ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
АУ регулярно "пердит" под окнами
Артём  07.12.2005 22:06

Довольно регулярно, то по вечерам (как правило, в 22.00 - 23.00), то по утрам (6.00 - 7.00, однажды в 3.30 было), АУ разогревает свой тазик непосредственно у меня под окном - живу я на 2-м этаже, - во дворе. Мало того, что шумом спать мешает, так ещё и пердит в окно. Нарушает ли он что-нибудь? Можно ли участковому пожаловаться, или ему шею намылить? По-хорошему он разговаривать отказывается.

Re: АУ регулярно "пердит" под окнами
Михалыч  07.12.2005 22:49

Кто то уже предлагал - строительной пены ему в перделку пару баллонов налить. Недорого, незаметно, но дятлу будет очень обидно :-)

Шея
Владимир Р.  08.12.2005 00:34

Артём писал(а):

> или ему шею намылить?
Можно, но с умом. Для этого следует а) запастись свидетелями б) спровоцировать дятла на нападение.

Предположим, вы выходите во двор, оскорбляете дятла(совершая административное правонарушение), в ответ он кидается на вас с монтировкой(совершая уголовной преступление), дальше вы достаете, допустим, резинострел и стреляете в дятла в порядке самообороны или если вы физически крепкий - бьете морду. Само собой, нужны независимые свидетели того, что именно дятел напал на вас.

Второй вариант - использовать для провокации какого-нибудь пацана. А вы уже в порядке "пресечения преступления" бьете морду дятлу :-)

Сообщение изменено (08-12-05 00:52)

Re: АУ регулярно "пердит" под окнами
Владимир Р.  08.12.2005 00:38

Артём писал(а):

> Можно ли
> участковому пожаловаться, или ему шею намылить?
Можно пожаловаться в экологическую милицию, но толку, скорее всего, не будет.

Законно не решается, а "советы" ведут на нары
Ocherednoy  08.12.2005 02:35

Начну с советов уважаемого Владимира Р.
Первое его предложение - оскорбить "АУ", чтобы он кинулся с монтировкой. В данном случае при желании последовать данному совету следует учесть, что оскорбление есть уголовнонаказуемое деяние, т.е. преступление (ст.130ч.1 УК), а не правонарушение. И что, если "АУ" не кинется, вопреки ожиданиям, с монтировкой, а обратится к Вашим же свидетелям (или будет со своими) и напишет заявление? Присоединитесь к Киркорову (только у него была часть 2)...
Второе предложение уважаемого Владимира Р. еще более быстро приведет Вас на нары. Вы не милиция, чтобы в порядке "пресечения преступления" применять к кому-то силу. Вас обвинят как минимум в хулиганстве и будут правы. В общем, еще один пример "законности" и ее установления по Владимиру Р.

Теперь по самой проблеме. К сожалению, упомянутый Вами автолюбитель вовсе не АУ, и сделать ему законно ничего не удастся. Он вправе пользоваться своим авто, а при пользовании авто возникает некий звук мотора, при прогреве довольно сильный. А также выхлоп отработанных газов. Все это в пределах законной нормы.
Если этот водитель прошел техосмотр, т.е. имеет действующий талон техосмотра, то проверить его тачку на СО и двигатель на шумность не удастся - согласно Примечанию к ст.12.1 КоАП. Здесь не сможет помочь никакая экологическая милиция (не ее дело) и даже участковый (ибо на аргументы "Мне надо ехать, я нормально завожу машину" ему будет нечего возразить). Хуже того, даже при отсутствии техосмотра водилу можно "пнуть" за это (и иметь право проверить машину на СО+шумность) лишь с момента начала движения, и для этого нужен ГАИшник (а именно ДПС) при исполнении.
Очень сожалею, но по закону Ваша проблема практически нерешаема. А незаконные способы, которые тут предлагались (провокация агрессии, пена в выхлопную трубу), скорее всего кончатся плохо либо для Вашего кошелька, либо для Вашей свободы.

Юристы на марше
Владимир Р.  08.12.2005 02:54

Ocherednoy писал(а):

> Первое его предложение - оскорбить "АУ", чтобы он кинулся с
> монтировкой. В данном случае при желании последовать данному
> совету следует учесть, что оскорбление есть уголовнонаказуемое
> деяние, т.е. преступление (ст.130ч.1 УК), а не правонарушение.
Не говорите ерунды, в данном случае это квалифицируется как мелкое хулиганство, что есть административное правонарушение.

> И что, если "АУ" не кинется, вопреки ожиданиям, с монтировкой,
> а обратится к Вашим же свидетелям (или будет со своими) и
> напишет заявление?
Максимум - оштрафуют на 1000 рублей.

> Второе предложение уважаемого Владимира Р. еще более быстро
> приведет Вас на нары. Вы не милиция, чтобы в порядке
> "пресечения преступления" применять к кому-то силу.
Опять говорите ерунду, читайте УК: "Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц"

Кстати, еще один вариант - подать в суд на возмещение морального ущерба. Иск, конечно, вы не выиграете, но подергаете нервы АУ возможно. Особенно, если на законных основаниях пропускать судебные заседания :-)

Сообщение изменено (08-12-05 03:07)

А пластиковые окна ставить не пробовали? :)) (-)
3dmax  08.12.2005 06:26

0

Re: А пластиковые окна ставить не пробовали? :))
Артём  08.12.2005 09:56

Я сплю с открытым окном. Из-за этого и проблема. Сегодня не пердел.

"советы" ведут на нары

> А незаконные способы, которые тут предлагались
> (провокация агрессии, пена в выхлопную трубу), скорее всего
> кончатся плохо либо для Вашего кошелька, либо для Вашей
> свободы.

Я так понимаю, что пену в выхлопную трубу предлагалось залить тайно, без свидетелей. Если так и получится, то вряд ли АУ сможет доказать, что это сделал некий гражданин А., даже если сам в этом уверен. А начнёт творить самосуд - это уже уголовщина.

Внесу и я свою скромную лепту по части советов. Можно подложить ему что-нибудь под колёса, чтобы он их проколол, когда будет отъезжать, или скинуть из чердачного окна на машину камень. Разумеется, делать всё это осторожно, чтобы не попасться.
Ещё я от кого-то слышал относительно просто способ: посыпать зерно на капот. Слетевшиеся на него голуби попортят краску. Только вот я бы так делать не стал, мне голубей жалко - у них клювы от этого тупеют.

А есть ли в Москве какие-нибудь нормы по работе двигателя на холостом ходу? У нас здесь стоянка с работающим двигателем разрешена то ли 1, то ли 3 минуты. А чтобы мотор и салон всегда был тёплым, люди применяют соответственно подогреватель мотора и калорифер. Утром в мороз садишься в тёплый салон, и мотор уже прогрет.

CO запаха не имеет, зато его имеют углеводороды и продукты их неполного сгорания. Проверяются ли при ТО эти показатели?

Re: "советы" ведут на нары
zer0_cache  08.12.2005 10:40

Еси пену залить, то выхлопную трубу могут и снять, и вот тогда... уж лучше слушать прогрев мотора с глушителем, чем без оного.

Re: Юристы на марше
Ocherednoy  08.12.2005 10:52

Владимир Р. писал(а):


> Не говорите ерунды, в данном случае это квалифицируется как
> мелкое хулиганство, что есть административное правонарушение.

Вынужден Вас огорчить, г-н Владимир Р. Мелкое хулиганство есть "нецензурная брань в общественных местах" - то есть, по идее, ни на кого конкретно не направленные матюги. То же, что Вы предлагаете - есть именно оскорбление, т.е. "унижение чести и достоинства ДРУГОГО ЛИЦА, выраженное в неприличной форме" - а это уже уголовное дело, ст.130ч.1 УК и судимость. Квалифицирующий признак здесь - персонификация.


> Максимум - оштрафуют на 1000 рублей.

Вы же так любите читать и цитировать нормативные акты, неужели Вы не сделали этого и здесь? Цитирую:
"...наказывается штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев". Сто штрафных минималок - это уже не одна, а десять тысяч рублей.

> Опять говорите ерунду, читайте УК: "Не является преступлением
> причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой
> обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или
> других лиц"

Вы прочитали опять лишь одну статью, и только - в данном случае ст.37ч.1. Никто Вам не давал права подменять милицию и другие силовые органы, ибо такое право закреплено иными федеральными законами лишь за ними. Скорее всего действия посягающего, т.е. "АУ", будут квалифицированы как малозначительные (см. БВС) и не требующие этой самой обороны. Тем более что он, в общем-то, будет в своем праве, защищая уже себя и свою собственность от подосланного Вами субъекта.
Да и кто подтвердит эту "оборону"? Ребенок? Кто поверит, что взрослый мужик просто так решил надрать ребенку уши? Тут-то веревочка и потянется... А если мужик не решит драть уши, а пойдет к родителям ребенка? У них-то он быстро сознается... И что Вы будете делать?
>
> Кстати, еще один вариант - подать в суд на возмещение
> морального ущерба. Иск, конечно, вы не выиграете, но подергаете
> нервы АУ возможно. Особенно, если на законных основаниях
> пропускать судебные заседания :-)

А за что ущерб? Иск, скорее всего, не будет даже принят.

И теперь вкратце по развитию наших с Вами "отношений", уважаемый г-н Владимир Р. (извиняюсь, что приходится читать это другим, но "нужда приперла").
Должен удержать Вас от развития вашей "язвительной агрессии" в мой адрес (заметной даже по названию Вашего ответа: "Юристы на марше"), ибо повода вроде не давал (в отличие от Вас). Понимаю, что, видимо, лишил Вас возможности покрасоваться на форуме в качестве крутого юрисконсульта, но это еще не повод срываться на оппонентов в общении.
Комментировать все Ваши наезды в ветке про песика (Re: завершающий абзац) я не буду, ибо отвечать там, собственно, не на что - не на Ваши же детские "обзывалки". Сам же я, с Вашего позволения, считаю себя все-таки больше политологом (ибо диссертацию защищал именно по этой специальности), чем, надеюсь, Вас немного "утешу". Просто в ответ на обвинение в некомпетентности вынужден был упомянуть о наличии у меня специальных знаний по теме, в отличие от явного подхода неспециалиста (последнее было видно изначально, но нужно же было сохранить построение Вашей фразы в ответе).
Слово "сутяга", которым Вы наградили меня, есть явное и недвусмысленное оскорбление - более того, в Вашем варианте еще и усиленное эпитетом. Поэтому, на будущее: прошу Вас быть корректнее, "коллега", и воздержаться от таких оскорблений и детских "обзывалок", иначе нашим общением может заинтересоваться модератор. По крайней мере, у меня повод для обращения к нему по факту оскорбления уже есть :-)
Удачной навигации в выбранном Вами поле!

Re: АУ регулярно "пердит" под окнами
Аксёнов Дмитрий  08.12.2005 10:53

Ну, во-первых, он - не АУ. Хватит уже называть всех АУ только потому, что у них есть машина, а у вас нет! (Дальше эту тему не продолжать!)
Во-вторых, попробуй с водителем поговорить по-человечески... Так, мол, и так.
И в-третьих, если не "пройдёт", просто засовываешь морковку в выхлопную трубу. Только после этого, есть вероятность того, что может ну ооооочень сильно пердануть :)))

Re: АУ регулярно "пердит" под окнами
Сура  08.12.2005 11:13

Аксёнов Дмитрий писал(а):

> Ну, во-первых, он - не АУ. Хватит уже называть всех АУ только
> потому, что у них есть машина, а у вас нет! (Дальше эту тему не
> продолжать!)
> Во-вторых, попробуй с водителем поговорить по-человечески...

Кстати, хорошее предложение.
Когда у меня была машина и я волею судеб ставил её во дворе, мне тоже зимой приходилось её прогревать. Хотя я не делал это в 6 утра, но тем не менее я даже не предполагал! , что этаже на 3-4-ом от выхлопа очень сильно воняет. К счастью, на этом этаже жил не изначальный экстремист типа Владимира, а нормальный мужик, который мне это всё спокойно объяснил (именно спокойно - мол, вот ты машину греешь внизу, а вся вонь идёт ко мне в окно). Больше я машину там не прогревал.
Так что может просто СКАЗАТЬ ему об этом! Мол, если тебе надо утром уезжать - ставь машину с торца дома или подальше от окон.
Ну а вот если не поймёт, начнёт огрызаться итп - тогда смело клеим ярлык АУ и начинаем по программе. Лучше выждать недельку и начать с корма для попугайчиков. Голубино-вороний аншлаг обеспечен. :)
Сура

Re: АУ регулярно "пердит" под окнами
Boris  08.12.2005 12:11

Михалыч писал(а):

> Кто то уже предлагал - строительной пены ему в перделку пару баллонов налить.

Я бы начал с малого и безобидного. Лил бы ему на крышу (и чтоб на лобовуху стекало, да примерзало, декарбрь на дворе) регулярно помои какие нибудь. Никакого материального ущерба, никаких штрафов за порчу имущества, даже если АВладелец сцапает Вас с поличным при свидетелях. Ну урод я вот, свинья, обожаю выливать недоеденые щи в окно. За это не судят и даже не штрафуют по первому заявлению. АВ замотается на Вас жалобы катать и если он не последний упёртый идиот, то оперативно переместит машину подальше от окна. Это гораздо проще и эффективнее.

Вышепредложеный вариант с птичками тоже замечательный, но смотря какая машина. Если она так яростно пердит перегаром, это видимо ещё тот пепелац, хозяин царапин не то что от птичек, от наждака не сразу заметит.

Жестокое наказание. Рекомендуется к применению в крайнем случае. Сыпануть ему в бензобак сахару, немного, одной горсти хватит. Он даже не сразу заметит, что произошло и даже денёк ещё под окном попердит. А тем временем сахар будет нагорать на поршнях... Сам так никогда не делал, но читал на автофорумах, что это страшная месть среди водил. Движок может переклинить так, что он на куски разлетается. Причём произойдёт это внезапно. А если даже опытный водила почует опасность заранее, то полный разбор бензопровода и движка с целью промывки тоже занятие не из весёлых.

Жаловаться на него "куда следует" бесполезно. Особенно если Вы простой гражданин, а не депутат или есть знакомство в ГАИ, в ментовке. Ситуация аналогична недавно обсуждаемой проблеме с лающей по утрам собаке у соседа.

Re: АУ - не АУ
Артём  08.12.2005 12:20

Аксёнов Дмитрий писал(а):

> Ну, во-первых, он - не АУ. Хватит уже называть всех АУ только
> потому, что у них есть машина, а у вас нет! (Дальше эту тему не
> продолжать!)

Я его так назвал вовсе не потому, что у него есть машина, а у меня нет, а именно потому, что он пердит у меня под окном.

Re: АУ регулярно "пердит" под окнами
Артём  08.12.2005 12:23

Сура писал(а):

> Так что может просто СКАЗАТЬ ему об этом! Мол, если тебе надо
> утром уезжать - ставь машину с торца дома или подальше от окон.

Так я пытался ему по-хорошему объяснить, но он слушал и молчал. Ничего не отвечал.

Re: АУ регулярно "пердит" под окнами
Krolikov  08.12.2005 12:29

Артём писал(а):

> Так я пытался ему по-хорошему объяснить, но он слушал и молчал.
> Ничего не отвечал.

А что он может ответить? "Извините, я больше не буду?"

В данном случае, очень многое зависит не от того, ЧТО сказать, а от того, КАК сказать. Не прибегая к угрозам, но и не просительным тоном.

Проимерно так: "Слушай, братан, у меня больная жена и твой прогрев двигателя по утрам просто ей мешает. Без всяких "а не то...", у меня к тебе просьба: постарайся это делать за углом, или отремонтируй глушитель. Лады?"

Re: АУ регулярно "пердит" под окнами
Михалыч  08.12.2005 13:32

>Ну, во-первых, он - не АУ.>

Как раз он - типичный урод и быдло. Нормальные люди прогревают машину не под окнами, а на дороге, и уж тем более нормальные люди не ставят "пердаки" на свою машину...

стоянка в жилых зонах с работаюзм двигателем (+)
observer  08.12.2005 15:42

запрещена, а стоянка - это больше 5 минут. Осталось доказать, что это жилая зона. И что за рулем сидел именно дятел, а не неустановленное лицо, которому дятел дал порулить ( или поразогревать )

Re: АУ регулярно "пердит" под окнами
Ocherednoy  08.12.2005 16:22

Михалыч писал(а):

> Как раз он - типичный урод и быдло. Нормальные люди прогревают
> машину не под окнами, а на дороге, и уж тем более нормальные
> люди не ставят "пердаки" на свою машину...

Уважаемый Михалыч, Вы хоть раз заглядывали в руководство по эксплуатации машины? Двигатель положено прогревать ДО начала движения. Применительно к "тазику" это четко и ясно написано в его брошюрке-инструкции, прилагающейся к новой машине (чтиво для полных чайников). Конечно, большинство автовладельцев начинают движение на непрогретой машине (я, кстати, тоже), ибо им в лом ждать, но во-первых, это приводит к более быстрым техническми проблемам, а во-вторых, ехать на чихающем и дергающемся тазике не только неприятно, но и проблемно для безопасности на дороге.

Дальше. Скорее всего, г-н Артем живет в довольно старом доме, если автомобиль умудряется заезжать к нему прямо под окна. В современных 9,12,16-этажках предусмотрены газоны на такие случаи. Есть они и у большинства "хрущеб". Для стоянки машин либо оборудованы "карманы" во дворе, либо машины стоят на обочине дворового проезда. Расстояние до окон достаточное, и претензий в таком случае по-любому быть не может. Поэтому, наверное, водитель и не отвечал - думал "псих какой-то".
А вот в сталинских домах асфальт нередко подходит прямо под окна. Здесь надо смотреть по ситуации. Если чел паркуется задом к окнам (т.е. глушаком), есть смысл с ним побеседовать в стиле, предложенном г-ном Krolikov. Если машина стоит к окнам передом - водитель пошлет Вас и будет прав.
Если планировка двора позволяет парковку машин не только под окнами (имеется в виду сталинский дом с асфальтом прямо под окнами), можно обратиться в ДЕЗ на предмет установления турникетика от стены дома на длину примерно корпуса машины. Такую самодеятельность, в принципе, могут сделать и сами жильцы - в качестве пассивной безопасности (тем более если дом кооперативный или в нем имеется ТСЖ). И делают - напр. перегораживают сквозные проезды через свой двор. Получается дешево и сердито.
А все остальные предложения - исключительно как попортить машину человеку - привели меня в ужас. Мало того, что попахивает уголовщиной, так еще и великолепно характеризует наш российский менталитет. С таким в 17-м грабили и глаза лошадям выкалывали, а в 37-м великолепно доносы писали, сосед на соседа. И еще на какое-то "светлое будущее" надеются, сначала на коммунистическое, щас на капиталистическое...

Вспомнился анекдот на тему:
Грузины:
-Гиви, у тэбя "Волга" есть?
-Есть.
-И у меня есть. А вот у Вано нет. Давай, поможем?
-Давай, поможем.

Русские:
-Ванька, ты сидел?
-Ага, сидел...
-И я сидел. А Петька вот не сидел. Давай поможем?
-Давай поможем...

Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]