ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 234567Все>>
Страница: 1 из 7
Какие улицы было бы неплохо переименовать?
Лебедев  06.12.2006 00:13

Какие улицы было бы неплохо переименовать? В СПб я бы переименовал улицу Рабфаковскую - сразу в мозгу идет цепочка "раб, fuck". В Москве же - Протопоповский переулок (ну не звучит) и улицу Кирпичные Выемки. Интересно, кто согласовывал такое название.

Никакие. Вернуть всем улицам их изначальные названия и прекратить заниматься дурью "переименований". (-)
Krolikov  06.12.2006 00:32

-

Re: Никакие. Вернуть всем улицам их изначальные названия и прекратить заниматься дурью "переименований".
Сергей_Ф  06.12.2006 00:52

А также прекратить в 10й раз поднимать темы типа этой , или "улицы с идиотскими названиями". Равно как и рисовать на карте Москвы трамвайные линии "типа помечтать", которые никогда не будут построены, и придумывать номера маршрутов для них.

Re: Какие улицы было бы неплохо переименовать?
Лебедев  06.12.2006 00:52

Изначальные - это типа Троицкие, Вознесенские, да? Прямо какое-то возвращение к монархическим временам получится. Что ж вдруг так резко забыли историю ХХ века? Кто страну поднял - монархия наверное? Нет, уверен, что Пролетарские, Советские etc нужно оставить. Убрать их будет явным неуважением к истории. А вот идиотские названия нужно убирать.

Сергей, вы так говорите, будто я тут уже давно. Откуда я знаю, что эта тема уже была? Говорил ведь, что поиск не работает. А "помечтаем" нельзя - это отчего же? Мечтать не вредно, даже полезно - воображение развивается.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.12.06 00:54 пользователем Лебедев.

Re: Какие улицы было бы неплохо переименовать?
Сергей_Ф  06.12.2006 01:49

Лебедев писал(а):

> Сергей, вы так говорите, будто я тут уже давно.

Извините за резкость, я не слежу, кто здесь давно , кто недавно.
Дело даже не в том , что такая тема уже была, а в том, что все они начинаются как бы с благих намерений, но в конце-концов заканчиваются тем, что каждая из сторон в качестве главного аргумента приводит свое "а мне так хочется , и все". Ну и еще, конечно же, начинаются юридические изыски по поиску нюансов в нормативных документах, регулирующих переименования.

> А "помечтаем" нельзя
> - это отчего же? Мечтать не вредно, даже полезно -
> воображение развивается.

Да можно , конечно, кто ж запретит... Хотя вот Ленинградку обсуждать запретили. А насчет пользы от мечтаний - не факт, от частых мечтаний о прекрасном, но недостижимом развиваются неправильные рефлексы. Чем-то мастурбацию напоминает :)

Вопрос сильно запущен.
Илья Баскаков  06.12.2006 04:18

В своё время недопереименовали очень многого. Тогда, в начале 90-х, со всеми идиотскими названиями надо было разобраться одним махом. А все эти "Пролетарские", "Советские" и "Большие Коммунистические" в наше время выглядят именно по-идиотски. Если мы сохраняем их, тогда непонятно, почему фамилия нашего Президента - не Зюганов и не Ампилов, а правящая партия называется не КПСС и даже не КПРФ? Часто приходится слышать бред типа "Ну это же наша история!..", ну дело ведь не в исторической памяти, а в том, что названия эти присваивались не для того, чтобы люди помнили, а для того, чтобы прославить: Ленина, Свердлова, Дзержинского, комсомол, советскую власть и т.д. и т.п. Но в конце 80-х у нас решили, что эти люди и их деяния заслуживают не прославления, а скорее проклятия. И власть коммунистов была свергнута (хотя и не совсем;)). Соответственно, сейчас положение выглядит дико. Или мы снова поднимаем их на щит, или мы наконец выводим нашу топонимику из 1984 года, в котором она застряла. А насчёт тех, кто поднял страну, так ведь в подъёме страны участвовали и Сталин, и Берия (который вовсе не был ни кровавым палачом, ни сексуальным маньяком; он был всего лишь талантливым управленцем и не более того), что же никто не призывает назвать что-нибудь в честь них и поставить им памятники?
Ну надоело уже натыкаться на все эти "Ленинские" проспекты и "площади революции". Коммунизм давно закончился! И почему при наличии города Санкт-Петербурга у нас проспект в Москве до сих пор "Ленинградский"? Так что много, очень много ещё у нас идиотских названий, гораздо худших, чем Шарикоподшипниковская улица. У кого сложности с произнесением этого названия, тем просто надо записаться к логопеду. Шариковые подшипники по крайней мере идеологии никакой в себе не несут. А всяких этих Кировых и Свердловых - фтопку!

Ветошный пер., Мясницкие ул. и проезд, Стандартную и Инициативную улицы. Разве не противные названия? (-)
Виталий Шамаров  06.12.2006 09:07

0

Re: Ну понеслось. Естественно 1-2 раза в год подобная тема просто уже обязана появляться, иначе никак (-) (-)
 06.12.2006 09:23

0

Ул. Кржижижановского, и пл. Двахарлалала Неру - их невозможно выговорить (-) (-)
Артем Светлов  06.12.2006 09:49

0

И правильно написать тоже невозможно? (-)
RoldGeorge  06.12.2006 11:35

0

Re: Какие улицы было бы неплохо переименовать?
Лебедев  06.12.2006 11:36

>> решили, что эти люди и их деяния заслуживают не прославления
Ну кто вам это сказал? Они построили столько всего, с помощью именно них удалось "догнать Америку", построили метро, кстати, тоже они. Может, все-таки заслужили?

Re: Никакие. Вернуть всем улицам их изначальные названия и прекратить заниматься дурью "переименований".
Аксёнов Дмитрий  06.12.2006 12:35

Ага, особенно вернуть Свиньинский, Грязный, мёртвый, Дурной и т.п.

Re: Какие улицы было бы неплохо переименовать?
DM  06.12.2006 14:22

Я бы вообще всех ком-деятелей вычеркнул бы с улиц страны.

Но самые противные названия (на слух) это Цурюпа, Кор-жижа-новский, Под-зержинский и Либкенехт - на них у меня язык запинается.

Кстати, на Бахчиванджи тоже.

А к улице Ахмада Кадырова как относитесь?
Лебедев  06.12.2006 14:44

Мало людей видел, которым такое название было конгруэнтно.

Разъясните нематематическое значение слова "конгруэнтно". (-)
Виталий Шамаров  06.12.2006 15:19

0

Re: Ул. Кржижижановского, и пл. Двахарлалала Неру - их невозможно выговорить
Илья Баскаков  06.12.2006 16:08

> Ул. Кржижижановского, и пл. Двахарлалала Неру - их невозможно выговорить.

Оставляя в стороне личности Кржижановского и Джавахарлала Неру - Вам к логопеду пора записаться!

Re: А к улице Ахмада Кадырова как относитесь?
Илья Баскаков  06.12.2006 16:11

Лебедев писал:
-------------------------------------------------------
> Мало людей видел, которым такое название было
> конгруэнтно.


Не знаю, конгруэнтно оно в принципе или не конгруэнтно:), но название это прежде всего НЕЗАКОННО, т.к., согласно законодательству, называть объект в честь какого-либо покойного человека разрешено только по прошествии минимум 10 лет со времени его смерти. Так что общественность вполне может подать в суд на тех, кто принял решение наименовать улицу в честь Ахмада Кадырова на основании прямого противоречия этого решения законодательству.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.12.06 16:11 пользователем Илья Баскаков.

Re: Какие улицы было бы неплохо переименовать?
Илья Баскаков  06.12.2006 16:13

Лебедев писал:
-------------------------------------------------------
> >> решили, что эти люди и их деяния заслуживают не
> прославления
> Ну кто вам это сказал? Они построили столько
> всего, с помощью именно них удалось "догнать
> Америку", построили метро, кстати, тоже они.
> Может, все-таки заслужили?

А я не возражаю против названия станции "Полежаевская", т.к. названа она не в честь революционного поэта Полежаева, а в честь ударника-метростроевца Полежаева.

Конгруэнтно - это пофик
Лебедев  06.12.2006 16:26

А что касается Полежаева, с этим соглашусь. Но где можно узнать, что Марксистская улица названа не в честь американского юмориста Граучо Маркса, а станция Площадь Ильича - не в честь Петра Ильича Чайковского?

Ильич - отчество тогдашнего Генерального секретаря КПСС! А есть и ул.Лебедева - в Вашу честь! :)) (-)
Виталий Шамаров  06.12.2006 16:46

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.12.06 16:47 пользователем Виталий Шамаров.

Страницы:  1 234567Все>>
Страница: 1 из 7
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]