ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Интересности Люксембурга
kneiphof  09.07.2008 23:29

Нет на форуме знатоков этой страны? Что следует посмотреть в Люксембурге? Прежде всего интересует транспорт (какие-нибудь примечательные вокзалы, интересные железнодорожные линии, транспортные музеи, если таковые есть). Но хотелось бы узнать и о более традиционных достопримечтаельностях (музеи, архитектура, просто красивые города).

Re: Интересности Люксембурга
Hewser  10.07.2008 00:16

Советую посмотреть лабиринт старинных домов Национального музея истории и искусства.Также интересно посмотреть в столице бывшие подземные оборонительные системы казематов Бокк и Ля-Петрус, в которых во время Второй мировой войны укрывались 35 тыс.человек.Кстати, там также неплохой Музей городского транспорта, а также Музей почты и коммуникаций.Если поедете в Эхтернах, то там недалеко можно посмотреть красивый каньон Волчья Пасть. Там что-то вроде природного заповедника.

Re: Интересности Люксембурга
Чен  10.07.2008 19:01

Так как Вы, видимо, поедете из Бельгии, то настоятельно рекомендуется хотя бы в одну сторону не пользоваться поездом Brussel-Zuid - Luxemburg, а поехать с пересадкой в Luik на поезд Liers-Luxemburg. Линия Льеж-Люксембург -- одна из самых красивых в Бельгии и является одной из самых длинных в Люксембурге), большей частью однопутная и на старых деревянных шпалах. Платформа станции Rivage при движении в сторону Люкса просто вырублена в скале и в одном месте её ширина составляет около метра. Вокзалы в Aywaille, Vielsalm, Gouvy, Trois-Ponts относятся к 1910 годам -- времени постройки линии.

Зал ожидания во Vielsalm до сих пор в холодное время обогревается старинной чугунной печкой типа буржуйки (правда, уже не дровами, туда аккуратно подвели газ)

Вот кое-какие ссылки:
http://www.aula.com/Peter/default.asp?HxQ=0030&Qo=11&TxQ=00265907091&Qw=Nee (на фламандском, но вы его знаете)
http://www.aywaille1.be/Gares%20de%20la%20commune/gares_privees.htm (тут увы на французском, но много всяких исторических фотографий)

Можно выйти из поезда в Clervaux -- там замок прям рядом у станции и несколько музеев в этом замке. ( http://www.euroreizen.be/landen/luxembourg/clervaux.htm )
В Клерво есть музей с моделями всех замков севера Люксембурга -- можно выбрать себе по вкусу)

Можно затем выйти из поезда в Ettelbruck и доехать на автобусе до Vianden -- там самый красивый из замков севера Люксембурга. (вот моя фото четырехмесячной давности: http://www.ljplus.ru/img4/g/e/genebee/dsc08256red2small.jpg). Автобусы ходят как-то сравнительно разумно. (Билет, купленный у кондуктора в поезде или автобусе, действителен на все виды транспорта внутри Люксембурга в течение 2 часов)

Эттельбрюк примечателен тем, что на ответвлении от него в Diekirch работает маленькая отКВРенная электромотриса. Время в пути меньше 10 минут, потом сразу обратно; есть автобусы, но тем не менее линия не грохнута, а вполне даже живёт.

Если выйти раньше в Trois-Ponts, то там недалеко Stavelot (автобусы ходят криво, как и везде в Валлонии -- infotec.be). В Ставело есть развалины старинного аббатства и музей трассы Формулы-1 в Francorchamps, где есть множество старинных автомобилей, принимавших когда-то участие в Ф-1, а также мотоциклов.
Совсем недалеко от станции -- Cascade de Coo: http://www6.worldisround.com/photos/0/187/588_o.jpg

Музей городского транспорта в самом городе работает по какому-то кривому расписанию, надо заранее проверять -- мне так ни разу и не удалось застать его рабочим)

С приветом из Лёвена, Андрей



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 10.07.08 19:12 пользователем Чен.

Re: Интересности Люксембурга
kneiphof  10.07.2008 23:14

Чен писал(а):
-------------------------------------------------------
>

Спасибо большое, очень интересная информация! Вообще я собирался ехать в Люксембург на прямом поезде из Брюсселя, а возвращаться через Льеж. Думал ехать 18-21 июля, но после изучения данных вами ссылок мне думается, что только для изучения линии Люксембург-Льеж нужна как минимум неделя :) Впрочем выбраться в Люксембург через неделю вряд ли получится - погода совсем не способствует :(

Да, ещё вопрос. Слышал, что из Люксембурга в Саарбрюкен ходит автобус (хотелось бы покататься на тамошнием трамвае), при этом на автобусе получается гораздо дешевле и быстрее, чем на поезде (на поезде можно доехать только с пересадкой в Трире, автобус чешет по прямой). Но вроде билет на этот автобус надо резервировать заранее. Подробностей о том, за какой срок надо резервировать автобус, и точную стоимость билета на сайте CFL я найти не смог. Никто не знает подробности?



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 10.07.08 23:26 пользователем kneiphof.

Re: Интересности Люксембурга
Чен  11.07.2008 01:43

kneiphof писал(а):
-------------------------------------------------------
> Спасибо большое, очень интересная информация!
> Вообще я собирался ехать в Люксембург на прямом
> поезде из Брюсселя, а возвращаться через Льеж.
> Думал ехать 18-21 июля, но после изучения данных
> вами ссылок мне думается, что только для изучения
> линии Люксембург-Льеж нужна как минимум неделя :)

Два дня там, день в самом городе -- самое то на первый раз.) Потом можно повторять) Ну и сам вокзал Льежа, конечно, можно разглядывать тоже полдня, там наконец собрали все платформы и всё движется к завершению реконструкции.

Линия Брюссель-Намюр-Люксембург несколько менее интересна. Однако от Ciney ходит маленькая дизельная старинная мотриса по выходным (типа туристического рейса); я её видел несколько раз с пассажирами, но сам на ней не ездил. В остальные дни она (они: живых вроде две штуки) стоит на крайнем пути справа при движении в от Брю в Люкс. Там есть хитрый третий неэлектрифицированный путь в сторону Брюсселя параллельно двум главным, который, судя по карте, потом отклоняется в сторону Динанта.

> Да, ещё вопрос. Слышал, что из Люксембурга в
> Саарбрюкен ходит автобус (хотелось бы покататься
> резервировать автобус, и точную стоимость билета
> на сайте CFL я найти не смог. Никто не знает
> подробности?

Хм, изучение интернета не дало ответа на этот вопрос. Но, судя по сайтам DB и CFL, ситуация с бронированием этого автобуса такая же, как и с бронированием, скажем, ICE -- если есть места, то прямо перед отправлением. Похоже на то, что автобус обслуживается самой CFL. Так что имеет смысл просто позвонить на вокзал в Люксембург и узнать, какая там система.

Вот тут: http://www.amadeus.net/home/new/destinations/de/guides/luxemburg/gta.htm некоторая интересная информация про дисконтные билеты региона Саарланд.

Да, что касается гостиниц в тех краях: как правило, в малюсеньких люксембургских городках есть одна-две гостиницы, которые существенно дешевле столичных; то же касается и еды.

Немного про автобусы в Люксе и вообще про транспорт (на голл.): http://maarten.ovcentraal.nl/luxbus.php

А, вот ещё вспомнил: в Люксембурге ходят Mercedes Cito http://www.monkeypiffle.co.uk/bww2/material/galleries/55.jpg
Номер маршрута кажись 13, он проходит в самом низу города по правому берегу реки совсем рядом с опорами того ж/д моста, который называется Viaduct.

Ещё в самом городе есть такой вид общественного транспорта, как... ЛИФТ. Он призван бесплатно поднимать и опускать граждан из верхнего города в нижний.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 11.07.08 01:54 пользователем Чен.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]