ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Телешоу "кому достанется моя почка"
kneiphof  02.06.2007 22:37

В Нидерладнах прошло реалити-шоу, в ходе которого неизлечимо больная женщина должна была решить, кому из трёх пациентов достанется её почка. Шоу вызвало большой резонас. В самом конце вяснилось, что якобы больная женщина - актрисса, у которой со здоровьем всё в порядке. А вот трое больных-"поченников" - настоящие, и им действительно нужна трансплантация почки.

Устроив это шоу, телеканал хотел привлечь внимание к недостаку донорских органов в стране. Насколько мне известно, в Нидерландах человек, желающий что бы в случае его внезапной смерти его органы были использованы для трансплантации, должен специально зарегистрироваться. В ходе передачи ведущий активно агтировал зрителей зарегистрироваться в качестве доноров.

(для сравнения, в Бельгии каждый считатеся донором по умолчанию, у нас должны регистрироваться те, кто не желают делиться после смерти своим прахом. Поэтому проблема донорских органоd гораздо менее острая, чем в Нидерландах)

Как вы думаете, оправдывает цель (увеличения числа доноров) методы телеканала (всё-таки реалити шоу, в котором решаются вопросы жизни и смерти - не очень этичное явление)

http://www.newsru.com/world/02jun2007/show.html

В Германии об этом шоу тоже во всю "трындят", осуждая его именно с этической точки зрения (-)
Roman  02.06.2007 22:42

0

Re: Телешоу "кому достанется моя почка"
Krolikov  02.06.2007 22:50

kneiphof писал(а):
-------------------------------------------------------
> Как вы думаете, оправдывает цель (увеличения числа
> доноров) методы телеканала (всё-таки реалити шоу,
> в котором решаются вопросы жизни и смерти - не
> очень этичное явление)

Имхо, в данном случае - оправдывает.

Если благодаря этому шоу будет спасена жизнь ХОТЯ БЫ ЕЩЕ ОДНОГО пациента, то все претензии по поводу "неэтичности" можно смело игнорировать.

В России позавчера об этом "супер-пуппер-шоу" тоже репортаж по ТВ был. (-) (-)
Дмитрий 89  02.06.2007 23:12

0

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]