ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Почему нет одесского пива?
Boris  03.02.2006 12:59

Перенесено из трамвайного форума.

На мой вопрос про одесское пиво от Евгений 27 я получил вот такой исчерпывающий ответ:

> в Одессе три пивзавода:
> "Гамбринус" №1 пр. Гагарина 9, ост. пр. Гагарина 5 трамвая;
> "Золотой колос" №2 ул. Дальницкая 50, конечная 21 трамвая;
> "Черномор" пр. Свободы 47, ост. пивзавод "Черномор" 27 трамвая.
> Все три пивзавода практически неработают (их просто
> целенаправлено развалили).
> Таже история Гормолзавод №1, конечная 13 трамвая, Центролит, 1
> трамвай и т. д. и т. д.
> Так что проблаемы с транспортом не единственные...

В Одессе самое бОльшее мне сказали, что пивзавод когда то был, но теперь его нет.

А обсудить мне хотелось бы вот что. Почему эти заводы закрылись? Это только в Одессе так или по всей Украине тенденция? Потому что в России тенденция обратная. Пивоваренная промышленность бурно расцвела, открылись новые заводы. Одесский вариант по российски должен быть противоположным. Заводы либо процветали самостоятельно, либо вошли в какой нибудь пивной холдинг, но ни в коем случае бы не закрылись. Это же очень прибыльное производство, вдобавок в БОЛЬШОМ КУРОРТНОМ городе.

Re: Почему нет одесского пива?

По всей Украине тенденция нормальная. Скорее всего что-то не так с этими заводами.

Re: Я вам не скажу за всю Одессу...
Илья  03.02.2006 13:12

Так как в ней не был и наблюдениями не поделюсь..Вполне возможно, что местные пивзаводы не выдержали конкуренции...или еще по какой причине приказали долго жить...Ну а вообще (личное наблюдение) отрасль эта в Малороссии развивается не менее активно чем у нас...Если даже не опережает...
Ну а уж по вкусовым качествам я скажу - очень сильно опережает...Черниговская "Бiла Нiч" рулит и в светлом, и в темном варианте...Наше пиво тут "курит в сторонке"...

Не по всей России тенденция обратная.
Виталий Шамаров  03.02.2006 14:04

Boris писал(а):

> В Одессе самое бОльшее мне сказали, что пивзавод когда то был,
> но теперь его нет.
>
> А обсудить мне хотелось бы вот что. Почему эти заводы
> закрылись? Это только в Одессе так или по всей Украине
> тенденция? Потому что в России тенденция обратная. Пивоваренная
> промышленность бурно расцвела, открылись новые заводы. Одесский
> вариант по российски должен быть противоположным. Заводы либо
> процветали самостоятельно, либо вошли в какой нибудь пивной
> холдинг, но ни в коем случае бы не закрылись. Это же очень
> прибыльное производство, вдобавок в БОЛЬШОМ КУРОРТНОМ городе.

А вот пример из России: закрылись пивзаводы в Сочи и Туапсе. В самом что ни есть курортном регионе! Справедливости ради: в Сухуме пивзавод мало того что работает, так и пиво несравненно лучше, чем во времена Абхазской АССР. Но сухумское пиво продаётся только в Абхазии.

Re: Почему нет одесского пива?

Как раз наоборот - в этой области ситуация на Украине пока явно лучше, чем в России. У нас в процентном отношении закрылось куда больше заводов, чем на Украине (только в прошедшем году из 7 крупных заводов в Питере закрылось 2 - Бавария и Выборгский филиал Степана РАзина). А еще одна беда - скупка заводов пятью транснациональными корпорациями, которые нивелируют выпускаемый продукт до полного безобразия, а независмых производителей вытесняют с рынка. Просто Украина здесь, как и во многих других сферах, отстает от России лет на 7 - у нас процесс скупки или закрытия малых заводов уже почти завершен, а у них недавно начался. Одесса - один из первых признаков, что и там процесс пошел.

Re: Почему нет одесского пива?

Владимир Венедиктов писал(а):

> Просто Украина здесь, как и во многих других
> сферах, отстает от России лет на 7 - у нас процесс скупки или
> закрытия малых заводов уже почти завершен, а у них недавно
> начался.

Ничего подобного. Пивной рынок Украины давно сформировался. Только в отличии от РФ на нем присутствуют крупные национальные мгроки.

Re: Не по всей России тенденция обратная.
Boris  03.02.2006 16:00

Виталий Шамаров писал(а):

> А вот пример из России: закрылись пивзаводы в Сочи и Туапсе. В
> самом что ни есть курортном регионе!

Мда, не знал. Обычное дело, когда подминают местного хозяина и начинают варить "Балтику", но закрывать то зачем? В Краснодарском крае вроде "Очаково" рулит, кстати "Очаковское" из Краснодара лучше, чем из Москвы.
В Сочи может другая, не экономико-политическая так сказать причина? Там вечно не хватает качественной питьевой воды, а пивоварение весьма акваёмкое производство и вода нужна не абы какая.

Возвращаясь к Одессе мы вдобавок имеем закрытие аж ТРЁХ! заводов. Причём только за торговую марку "Гамбринус" можно было дорого дать, хоть потом и реорганизовать завод под варку какого нибудь пойла.

Вот еще про пиво, только в международном контексте
ANATOLY  03.02.2006 16:03


Это в Сочи вода некачественная?
Виталий Шамаров  03.02.2006 16:08

Boris писал(а):

> В Сочи может другая, не экономико-политическая так сказать
> причина? Там вечно не хватает качественной питьевой воды, а
> пивоварение весьма акваёмкое производство и вода нужна не абы
> какая.

И воды там навалом, и качество её прекрасное.

это может обьяснять ситуацию с Одессой (+)
Maxy  03.02.2006 16:19

С водой в Одессе не все гладко, при чем больше с качеством, чем с количеством. Может дополнительная очистка воды повышала себестоимость пива настолько, что сделала его нерентабельным?

Правда в том-же Львове тоже с водой напряг, но в киевских магазинах есть продукция как минимум двух разных львовских пивзаводов. Хотя там проблемы именно с коммуникациями, с качеством все в порядке.

Я так понимаю, что одесские заводы закрылись не вчера (+)
Зигфрид  03.02.2006 16:23

Думаю, намного раньше, чем открыли новые, толкьо известные мне (2 на протяжении последних 2 лет). Кроме того, во всю работает пивзавод в Ильичевске и в Николаеве, а одесское не то чтобы умерло - пиво "Черномор" продается в любом уважающем себя супермаркете (хотя и не самое лучшее, но не хреновое). Хотя я не проверял - может, оно уже в Ильичевске делается...

Мелкие пивзаводы закрываться вряд-ли будут, т.к. украинская тенденция - это максимум смена собственника, и то, скорее какого-то пакета акций. Местное пиво в некоторых городах, где оно стоит в среднем гривна/бутылка (ну, полторы - обычное дело) - вне конкуренции. Если его перестать выпускать, просто потребление пива упадет, а в этом, даже при небольшом финансовом выигрыше, никто никак не заинтересован.

Re: Это в Сочи вода некачественная?
Boris  03.02.2006 16:35

Виталий Шамаров писал(а):

> И воды там навалом, и качество её прекрасное.

Я помню экскурсовод что то про воду говорил, хотя это давно было, в 1988 году. Типа в Сочи мало подходящей для питья воды, особенно летом, когда отдыхающих тьма, горные речки пересыхают. Может что изменилось с тех пор.

Re: Почему нет одесского пива?

Дмитрий Пашкевич писал(а):

> Владимир Венедиктов писал(а):
>
> > Просто Украина здесь, как и во многих других
> > сферах, отстает от России лет на 7 - у нас процесс скупки или
> > закрытия малых заводов уже почти завершен, а у них недавно
> > начался.
>
> Ничего подобного. Пивной рынок Украины давно сформировался.
> Только в отличии от РФ на нем присутствуют крупные национальные
> мгроки.

Если вы такие умные, то чому же строем не ходите!:-))) Гы-гы-гы. Он в России значительно раньше сформировался, а вот когда сформировался, то на него ввалились три серьезных мировых игрока, да два еще были на нем и раньше (собственно, один, Балтика, хоть и принадлежит поровну шведам и британцам, сам является уже крупным международным игроком, шурующим вовсю и на Украине), и стали его перекраивать. Да никуда вы не денетсь - это у нас еще кое-кто рыпается (теперь осталось одно Очаково, Красный Восток на днях сдался туркам), а слабенькому украинскому бизнесу и пикнуть не дадут.

За 2-3 года наверно
Aare Olander  03.02.2006 18:36

Зигфрид писал(а):

> Думаю, намного раньше, чем открыли новые, толкьо известные мне
> (2 на протяжении последних 2 лет). Кроме того, во всю работает
> пивзавод в Ильичевске и в Николаеве, а одесское не то чтобы
> умерло - пиво "Черномор" продается в любом уважающем себя
> супермаркете (хотя и не самое лучшее, но не хреновое). Хотя я
> не проверял - может, оно уже в Ильичевске делается...

Не знаю, о чем ты говоришь. В июле 2005 в Одессе никакого местного пива не было. От кого-то узнал, что "Черномор" уже не работает и нигде не производится. И действительно не было "Черномора" ни в Одессе, ни в других городах, где я бывал.

И в Николаеве ситуация не лучше. Пива "Гетман" уже нет, на оригинальных полосатых этикетках "Гетмана" теперь написано "Черниговское"...

Одесский "Гамбринус" последний раз купил в Тирасполе в 2002 году.

> Мелкие пивзаводы закрываться вряд-ли будут, т.к. украинская
> тенденция - это максимум смена собственника, и то, скорее
> какого-то пакета акций. Местное пиво в некоторых городах, где
> оно стоит в среднем гривна/бутылка (ну, полторы - обычное дело)
> - вне конкуренции. Если его перестать выпускать, просто
> потребление пива упадет, а в этом, даже при небольшом
> финансовом выигрыше, никто никак не заинтересован.

А где же это пиво??? У "Сармата" есть свои дешевые сорта, это ясно. В Луганске в магазинчике у кольца 6-го трамвая у лок.завода нашел 4 сорта Лисичанского завода. Все на этот раз... По сравнению с годами 2001-2002 пивной рынок на Украине стал намного беднее.

Кстати в Эстонии то же самое. В 1995 году у нас было 8 заводов. Сегодня - 4, из них два крупных, которые двоем - 95% всего рынка (или даже больше).

Самое грустное - это все закономерно. Просто народ такой. У нас, на Украине, в России... Народ убежден в том, что хорошее и качественное пиво - это то, которое все пьют.

Пока есть приятные иключения - Латвия и Литва...

Re: За 2-3 года наверно

Aare Olander писал(а):

> Зигфрид писал(а):
>
> > Думаю, намного раньше, чем открыли новые, толкьо известные
> мне
> > (2 на протяжении последних 2 лет). Кроме того, во всю
> работает
> > пивзавод в Ильичевске и в Николаеве, а одесское не то чтобы
> > умерло - пиво "Черномор" продается в любом уважающем себя
> > супермаркете (хотя и не самое лучшее, но не хреновое). Хотя я
> > не проверял - может, оно уже в Ильичевске делается...
>
> Не знаю, о чем ты говоришь. В июле 2005 в Одессе никакого
> местного пива не было. От кого-то узнал, что "Черномор" уже не
> работает и нигде не производится. И действительно не было
> "Черномора" ни в Одессе, ни в других городах, где я бывал.

Да, подтверждаю. Я там был в сентябре 2005 г., причем в сопровождении одного из ведущих украинских коллекционеров пивной атрибутики (на тот момент как раз в Ильичевске и проживавшего). Все заводы закрыты, более того, закрыта и замечательная минипивоварня Гамбринус. Из родного одесского пива осталось только варимое по лицензии немецкое пиво Нордингер - весьма достойное, варится и продается в одном заведении в центре (адрес не помню).

>
> И в Николаеве ситуация не лучше. Пива "Гетман" уже нет, на
> оригинальных полосатых этикетках "Гетмана" теперь написано
> "Черниговское"...

Николаевский завод Янтарь еще живет, но, похоже, тоже помирает.

>
> Одесский "Гамбринус" последний раз купил в Тирасполе в 2002
> году.
>
> > Мелкие пивзаводы закрываться вряд-ли будут, т.к. украинская
> > тенденция - это максимум смена собственника, и то, скорее
> > какого-то пакета акций. Местное пиво в некоторых городах, где
> > оно стоит в среднем гривна/бутылка (ну, полторы - обычное
> дело)
> > - вне конкуренции. Если его перестать выпускать, просто
> > потребление пива упадет, а в этом, даже при небольшом
> > финансовом выигрыше, никто никак не заинтересован.
>
> А где же это пиво??? У "Сармата" есть свои дешевые сорта, это
> ясно. В Луганске в магазинчике у кольца 6-го трамвая у
> лок.завода нашел 4 сорта Лисичанского завода. Все на этот
> раз... По сравнению с годами 2001-2002 пивной рынок на Украине
> стал намного беднее.

Да, тоже подтверждаю - мои наблюдения относятся к 2001 и 2005 г. - резко обеднел, но еще не до такой степени как российский.

Re: Почему нет одесского пива?

Владимир Венедиктов писал(а):

> Гы-гы-гы. Он в России значительно раньше сформировался, а вот
> когда сформировался, то на него ввалились три серьезных мировых
> игрока, да два еще были на нем и раньше (собственно, один,
> Балтика, хоть и принадлежит поровну шведам и британцам, сам
> является уже крупным международным игроком

Этому игроку принадлежит завод "Славутич", созданный примерно в одно время с "Балтикой".

> Да никуда вы не денетсь -

Я никуда и не собираюсь деваться - я в Москве живу.

> это у нас еще кое-кто рыпается (теперь осталось одно Очаково,
> Красный Восток на днях сдался туркам), а слабенькому
> украинскому бизнесу и пикнуть не дадут.

Владимир, а из чего следует слабость украинского пивного бизнеса? Если Вы не владеете информацией - зачем делать высокомерные заявления?
Еще раз: в пивном бизнесе Украины, в отличии от России, существуют крупные компании с украинским капиталом.
http://rupor.info/full.php?aid=34264
Сильно сомневаюсь, что например г-н Ренат Ахметов (группа "Сармат") решит продать свои пивные активы.
Еще одно замечание - Украина является достаточно крупным импортером пива в РФ, обратного не наблюдается.

А насчет Одессы - могу сделать предположение что причина в воде. В Одессе очень жесткая вода, и ее не хватает.

Re: Почему нет одесского пива?
Boris  03.02.2006 20:20

Владимир Венедиктов писал(а):

> Украине), и стали его перекраивать. Да никуда вы не денетсь -
> это у нас еще кое-кто рыпается (теперь осталось одно Очаково,
> Красный Восток на днях сдался туркам), а слабенькому
> украинскому бизнесу и пикнуть не дадут.

Ещё жив мой любимый наш городской пивзавод "Русская пивоваренная компания" (Рязань), который варит пиво по оригинальным рецептам. Вроде бы Липецк сопротивляется. Было моршанское пиво, но чтото затихло. В Ейске позапрошлым летом пил изумительное пиво местного пивзавода, непастеризованное. А ведь Ейск как и Сочи - краснодарский край. Кстати там я и краснодарское "Очаково" попробовал. В московской области очаги самостийности остались, в Коломне покупал что то типа пива Егорьевского пивзавода. Или уже всё? Кирдык?

Re: Почему нет одесского пива?
Евгений 27  03.02.2006 20:31

Вот во что переросла трамвайная проблема...
Подробнее о пивзаводе Черномор, он неработает где-то с лета 2004 года, до этого это был уже и не Черномор, а пивоварня "Эффес- Украина", завод продали туркам, но качество пива было неособенно, хотя я его и сам покупал, на память остались три бокала с изображением логотипа Черномор.
Сейчас на Черноморе продалжает работать какой-то цех, что там выпускают неизвестно, слышал что оборудование унечтожили и здали на металолом.
Раньше когда было ОАО пивбезалкогольный завод Черномор пиво было отличное, выпускали воду газированую, сладкую, сиропы, на заводе есть своя артезианская скважина, установлено современное оборудование по очистке воды, я помню в 90-х ее возили машинами, продавали по дворам, говорили что если что-то случится с водоснабжением, но водой с завода обеспечат весь поселок Таирова, возле завода хотели бювет построить.
Пивзавод Гамбринус в последнее время выпускал пиво под ТМ "Пивная Академия", по городу было много их фирменных киосков, пиво поначалу очень хвалили, но потом оно стало хуже, и вдруг завод обанкротился, об этом писали в газетах, сейчас там вроде выпускают немного разливного для кафе, баров.
О пивзаводе Золотой колос неслышно было давно, пиво в бутылках видел еще в начале 90-х и то написано было не по русски, видимо на экспорт производили.

Сообщение изменено (03-02-06 20:41)

Re: За 2-3 года наверно
Boris  03.02.2006 20:35

Aare Olander писал(а):

> Не знаю, о чем ты говоришь. В июле 2005 в Одессе никакого
> местного пива не было. От кого-то узнал, что "Черномор" уже не
> работает и нигде не производится. И действительно не было
> "Черномора" ни в Одессе, ни в других городах, где я бывал.

Однозначно, подтверждаю. Я был в Одессе в сентябре 2005 года. Не было там никакого "Черномора" вообще. Пил Черниговское, Оболонь, Сармат, Рогань. Заходили в "Гамбринус", где сказали, что пиво для них теперь варят в Чехии, но якобы по оригинальным рецептам Гамбринуса. Кстати пиво марки "Гамбринус" мне не понравилось, жёсткое оно, почти как тульская "Балтика", намного больше понравилась "Стелла Артос", которую даже жена с удовольствием отхлебнула, к пиву полностью равнодушная.

Егорьевского уже этим летом в самом Егорьевске не видел (-)
Евгений Тихонов  03.02.2006 20:37

0

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]