ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Вопрос по налоговому законодательству (+)
atks  24.12.2008 09:05

Приветствую,

Под эгидой кризиса, наша компания решила "оптимизировать" расходы, и радостно сообщила, что медицинской страховки в следующем году не будет. Взамен, была предложена страховка за свой счёт по "корпоративным" тарифам. Где-то я слышал, что при оплате ДМС полагается налоговый вычет. Так ли это? И если так, то какой алгоритм его получения?

Представляется так:
Например, стоимость страховки составляет 30 тысяч. Я оплачиваю страховку, сохраняю все документы, беру в бухгалтерии справку 2-НДФЛ, иду в налоговую, и говорю - "дайте мне вычет"? Будет ли из уплаченных мной налогов (и за какой период) возвращена мне полная сумма страховой премии? Зарплата, если что, белая.

Спасибо.

Re: Вопрос по налоговому законодательству (+)
serg71  24.12.2008 09:14

Полную сумму никто не вернет. На эту сумму, но не более определенной суммы (точно не помню - раньше было 37 т.р) будет сокращена налогооблагаемая база. То есть за страховку в 30 т.р вернут 3 900 рублей (13 %).
Порядок простой - с копией договора (при чем по идеи он должен быть оформлен специфическим образом, по крайней мере медицинские договора принимаются только по специальной форме, у меня специально спрашивали - договор на ребенка делать на обычном бланке или для налоговой) и НДФЛ за год в течении первого квартала, после года оплаты идете в налоговую, сдаете документы, пишете заявление, указываете реквизиты счета в Спербанке и в теении нескольких месяцев сумма будет перечислена.

Если честно -геморой дохода не стоит ;)

Re: Вопрос по налоговому законодательству (+)
atks  24.12.2008 09:50

serg71 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Если честно -геморой дохода не стоит ;)

Ага... спасибо. Похоже, Ваш вывод действительно верный :)

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]