ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Помогите спастись от Спама!!!!
Gregory Kats (tramrunner)  14.04.2004 04:05

вот от таких адресатов, я вечно получаю рекламу, котораяв Америке не актуальна! Раже есле бы я жил в России, или в СНГ, всеравно, Спам есть Спам.

243459@msn.com
243459@delphi.com
young@t-online.de
tamal@t-online.de

Черный список
Boris  14.04.2004 10:02

Gregory Kats (tramrunner) писал(а):

> вот от таких адресатов,
> 243459@msn.com
> 243459@delphi.com
> young@t-online.de
> tamal@t-online.de

Если только от этих, то проблем вообще никаких. Занесите адреса в "черный список" (как это делать, зависит от почтового клиента) и спам будет уничтожаться прямо на сервере, не перекачиваясь в ваш компьютер. Другое дело, когда спам валит непойми откуда, с фальшивых, каждый раз меняющихся адресов. Вот тогда действительно проблема. Приходится извращаться, комбинировать настройки фильтров.

Тоже нашёл проблему!
Илья Баскаков  14.04.2004 15:58

Если с одних и тех же адресов - надо провайдерам писать. Вернее, владельцам почтовых сетей в первую очередь. А вообще пора перейти к активной борьбе против спама. В своё время этим занимался некий Иннокентий Жеглов в "Русском журнале", но он давно это дело забросил, а других подобных акций не знаю.

Американский Спам --- Результат поиска работы, я так думаю
Gregory Kats (tramrunner)  14.04.2004 17:26

Во первых, спасибо за советы!

Во вторых, Я очень много времени проводил, рассылая резюме с помощью hotjobs.com, dice.com, computerjobs.com

Резюме разослано порядка 1000 штук. Звонков напредмет How Are You,
всего два. Зато спама и мусора полно. Иногда даже шлют всякую чернь. Неоднократно приоходит просьба о том, как кому-то надо помочь перевести астрономическую сумму.
Я НЕ ОТВЕЧАЮ, Я ЭТИ ПИСЬМА РВУ!

А есле уж очень обижают, так пишу провайдеру!

ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ - ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ПОИСК РАБОТЫ!

Любопытства ради: в чем состояла активная борьба? (-)
Стефан  14.04.2004 21:15

0

Стефан, даю ссылку...
Илья Баскаков  15.04.2004 04:22

Иннокентий Жеглов , здесь собрание статей. Обращаю внимание, что все они - прошлого года. Почитайте, что там предлагалось. Одно мне непонятно, почему Жеглов этот самый опустил руки и позорно сбежал с поля боя...
Ещё я бы предложил такой вариант активной борьбы против спама (при наличии средств, конечно): организуется некий колл-центр, и там 10 человек по 10 телефонным линиям непрерывно звонят по номерам, указанным в спаме, и тех, кто поднимет трубку, посылают по известному адресу. Во-первых, если кого послать по этому адресу пару тысяч раз в день, то, наверное, он (она) волей-неволей к концу дня и почувствует себя именно там:), а во-вторых, и в-главных, их телефонные коммуникации будут тем самым парализованы и потенциальные клиенты просто не смогут им дозвониться. Ну или если это можно автоматизировать, тогда устроить постоянный автодозвон, но чтобы, когда там берут трубку, то телефонный аппарат звонящего давал бы отбой и затем немедленно снова набирал бы номер... А ещё можно (особенно у тех, кто рекламирует сам спам, типа "Рассылочку-с заказывали?") притворяться клиентами, затем (ну, не знаю, с помощью курьера их, наверное) выяснять, где находятся их вонючие конторы в реале, приходить туда и громить их. Ну это уже из области фантастики, однако... Хотя бы телефоны можно забить.

Борьба со спамом

Вот вернулся на работу, обнаружилось, что не отправляется почта с нашего сервера: провайдер запретил подключения к 25 порту за пределами сети. Взамен, правда, разрешил подключаться к своему SMTP-сервер. Всё это делается для защиты от рассылаемого клиентами спама и вирусов. Насчёт вирусов оно и правильно, а вот спамеры, мне кажется, уже давно пользуются чем-то более изощрённым.

Причём, что интересно: несмотря на неоднократные просьбы и напонимания, как коллективные, так и персональные, сотрудники продолжают запускать вложения в приходящих вирусных письмах.

Ко мне приходит спам с очень многих серверов, чёрный список уже длинный, но всё время приходится его пополнять. Редко бывает, чтобы с одного адреса пришло более одного письма.

Борьба с объявлениями

> Ещё я бы предложил такой вариант активной борьбы против спама
> (при наличии средств, конечно): организуется некий колл-центр,
> и там 10 человек по 10 телефонным линиям непрерывно звонят по
> номерам, указанным в спаме, и тех, кто поднимет трубку,
> посылают по известному адресу.


Зачем людей, можно такую монотонную работу посадить роботов, которые будут автоматически названивать.

А где-то я совсем недавно читал (как говорится, "слышал звон..."), что то ли в Питере, то ли в Москве так уже борятся с несанкционированно расклеенными объявлениями. По рекламируемым номерам телефонов каждые 2-3 минуты звонит робот и напоминает, что расклейка объявлений на столбах, остановках, стенах и других непренданзначенных для этого местах запрещена.

Анекдот в тему

В Москве состоялся первый в России суд над спамером. Приглашения на судебное заседание были разосланы на 2000000 адресов.

Re: Борьба с объявлениями
Neofit  15.04.2004 14:51

Неунывающий питерский бродяга писал(а):

> По рекламируемым
> номерам телефонов каждые 2-3 минуты звонит робот и напоминает,
> что расклейка объявлений на столбах, остановках, стенах и
> других непренданзначенных для этого местах запрещена.

Теперь, стало быть, есть способ досадить кому-нибудь. Нужно просто развешать по городу объявлений с указанием его телефонов.

Как жильцы наркоманов выжили
Boris  15.04.2004 15:19

Neofit писал(а):

> Теперь, стало быть, есть способ досадить кому-нибудь. Нужно
> просто развешать по городу объявлений с указанием его
> телефонов.

Да он и раньше был, без этих телефонных автодозванивалок. Кстати они говорят фразу "заплатите налог на рекламу" и отключаются после общения с налоговыми органами.
Что мешало еще в некомпьютерные времена расклеить объявления с телефоном кого нибудь и вызывающим или мерзким содержанием, например: "Продаю самогон, дешево", "Скупка краденого", "Бордель" и т.п.

Вспоминается некогда читанная история о том, как жильцы с квартиры наркоманов выжили. Сняли нарки квартиру и устроили там притон. Шум, гам, грязь и прочая антисанитария. Никакие жалобы в милицию не помогали, откупались наверное. Тогда кто то взял и расклеил по всей округе объявления, что:
В доме №XX квартире №YY по улице Zzzzzz всегда в продаже доступные и качественные наркотики. Работаем круглосуточно и без выходных.
Говорят, что через пару дней от наркоманов и духу не осталось. Съехали куда то.

Ну вот я и говорил...
Илья Баскаков  15.04.2004 15:51

... Что если возможно автоматизировать - значит, надо автоматизировать. Чтобы робот дозванивался, и дозванивался бы не просто каждые 5-10 минут, а с максимально возможной частотой. Это нужно для того, чтобы парализовать телефонные коммуникации гадов! Да, и он будет железным голосом посылать... за горизонт! :-))) Лепота! Следует ещё предусмотреть антиопределитель номера. Время от времени можно позванивать "вручную" и осведомляться вполне человеческим голосом, а те ли шибздики там всё ещё сидят и продолжают ли они заниматься своим грязным делом...

Re: Помогите спастись от Спама!!!!
Юрий Аралов  15.04.2004 18:22

Я у себя сделал так:
Во-первых Яндекс сам неплохо фильтрует спам, скидывая его в отдельную папку. Но есть особо умные спаммеры, которые обходят эти фильтры. На этот случай я составил список ключевых слов, используемых спаммерами, и поставил фильтр, который сообщения содержащие типичные слова спаммеров также скидывает в туже папку. Дальше я поставил ещё одну дополнительную настройку: на все сообщения попадающие в данную папку дается отбой о том, что такого ящика не существует в природе. Всё это весьма неплохо сбило спаммерскую волну, а то что все-таки осталось не попадает мне в почту на компьтютере, а скапливается в этой папке. Остается только периодически смотреть почту через веб-интерфейс и проверять не попало ли туда какое-нибудь нормальное сообщение, не являющееся спамом. Если попало - заносишь адрес в белый список и больше оно туда не попадет.
Результат - полное отсутствие спама в аутлуке, при минимуме временных затрат. Очень удобно, всем рекомендую, главное не перемудрить с настройками.

Спасибо, почитал! + Мысли вслух
Стефан  15.04.2004 20:53

Насчет судьбы Иннокентия Жеглова - не следует ли предположить, что у Кости Сапрыкина ножичков если не на всех, то на самого Жеглова таки хватило? :-/

Как бы то ни было, я лично слабо верю в противодействие спаму насилием. Не только из законных соображений (доказать незаконность действий спамера, как ни крути, тяжело, а с битьем стекол и всем прочим дело ясно), но и из чисто прагматических. Слишком много усилий нужно на то, чтобы испугать *всех* спамеров. А испугаете половину - так и эффект будет... половинчатый.

Поэтому я согласен с (распространенным) мнением, состоящим в том, что решить проблему можно не путем обрывания плодов, а только путем подрубания корней. Корнем в данном случае является экономическая заинтересованность. Единственная причина, по которой спамеры (хорошо, 99% спамеров) делают то, что они делают - им это приносит доход. По статистике, "ведется" на спам порядка одного получателя из ста тысяч, но рассылка настолько дешева, что баланс все равно выходит положительным. Если посредством фильтрования (дабы уменьшить число видящих письма) и образования (вдалбливания видящим, что НА СПАМ НИКАК РЕАГИРОВАТЬ НЕ СЛЕДУЕТ) уменьшить это число раз в сто (может быть, в тысячу - точных цифр не знаю) - спамеры пропадут как по мановению волшебной палочки. Ибо начнут терять деньги.

P.S. Себе я поставил т.н. байесовский фильтр (см. http://www.paulgraham.com/spam.html). Идея - в том, что ловятся не фиксированные ключевые слова (которые всегда можно ненможко измнеить...), а анализируется весь текст, и ВСЕ слова (и все, что есть в заголовках) сравнивается с базой данных, составленной на основе предыдущей "тренировки". На основе сравнения делается вывод, насколько полученное письмо похоже на спам. Пока работает (до меня добирается одно-два спам-письма в день из нескольких десятков посылаемых, при том что ни одно хорошее письмо в спам не попадает), хотя как обойти такой фильтр, достаточно очевидно, и все больше и больше шибко умных этим пользуется. Так что я лениво подумываю о "белом списке".

P.P.S. Только что получил ответ от администрации Библиотеки Конгресса, каковая не захотела принять от меня письмо. В ответе объяснено, что моим же провайдером пользуются некие спамеры (названо, какие), в связи с чем библиотека рубит на корню все письма, идущие от или через этого провайдера. Круто, однако.
Пошел разговаривать с провайдером :-)

Вариант телефонного хулиганства
Лев  16.04.2004 07:21

Столкнулся и случайно(!) принял участие. На тестовом входе одного провайдера С-Пб была доска объявлений, превратившаяся в халявный форум халявщиков. Там постоянно сообщали о надыбанных тестовых-же входах, условиях дозвона и разных сопутствующих приятностях. Так вот некто сообщил, что по телефону XXX-XX-XX с 2:30 до 4:30 без логина и пароля полностью халявный интернет! Я, правда, проверил днём - выяснилось, обычная квартира, но - их ожидали весёленькие ночи!

America Online поступила крайне радикально
Сергей Федосов  16.04.2004 07:39

Они стали блокировать доступ к сайтам, рекламируемым с помощью спама. Таким образом, рассылать спам клиентам AOL не только бессмысленно, но наоборот, даёт обратный эффект.

Хм.. на войне как на войне! :-)

Платный E-Mail
Boris  16.04.2004 10:38

Стефан писал(а):

> Ибо начнут терять деньги.

Среди борцов со спамом проскакивала и такая идея. Сделать E-Mail платным. Не весь конечно в масштабах интернет, а так сказать коммерческие E-Mail сервера.
Лицо, заинтересованное в отсутствии спама в своем ящике заводит E-Mail адрес на сервере, который взымает плату за сообщение с отправителя. Совсем небольшую плату, чисто символическую, которая честному отправителю по карману не ударит, а спамеру, рассылающему сообщения миллионами, понятное дело обойдется в копеечку.
К сожалению механика работы сегодняшнего E-Mail'а не позволяет масштабно внедрить такую услугу. Ведь отправить почту можно практически с любого SMTP сервера анонимно, т.е. нет пока универсального и единого механизма взимания платы за отправку почты на такие сервера.

Немного иначе
Сергей Федосов  16.04.2004 15:18

Ну... обычный почтовый спам тоже вовсю рассылается, несмотря на то что за каждое отправление нужно платить. Думаю, благодаря этому почта хорошо живёт и даже стоит дешевле, чем могла бы стоить :-)

Что касается электронного спама, то, насколько мне известно, речь идёт о некоторых операциях, ведущих контроьный подсчёт при получении e-mail и тем самым замедляющих его. При нормальной переписке это никак не скажется, при массовой рассылке мусора - перегрузит спамерские сёрверы или приведёт к значительным расходам.

Второй вариант - запрос подтверждения отправителя прежде чем доставить сообщение адресату. Спамерам обратотать это не по силам.

Re: America Online поступила крайне радикально
Boris  16.04.2004 15:44

Сергей Федосов писал(а):

> Они стали блокировать доступ к сайтам, рекламируемым с помощью
> спама. Таким образом, рассылать спам клиентам AOL не только
> бессмысленно, но наоборот, даёт обратный эффект.

В России неприменим этот способ. У нас нет столь глобального провайдера, фильтры которого внесли бы ограничение на доступ к сайтам значительного количества пользователей Интернет. Если только заключить некий межпровайдерский союз и действовать по единой схеме, но это труднореализуемо. Наоборот, наверняка найдутся провайдеры, которые будут рекламировать себя слоганом "мы не фильтруем доступ к сайтам, мы работаем без ограничений" или что нибудь подобное.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]