ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Композитор и певец Евгений Мартынов

Вспомнил вот, что ровно 15 лет назад скоропостижно скончался Евгений Мартынов. Было ему неполных 43 года. Однако его песни помнят до сих пор. Первую свою песню "Баллада о матери" он написал в 1973 году на стихи Андрея Дементьева.

Не думаю, что кого-то из современных т. н. "композиторов" и "исполнителей" будут помнить после смерти больше чем пару лет.

Официальная причина смерти Евгения Мартынова - сердечная недостаточность. Но я уверен, что его убили, очень тонко всё подстроив. Ибо в начале 90-х годов он был поперёк дороги многим "шоу-бизнесменам". Надо было дать дорогу на эстраду всяким бездарностям, и его лирические душевные песни и прекрасный голос были им очень некстати.

Re: Композитор и певец Евгений Мартынов
Михаил Е.  03.09.2005 22:37

Да, помню, был такой... "Яблони в цвету" (сейчас Басков поёт) и "Лебединая верность" (Юлиан) - это его песни? Оригиналы в исполнении Мартынова крутят крайне редко, и вообще о нём мало вспоминают. Смерть действительно странная. Кстати, так давно показывали про Мартынова документальный фильм.

Вот видите...

> Да, помню, был такой... "Яблони в цвету" (сейчас Басков поёт) и
> "Лебединая верность" (Юлиан) - это его песни?

Да, музыка его, обе песни написаны 30 лет назад. "Яблони в цвету" на стихи И. Резника, "Лебединая верность" - А. Дементьева.


> Оригиналы в
> исполнении Мартынова крутят крайне редко, и вообще о нём мало
> вспоминают.

А кто такие, простите, Юлиан и Басков? Имена-то мне знакомы, слышал о таких. Но по какому праву они зарабатывают себе популярность, исполняя чужие песни? Признавая тем самым, что ни они сами, ни современные композиторы и поэты создать нечто выдающееся уже не в состоянии.

У меня есть с собой диск с песнями в его исполнении. Мои здешние товарищи, не понимая ни слова по-русски, с удовольствием берут его слушать, восхищаясь мелодиями и голосом.

Re: Композитор и певец Евгений Мартынов
А.Кузнецов  04.09.2005 01:51

Вспоминаю до сих пор этого светлого человека, его песни. Это были настоящие, искренние очень добрые песни. Не смотря на свою музыкальную направленность в сторону рока, джаза и классики, всегда слушал его с удовольствием. Именно песни Евгения Мартынова доставляли необычайную радость, вселяли оптимизм и помогали верить в доброту. Я долго не мог поверить в то, что произошло но видимо судьбе было угодно распорядится так, а не иначе. Ушел Евгений Мартынов, нет больше Владимира Мигули, Эдуарда Колмановского, Арно Бабаджаняна, Юрия Саульского. А ведь вместе с ними ушел в прошлое жанр эстрадной песни. Грустно.

Re: Композитор и певец Евгений Мартынов
Михаил Е.  04.09.2005 02:16

А.Кузнецов писал(а):

> Ушел Евгений Мартынов, нет больше Владимира Мигули,
> Эдуарда Колмановского, Арно Бабаджаняна, Юрия Саульского. А
> ведь вместе с ними ушел в прошлое жанр эстрадной песни.
> Грустно.

Не только их. Еще Ленонид Дербенев умер, еще ряд товарищей. не знаю, куда Талькова отнести, наверное, всё же рок, хотя "Чистые пруды" (Тухманов придумал?) вполне себе советская эстрада... Кстати, солист "Песняров" Мулявин жив или нет? Насколько я знаю, он несколько лет назад попал в тяжелейшую автокатастрофу и не выжил. Или я его с кем-то путаю?

P.S. Бродяга, посмотрите пожалуйста тему про шведские автобусы в Пятигорске на автобусном форуме, и проверьте почту :)

Мулявин
Krolikov  04.09.2005 02:40

Михаил Е. писал(а):

> Кстати, солист "Песняров" Мулявин жив или нет?

Нет.
Умер 26.01.2003

Re: Композитор и певец Евгений Мартынов
А.Кузнецов  04.09.2005 13:02

Михаил Е. писал(а):
>
> Не только их. Еще Ленонид Дербенев умер, еще ряд товарищей.

Поэты Игорь Шаферан, Михаил Пляцковский, Лев Ошанин..... Уходят классики песенного жанра, а достойногй смены нет
>
> P.S. Бродяга, посмотрите пожалуйста тему про шведские автобусы
> в Пятигорске на автобусном форуме, и проверьте почту :)

Как Бродяга - Бродяге! Спасибо, очень интересные фото. Но сдается мне Вы меня с кем-то путаете.

"...Я хотел тебя узнать - Я хотел тебя отнять!..."
Gregory Kats (tramrunner)  04.09.2005 22:20

И Смех и Грех!

Представьте себе: Зимнее воскресение 21ое Декабря, Утренняя Почта по ТВ, и эти слова слышит школьник-второклассник. "...Ну и математик за роялем..."школьник думает. Удивлен до того, что ритм показался не медленным элегичным, а твистом!
Долго его родителям понадобится рассказывать что смысл песни не математический!

Пройдут пару лет, наряду с "математичексой" школой, школьник так или иначе окончит школу жизни - и поймёт, что математика не только в цифрах. Математика это еще, и булева алгебра, и физика,и медицина, и автоматика, и даже: Психология, Лингвистика, Графика, .... и самое главное - музыка!
---------------------------------------------------------------------------------------------
Гуманный и разумный человек не будет удивлятся всему этому. Вот чему учат песни из прошлого.
такие которые исполнял, например Евгений Мартынов.

Re: Композитор и певец Евгений Мартынов
Лапшов Игорь  05.09.2005 23:16

Неунывающий питерский бродяга писал(а):

> Официальная причина смерти Евгения Мартынова - сердечная
> недостаточность. Но я уверен, что его убили, очень тонко всё
> подстроив. Ибо в начале 90-х годов он был поперёк дороги многим
> "шоу-бизнесменам". Надо было дать дорогу на эстраду всяким
> бездарностям, и его лирические душевные песни и прекрасный
> голос были им очень некстати.

Ну вы скажете тоже - убили. Нет, конечно могли (сейчас у нас и за 5 рублей убить могут), но чтобы умышленно, да еще подстроили, чтобы никто ничего не понял... Если только по личным мотивам, и то вряд ли - уж больно тяжелое это дело. Тем более, что никому на тот момент Мартынов не мешал: он, как и большинство совестких исполнителей, уже на тот момент был "не в формате": по радио его конечно крутили, но вот стадионы на концертах он не собирал (этим на тот мемент занимались те самые "бездарности", Разин и Шатунов, которые и сегодня не просто живы, а цветут и пахнут), диски миллионными тиражами не продавал, стало быть, своей профессиональной деятельностью вряд ли мог кому-либо подпортить бизнес. Так что скорее всего, тут нам не соврали.

Записи песен Евгения Мартынова

Кое-что можно скачать здесь: http://evgenymartynov.narod.ru, правда, в низком качестве (mp3, всего лишь 48). У меня есть многие его записи из разных источников (пластинки, радио, диски), если кому чего нужно - пишите, с удовольствием вышлю.

Нет больше никакого "Юлиана"
Александр Шанин  08.09.2005 12:50

Он демонстративно принял ислам, специально для этого ездил в Чечню и теперь именуется "Джабраил".

Убили(+)

У нас вот так всегда.Не дадут умереть человеку спокойно.Версию насильственной смерти полностью исключаю.В фильме показанном по ТВ в последнюю неделю августа об этом очень хорошо понятно и доходчиво сказано.Кроме того если взять другую сторону -в короткий трехнедельный помежуток времени 1990 года ушли Виктор Цой Евгений Мартынов и Александр Мень .Есть элементы мистики в этом.

Меж тем в то лихое безвременье 1990-1991 Евгений Мартынов был просто никому не нужен. Первый концерт после его смерти (посвященный его памяти) состоялся лишь в 1992 году.Два года ( когда менялось все) нужно было просто п е р е ж д а т ь .А он видимо решил что он забыт навсегда и очень страдал от этого.Как жаль что он не понял что его песни вне времени и вне моды.Сейчас его очень не хватает.

Сообщение изменено (08-09-05 13:25)

Re: Нет больше никакого "Юлиана"
А.Кузнецов  08.09.2005 20:32

Александр Шанин писал(а):

> Он демонстративно принял ислам, специально для этого ездил в
> Чечню и теперь именуется "Джабраил".

От куда такая информация?

Re: Убили(+)
Krolikov  08.09.2005 20:55

Сергей Пассажиpский писал(а):

> в
> короткий трехнедельный помежуток времени 1990 года ушли Виктор
> Цой Евгений Мартынов и Александр Мень .Есть элементы мистики в
> этом.

А последний тоже был певцом или композитором?

В некотором смысле(-)

-

Джабраил
Александр Шанин  09.09.2005 12:07

В таком виде он уже принимал участие в телевизионной передаче, посвященной исламу. Видел сам.

Re: Композитор и певец Евгений Мартынов
Alex - MTB-82  09.09.2005 16:36

Михаил Е. писал(а):

> Еще Ленонид Дербенев умер,

Кстати, есть мнение, что именно с этого и началась деградация песен Фили Киркорова.

Ленонид Дербенёв

> Михаил Е. писал(а):
>
> > Еще Ленонид Дербенев умер,

Уже 10 лет прошло. Быстро время летит...


> Кстати, есть мнение, что именно с этого и началась деградация
> песен Фили Киркорова.

И я тоже придерживаюсь этого. Ещё и Машу Распутину я бы сюда добавил. Нет уже в наше время настоящих поэтов-песенников.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.020 seconds ]