ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Час пик: объективная реальность или ошибки управления?
array  16.03.2006 17:58

Моя знакомая рассказала: " Когда на работе я выбирала, в какое время я буду приходить, я выбрала с 12 до 21. Конечно, домой появляюсь поздно, но зато вечером нас в отделе мало и никто не мешает работать. Кроме того, ни на работу, ни с неё не приходится ехать в час пик, а долго стоять я не могу - ноги больные. А в магазины и разные конторы удобнее сходить утром".

Вот так просто эта женщина решила для себя проблему часа пик. Если так поступят многие, то эти пиковые часы вообще исчезнут и транспорт будет работать в стабильно нагруженном режиме весь день.

Существует ли час пик за рубежом? Есть ли примеры борьбы с ним, то есть каких-то организационных мероприятий, до которых спрос на транспорт был крайне неравномерным в течение дня, а потом проблема решилась - спрос стал равномерным?

Какие методы уничтожения часов пик можете предложить Вы?

Сообщение изменено (16-03-06 17:59)

В развитых странах – надомная работа (+)
А.С.  16.03.2006 18:20

В развитых странах, особенно в США и Канаде, все больше людей работают на дому. Зачем бухгалтеру, дизайнеру, конструктору, программисту, аналитику флюорографичексих снимков и т.д. непременно сидеть в офисе. Есть скоростной интернет – он может работать дома. Он даже может работать не только в другом городе, но и в другой стране; скажем, около половины флюорограмм для США обрабатывают в Индии – в режиме почти реального времени. Для нанимателя это еще очень здорово тем, что отпадают большие накладные расходы по содержанию офиса: за рабочий интернет-трафик, конечно, платит наниматель, но все домашние коммунальные улуги (свет, газ, вода, канализация, отопление) платит сам работник.
Некоторые работают фиксированные часы (начальство и коллеги должны быть уверены, что их партнер на 100% досягаем в определенное время), некоторые – когда им удобно. Возможна и частичная занятость, например, для матерей с малолетними детьяи, для людей, ухаживающих за престарелыми родственниками и т.п.

Re: В развитых странах – надомная работа (+)
Иван Садовский  16.03.2006 21:33

> работают на дому. Зачем конструктору, программисту,
Затем, что в нормальной фирме он будет работать не один, а обсуждать возникающие вопросы проще живьем, а никак не по аське или мылу.

Re: В развитых странах – надомная работа (+)
Антон Чиграй  16.03.2006 21:58

> Затем, что в нормальной фирме он будет работать не один, а обсуждать
> возникающие вопросы проще живьем, а никак не по аське или мылу.

Обсудить стратегические вопросы можно, например, раз в неделю - решить проблемы, наметить задачи и распределить работу. Да и для этого можно провести VoIP-конференцию. Видеть же перед собой тушу коллеги и потягивать воду из чашек с одного стола совершенно необязательно - разве что за исключением случаев, когда в ходе общения приходится часто рисовать от руки какие-нибудь эскизы, схемы и т.д., тут пока массовая компьютерная техника не очень удобна. Ну или в случае работы с какой-нибудь конфиденциальной информацией или редкой бумажной литературой.

Re: Час пик: объективная реальность или ошибки управления?
AlexL  16.03.2006 23:05

В Москве советских времен уже и так некоторые конторы работали с другого времени. Например с 10ти часов. Т.е. уже советское руководство понимало что всех жителей одновременно в метро впихнуть невозможно и было что-то типа: заводы с 8ми, сфера обслуживания с 9ти и с 10ти.

> В развитых странах, особенно в США и Канаде, все больше людей
> работают на дому. Зачем бухгалтеру, дизайнеру, конструктору,
> программисту, аналитику флюорографичексих снимков и т.д.
> непременно сидеть в офисе.
Не будем уточнять, где сидит часть программистов которые пашут не покладая рук на благо американской экономики. Этим программистам летать каждый день на работу вообще просто не реально ;-)
Что касается удаленной работы в рамках одного города где затраты на передвижение не превышают 24ч-8ч-1ч (обед) - 7ч (сна), то здесь есть свои моменты.
Обсуждать какие-либо вопросы лучше всего вживую, хотя в Аське идет логирование и в случае чего можно выкатить "так ты мне вот так и писал сам", но не все любят писать там досконально и не так быстро как говорят :)
Если работа идет в автономном режиме, т.е. независимо от других коллег, то тут неважно дома ты или на работе. И даже лучше если дома или в отдельном запертом кабинете, чтобы никто не мешал полету мысли...
Но все время находится в таком автономном режиме просто нельзя. Дизайнер же не для себя что-то рисует, а для заказчика. А значит он после к-либо этапа работы должен с ним встретится и обсудить замечания. Причем я сомневаюсь что заказчик будет говорить о том, что ему хотелось бы в точке x=120 и y=140 видеть больше красного оттенка. При личной встрече он просто ткнет туда пальцем.
А может быть так, что дизайнер работает в фотостудии. Туда приходит клиент и говорит о фотомонтаже. Что он хочет видеть. Так что для такого дизайнера от ежедневного похода в офис никуда не дется...

Но уменьшенное число походов на работу вполне допустимо в некоторых случаях для обладателей некоторых профессий. И руководство должно понимать это и идти навстречу.

Re: В развитых странах – надомная работа (+)
Иван Садовский  17.03.2006 06:06

> Обсудить стратегические вопросы можно, например, раз в неделю -
> решить проблемы, наметить задачи и распределить работу. Да и
> для этого можно провести VoIP-конференцию.

Все равно это не так удобно. Именно потому, что

> в ходе общения приходится часто рисовать от руки
> какие-нибудь эскизы, схемы и т.д., тут пока массовая
> компьютерная техника не очень удобна.
> Ну или в случае работы с какой-нибудь конфиденциальной
> информацией или редкой бумажной литературой.

И это тоже.

"В развитых странах"...
Славик  17.03.2006 07:58

...Всё сделано гораздо проще. Вот примеры по Германии:

1) Школьные каникулы в различных землях Германии - в разное время. Если школьник из Киля поедет на каникулах к друзьям в Кобленц, то застанет их за учёбой. Это сделано для того, чтобы ломанувшаяся во все концы молодёжь не забила автобаны и поезда.

2) Все "нормальные" учебные заведения Гамбурга начинают занятия в восемь утра, а экономические гимназии (это отдельная ветвь системы) - в 7:45. Это сделано, чтобы рассредоточить пиковые потоки по времени.

3) Рельсы в метро ремонтируют исключительно по выходным... Ну это, я думаю, везде так делают.

Да тут надо говорить не только о "часе Х", а об оптимизации жизни в городской среде вообще.

Re: В развитых странах – надомная работа (+)
А.С.  17.03.2006 11:20

Антон Чиграй писал(а):

> Обсудить стратегические вопросы можно, например, раз в неделю

Разумеется, часто бывает, скажем, один обязательный день в офисе.

> Именно потому, что в ходе общения приходится часто рисовать
> от руки какие-нибудь эскизы, схемы и т.д.,
> Ну или в случае работы с какой-нибудь конфиденциальной
> информацией или редкой бумажной литературой.

Такая потребность возникает на регулярной основе далеко не на всех должностях. В особенности, в сравнительно рутинной технической работе: бухгалтерия, общение с клиентами по мылу и факсу, простые конструкторские и дизайнерские работы, обработка медицинских анализов, составление и поддержание баз данных. Особого творческого общения тут не нужно – только аккуратность и методичность в выполнении простых однообразных операций.
Общий объем такого сорта работы в современной экономике и социальной сфере очень даже значительный.
Вполне нормально, что для таких дел нанимают, скажем, мамашу с малолетним дитем. Она сидит себе дома, в удобное для себя время делает, что поручено, и имеет приличный приработок. А раз в неделю, если надо, приезжает в офис для получения ЦУ, инструктажа и личного общения с начальникоми коллегами.

А для людей, занятых более творческим и сложным делом часто делают, скажем, работу в офисе через день, или по мере надобности. Все равно многие вещи удобнее и спокойнее делать дома – особенно, когда дом хороший, есть где уединиться и можно оборудовать полноценное рабочее место.
И здесь получается экономия времени, офисных расходов, и плюс к тому не нагружается транспорт и дороги.

Re: В развитых странах – надомная работа (+)
AlexL  18.03.2006 00:21

А.С. писал(а):

> Разумеется, часто бывает, скажем, один обязательный день в
> офисе.
Определять один определенный день смысла нет - если клиент выходит с каким то предложением и нужно это предложение обсудить, то лучше это сделать быстрее и вынести свое решение чем заставлять клиента ждать когда же придет день совещаний...

> Такая потребность возникает на регулярной основе далеко не на
> всех должностях. В особенности, в сравнительно рутинной
> технической работе: бухгалтерия,
Бухгалтерия может работать в двух направлениях:
оформление налоговой отчетности (1). Вполне подходит автономный режим, если бух-ру не требуется какая-нибудь помощь коллег (иногда в четыре глаза какие-то ошибки ищут) И совершенно не подходит автономный режим если бух-р занимается выдачей к-либо справок (2). О ЗП, приходных ордеров и т.д. Причем приходится делать (1) в то время как никто из работников не приходит за (2)
В маленьких фирмах бух-р совмещает в себе еще большее число обязанностей, например после расчета алиментов идет оформлять их для отправки по почте.

Скатываемся в откровенно пустой спор - зачем делать всем и всё одинаково?
Лев  18.03.2006 05:32

Уже давно есть вполне привычные профессии со свободным графиком - писатели/художники не сидят в офисах - творят, где нравится; кто - в студии, кто - дома, кто - вообще "на лоне" (на лоне). Спец.коры передают материалы в редакции с места событий - и ничего, нормально. Так что остаётся только прикладывать разум и расширять списки должностей и профессий с приходом новых тех.средств; а не вошедшим в списки - завидовать, ждать совей очереди и требовать надбаки "за обязательное присутствие".

Re: Час пик: объективная реальность или ошибки управления?
3dmax  18.03.2006 06:07

А вот мне хорошо, приехал на работу когда хочу, сделал её и свалил домой. Сам себе начальник, никто не мешает. Можно хоть в 8 вечера приехать, а хоть и в час ночи. Главное, до 9 утра успеть всё сделать.
Кто угадает, кем я работаю? :)))

Об учебных заведениях
array  18.03.2006 07:38

По-моему, в Москве разумно было бы сделать так: школы начинают занятия в 8:00 (вместо нынешних 8:30), ВУЗы и техникумы в 9:00, как и сейчас. Среднее расстояние от дома до школы меньше среднего расстояния от дома до ВУЗа (в любых единицах измерения: километрах, минутах, рублях за проезд)

Re: Час пик: объективная реальность или ошибки управления?

3dmax писал(а):

> А вот мне хорошо, приехал на работу когда хочу, сделал её и
> свалил домой. Сам себе начальник, никто не мешает. Можно хоть в
> 8 вечера приехать, а хоть и в час ночи. Главное, до 9 утра
> успеть всё сделать.
> Кто угадает, кем я работаю? :)))

Уборщицей :)))))

Re: Час пик: объективная реальность или ошибки управления?
3dmax  18.03.2006 09:23

Александр Токарев писал(а):

> 3dmax писал(а):
>
> > А вот мне хорошо, приехал на работу когда хочу, сделал её и
> > свалил домой. Сам себе начальник, никто не мешает. Можно хоть
> в
> > 8 вечера приехать, а хоть и в час ночи. Главное, до 9 утра
> > успеть всё сделать.
> > Кто угадает, кем я работаю? :)))
>
> Уборщицей :)))))
Неа, не уборщицей. :) И даже не дворником :) И уж тем более не охранником :)

Верстка? Автомеханик? :)) (-)
Rie  18.03.2006 13:44

0

Неа! Снова не то! Могу подсказать. Чего вы сдаёте вечером, что бы забрать это уже с утра? (-)
3dmax  18.03.2006 19:48

0

Анализ мочи? (-)
Krolikov  18.03.2006 21:54

-

Прачечная? Химчистка? (-)
Roman  18.03.2006 22:20

!

Re: Надомная работа - зло или благо
Dmitry Umnov  18.03.2006 22:53

Наверное все-таки скорее зло.
Во-первых работать дома реально труднее, чем на специальном рабочем месте. Это все равно как учиться экстерном - нужна неслабая самоорганизация и вообще железная воля, чтобы действительно каждый день регулярно учиться. То же и с работой. В изрядной доле случаев это все превратится в бодрые рапорты в процессе плюс выполнение месячной задачи за ночь перед сес... тьфу, перед дедлайном. То есть каждый раз будешь обещать себе и другим, что ну следующую работу точно будешь делать планомерно и правильно, а потом... ну опять... так вышло... :)
Понятно, что общего качества это не улучшит.

Во-вторых когда работники сидят по домам, значительно труднее доказать начальству, что они там действительно работают и если работают, то сколько. Далеко не все работы имеют своим результатом что-то такое вещественное, что можно рассчитать и потом замерить и сравнить. Например обычно руководство не знает реального объема бумаг, который генерит бухгалтерия и всех мест, куда она их возит. Да это им и не интересно знать - важно чтобы "все было нормально". И только картина, когда бухгалтерия регулярно сидит до ночи, может подвигнуть взять туда еще одного человека.
Да и вообще тот факт, что за труд надомника обычно платят значительно меньше, чем за ту же самую работу в присутственном месте, наводит на определенные размышления.

В-третьих, не такая уж большая доля работ, где для полноценного выполнения задачи не требуется ничего кроме телефона и бытового компьютера. А тащить по домам всякое оборудование... Вот например в старые времена шофер выходил из дома, на автобусе доезжал до автобазы, там садился в свой грузовик. Вечером наоборот. Теперь в большинстве случаев его средство производства ночует у дома - в результате на улице перед нашим, например домом, ночью стоит около полутора десятков разнокалиберных грузовиков и автобусов - от выводка Газелей до мусоровоза и междугороднего автобуса. Я не уверен что для города в целом это хорошо...
Или вернемся в офис. Обычно если ПК есть по штуке на каждого сотрудника, то такие вещи как ксерокс, факс, сканер, принтеры разных типов и форматов обычно имеются в одном экземпляре на всех. Но периодически это все бывает нужно. Закупать каждому полный комплект техники? Накладно... А если кто использует оборудование сложное и дорогое?

Так что ИМХО, традиция ходить "на работу" в ближайшие десятилетия вряд ли отомрет :)))

Шутники (+)
3dmax  19.03.2006 04:37

Это где же, интересно, мочу на ночь сдают? У нас, вроде, с утра. А вечером результаты уже готовы.
Если бы работал в прачечной и химчистке, то как раз работал бы по графику, так как там процесс, а я же писал, что у себя на работе сам себе начальник. То есть один, никого больше нет.
Ещё предложения будут? :)

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]