ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Сбережения
DM  28.07.2008 18:21

Извините за такой нескромный опрос, но мне вот интересно, есть ли у участников форума какие-либо сбережения? И в какой форме? Или, допустим, какой процент зарплаты откладываете?

Я понимаю, что не всякий захочет светить свои доходы и всё такое, но вот, допустим, в процентах от месячного дохода? И цель сбережений?

О себе, к примеру, скажу, что сбережений у меня немного, но есть.
Где-то одна-полторы зарплаты - обычный переходящий остаток. Ещё ползарплаты в евро (наличных) отложено и ещё пара зарплат в золоте (монеты и слитки). В банках вклады и депозиты не держу принципиально.

Re: Сбережения
Илья Ковалёв  28.07.2008 19:30

Мне налоговая недавно прислала письмо именное, что я за 2007 год в пенсионный фонд вложил аж 13 тысяч рублей!!! Итого тысяч 40 там будет сейчас... Основные вклады естественно в валюте и естественно в западном банке. Дома не держу ни копеечки! Да! И ни одной пластиковой карты!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.07.08 19:31 пользователем Илья Ковалёв.

Re: Сбережения

Илья Ковалёв писал:
-------------------------------------------------------
> Основные вклады естественно в валюте и естественно
> в западном банке.

Почему же это естественно? Разве может гражданин России открыть вклад в западном банке? А если может, то какая минимальная сумма вклада там требуется?

У меня есть вклады в западных банках, но только потому, что я работал в одной западной стране. Зарплату платили в валюте той страны, и счёт удобнее было открыть там. Так сейчас российские органы требуют, чтобы я предоставлял им ежегодный отчёт о состоянии счёта, а также грозят штрафом за то, что не уведомил их своевременно об этом.

Re: Сбережения
Илья Ковалёв  28.07.2008 21:32

Ну, я сразу 50 тысяч евро положил. Не сам, через хороших и очень богатых друзей, имеющих бизнес в Швейцарии, поэтому меня никто из наших органов не трогает. Они, наверное, не знают, что у нищего звукооператора ТВ с окладом 30 тысяч рэ в кредит-суис есть немалые суммы...

Re: Сбережения
svh  28.07.2008 22:15

Неунывающий питерский бродяга писал(а):
> Почему же это естественно? Разве может гражданин
> России открыть вклад в западном банке?
Законом это, вроде бы, не запрещено. К тому же иностранные банки уже начали работать в России. Первое, что приходит на ум - Райффайзен Банк, но, кажется, есть уже и другие.

А если
> может, то какая минимальная сумма вклада там
> требуется?
Это устанавливается самими банками.

Re: Сбережения
Mousemaster  29.07.2008 07:58

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Законом это, вроде бы, не запрещено. К тому же
> иностранные банки уже начали работать в России.
> Первое, что приходит на ум - Райффайзен Банк, но,
> кажется, есть уже и другие.

Есть и другие - Ситибанк, Сосьете Женераль.
Но это не западные банки! Это их дочерние структуры, которые в случае чего могут накрыться так же, как накрылись в 1998 году Инкомбанк с Менатепом и СБС-Агро.

У меня их просто нет. С нынешними ценами все на текущие расходы уходит:( (-)
Alex - MTB-82  29.07.2008 08:20

0

Re: Сбережения
fedya  29.07.2008 11:41

30% от доходов (з/п + бизнес = 2К$) - сбережения (80% евро, 20% рубли), неданяя покупка участка земли под Калининградом, будущее строительство дома и выкуп 2 комнаты в коммуналке Спб
40% - запасы, в том числе и для бизнеса (топливо, консервы, запчасти, алкоголь, сигареты)
30% - текущее потребление

Re: Сбережения
DM  29.07.2008 13:16

Забавно: прямо-таки религиозная вера в несокрушимость западных банков. И пофиг на текущий финансовый кризис, забыли про Нортен Рок, про Инди-Мак... или вообще не знали?

Ну что больше никто не отвечает? Меня интересует главным образом структура реальных сбережений.

Re: Сбережения
MARSEL  30.07.2008 09:42

У меня в данный момент все выглядит так:
СЕмья из 4-х человек: жена, я и 2 сына дошкольника.
1) участвовал в народных IPO Сбера и ВТБ (около 11т$ - 10 зарплат). Как показала практика, пока я в Жо..
2) живу в 2-х комнатной. Еще есть 1-но комнатная. Хочу её продать и купить 2-х в долевом, т.е. вложиться в недвижимость.
3) Стараюсь каждый месяц хоть что-то но отложить (для меня, естественно в рублях под 12%). Сейчас на счету около 10 т.$
4) Откладывать конечно надо и в основном на образование детей, но не ЭКОНОМИТЬ на ЕДЕ и ДЕТЯХ!!! 3 года подряд вывозил детей и жену на море, ну и т.д.

Про себя: 32 года. Работаю инженером АСУТП в частной фирме в провинциальном городе (не областном).

Re: Сбережения
Виталий Шамаров  30.07.2008 11:04

Сбережений как таковых не имею, хотя иногда пользуюсь карточкой, чтобы не особо большие суммы положить на небольшой срок под маленький процент. А так сколь-нибудь значительные сбережения смысла пока не имеют из-за инфляции.

Сбережения имею, но если до них добираюсь, растрачиваю за пару дней. (-)
Дмитрий 89  06.08.2008 05:58

0

Re: Сбережения
Юрий Аралов  06.08.2008 14:45

Сбережения есть, храню в сбербанке. Проценты, конечно, ниже чем в коммерческих банках, но в плане надёжности он у меня больше доверия вызывает. Откладываю столько, сколько остаётся с зарплаты, никаких определённых фиксированных сумм нет и никогда не было. Остались деньги - несу в банк. На что? На жизнь и непредвиденные расходы. Всё что мне нужно у меня уже давно есть, поэтому просто коплю на случай крупных непредвиденных трат, а также в душе не оставляю надежду когда-нибудь в далёком будущем пожить в своё удовольствие за счет накопленных сбережений. Карточками никогда не пользовался, да и после того как несколько лет назад один друг перед самым новым годом благодаря карточным мошенникам потерял все свои сбережения, к этому делу возникло стойкое предубеждение.

Re: Сбережения
fedya  06.08.2008 15:32

а сбербанк вообще-то тоже коммерческий банк, государственный у нас один - ЦБ РФ

Сбербанк

Кстати, я недавно открыл счёт в Сбербанке и карточку. Единственное, что радует - сотрудницы в местном отделении симпатичные и вежливые. А так - совок так и прёт. Сайт у них малоинформативный и глючный (всплывающее меню всё время убегает, и на некоторые пункты невозможно попасть мышкой). И ещё оказалось, что "привязать" карточку к счёту - большой геморрой. Мне этот счёт нужен не для накопления, а некоторых махинаций и много я туда не кладу. Операция по блокировке карточки платная, в отличие от множества западных банков.

Чтобы все свои сбережения потерять от карточных мошенников, надо быть лохом. Сбережения надо класть на один счёт, а карточку привязывать к другому, пополняемому вручную по мере надобности. Хоть такой-то сервис российские банки предоставляют? У меня однажды украли карточку, до телефона я добрался через полчаса, за это время смогли снять примерно $500. Потом банк мне их вернул без особых вопросов, ибо факт мошенничества налицо.

Re: Сбережения
AlexG  07.08.2008 05:40

Есть немного, храню в Сбербанке. В рублях, естественно. Пластиковых карточек никогда у меня не было - и не хочу, и не знаю, как ими пользоваться. Зарплата - налом, в рублях.

Re: Сбербанк
Vladislav E. Lavrov  07.08.2008 09:24

Неунывающий питерский бродяга писал(а):
-------------------------------------------------------

> большой геморрой. Мне этот счёт нужен не для
> накопления, а некоторых махинаций и много я туда
> не кладу.

Для махинаций (у каждого свои, да?) лучше карточками других банков пользоваться, тот же ВТБ24 или Финсервис. Последнюю завтра пойду забирать, тогда и опробуем. Кстати, выпуск карты - совершенно бесплатный и бесплатный же интернет-банк.

Лучше не надо про этих хамов...
Boris  08.08.2008 19:20

Юрий Аралов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сбережения есть, храню в сбербанке. Проценты,
> конечно, ниже чем в коммерческих банках, но в
> плане надёжности он у меня больше доверия
> вызывает.

Сбербанк охамел совсем. Проценты у них ниже... Да они просто издевательские! На вклад до востребования 0.2%. Даже не два, а ДВЕ ДЕСЯТЫХ процента! При нашей то инфляции. За обслуживание банкоматовской карточки ещё имеют при этом наглость брать что то около 700 рублей в год. Даже с пенсионеров берут 50 рублей, типо льгота.

Не сочтите за рекламу, просто вот не так давно сам наткнулся и переложил на ЭТО все свои сбережения с довостребованного сбербанковского вклада.
http://www.finsb.ru/karty/card_unembossed/

7% годовых с ежемесячной капитализацией! Да у Сбербанка таких депозитных вкладов нету! Завидую москвичам и питерцам. В этих городах ко всему прочему с карточки Финсервис можно оплачивать все коммунальные услуги, не отходя от компьютера, через Интернет. В Рязани пока нельзя, только сотовую связь.

Что касается надёжности, то пользуйтесь банками, входящими в систему страхования вкладов и не держите на одном счёте сумму больше, чем полагается к возмещению, если банк лопнет.

Re: Сбербанк
Boris  08.08.2008 19:25

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> или Финсервис. Последнюю завтра пойду
> забирать, тогда и опробуем.

А мне её за 10 минут сделали. :-%

Re: Лучше не надо про этих хамов...
Юрий Аралов  08.08.2008 19:48

Boris писал:

> Сбербанк охамел совсем. Проценты у них ниже... Да они просто издевательские! На вклад до
> востребования 0.2%. Даже не два, а ДВЕ ДЕСЯТЫХ процента!

Так это на вкладе "До востребования". Уж не знаю кто им пользуется для накопления средств, тем более что у них хватает разного рода депозитов с 8-9-10% годовых, в зависимости от суммы вклада, сроков и условий.

> 7% годовых с ежемесячной капитализацией! Да у Сбербанка таких депозитных вкладов нету!

Именно таких нет. Но есть, к примеру, 8.5% с кпаитализацией раз в 3 месяца (у меня такой).

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]