ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Поговорим о модемах...
Boris  07.04.2005 16:55

Последние несколко лет я спокойно и счастливо ходил из дома в Сеть с помощью встроенного модема U.S. Robotics 56K FAX INT PnP. После замены АТС на цифровую он сегодня устойчиво держит 45333 (чаще всего), а порой и на 52000 (глубокой ночью) цепляется.
Но пришло время расставаться с хорошим старым другом. Ведь он в ISA слот втыкается, а в новых материнских платах ISA больше нет.
Внутренние модемы все сплошь WINmodem, грустно. И качество у них хуже и LINUXом я иногда балуюсь, кторый WINmodemы не жалует. Можно конечно купить внешний ZyXEL или тот же U.S.R., но хочется внутренний.

Вдобавок у новых модемов есть ещё одна нехорошая заморочка. При поднятии трубки они не отключают телефон, воткнутый в разъём "PHONE". У меня туда вообще целая линия воткнута, когда я в Сети, телефоны отключены. Во первых это шунтирует линию, во вторых в соседней комнате будут хватать трубку и связь слетает. Это дело конечно лечится одним тумблером рядышком с модемом, но может есть модели, работающие по старинке?

В общем поделитесь опытом, мож кто конкретную модель знает. В фирмах с менеджерами общаться бесполезно и информация крайне противоречивая, а я сам давненько не задавался целью в модемах плотно разобраться, не надо было.

Re: Поговорим о модемах...
Антон Чиграй  07.04.2005 17:41

> Внутренние модемы все сплошь WINmodem, грустно. И качество у них
> хуже и LINUXом я иногда балуюсь, кторый WINmodemы не жалует.
> Можно конечно купить внешний ZyXEL или тот же U.S.R., но хочется внутренний.

Вот только чем хуже win-модем, я так ни от кого внятно не услышал. Не общие слова на тему, а конкретная ситуация - типа был "железный" модем, он стабильно держал скорость такую-то с такой-то долей ошибок, вместо него на ту же линию поставили win-модем, он держит скорость такую-то ниже чем было, или ошибок у него стало во столько-то раз больше...

> Вдобавок у новых модемов есть ещё одна нехорошая заморочка. При
> поднятии трубки они не отключают телефон, воткнутый в разъём
> "PHONE". У меня туда вообще целая линия воткнута, когда я в
> Сети, телефоны отключены. Во первых это шунтирует линию, во
> вторых в соседней комнате будут хватать трубку и связь слетает.

Мой опыт - модем Genius GM56PCI-L (цена сейчас - 340 рублей), один телефон в неотключаемом втором гнезде модема, второй где-то на ответвлении линии. Можно снять трубку любого телефона, поорать туда - битые пакеты конечно будут, но связь не рвётся.

Re: Поговорим о модемах...
Andy  07.04.2005 22:00

Ну, во-первых, есть хардовые PCI модемы, напр. тот же USR мод.2977. Стоимость - от 700 руб. (б/у) и выше. параллельный телефон он также блокирует. Применение их на плохих линиях (особенно после ведомственных АТС) имеет положительный эффект (секрет кроется в реализации аналоговой части). Однако на современных цифровых АТС (особенно, если грамотно содержится "последняя миля") какой либо эффект практически не заметен. Проверено на компьютерах начиная со второго пня (все-таки в очень слабую машину их сувать не надо) и "Петерстар" как оператора.

Сообщение изменено (07-04-05 22:05)

Re: Поговорим о модемах...
Dmitri  08.04.2005 18:08

Антон Чиграй писал(а):

> Вот только чем хуже win-модем, я так ни от кого внятно не
> услышал. Не общие слова на тему, а конкретная ситуация - типа
> был "железный" модем, он стабильно держал скорость такую-то с
> такой-то долей ошибок, вместо него на ту же линию поставили
> win-модем, он держит скорость такую-то ниже чем было, или
> ошибок у него стало во столько-то раз больше...

У меня дома валяется USRовский СвинМодем. Больше 10-15 минут на линии висеть не может. Любой нормальный модем на той же линии связь не рвёт никогда при скорости "в меру умения" (50+ К, если умеет).

Boris, что это за модель модема Вы меняете?
Виталий Шамаров  08.04.2005 19:53

Boris писал(а):

> с помощью встроенного модема U.S. Robotics 56K FAX INT
> PnP


Boris, под таким "определением" можно понимать этак десятка четыре различных модемов. Нужно добавлять ID или Model Number. Различия на деле могут быть очень велики.

Re: Boris, что это за модель модема Вы меняете?
Boris  09.04.2005 09:06

Виталий Шамаров писал(а):

> Boris, под таким "определением" можно понимать этак десятка
> четыре различных модемов. Нужно добавлять ID или Model Number.
> Различия на деле могут быть очень велики.

А какая разница? Я с него последний день работаю, вот сейчас пошарюсь по форуму, выключу комп и начну его разбирать, чтоб переставить в новый флоп, винт и видюхху. Но в новой маме нет ISA слота и переехать на новое местожительство модему не суждено. А суждено ему лечь на полку, проваляться там до полного запыления и быть выброшеным или подареным кому нибудь. Кто его купит даже за 100 рублей?

P.S. Кстати сообщение это в каком то смысле знаменательное. Оно последнее, посланное из дома с этого самого модема. А ID я Вам пришлю, в понедельник, с работы. Выковыряю его сейчас и посмотрю, только вот посылать сразу будет уже не с чего.

"Смотреть" ID нужно с помощью фирменной программы. Кстати, без этого можно так драйвер "подобрать", что глюков не оберёшься. (-)
Виталий Шамаров  09.04.2005 09:45

0

Re: "Смотреть" ID нужно с помощью фирменной программы. Кстати, без этого можно так драйвер "подобрать", что глюков не оберёшься.
Andy  09.04.2005 10:21

В первом приближении можно и по наклейкам посмотреть (если не были переклеены, или биос модема не был перепрошит)

Опять же в первом приближении модемы одной категории неплохо работают с похожими драйверами. Однако вот 2977 я так и не смог поставить на маму VIA-693, а исашный роботикс (машина не моя, так что модель посмотреть не могу) встал туда на ура. С другой стороны, этот 2977 прекрасно работает на 815 маме. Модели в обоих случаях выбирались по наклейкам.

Кстати, исашный роботикс мне напомнил о преимуществе хард-модемов. Там, где он сейчас стоит, цифровая АТС Петерстар, но ужасная "последняя миля". Люсент только набирает номер, но не коннектится вообще. Исашный роботикс стабильно коннектится на 28.

Сообщение изменено (09-04-05 10:37)

Покупаю, буде данный модем окажется на территории Петербурга (-)
Andy  09.04.2005 10:21

Boris писал:

> А суждено ему лечь на полку, проваляться там до
> полного запыления и быть выброшеным или подареным кому нибудь.
> Кто его купит даже за 100 рублей?

Re: Поговорим о модемах...
Дмитрий Ганин  09.04.2005 10:35

Антон Чиграй писал:


> Вот только чем хуже win-модем, я так ни от кого внятно не
> услышал. Не общие слова на тему, а конкретная ситуация - типа
> был "железный" модем, он стабильно держал скорость такую-то с
> такой-то долей ошибок, вместо него на ту же линию поставили
> win-модем, он держит скорость такую-то ниже чем было, или
> ошибок у него стало во столько-то раз больше...


У меня наоборот было. Был исовый спортстер который стабильно коннектился на 33,6 и очень-очень редко быстрее.
После замены материнки на неимеющую isa слоты стал пользоваться встроенным в материнку модемом (ecs k7s5a, модемная плашка в AMR-слот) - и тот гораздо чаще коннектился на более высоких скоростях.

Re: Boris, что это за модель модема Вы меняете?
Boris  12.04.2005 11:30

Виталий Шамаров писал(а):

> Нужно добавлять ID или Model Number.
> Различия на деле могут быть очень велики.

Для тех, кому интересно: ID: 00084005, Model Number: SPORTSTER 0460

Но он перешит на 56К адаптированной к России прошивкой с какого то сайта U.S.R. фанатов. Помню только, что это был Петербуржский сайт. В "девичестве" был на 33,6. ;-)

Да здравствует USR!
Boris  18.04.2005 11:03

Итак куплен USR 56K* V.92 Performance Pro Modem. Вот такой:
http://www.usr.com/products/home/home-product.asp?sku=USR5610B
Как я понял, это свежая разработка, из последних. На отечественных сайтах ещё нет описания. Кстати и картинка неправильная, модем выглядит несколько иначе.
http://www.ultracomp.ru/cat.php?id=125&fold=320&code=3487

Примечательно, что в Штатах он стоит $79,95, а у нас $36,10. К чему бы это? Смею предположить, что "у них" модем продаётся с какой нибудь нагрузкой типа доп. софта или предоплаченой работой в Интернете. В коробке к моему модему тоже валяется карточка на 3 часа работы в РОЛ (абсолютно бесполезная в Рязани) и почему то изрядно зацарапаный СиДюк с драйверами в невскрытом! пакетике (не потребовался, ХРюшка модем сама нашла в момент).
Пробовал вчера дома и у товарища на АТС похужее. Дома на цифровой АТС уверенно держит 49.2, на квазиэлектронной до 38-45, коннект на коннект не приходится. В общем впечатления пока более чем положительные. :-))

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]