ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Про водяные счетчики
Сергей Морозов  24.03.2006 18:18

В ЖЭКе предложили установить водяные счетчики. Раздумываю над целесообразностью их установки.

Основные вопросы для тех, кто уже ими пользуется:

- Какой в среднем у вас расход воды (на человека)?
- Нужно ли для водяного счетчика электропитание?

Ответ
Павел Волков  24.03.2006 18:38

Как человек работающий в этой сфере скажу так: вещь эффективная. Расход воды предсказать не возьмусь, но уж меньше чем нам приписывает "Мосводоканал" 300л/чел. в сутки. Добавлю что неплохо будет поставить вместе со счётчиком и редуктор (регулятор) давления, поскольку (незнаю что у Вас за дом, какова этажность) давление в сети обычно около 5 атм. а это много, лекго можно убавить до 2-х и расход воды сократится. Электроэнергия не требуется, единственное что, это к счётчикам подключают сигнальную линию для дистанционного сьёма показаний, но для Вас это трудностей не вызовет.

Сигнальная линия?
М.Лисовин  24.03.2006 20:00

Ни чего себе! Ни разу не видел. Как это реально выглядит?

Добавление
Eagle755  24.03.2006 20:08

Это простой счётчик с вертушкой в потоке, энергию не жрёт. Кстати, если поднести сильный магнит, то в вертушке наведутся вихревые токи и возникнет "реостатный тормоз" - вертушка станет крутиться медленнее :)
А я расходую от 20 до 50 литров в день... Ну, иногда наливаю полную ванну - 150...

Добавление к добавлению
Павел Волков  24.03.2006 20:38

Не со всеми так получается! Хотя с большинством. Насчёт сигнальной линии. Из некоторох моделей выходит такой проводок, витая пара. Бывает что его можно добавить, если счётчик завода "Водоприбор".

Сообщение изменено (24-03-06 20:42)

Re: Ответ
Сергей Морозов  24.03.2006 23:15

Скажите, а расценки будут по тарифам Мосводоканала, т.е. ~12+11=23 руб (сумма за воду и канализацию), да?

Если по этому тарифу, то сейчас, получается я оплачиваю 70 куб.м в месяц.

Re: Добавление
М.Лисовин  25.03.2006 00:32

"Магнитная муфта" называется. То же самое и с газовыми счетчиками.
Кстати, их я пробовал тормозить магнитом. Не получилось.

Re: Про водяные счетчики

Такой вопрос: а сколько это стоит? Работа + нормальные счетчики? Может, кто фирму посоветует?

Добавлено!
Павел Волков  27.03.2006 15:36

Этот вопрос надо решать в ДЭЗе, поскольку могут быть разные варианты в том числе наличие/отсутсвие той самой системы дистанционного снятия показаний. Самые дешёвые расходомеры стоят от 500р. дальше уже идёт необходимость перекрытия стояка и прочие дела.

В окружной газете (ВАО) написано что установка узла учёта стоит около 5,5 тысяч рублей.

Сообщение изменено (27-03-06 19:08)

Ставьте фильтр перед счётчиком. Лучше импортный с манометром. (+)
Petr  27.03.2006 21:01

Независимо от типа счётчика, ежели стоит стиральная машина - автомат, новую разводку лучше делать трубами 3/4", от стояка и до крана подключения машины включительно. (При стандартном счётчике типа СВ-15 на 1/2"). Это особенно важно при наличии газовой водонагревательной колонки в квартире.

Re: Ставьте фильтр перед счётчиком. Лучше импортный с манометром. (+)
Павел Волков  27.03.2006 21:25

Ну насчёт фильтра, это обязательно, а вот насчёт 3/4", это уже по желанию, у меня и газовый водоподогреватель и машина-автомат, всю разводку я делал металлопластиком 16 мм и ничего, всё нормально. Хотя конечно надо смотреть длины трубопроводов.

Re: Ответ
Vbr  31.03.2006 12:25

Павел Волков писал(а):

> Как человек работающий в этой сфере скажу так: вещь
> эффективная. Расход воды предсказать не возьмусь, но уж меньше
> чем нам приписывает "Мосводоканал" 300л/чел. в сутки. Добавлю
> что неплохо будет поставить вместе со счётчиком и редуктор
> (регулятор) давления, поскольку (незнаю что у Вас за дом,
> какова этажность) давление в сети обычно около 5 атм. а это
> много, лекго можно убавить до 2-х и расход воды сократится.
> Электроэнергия не требуется, единственное что, это к счётчикам
> подключают сигнальную линию для дистанционного сьёма показаний,
> но для Вас это трудностей не вызовет.

Сие, конечно, звучит красиво. А вот у меня в квартире, к примеру (в старой пятиэтажке), чтобы из кранов начала литься горячая вода, надо открыть их на полную и ждать минут 5 (т.к. сначала идёт холодная). И я ещё это должен оплачивать?

Re: Сигнальная линия?

ничего интересного вам это не нужно :) там просто механическое реле замыкает контакты, 1 кубометр - столько то импульсов, а наша электроника это все считает, и показывает расход по зданиям...

Re: Ответ

ставьте только на холодную делов то :) если температура воды меньше 50 градусов подавайте в суд пусть жкх налаживает нормальную циркуляцию, это их обязанность, у нас трубы горячие круглосуточно

Re: Ответ
Vbr  07.04.2006 19:29

Сергей Московченко писал(а):

> ставьте только на холодную делов то :) если температура воды
> меньше 50 градусов подавайте в суд пусть жкх налаживает
> нормальную циркуляцию, это их обязанность, у нас трубы горячие
> круглосуточно

По мне, так лучше вообще не ставить сейчас. Проблемы с этим могут возникнуть в будущем, если заставят. Доказать через суд едва ли возможно, т.к. вопрос в том, когда будут измерять. Подождать пять минут, холодная выльется, будет вполне горячая - всё, формализм соблюдён. Да и связываться не хочется. Спрашивал у сантехника, в чём здесь дело. Что-то он про трубы сказал, типа их не две, а одна, поэтому так. Остывание (как и давление) нестабильно и связано с потреблением нижних этажей.

Где-то видел такую инфу, - тем, кто поставил счётчики, местные власти (уже после!) установили высокий тариф, тем, кто нет - оставили низкий. Правда, не помню, в каком это городе. Тоже причина крепко задуматься.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]