ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Эксклюзив! Живые лоси в лесу на территории Москвы (+)
Михаил Е.  04.03.2006 01:03

В понедельник, 27 февраля, придя домой с учёбы и выглянув окно, увидел такой вот животный мир:





Вот они крупнее:


Самые настоящие лоси. На территории "Лосиного острова". Под окнами моего дома. Раньше в Лосином острове водилось много лосей, но после постройки и особенно после реконструкции МКАД большая часть этих животных осталось на областной территории, по Яузским болотам бродят. Но небольшое стадо в несколько голов осталось и на территории Москвы. Самих животных я никогда не видел, видел только твердые продукты их жизнедеятельности :) В районе речки Лось. Но ближе не видел. А тут - целых три особи, правда без рогов, и под окнами многоэтажек. Рядом гуляли мамы с колясками и дети из школы. Несколько осмелевших мальчишек пытались сфоткать лосей на мобильник, а могучие копытные, как ни странно, начали ретироваться, и в итоге исчезли в глубине леса.

P.S. Дату на фотках неправильно поставил. Но это не существенно.

Сообщение изменено (04-03-06 01:24)

ОСТОРОЖНО!!!!
Лев  04.03.2006 02:12

Лось - животное. Сильное, и потому - неагрессивное; вообще говоря. Но! В определённые периоды, а также, если он(а) почуствует опасность... При этом вовсе не факт, что опасность - реальна; это же зверюга, не человек. А то давеча в новостях показывали, как пацанёнок медведя фотографировал - небось, мультфильмов насмотрелся; там что медведь, что лось - олицетворение доброты и справедливости...
В общем, нечего лосю в городе, даже в лесопарке делать - и им, лосям, безопасней, и мамам с колясками, и даже здоворым мужикам с ружъями - бывало, не спасали и ружъя!

Животный мир Москвы
Иванов Денис  04.03.2006 12:14

В "Лосином острове" до реконструкции МКАД, а точнее лет 30 назад, помимо привычных лосей, из копытных можно было встретить также пятнистых оленей и косуль. Где-то в начале 80-х гг. я читал статью натуралиста о жизни колонии лис в районе Кузьминок - Люблино. Понятное дело, что питались они там в основном на свалках, а из живности им доставались крысы да мыши, хотя в то время в глубине Кузьминского лесопарка зимой ещё можно было встретить зайца-беляка. Лисы освоились в городе и даже умудрялись селиться в трубах бетонных плит, которые складировались на строительных площадках. Также редко в парки на окраинах Москвы из Подмосковья заходили кабаны (например, в 1975 г. по данным энциклопедии "Москва" было 15 заходов). Но сейчас, в связи с полной невозможностью пересечения животными отреконструированной МКАД и практически полным уничтожением лесопаркового защитного пояса, диких животных в черте города практически не увидишь. Так что Ваши снимки - это раритет.

Re: Животный мир Москвы
Михаил Е.  04.03.2006 12:54

Лисицы в Лосином острове на московской территории есть. Отец видел лисицу, года три назад, когда грибы собирал, недалеко от забора Мызы Раёво. И зайцев тоже как-то видел. Но я не видел. А лося он последний раз видел в 80-х годах на берегу пруда на речке Лось. Я видел только их экскременты, причем довольно обильные (то есть не одна особь гадила, а явно небольшое стадо). Из мелкой живности у нас много кротов - в отдельных местах леса их характерных норок (глиняная куча и дырка в ней) очень много.

У нас в школе висела стенгазета, где было написано, что лосей на московской территории около десятка, кабанов, косуль и оленей - по 2-3 экземпляра. Это по состоянию примерно на 2000 год.
Насколько опасно близкородственное скрещивание? Я в генетике не силен, но вроде бы при близкородственном скрещивании закрепляются признаки, которые могут обозначать некоторые наследственные болезни и уродства. Так что популяция из нескольких животных без привлечения особей со стороны не очень жизнеспособна.

Сообщение изменено (04-03-06 12:57)

Re: Эксклюзив! Живые лоси в лесу на территории Москвы (+)
Сергей_Ф  04.03.2006 13:24

Еще в конце 70-х лоси регулярно переходили МКАД и паслись в Измайловском лесопарке, а иногда переходили Главную аллею и появлялись в окрестностях стадиона "Трудовые Резервы", заходя в город на уровень нынешней ст.м. "Партизанская".

Re: Лет 8 назад по ТВ был репортаж (+)
С. Л.  04.03.2006 14:24

Многие, наверное, его помнят. Лось из Лосиного Острова забрёл во двор одного из московских жилых домов - в районе Малахитовой (?), словом, в районе, где едва ли можно было ожидать появления этого крупного животного... Выбраться самостоятельно из города зверь не мог. Как он перебрался через железные дороги - неясно, но факт остаётся фактом - этого лося показали по центральному телевидению; показана была и транспортировка лося в лес... Так что появление лосей под окнами московских домов - не такая уж и редкость. :-) Именно зимой животных можно увидеть ближе к городской черте. Но - большое спасибо за редкие фотографии, Михаил!

P. S. В том, что виденные Вами лоси не имели рогов, нет ничего необычного. Зимой их с рогами и не увидишь. Лоси сбрасывают рога в ноябре - декабре. Не думаю, что все сфотографированные лоси были самками, которые - безроги; но и это не исключено.

Сообщение изменено (04-03-06 14:32)

Re: Эксклюзив! Живые лоси в лесу на территории Москвы (+)
Михаил Е.  04.03.2006 18:28

"Лось в городе" (худ. В.А.Горбатов) - скан из учебного пособия по москвоведению "Край наш Московский".



Интересно, что это за улица? Проспект Мира в районе Алексеевской? Или Краснопрудная? Или Садовое кольцо? Жалко у троллейбуса номер непонятный:)

Re: Эксклюзив! Живые лоси в лесу на территории Москвы (+)
Владимир Cherny  05.03.2006 00:14

Не такой уж эксклюзив:) Я видел лося прошлым летом в районе метрогородка, в лесопарке.

помните с чего начинается телесериал "Аэропорт"?
GK Tramrunner  05.03.2006 01:49

с Лося на взлётной полосе

Re: Эксклюзив! Живые лоси в лесу на территории Москвы (+)
Илья(Грохотайло)  05.03.2006 10:06

Жители гольяново тоже частенько встречают этих жувотных, сам я настолько глубоко в лес не заходил ни когда и не встречал их.

Московские власти уже давно обещают построить специальный переход через МКАД
Иванов Денис  05.03.2006 15:31

для всякой живности, чтобы наладить разорванную связь между московской и подмосковной частями "Лосиного острова", но пока это только слова.

В принципе, раньше животные из Лосинки могли переходить даже в Сокольники.
Иванов Денис  05.03.2006 15:39

Железную дорогу, видимо, они не так уж и боялись. Понятно, что и застройка в тех краях раньше была гораздо реже, нежели сейчас.

Re: Эксклюзив! Живые лоси в лесу на территории Москвы (+)

Раньше в Питере очень часто попадались лоси. Особенно "на островах" (ЦПКиО и Парк Победы) - приплывали по мелководью из Лахты. Теперь ее застроили, и лосей там уже нет. В южной части тоже часто забредали, но там построили резиденцию Путина, через которую им не пройти теперь. По территории Университета ("большого") постоянно лоси болтаются:-)))

В книге "Спортивная охота в СССР" есть фото лося на Садовой-Черногрязской улице (где-то в конце 1970-х). (0)
Xoxa  06.03.2006 14:21

(0)

Re: Московские власти уже давно обещают построить специальный переход через МКАД
DennisM  07.03.2006 14:11

На МКАД в районе Лосиного острова есть три перехода специально для животных, расположенных под проезжей частью, но животные бояться ими пользоваться - для них психологически было бы проще, если бы наоборот, МКАД уходила под землю в районе такого перехода, а сами идти "подземным" переходом они бояться. Да и к самой дороге, с её круглосуточным шумом, они близко опасаются подходить. ИМХО, МКАД в районе Лосиного острова надо было не решёткой обносить, а высоким звуконипроницаемым забором.

Re: Эксклюзив! Живые лоси в лесу на территории Москвы (+)

То ли год назад, то ли два помню сюжет в "Дорожном патруле". В тёмное время суток автомобиль столкнулся с лосем на Лосиноостровской улице. Лось пробил машину аккурат между сидениями водителя и пассажира и, отлетев в сторону от дороги, погиб. Водителю, по счастью, повезло. Он не постадал.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]