ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Вспомни молодость!
Joker  25.06.2005 21:33

Поставь эмулятор БК :-) Помните такой чудный советский компутер?
Тогда вам сюда (и дальше по ссылкам ресурса):

http://vanyas.chat.ru/world_bk/

Еще статейка о легендарном советском компе
Joker  25.06.2005 21:40


А почему "советский"?
Лев  27.06.2005 07:21

В СССР эксплоатировалось немало импортной техники, как лицезионно-чистой, так и ...не очень. БК001 - это как-раз такой случай.

Вы интеллигент? Конечно, интеллигент.
Joker  27.06.2005 20:22

Лев писал(а):

> В СССР эксплоатировалось немало импортной техники, как
> лицезионно-чистой, так и ...не очень. БК001 - это как-раз такой
> случай.

Узнать интеллигента легко - он обязательно, из врожденной пакостливости :) припомнит, что БК основан на разработках DEC. Кто чего только в мире не тащил, уж "пиленные" процессоры Intel десяток фирм выпускал на Западе. Но нет, надо обгадить именно дело рук своего народа :-\

А между тем БК0010-01 - это более чем достойный своего времени комп (особенно, для совка) и по настоящему массовый, 16-битный проц и полность свое, советское ПО (спрайты, правда, умельцы со Спектрумов и PC тянули :). Я на нем и программировать научился - на ассемблере, Бейсике и Фокале. Сам распаивал к нему советские манипуляторы и принтеры.
Эх.. нынешних бы девелоперов на 16 кб ОЗУ :-) (Правда, за счет экранного можно было увеличить аж до 24 кб и работать с "кусочком" экрана :-)

Re: Вы интеллигент? Конечно, интеллигент.

Joker писал(а):

> Узнать интеллигента легко - он обязательно, из врожденной
> пакостливости :) припомнит, что БК основан на разработках DEC.

Ага:-)) А Джокера - по (видимо) врожденной безграмотности и незнанию основ:-)). Иначе бы сей полуграмотный персонаж знал бы о том, что ради весьма сомнительной идеи перетаскивания на совейскую почву разработок DEC и Intel (с заведомым опозданием) угробили куда более перспективные и весьма продвинутые собственные разработки машин класса МИР (отличный прообраз пероснального компьютера, на котром я научился работать еще в 1976-77 гг) и БЭСМ.

Re: Вы интеллигент? Конечно, интеллигент.
уэф  27.06.2005 21:59

Драть DEC нас заставляли вояки. Время было такое.

Какой злобный спич :)
Joker  27.06.2005 22:29

Меня даже на японские стишки потянуло:

Пусть злобные змеи шипят в пустыне,
Высоко летит над ними Джокер-сан :)

Владимир Венедиктов писал(а):

> Ага:-)) А Джокера - по (видимо) врожденной безграмотности и
> незнанию основ:-)). Иначе бы сей полуграмотный персонаж знал бы
> о том, что ради весьма сомнительной идеи перетаскивания на
> совейскую почву разработок DEC и Intel (с заведомым опозданием)
> угробили куда более перспективные и весьма продвинутые
> собственные разработки машин класса МИР (отличный прообраз
> пероснального компьютера, на котром я научился работать еще в
> 1976-77 гг) и БЭСМ.

Вполне известно. При всем уважении к разработчикам отечественных ЭВМ, нельзя не отметить, что с разработкой массового ПК они заметно отставали. Я тут ради интереса поднял характеристики "отличного прообраза ПК" МИР (не смейтесь только!):

"Машина потребляет не более 1,5 кВт энергии, питаясь от трёхфазной сети пе-ременного тока (380 В, 50 Гц). Допускается колебание напряжения в пределах от +10 до -15 %.
Для работы необходима относительная влажность воздуха не более 80 % и температура от +10 до +35 °C.
Для нормальной эксплуатации ЭВМ требуется площадь не менее 16 м2. Масса машины около 400 кг."

Я все-таки выбираю БК :)

Вспомни общагу и пайку Синклеров!
уэф  27.06.2005 22:32

Зря в статье наезжают на наши вариации ZX-Spectrum. Это ведь была целая субкультура! А сколько вариантов было! Вот, что вспомнил: Ленинград, Ленинград2, Зенит, Зенит2(Красногорск), Ангстрем1,2,3, Краснодар, Пентагон1 и 2, Дубна, Новосиб... И там, где не было - и порты врезали, и флопы на ВГ93 вешали... и курсачи потом на них писали... И забивали на все, играя в Цивилизацию... Воспоминания...

А потому что это тлетворное влияние Запада :) А к БК весь софт был совковым. (-)
Joker  27.06.2005 22:42

0

А Cамая Главная Совковая Программа - ТЕТРИС! (-)
уэф  27.06.2005 22:56

0

Ухты!
Зигфрид  27.06.2005 23:03

> Меня даже на японские стишки потянуло:
>
> Пусть злобные змеи шипят в пустыне,
> Высоко летит над ними Джокер-сан :)

И тряськ башкой об скалу! :-Ь

> Вполне известно. При всем уважении к разработчикам
> отечественных ЭВМ, нельзя не отметить, что с разработкой
> массового ПК они заметно отставали. Я тут ради интереса поднял
> характеристики "отличного прообраза ПК" МИР (не смейтесь
> только!):
>
> "Машина потребляет не более 1,5 кВт энергии, питаясь от
> трёхфазной сети пе-ременного тока (380 В, 50 Гц). Допускается
> колебание напряжения в пределах от +10 до -15 %.
> Для работы необходима относительная влажность воздуха не более
> 80 % и температура от +10 до +35 °C.
> Для нормальной эксплуатации ЭВМ требуется площадь не менее 16
> м2. Масса машины около 400 кг."

Хы. Для 1967 года это плохо? Ведь речь о Мир-1
Мир-4, созданный за пару лет до того исторического дня, когда с помощью лобзика и паяльника был склепан первый битломанский "эппл" за 666 баксов, был размером с небольшую тумбочку (это включая блок модулей) и работал с дискетками уже, при чем 5-дюймовками. Софта к нему было валом, не говоря о литературе. Если бы не всякие БыКи, СЕРИЙНАЯ савецкая персоналка была готова бы уже году к 78-79. При чем на голову выше эпплов и первых ибээмов. Не говоря уже о цене

> Я все-таки выбираю БК :)

Маладэц :-) А у меня пентюшок 4й, побольше, конечно, БК будет, но меня вполне устраивает :-) Музыку пишет, видео монтирует, на тр.ру заходит - что мне еще нужно?...

Зигфрид, я же призывал вспомнить молодость, а вы, видимо, вспомнили детский сад :-)
Joker  27.06.2005 23:35

Зигфрид писал(а):

> Хы. Для 1967 года это плохо? Ведь речь о Мир-1
Для домашнего компа - сильно круто :-) У меня, например, нет 3-х фазной сети.

> Мир-4, созданный за пару лет до того исторического дня, когда с
> помощью лобзика и паяльника был склепан первый битломанский
> "эппл" за 666 баксов, был размером с небольшую тумбочку (это
> включая блок модулей) и работал с дискетками уже, при чем
> 5-дюймовками. Софта к нему было валом, не говоря о литературе.
> Если бы не всякие БыКи, СЕРИЙНАЯ савецкая персоналка была
> готова бы уже году к 78-79. При чем на голову выше эпплов и
> первых ибээмов. Не говоря уже о цене
К, сожалению, вы не привели параметры этой ЭВМ. Можно было бы сравнить с первым ПК "Альтаир 8800" 1974 г. (8-ми битный i8080 2МГц, до 64 Кб ОЗУ).
Только не понимаю, чего так злобно кидаться на БК? Вполне удачный, массовый 16-ти разрядный компьютер.

Сообщение изменено (27-06-05 23:36)

Полное кю
уэф  27.06.2005 23:47

Наша электроника отстала почти навсегда. Я каждое утро проезжаю мимо так и непостроенных цехов НПО "Субмикрон" - печальное зрелище. Наше самое продвинутое производство (и не наше даже уже) - это минский Интеграл, c трудом преодолевший рубеж в 1 мкм. Для тайваньских и малазийских производств топологический размер 0.13 мкм - норма. Получается, что отечественный транзистор в 50 раз больше азиатского. Отставание на 4 технологических поколения .

Не цепляет :-(
Зигфрид  27.06.2005 23:49

Был у меня дома компик "ПК Львов-01". Классный такой, с БК-шками да Синклерами даже посоревноваться где-то в чем-то мог, и стоил всего 750 рублей. Батя купил его в 1988 или 1989... И проги к нему мы с батей писали, и кассеты с софтом и игрушками покупали (как всегда дефицит, как всегда, в Москву пришлось за Паскалем к нему ехать, кстати, там же пластинку с софтом для него видели :-) Я юзал его активно аж года до 92-го. Потом, когда в школе началась информатика (1995), где комнаты были оборудованы престарелыми болгарскими Пълдинами, достал его обратно и "конвертировал" софт в Пълдиновкий и обратно, забавляясь по самое нихочу. В 1996 забросил на полку опять.

В декабре 1990го обзавелся Электронмашевским киевским компом "Поиск", который стоил уже 1045 рублей. По ходу, он был на интеловском 88 проце 4.77МГц, фактически, хитрожопая копия экстишки. Дисковода к нему не было, все тоже было на кассетах. На самом деле смешно сейчас вспоминать, что тогда на кассетах к Поиску продавалось дофига настоящих досовских экстишных игр, многие я отлично помню и играл в них еще тогда. Не только "классические" Арканоид, Диггер, Пэкмен, но и Принц, Макс-3, Динабластер, Саботёр, и другие - там графика уже дай боже, а местами бипер просто чудеса творил, выдавая какую-то музыку или глаголя голосом человеческим.
Дисковод появился в 1991 (за 1500 рублей), второй в 1993 (винтов не было, так что два дисковода и оперативка - это было наше все). К нему же доп.модули памяти покупались (по 512кБ), модуль ЛПТ-порта и КОМ-порта, принтер (сначала какой-то сраный матричник А3, потом московский струйник "Спринтер", который из-за производственного дефекта и при этом полной несовместимости с чем-либо так никто и не включал), мышка даже была, и даже винт 5-меговый, тоже никогда не юзавшийся. Дискет, по ходу, у меня было штук 200. Пятидюймовок, вестимо.

И все это, конечно, очень хорошо, но в 1994 у меня была уже тройка, в 1995 - четверка, а в 1996 - Сайрикс 5х86 133МГц, служивший мне 5 лет. Принтер Окипэйдж 4в, купленый в конце 1996, работает и поныне - я дома только им, кстати, и пользуюсь. Пока пашет, трудяга :-)
Короче, в 1994 "Поиск" вслед за "Львовом" тоже был далеко заброшен. В 1998 году "Львов" был сдан на металлолом, точнее, на микросхемы, за 60 гривен (тогда баксов 35), а "Поиск" с ч-б монитором, дисководами и всеми потрохами продан за 40 американских рублей какому-то бедному литератору. не жалею ничуть. В 1999 я прошел последнюю в своей жизни игрушку, а в 2001 получил диплом бакалавра по специальности сетефого программера, которого мне, как оказалось позже, хватило с головой. Сейчас я занимаюсь совершенно другим и комп для меня, хоть вещица и незаменимая, но сугубо пригладная. Никакой ностальжи не испытываю.

П.С. Пятидюймовыми дискетами пользовался до 2000 года, пока не обзавелся сиди-рекордером. Трехдюймовки изначально ненавидел за их жуткую ненадежность. Из 200 пятидюмовок за 8 лет пользования ими у меня полетело ровно пять штук, из где-то того же количества трехдюймовок за такой же период - больше половины. В 1996 году, когда дико увлекался бытовой радиоэлектроникой, смастерил магнитофончик из старого пятидюймового дисковода. Худо-бедно, 5 минут моносигнала с кассетным качеством на сторону дискеты помещалось :-) Потом он сломался и я все выкинул :-)

П.П.С. Принтер "Спринтер" сдан в Кэноновский музей пару лет назад. Они мне взамен подарили новый струйник, правда, без барабана, который я также с тех пор и не включал :-)))))) Особой необходимости в графической цветной печати дома не испытываю, посему меня Оки 96-го года пока вполне устраивает :-)

П.П.П.С. Мониторы к болгарским компьютерам "Пълдин", которые стояли у меня в школе, были монохромными. При чем, помимо черного, второй цвет был... зеленым! Я этот ужас не забуду никогда! Когда я уходил из школы в 97-м, их весьма кстати поменяли на "четверки" :-)

Я тогда еще не вылупился (с)
Зигфрид  27.06.2005 23:59

> > Хы. Для 1967 года это плохо? Ведь речь о Мир-1
> Для домашнего компа - сильно круто :-)

Кто где говорил что Мир-1 домашний?

> У меня, например, нет
> 3-х фазной сети.

Есть, на щитке так точно.

Короче, я говорил о том, что Мир-4 в принципе, еще не будучи персоналкой (а видели ли Вы домашний не-ПК?), по размерам и основной модульной функциональности был вполне схож с современными тауэрами. В принципе, размером с хороший офисный сервак. И год это 1974, когда мир еще не знал, что такое персоналка.

> К, сожалению, вы не привели параметры этой ЭВМ. Можно было бы
> сравнить с первым ПК "Альтаир 8800" 1974 г. (8-ми битный i8080
> 2МГц, до 64 Кб ОЗУ).

В сетке можно поискать, я просто этим не увлекаюсь - пишу, что помню из детства. Альтаир персоналкой не был - это прототип персоналки. Первая персоналка - это делевянный Эппл.

> Только не понимаю, чего так злобно кидаться на БК? Вполне
> удачный, массовый 16-ти разрядный компьютер.

Да не кидаюсь я на него, в гробу я его видал :-))) Просто я как вспомню эту повальную несовместимость их друг с другом и геморрой с носителями, так сразу курить хоцца :-)
Кстати, какого он года?

Я вообще-то о временах 30-летней давности :-) (-)
Зигфрид  28.06.2005 00:01

0

Это точно! А если еще и повальное маниакальное увлечение "кирпичами" вспомнить, кондратий кусает! (-)
Зигфрид  28.06.2005 00:09

0

Re: Я тогда еще не вылупился (с)
Joker  28.06.2005 00:16

Зигфрид писал(а):

> Есть, на щитке так точно.
Да, сейчас я все брошу и пойду курочить щиток для подключения МИР-1, которого у меня к тому же нет :)

> > Только не понимаю, чего так злобно кидаться на БК? Вполне
> > удачный, массовый 16-ти разрядный компьютер.
>
> Да не кидаюсь я на него, в гробу я его видал :-)))
Вот-вот, раз "москальский", значит, плохой. Типично националистический подход ;)

> Просто я как
> вспомню эту повальную несовместимость их друг с другом и
> геморрой с носителями, так сразу курить хоцца :-)
Зато где вы сейчас такое увидите? Когда по мере загрузки с кассеты на экран выводиться рисунок? :)

> Кстати, какого он года?
http://www.computerra.ru/hitech/novat/30130/

30 или 20 - все равно 8 на боку) (-)
уэф  28.06.2005 01:12

0

Re: Какой злобный спич :)
Лев  28.06.2005 02:15

> Я все-таки выбираю БК :)
И - в общем-то, напрасно. МИР должно сравнивать не с младшими DECовцами, а с СМ-3; да и по времени он был значительно раньше персоналок, а в этой области год чуть не за эпоху шёл.
Что касается характеристик...
Температурный диапазон как-раз именно для персоналки характерен - ни ниже, ни выше оператор не выдержит, так зачем машине больше?
Площадь 16м? - это же 4*4 метра; комната! Ещё стул да стол; там у него ещё ленточные перфоввод и перфоратор были, да и АЦПУ немало места занимало.

P.S. А Вам приходилось с механическим ОЗУ работать? Оч-ч-чень, знаете ли, запоминается...
P.P.S Позже, много-много позже, пришли 8-дюймовые односторонние дискеты; в них делали вторую дырочку, и они становились двухсторонними. Но не приведи кто-нибудь при этом работать с бакинским дисководом - у него вторая, "поддерживающая" головка имела фетровую поверхность, которая собирала пыль и царапала, царапала, царапала!

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]