ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Гомо Акватикус
Boris  17.10.2008 20:35

Re: Немного о батискафах
Олег Измеров 18.10.2008 12:28

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
>> совершенно бесполезный проект Советского
>> подводного дома на дне Чёрного моря

> А почему бесполезный?
> НЯЗ, была построена целая куча домов: Ихтиандр-66, Ихтиандр-67, Ихтиандр-68,
> Садко-1, Садко-2, Садко-3, Спрут, Спрут-3. Программы в СССР и США активно
> действовали до середины 70-х годов (в США были построены Силэб 1,2,3 и
> Тектайт 1,2). В США сейчас они тоже свернуты, поддерживается только дом
> Аквариус.

Кусто свои проекты изначально позиционировал, как коммерческие. Хотя сделал уйму научных открытий и разработал уникальные технологии. В частности поражает воображение разработаный его командой сверхглубоководный акваланг, в котором в качестве дыхательной смеси используется насыщеная кислородом жидкость, очень похожая по составу на обычную морскую воду (простую воду использовать нельзя, из тканей организма быстро вымываются соли и открывается смертельное лёгочное кровотечение). Т.е. человек дышит фактически как рыба, водой! А лёгкие не утратили до конца свойство жабер! Вот вам и Человек-Амфибия, вот вам и живой Ихтиандр! Вылезающие в открытый космос космонавты нервно курят в сторонке. Слабо без скафандра то? Реальный эксперимент, имеющий прямое практическое применение (сверхглубоководные погружения) очевидно доказывающий, что мы миллионы лет назад на сушу таки выползли из пучин морских.

Американцы больше давили на военщину, многие их экспреименты до сих пор засекречены. И неизвестно до конца, чего они там наизобретали и как, в каких целях возможно используют сегодня.

Советские же жили на дне больше из энтузиазма, прорывных открытий не делали, рекордов (в отличие от космоса) не ставили. Хотя умалять значение этих экспедиций я тоже не буду, молодцы ребята. Без достаточного финансирования, практически как любители экстремальных видов спорта, смогли построить сложные аппараты и жить в них не хуже команды Кусто.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]