ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Необычное поведение водителя автобуса

Пишу не на автобусном форуме, потому что материал относится скорее к поведению людей вообще, а не автобусу как виду транспорта.

Вот такой случай произошёл недавно в шведском городе Sölvesborg. Водитель автобуса подъехал к конечной остановке, чтобы перекусить. Но в остановочный карман заехать не смог, т. к. там стояли автомобили. Шофёр, человек среднего возраста, подошёл к одному из автомобилей и выпустил воздух из переднего колеса. Потом то же самое проделал с передним колесом другого автомобиля. Обе машины принадлежали молодым женщинам, сидевшим в кафе неподалёку. Они выбежали и спросили, что он творит. Одна из подруг попросила отдать ей колпачок от ниппеля, но водитель выбросил его. Потом попытался затащить женщину в автобус, чтобы ехать в полицию. Но подруга сама вызвала полицию, которая вскоре прибыла на место, однако шофёра уже уехал. Полицейские съездили в участок, взяли насос и помогли женщинам накачать колёса. Водителя автобуса собираются вызвать на допрос.

Версия шофёра мне не известна, всё вышеописанное – со слов женщин. Сами они не считают, что совершили что-либо предосудительное, т. к. в том месте часто останавливаются автомобили. К тому же они обращают внимание, что данная остановка принадлежит компании Blekingetrafiken, а не Skånetrafiken, на которую работает водитель.

Адрес статьи http://www.sydostran.se/index.56588---1.html

Re: Необычное поведение водителя автобуса
Ocherednoy  30.05.2007 10:52

Да ничего необычного. Статья за самоуправство имеется в уголовном законодательстве практически любой страны. При желании можно квалифицировать и как хулиганство.
Вот если б он вызвал полицию (дорожную или обычную) и та приняла бы решение эвакуировать автомобили - он был бы прав. А так он, помимо вышесказанного, еще более затруднил работу автобусов - ибо со спущенным колесом автомобиль уже не отгонишь...
Получит статью - так ему и надо. Еще наших аналогичных подлецов так же бы поучить...

Re: Необычное поведение водителя автобуса

> Получит статью - так ему и надо.

К сожалению.


> так он, помимо вышесказанного, еще более затруднил работу автобусов - ибо со спущенным колесом автомобиль уже не отгонишь...

Если бы полиция нормально работала, и автобусная компания не скромничала, то им было бы выгоднее срочно вызвать эвакуатор и как можно быстрее убрать машины, чем платить потом штраф и возмещать ущерб автобусникам.


> Еще наших аналогичных подлецов так же бы поучить...

Каких подлецов? Разве известны в России подобные случаи со стороны водителей общественного транспорта? Зато припаркованных на остановках и трамвайных автомобилей - сколько угодно. И не думаю, что вызов милиции в подобном случае будет полезен - скорее всего, вообще не приедут. Ну или в лучшем случае получит владелец автомобиля какой-нибудь смехотворный штраф, который ещё и не заплатит.

А тот шведский водитель всё-таки поступил нехорошо. Спустил воздух в одном колесе - ну так накачают и дальше поедут, а ему наверняка штраф платить придётся. Вот если бы проколол, и не одно колесо - было бы уже интереснее.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 30.05.07 11:24 пользователем Неунывающий питерский бродяга.

Статья, шматья...
Krolikov  30.05.2007 11:14

Ocherednoy писал(а):
-------------------------------------------------------
> Получит статью - так ему и надо. Еще наших
> аналогичных подлецов так же бы поучить...

Никакую "статью" он за это не получит - чай, не Советский Союз, где открывали уголовные дела по любому поводу.

Правонарушение мелкое, ущерб имуществу нанесен практически не был.
Да и со стороны девиц тоже имело место правонарушение - нарушение правил парковки.

В общем, обычный курьёз.

Дамочки... Всё на дорогах от дамочек, только за последнюю неделю цирка насмотрелся. Паркующихся на остановках ОТ, по-моему, надо вообще лишать прав самым изощрённым способом - насколько они ухудшают дорожную ситуацию и повышают опасность аварии!? (-) (-)
Eagle755  30.05.2007 12:14

0

Re: Необычное поведение водителя автобуса
kneiphof  30.05.2007 15:36

Неунывающий питерский бродяга писал(а):
-------------------------------------------------------

> Сами они не считают, что совершили
> что-либо предосудительное, т. к. в том месте часто
> останавливаются автомобили.

Оказывается, в Швеции тоже права покупают... Иначе как права могли оказаться на руках у дамочек, которые не понимают разницу между ОСТАНОВКОЙ и СТОЯНКОЙ ?! Есть много мест, где остановка разрешена, а стоянка - запрещена.

Ну а водитель, разумеется, неправ. Я уверен, что в Швеции, как и в любой другой западноевропейской (не в географическом, а в политическом смысле) такоая ситуация разрешается максимум за 15 минут при помощи эвакуатора.

Re: Необычное поведение водителя автобуса
Krolikov  30.05.2007 15:52

kneiphof писал(а):
-------------------------------------------------------
> такоая ситуация разрешается максимум за 15 минут
> при помощи эвакуатора.

Если и так, водитель не мог ждать 15 минут на полосе движения, пока прибудет эвакуатор. С другой стороны, если бы он уехал, записав номера этих автомобилей и потом пожаловавшись, не факт, что эвакуатор вообще бы прислали.

Вот он и решил вопрос радикально. :-)

В кармане же мог оказаться и другой автобус, верно? Что тогда? (-)
ЧеГевара  30.05.2007 16:29

0

Другой автобус оттуда уехал бы (+)
Антон Чиграй  30.05.2007 16:38

через несколько десятков секунд, завершив посадку и высадку пассажиров. На специально предназначенном для этого месте. Описанные же тут дамочки пошли прохлаждаться в кафе, оставив свою машину в запрещённом для них месте на продолжительное время.

Совсем не факт (+)
ЧеГевара  30.05.2007 17:47

Этот-то заехал "чтобы перекусить". Значит друг другу автобусы запросто могут мешать. Тем более, что остановка "чужая".
Тогда закономерный вопрос - у чужого автобуса этот водила тоже шины бы поспускал?

Re: Совсем не факт (+)
Krolikov  30.05.2007 18:08

ЧеГевара писал(а):
-------------------------------------------------------
> Тогда закономерный вопрос - у чужого автобуса этот
> водила тоже шины бы поспускал?

Навряд ли.

Во-первых, речь идет о конечной остановке АВТОБУССА - вне всякой зависитмости от его ведомственной принадлежности. Иными словами, остановись там автобус, это вряд ли вызвало бы такую реакцию у водителя другого автобуса. А легковых автомобилей там не должно быть вообще.

Во-вторых же,"версия шофёра мне не известна, всё вышеописанное – со слов женщин..." (с).

Re: Совсем не факт (+)

Свои все знают примерно, где и когда что может и должно стоять, и не будет другой водитель автобуса там вставать, если это может вызвать затруднения для коллег. Да и водители автобусов друг с другом договорятся и поймут друг друга. В нашем городке на автовокзале есть отстойная площадка для автобусов, куда въезд разрешён только автобусами, работающим на маршрутах, пользующихся автовокзалом. Однако часто там встречаются и посторонние заказные автобусы, которым формально въезд туда запрещён. Они стараются как можно меньше мешать нам, а мы относимся с пониманием. И я сам, и коллеги, совершая заказные поездки по городам, сами часто нарушаем правила парковки, заменяя формальные правила дорожного движения здравым смыслом. Просто в центре города часто очень трудно найти место, где можно поставить автобус или хотя бы остановиться для посадки/высадки группы. Легковой же автомобиль всегда можно где-нибудь воткнуть.

На фотографии дама совсем не худенькая, и автомобиль у неё не обшарпанный какой-нибудь, а BMW. Про таких говорят, что права достались им в подарок вместе с автомобилем. По собственному опыту мне кажется, что часто это действительно так.

По поводу сообщения kneiphof: я не совсем точно передал высказывание женщин. Они утверждают, что многие СТОЯТ на том месте. По их логике, раз запрещено, но многие так делают, то и им можно.

Полиция вряд ли сразу приедет - у них всегда то экипажи все заняты, то находятся дела поважнее. А приезжать потом, когда те уже уедут, нет смысла.

А, ну вот и ключевые слова прозвучали (+)
ЧеГевара  31.05.2007 14:59

ДА И ВОДИТЕЛИ АВТОБУСОВ ДРУГ С ДРУГОМ ДОГОВОРЯТСЯ И ПОЙМУТ ДРУГ ДРУГА

Т.е. помешать все-таки могут, но "договорятся". Этакая корпоративная солидарность. А вот интересно, что мешало этому водиле предпринять хотя бы малейшую попытку даже не договориться с этими блондинками, а хотя бы привлечь их внимание? Посигналил бы, попинал бы их машины по колесам. Понятно, что сигнализации там нет, но ведь когда он стал шины спускать, они сразу выскочили. Только отъехать уже не смогли - колеса-то спущены.
Потом еще и тетку в автобус потащил - вообще абзац! Он часом не русский? :)
Так что с морально-этической стороны действия этого героя, мягко говоря, небезупречны. С правовой стороны... ну тут даже и обсуждать-то нечего.

PS О "шоферках" не говорю вообще, т.к. здесь тоже особого предмета для обсуждения нет.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]