ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
У нас больше нет РАФа, за то летать будем в Лиепаю-длительность полета из Риги в Лиепаю (230km) составит 40 минут (+)
Alens  30.03.2005 16:48

Длительность полетов по маршруту Рига-Лиепая, которые авиакомпания "airBaltic" начнет в апреле, вместе со взлетом и посадкой составит 40 минут, а сам перелет будет длиться примерно полчаса, сообщила агентству ЛЕТА представитель "airBaltic" по общественным отношениям Вия Дзерве.


Самолет будет вылетать из Риги в 23.30 и прибывать в Лиепаю в 00.10. Из Лиепаи самолет будет вылетать в 5.50, садиться в Риге в 6.30. Как пояснила Дзерве, такое расписание полетов связано с тем, что около семи утра из аэропорта Риги отправляются большинство международных рейсов "airBaltic".

В связи с тем, что авиакомпания еще не провела все подготовительные работы, полеты в Лиепаю будут начаты не с 4 апреля, как планировалось, а на две недели позже - с 18 апреля. В летний сезон они будут выполняться по понедельникам, пятницам и воскресеньям.

Цена билета составит 19 латов (35-36$ ) и в нее включен и сбор аэропорта. В дальнейшем билеты могут подешеветь, так как сборы аэропорта на внутренние рейсы предположительно не будут повышаться.

По словам пресс-секретаря "airBaltic", интерес к новому рейсу есть и пассажиры уже резервируют билеты.

Для полетов в Лиепаю будут использоваться 46-местные самолеты "Fokker 50".

Министр сообщения Айнар Шлесерс ранее заявил, что открытие первого внутреннего рейса станет важным событием в экономическом развитии Курземе. Позже, возможно, будут открыты и рейсы в Вентспилс.
http://rus.tvnet.lv/news/latvia/economics/index.php?id=75849

Re: У нас больше нет РАФа, за то летать будем в Лиепаю-длительность полета из Риги в Лиепаю (230km) составит 40 минут (+)
_Ярополк_  30.03.2005 21:35

Очень даже неплохое расписание.
Учитывая, что сейчас из Риги в Лиепаю последний автобус с приличным временем прибытия (около 23) отправляется в 19.45, а следующий - вообще последний в 20.30 (и прибывает в 1.30), то очень даже неплохо. Можно будет смело остаться в Риге на что-нибудь вечернее - концерт или опера. Людей, готовых заплатить раз в несколько недель за самолёт 19 латов, думаю, будет очень немало. Хотя, понятно, и все этого не скрывают, что самолёт пущен больше ради престижа.
Другое дело, что в 1.10 транспорт в городе не ходит. На всех 50 человек такси в аэропорт не подгонят, и нужен будет хотя бы ещё один автобусный рейс, то есть придётся продлять работу 2-го автобуса на 3,5 часа.
А в 5.50 утра - тоже время отличное. На автобусе раньше в 8 - 9 утра в Ригу не попасть. Хорошо и очень остроумно расписание рассчитано.
40 минут в Ригу самолёт летал всю жизнь, с самого 1960 года, когда вместо Ли-2 пустили Ил-14. Потом был Ан-24, одно время Як-40, и даже Ту-104 и Ту-124. В Москву летал Ту-134. Вообще лиепайская бетонка мало какие самолёты не может принимать. И аэропорт с начала 90-х, когда закончились регулярные рейсы, не умирал. Постоянно летает что-то чартерное, и большие самолёты чартерные, и были попытки открывать регулярные международные линии через море в Швецию.
Так что, уважаемые товарищи рижане, уверенные, что вне Риги никакой жизни нет, не стоит так иронизировать. Всё хорошо. :)

Re: Всё равно поезд хочу (0)
Vadims Falkovs  30.03.2005 22:11

0

Re: У нас больше нет РАФа, за то летать будем в Лиепаю-длительность полета из Риги в Лиепаю (230km) составит 40 минут (+)
Alens  30.03.2005 22:47

_Ярополк_ писал(а):

> Очень даже неплохое расписание.
> Учитывая, что сейчас из Риги в Лиепаю последний автобус с
> приличным временем прибытия (около 23) отправляется в 19.45, а
> следующий - вообще последний в 20.30 (и прибывает в 1.30), то
> очень даже неплохо. Можно будет смело остаться в Риге на
> что-нибудь вечернее - концерт или опера.
Да, только последний рейс 22го автобуса в аэропорт около 23 часов. так, что на такси придется ехать, а это еще 5чка с центра.:)

> Людей, готовых заплатить раз в несколько недель за самолёт 19 латов, думаю,
> будет очень немало.
В принципе да, по-тому, что на машине уже шас получается как минимум 10лат за бензин в одну сторону.

> Хотя, понятно, и все этого не скрывают, что самолёт пущен больше ради престижа.
> Другое дело, что в 1.10 транспорт в городе не ходит. На всех 50
> человек такси в аэропорт не подгонят, и нужен будет хотя бы ещё
> один автобусный рейс, то есть придётся продлять работу 2-го
> автобуса на 3,5 часа.
а продлят ли? Вон в Риге люди уже полгода спрашивают добавить 22му бусу еше рейсов хоть до 24х часов-но безрезультатно...
> А в 5.50 утра - тоже время отличное. На автобусе раньше в 8 - 9
> утра в Ригу не попасть. Хорошо и очень остроумно расписание
> рассчитано.
> 40 минут в Ригу самолёт летал всю жизнь, с самого 1960 года,
> когда вместо Ли-2 пустили Ил-14. Потом был Ан-24, одно время
> Як-40, и даже Ту-104 и Ту-124. В Москву летал Ту-134. Вообще
> лиепайская бетонка мало какие самолёты не может принимать. И
> аэропорт с начала 90-х, когда закончились регулярные рейсы, не
> умирал. Постоянно летает что-то чартерное, и большие самолёты
> чартерные, и были попытки открывать регулярные международные
> линии через море в Швецию.
Ничего, будут и такие:), ведь транспорт будушего- это авиация!
> Так что, уважаемые товарищи рижане, уверенные, что вне Риги
> никакой жизни нет, не стоит так иронизировать. Всё хорошо. :)
Ну я бы так не сказал, мне Лиепая давно уже нравится и с каждым годом все лучше!:)

Вылет в 5:50?
Лев  31.03.2005 07:40

Ну, я, конечно, понимаю - угонщику на этом рейсе делать нечего; но всё-равно, регистрация, то, сё... Как попасть в аэропорт спозаранку?

При чём тут "престиж"?!
Виталий Шамаров  31.03.2005 13:06

_Ярополк_ писал(а):

> Хотя, понятно, и все этого не скрывают, что
> самолёт пущен больше ради престижа.

Да этот рейс чисто для тех, кому рижский аэропорт - чисто транзитная точка. Для сравнения: вылет из Внукова, а пассажир живёт во Владимире. Как удовольствие прокатиться на электричке, метро и "ГАЗельке"?! И думаете, таких пассажиров сильно мало?

Re: При чём тут "престиж"?!
_Ярополк_  31.03.2005 18:45

Виталий Шамаров писал(а):
>
> Да этот рейс чисто для тех, кому рижский аэропорт - чисто
> транзитная точка. Для сравнения: вылет из Внукова, а пассажир
> живёт во Владимире. Как удовольствие прокатиться на электричке,
> метро и "ГАЗельке"?! И думаете, таких пассажиров сильно мало?

Ну, вообще-то оба аэропорта находятся как раз между двумя городами. :) (В отличие от случая со Внуковым и Владимиром)

Тут ещё был вопрос о транспорте по утрам. - А как пассажиры добираются до утренних автобусов в Ригу? (3.15, 3.40, 4.25, 5.30, 5.45, 6.00, 6.30) Хотя автовокзал находится в географическом центре города, транспорт начинает ходить только незадолго до шести. Причём к автовокзалу подъезжает только трамвай, от автобуса или маршрутного такси топать метров 500. Люди делают просто - или идут пешком, или едут на такси (вызвать которое кргулосуточно не проблема), или просто их подвозят к вокзалу росдственники/супруги на личных авто. Фокус вот в чём - все автобусы Лиепайского автобусного парка начинают свои дальние рейсы из дальних концов города, причём чуть ли не течение всего дня. Два ночных - из Северных районов города, утренние и дневные - с юга, из Эзеркраста). (Кстати так отнимаются пассажиры у трамвая.) Проблема с утренним подвозом решаемая - можно ведь организовать специальные автобусные рейсы для авиапассажиров, благо опыт в городе есть. Только для рабочих металлургов ежедневно выполняется по нескольку специальных бесплатных автобусных рейсов, в том числе и поздно вечером, когда никакого транспорта нет больше. Кроме того в тот же аэропорт поздно вечером уже давно заворачивают по дороге гробиньские автобусы (Гробиня это своего рода город-спутник, хотя и постарше Лиепаи, днём автобусы туда катаются каждые 15 минут, номер не городской - 912, но по сути он работает как обычный внутригородской маршрут), их можно туда заворачивать и по утрам.

Далее - от выезда на Рижское шоссе до аэропорта 2 километра. При въезде в Ригу от Юрмальской автострады до Рижского аэропорта тоже два километра. Если ты едешь в Ригу в аэропорт, то тебе надо выйти посередь автострады и пилить до аэровокзала пешком. Ни один автобус к аэропортам не подъезжает.
А ехать в центр Риги, искать остановку 22-го автобуса и потом возвращаться назад ещё более муторно.

Так что, действительно, для транзитных пассажиров это очень удобно.

Что касается престижа... Это просто. Лиепая - третий по величине город в Латвии и второй по значимости промышленный центр. (И всю жизнь так было) Если город имеет регулярное прямое авиасообщение со столицей, то это очень поднимает его престиж в глазах предпринимателей и в глазах (моих нелюбимых) инвесторов. То есть сразу ясно, что это не тьмутаракань дикая, куда только на авто добраться (даже поездов нет), а солидный город. Кроме того не забывайте ещё о такой категории пассажиров как приезжающие на паромах. Паромное сообщение открыто с Германией и югом Швеции. Не знаю, какая доля приплывающих пассажиров может пользоваться самолётом, но для неё присутствие возможности улететь тоже немаловажно. Причём, понятно, что предприниматели до аэропорта уж как-нибудь доедут на автомобиле. Не знаю, что ещё добавить. По-моему всё ясно.

Риторический вопрос про козу с баяном
Алексей Колин  16.04.2005 17:19

Итак, на автобусе, время в пути 5 ч, самолётом - 40 минут.
НЯП, автобус идёт из центра одного города в центр другого.

Теперь вопросы. Сколько времени потребуется, чтобы добраться от автовокзала до аэропорта в Лиепае? За сколько начинается регистрация и каково её минимальное время. Ну, положим, как миним, за 30 минут нужно быть в аэропорту?

Сколько времени пройдёт с момента высадки из самолёта до момента посадки в автобус 22 аэропорта Риги? Минут 20-30? Сколько будем ехать до города? Куда привозит 22 автобус? Мне нужен железнодорожный вокзал. Итого, каким получится суммарное время в пути от автовокзала Лиепаи до железнодорожного Риги?

Теперь соотнесём это со стоимостью проезда. Что получится?

Кстати, а когда отменили поезд?

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]