ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Программа: электронный голос
Аксёнов Дмитрий  18.08.2006 13:59

КТо знает, есть ли такие программы: т.е. пишешь что нибудь, а он говорит мужским или женским голосом?
Раньше был какой-то переводчик, но он уже ИМХО подустарел. Просто есть такие программы (вроде бы), но я не знаю где их достать и как они называются.

Re: Программа: электронный голос
Чернышов А.  18.08.2006 18:09

Похоже это CoolReader2.
Программа бесплатная и работает без установки.

Говорун она называецца (-)
Илья(Грохотайло)  18.08.2006 22:42

0

Speech-synthetizer, синтезаторы речи -- есть и полно.
Aq_  19.08.2006 11:33

Кажется, в WinVista будут даже готовые dll для синтеза голоса -- только интерфейс напрограммируй.

WindowsXP есть встроенный Narator (Accessories Accessibility)
GK Tramrunner  21.08.2006 03:38

но на мой взгляд говорит он очень вяло.

Можно поискать на интернете программу JAWS я её даже както скачивал. Демо-версия имеет одно ограничение. Проговорила 40 минут и остановилась, правда есле потом перезагрузить компютер то еще 40 минут поговорит и так далее.

Используются ли подобные системы для автоматического объявления остановок на транспорте?

Re: WindowsXP есть встроенный Narator (Accessories Accessibility)
Аксёнов Дмитрий  22.08.2006 14:21

GK Tramrunner писал(а):

> Используются ли подобные системы для автоматического объявления
> остановок на транспорте?

Конечно, в пригородных поездах, объявление на вокзалах и тп

Re: Программа: электронный голос
Vladislav E. Lavrov  23.08.2006 05:53

Аксёнов Дмитрий писал(а):

> Раньше был какой-то переводчик, но он уже ИМХО подустарел.

В X-Tranlator Platinum от Промпта стоит.

помоему никаких синтезаторов на транспорте не используется.
GK Tramrunner  31.08.2006 01:26

знаю что в новых вагонах Нью-Йоркского метро, синтезаторы речи не используется. Вот сколько я в них ездил, всегда заметно что фразы звучат одни и те же. Так же это делается:

В вагонах работает программа "навигатора по маршруту" . Это выражется в том что на карте маршрута по прохождению станций постепенно гаснут огоньки. На электронных дисплеях в вагонах пишется название следующей остановки. Пока - это счастье у нас только на цифровых линиях, на буквенных - пока только на Л, скоро будет на многих.

Но что касается объявления остановок, то голоса - явно человеческие. Притом - одинаковые во всех вагонах (иногда и от линии зависят) Просто, бортовой компютер, выполняя роль Навигатора, наряду с манипуляциями электронного дисплея, заодно и влкючает нужный звуковой файл, в зависимости от остановки.
Более того, я где-то читал что эти объявления были записаны на студии, голосами ведущих радио-дикторов Нью-Йорка. Разьве у вас не так? Неужели так четко говорят синтезаторы (по русски)
В Пражских Трамваях - та же самая система. Однако катры там нет, дисплеи есть в Татрах-Т6А5, и модернизированных Т3, тазкже и в модернизированных метровагонах. А электронный говорильник есть везде. И помоему голос достаточно живой.

Я считаю что сля водителей/кондукоторов - это облегчение!
кондуктор не видитель/машинист/кондуктор не обязан имеет потрясающую дикцию.

А как с обратной задачей дело обстоит?
Neofit  31.08.2006 03:52

... а именно с набором текстов голосом?

Re: А как с обратной задачей дело обстоит?
Ant_LV  31.08.2006 17:36

Neofit писал(а):
-------------------------------------------------------
> ... а именно с набором текстов голосом?

У меня установлены Windows XP SP2 и Microsoft Office 2003 Professional -- обе программы по умолчанию с английским языком интерфейса. В комплект MS Office 2003 Prof. входила программа для "обратной задачи", иногда диктую "компу" что-нибудь по-английски, он распознает мою речь и записывает ее. Не всегда получается правильно, но ведь английский не мой родной язык, а программы заточены для тех, для кого этот язык родной. Для русского языка таких программ не встречал, но и специально не искал.

Горыныч есть такая прога (-) (-)
Игорь Пронин  03.09.2006 02:08

0

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]