ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Почему выпускные "вечера" длятся всю ночь? И давно ли такая традиция? (-)
Alex - MTB-82  24.06.2008 23:42

0

У нас в 86ом подобная традиция была. (-)
Впередсмотрящий  24.06.2008 23:44

0

Re: Почему выпускные "вечера" длятся всю ночь? И давно ли такая традиция?
Andy  25.06.2008 00:44

Ну, периодически в художественных фильмах показывали выпускников в ночь с 21 на 22 июня 1941 года. Но вот вопрос - гуляли ли они до утра или к 2 - 3 часам расходились по домам?

Могу предположить, что ночные прогулки возникли с началом массового жилищного строительства, когда устраивать гулянки меж хрущевок было (и есть) бессмысленно. Стал быть, надо ехать в центр, а значит, уехать до начала работы ОТ (плюс, в нашем городе - еще и мосты разводятся!) невозможно.

Кстати, а когда в последнее время проводятся массовые гулянки: с пятницы на субботу, или с субботы на воскресенье? В этом году у нас они были с пятницы 20 на субботу 21, а вот если мне не изменяет память, то гулянки 1985 года были с субботы 22 на воскресенье 23 июня.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.06.08 00:44 пользователем Andy.

Re: Почему выпускные "вечера" длятся всю ночь? И давно ли такая традиция?
Aeros  25.06.2008 01:48

А вообще ощущение такое,что эти выпускные чуть ли не полтора месяца длятся...

Re: Почему выпускные "вечера" длятся всю ночь? И давно ли такая традиция?
Впередсмотрящий  25.06.2008 08:13

Andy писал(а):
-----------------------------------------------------
>Стал быть, надо ехать в центр, а
> значит, уехать до начала работы ОТ (плюс, в нашем
> городе - еще и мосты разводятся!) невозможно.
Наверное в Ленинграде из-за "белых ночей" и развода мостов гулянки эти были (да и есть) ярче чем где бы то ещё. Даже в простую то ночь (в период "белых") в Питере ночью на улице больше людей чем в Москве. Я думаю, что в Питере действительно до утра гуляли. Да и по тем же худ.фильмам часто ведь показывали ночь начала войны. Конечно надо делать скидку, что это кино, но всё же.

Re: Почему выпускные "вечера" длятся всю ночь? И давно ли такая традиция?

Andy писал(а):
-------------------------------------------------------
>> Кстати, а когда в последнее время проводятся
> массовые гулянки: с пятницы на субботу, или с
> субботы на воскресенье?

Алые Паруса (я так понимаю, если применительно к Питеру, то именно это мероприятие относится к теме топика) были в прошлом году с субботы на воскресенье. Оч. хороошо это помню, т.к. в тот вечер вёз с Чёрной Речки на Невский домой отзыв на мою дипломную в набитом в мясо как никогда вагоне метро, а потом ещё и с друзьями ходил на Неву.

Re: Почему выпускные "вечера" длятся всю ночь? И давно ли такая традиция?
Олег Измеров  25.06.2008 12:25

В городах это устраивали очень давно, скорее всего, с 30-х годов, когда ввели обязательное семилетнее образование и трехступенчатую школу.

Re: Почему выпускные "вечера" длятся всю ночь? И давно ли такая традиция?
Aeros  25.06.2008 12:54

А уж до З0-х гг. как будто не было выпускных балов, карнавалов и прочих празднеств до утра?!

Были, до 1917-го
svh  25.06.2008 13:00

Aeros писал(а):
-------------------------------------------------------
> А уж до З0-х гг. как будто не было выпускных
> балов, карнавалов и прочих празднеств до утра?!

Re: И давно ли такая традиция?
Лев  25.06.2008 13:32

В 1973 году традиция(!) "Алых Парусов" уже была. А в поэме Е.Евтушенко "Братская ГЭС" упоминаются ночные гулянья выпускников в Москве.

Re: У нас в 86ом подобная традиция была.
Boris  25.06.2008 17:36

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
О! Да мы с Вами похоже ровесники! Я тоже в 1986 выпускался. А традиция гулять до утра была задолго до нашего выпуска. В Рязани принято идти на набережную Оки к Кремлю встречать восход. Это как раз сейчас традицию стали нарушать, т.к. многие (особенно лицеисты и прочие "крутяки") отмечают выпускной раньше или позже, чем основная масса. К тому же отмечают его не в школах за накрытыми силами родителей праздничными столами, а в увеселительных заведениях по самым разным сценариям, в которые поход к реке за рассветом может и не входить. К примеру дискотека до утра, после которой мало у кого найдётся сил и желания слоняться по городу.

Re: Почему выпускные "вечера" длятся всю ночь? И давно ли такая традиция?
Boris  25.06.2008 17:44

Aeros писал(а):
-------------------------------------------------------
> А вообще ощущение такое,что эти выпускные чуть ли
> не полтора месяца длятся...

Сейчас выпускные проходят не в один день по всем школам страны и даже одного микрорайона. Да и сегодня молодёжь начинает гульбанить заранее, ещё до выпускного, а после выпускного погульбанить не одну, а несколько ночей сам бог велел. Вот и кажется что июнь - это сплошной выпускной каждую ночь. А тут ещё мощный ночной наплыв орущих футуродов. :-)))

Re: У нас в 86ом подобная традиция была.
Впередсмотрящий  25.06.2008 18:04

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> О! Да мы с Вами похоже ровесники! Я тоже в 1986
> выпускался. А традиция гулять до утра была задолго
> до нашего выпуска. В Рязани принято идти на
> набережную Оки к Кремлю встречать восход.
Да, ровесники! У нас (по крайней мере в то время) многие (в том числе и мы) после вечера в школе ехали на Воробьёвы Горы (тогда Ленинские Горы). Там обычно организовывали прогулку на теплоходе и дальше гуляли там до утра.

Сопутствующий бред (+)
Павел Волков  25.06.2008 19:25

С 2000-го года в Москве имеется такая традиция, в ночь выпускных вечеров городские фонтаны работают без отключения (многие из них должны завершать работу 22...23 часа, а самые долгоиграющие в 02:00). Ну так вот, в это году4 разумеется исключения небыло, я специально интересовался у операторов иных сооружений, а были ли выпуснкини? Порой слыались ответы: да один-два или вообще нет. Подумаешь что, киловатты электроэнергии сжигаем в пустую!

Re: Почему выпускные "вечера" длятся всю ночь? И давно ли такая традиция?
Hewser  25.06.2008 23:50

Поставлю вопрос по-другому : почему вообще принято как бы то ни было отмечать выпуск из школы ? Откуда пошла такая традиция ? Думаю, одного праздника последнего звонка было бы достаточно.

Re: Почему выпускные "вечера" длятся всю ночь? И давно ли такая традиция?
Boris  26.06.2008 10:38

Hewser писал(а):
-------------------------------------------------------
> Думаю, одного праздника последнего звонка было бы достаточно.

После праздника последнего звонка ещё предстоит сдать экзамены. Впереди полоса тяжелого труда, нервов, побед и огорчений. Да и вообще это не праздник, а что то вроде официальной церемонии.

Re: Почему выпускные "вечера" длятся всю ночь? И давно ли такая традиция?
Дмитрий 89  26.06.2008 19:54

Выпускные длятся всю ночь, потому что так принято в России - целую ночь не спать, а встречать рассвет "новой жизни". Каюсь, на выпускном перебрал со спиртным, поэтому встречал его дома. (да и экскурсия по ночной Москве к тому времени закончилась...)

А вот мне известно, что самое раннее достоверное празднование выпускного бала в России было в 1817 г. в Царскосельском лицее с балом, с визитом императора и с награждением отличившихся учеников.

Что такое "Алые паруса"? (-)
Дмитрий 89  26.06.2008 19:56

0

Re: Что такое "Алые паруса"?
svh  26.06.2008 22:12

В Питере во время гуляний выпускников ночью на Неву приплывает корабль с алыми парусами. Не знаю, правда, действительно ли он парусный, или камуфляж - живьем его не видел, только по ТВ. Такая вот традиция с уклоном в романтику.

Re: Почему выпускные "вечера" длятся всю ночь? И давно ли такая традиция?
Сергей_Ф  27.06.2008 10:28

Дмитрий 89 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Выпускные длятся всю ночь, потому что так принято
> в России - целую ночь не спать, а встречать
> рассвет "новой жизни". Каюсь, на выпускном
> перебрал со спиртным, поэтому встречал его дома.
> (да и экскурсия по ночной Москве к тому времени
> закончилась...)
>
Конечно, этакий "праздник непослушания". Выпить вина в кабинете литературы, проплясать всю ночь в актовом зале, в котором проходили чинные общешкольные собрания , и те самые учителя, кто 10 лет осуждал подобныые выходки, теперь умильно качают головами " Ах, какие они взрослые" ... " И ни хрена нам за это не будет" - думали мы. :). У Элис Купер есть отличная песня на эту тему "School's out"

Well we got no choice
all the girls and boys
Makin' all that noise
'cause they found new toys
Well we can't salute ya
can't find a flag
if that don't suit ya that's a drag
School's out for summer
school's out forever
school's been blown to pieces
No more pencils no more books no more teacher's dirty looks yeah
Well we got no class a
nd we got no principals
and we got no innocence
We can't even think of a word that rhymes
School's out for summer
school's out forever
my school's been blown to pieces
No more pencils no more books no more teacher's dirty looks
Out for summer
out till fall
we might not come back at all
School's out forever
school's out for summer
School's out with fever
school's out completely

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]