ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Приднестровье и немного об Одессе

Вернулся из поездки в Приднестровье. По пути туда был чуть-чуть в Одессе и Николаеве. В Николаеве не снимал, но видел, что трамваи (развалюхи КТМ-5) довольно бодро бегают по разбитым рельсам, кои выглядят даже страшнее питерских:-)

В Одессе чуть-чуть поснимал недавно открытый фуникулер и еще мне повезло прокатиться на музейном трамвае - не знаю модели - тот, что летний, без стекол. По мере готовности фоток выложу их здесь через несколько дней.

В Тирасполе и Бендере нащелкал штук 15 фотографий тамошних троллейбусов. Также по мере готовности выложу их с кратким отчетом на Троллейбусном форуме.

А тут хотел сказать несколько слов об общих впечатлениях об увиденном там. Тут на форуме неоднократно проскакивали инсинуации о загнивающем бедном регионе, а также о логове бандитов и контрабандистов. Хочу с негодованием отмести гнусные инсинуации:-))

За 4 года с моего прошлого визита туда город только еще больше похорошел. Построено много нового жилья, новые церкви и общественные заведения - например, роскошный футбольный стадион, о каком Питер (!!!) пока только мечтает. Благосостояние народа явно прибавилось. Машины по степени новизны как в Москве,как минимум - в Питере, и всяко лучше российской или украинской глубинки. Народ тоже вроде как стал и одеваться, и питаться получше - это видно и из ассортимента и структуры магазинов, и по внешнему виду (причем не только молодежи, но и людей пожилых), и по общепиту.

Промышленность активно работает. Так мне говорили знакомые (например, разговорился с дальнобойщиком в ресторане, и он мне рассказал, что у них действует постоянная автомобильная линия Тирасполь-Лондон, по которой на фурах в Англию гонят тираспольский текстиль, где на него лепят английские контрафактные лейбаки:-))), и то же видно из, скажем, весьма напрряженной работы ОТ в часы пик. По вечерам город тоже оживленнее - если раньше после 9 жизнь затихала, то теперь вполне оживленная до 12 вечера. Особенно умилительны патрули ДНД с участием молоденьких девочек.

Еще штих к картинке. Ездил я по личным делам, и в т.ч., увы, надо было побывать на кладбищах. Так вот, и не сравнительно новом, и даже на давно (в 70-е годы) закрытом кладбищах - ИДЕАЛЬНАЯ ЧИСТОТА И ПОРЯДОК. Ухожены даже могилы людей, про которых я точно знаю, что никаких близких людей у них в городе нет уже лет 20. Видел бригаду теток, которые занимались планомерной уборкой территории кладбища, и, НЯП. это делается за счет городского бюджета. Вот это меня весьма тронуло. Я г-ну Смирнову (ихнему президенту) совсем не симпатизирую, он-то точно человек полублатного происхождения, но если он способен на такое отношение к памяти покойных, то градус уважения к нему поднимается весьма существенно.

А как троллейбус? (-)
Алексей Колин  03.10.2005 20:47

?

Re: А как троллейбус?

Троллейбус - очень хорошо (в смысле, абсолютно нормально). Просто я человек старомодный (точнее - лопух:-)), некотрое время назад по собственной дурости лишился цифровой техники, а новой еще не обзавелся:-((), и снимал на пленку. Вот проявлю, отсканю и напишу отчетец.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]