ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Давайте о приятном: о летнем отдыхе
Виталий Шамаров  21.03.2005 14:00

Я прошу в этой теме поделиться личным удачным и неудачном опыте летнего отдыха. Рекламе турагентств не очень-то можно доверять!
Для упрощения: рассматриваем только дома отдыха и т.п. в России.

Re: Виталий, могу про Крым написать...Или только Россия ?(-)
Илья  21.03.2005 15:06

0

Сообщение изменено (21-03-05 15:06)

Можно и про Крым, надеемся, не прихлопнут границу? (-)
Виталий Шамаров  21.03.2005 15:34

0

Оч. рекомендую - Вороново (не сочтите за рекламу)
А. Дубовик  21.03.2005 19:11

Прекрасный ландшафт, старинная усадьба, один из трех голландских домиков на территории РФ, на мой взгляд - самый красивый (другие два в Кусково и окрестностях Питера). Все это на берегу искусственного пруда.

Потрясающий санаторный корпус, построенный в 1974 г. в конструктивистском стиле, непохожий на стандартные унылые коробки советских домов отдыха. Внутри много чего есть - допуслуги по божеским ценам. Бассейн 60 р. Настольный теннис - бесплатно!
Западных прибабахов типа шведских столов, аниматоров и.т.д не предвидится. Кому то может показаться скучновато, но это место как раз для тех кто хочет остаться наедине с собой. Проживание правда немного "кусается".


В поселке рядом с ДО церковь 19 в., построенная Бланком и местная картинная галерея.

Из прочих интересностей - якобы спрятанные Ростопчиным в 1812 году сокровища в засыпанном подземном ходе, комплекс бомбоубежищ, в которые якобы хотели провести ветку метро (причем их там 2), якобы аномальная зона. Пешие, или на лыжах прогулки до станции Кресты БМК.

Фотки есть в инете, но они убогие. Интересующимся могу прислать.
Вообще мечта сделать сайт о тех местах.

Re: Обещанный Крым (+)
Илья  21.03.2005 19:12

Виталий, если вы затеяли эту тему для того, чтобы самому решить куда поехать, то конечно, хотелось бы уточнений...
Хотите ли вы ехать на море или в среднюю полосу , один или с кампанией, с детьми или нет, с женой или нет)))) И т.д.



Личный опыт. В прошлом году летом отдыхал в Крыму, в д.о. "Крымское Приазовье", в Щелкино, где на развалинах АЭС в свое время гремел знаменитый "Казантип". В прошлом году его уже не было на прежнем месте...Отдыхал с родственниками и друзьями. Много - 24 дня.
До этого последний раз отдыхал в 99 г. в д.о. в Геленджике, на Кавказе...
Впечатления двойственные об отдыхе в Крыму остались...Следующие...

Не понравилось:

1. Старый, очень совковый д.о.
2. Обстановка в номерах тоже - кое-где была даже поломанная мебель, не везде телевизор.
3. Отвратная кормежка, т.е. ехать было бы лучше без питания, а питаться в столовой у пляжа - там где кормились обитатели частного сектора и коттеджей. Вышло бы дешевле, и гораздо боллее вкусно.
4. Не особо впечатлил досуг в самом д.о. (+был нормальный и дешевый бильярд)
5. Сам город еще не особо развит как туристический центр. Т.е. проблемы с наличием большого количества "увесилительных заведений", дискотек и т.д.
6. Щелкино находится достаточно далеко от всех туристических центров Крыма. Поэтому экскурсии достаточно дорогие и долгие...

Понравилось:

1. Очень чистое и мелкое море. Почти полное отсутствие водорослей, медуз и всякой дряни...Пляж не высшей категории как на заграничных курортах, но после сочинской гальки приятно радовал золотистым песком...В море тоже дно песчаное.
2. Жить в комфортных условиях (кондиционер, горячая вода, спуиниковое ТВ и прочие навороты цивилизации вполне можно было бы, если б знать заранее в коттеджах у моря или рядом в пансионате "Дельта")
(уровень цен - от 17 до 20 баксов в сутки)
3. Огромное количество дешевых!!! и адеватных качеством кафе и шашлычных..."От пуза" можно поесть в районе чуть дороже 100 руб...Если спиртное, то дороже но не намного...
4. Уровень цен на рынках НЕСРАВНИМ с другими курортами Крыма и тем боллее российскими Сочи и Геленджиком...Очень дешевые фрукты.
5. Спиртное то же.
Дешевое и качественное вино на разлив и в бутылках
Бутылка пива Черниговское, Оболонь -летом 2004 г. стоила в районе 14 руб. Местное - 10 руб...
6. Дорога тоже получилается дешевле, чем на российский Кавказ. Это вариант с поездом. На машине лучше в Крым не ехать.
Вывод: если хотите не дорого отдохнуть большой кампанией, или с семьей, то очень даже советую. Заодно и "за границей" побываете...

Сообщение изменено (21-03-05 19:16)

Скорее новые курорты откроют ;-)
Зигфрид  21.03.2005 21:10

Еще ОЧЕНЬ порекомендовал бы пос.Молочное под Евпаторией. Цены божеские в пансионатах, в частных домах еще дешевле. 10-15мин на лоховозике до Евпатории - мощном развлекательно-культурном центре. Поселок не на самом берегу, скорее, на берегу лагун, пешком до лучших пляжей идти минут 20-30, но к пляжу ходит бесплатный трамвай ;-)
В поселке один единственный киоск (!) но учитывая наличие нескольких пансионатов с питанием проблем быть не может.

Короче говоря, поселок - the MUST for any tram fan, но когда я там был, я мгновенно оценил все прелести возможного отдыха там ;-) Цены - на уровне описанного Илей, даже дешевле. Еще малоизвестный в наши дни почему-то, но некогда гремевший курорт Саки - рядом с Евпаторией, но в другую сторону. Там помимо самого курорта и все-таки развитого развлекательного комплекса, есть грязелечебницы и минеральные источники.

Ну а что касается ЮБК, особенно в полосе между Алуштой и Балаклавой, то там стандартно - дорого, тесно, грязно и скалы :-) Я бы порекомендовал искать уединенные дома отдыха подальше от самих курортных центров, или же быть любителем классического отдыха "по-ялтински" (или "по-сочински" - кому как удобно). Чем дальше - тем дешевле, чище, просторнее и больше места для погулять.

Общий совет - в Крыму ни в коем случае не покупать водку (94% - поддельная, почти 30% от общего числа летальных исходов отдыхающих), в обязательном порядке покупать местное разливное вино (Крым без этого - не Крым) и восточные сладости у татар, которыми завалены все местные рынки (дешево и невероятно вкусно), обязательно не органичивать себя своим местом пребывания и по максимуму возможностей путешествовать (интересно там везде), не связываться с местными по пустякам (у многих курортники - главный источник доходов... обберут не моргнув), деньги менять в Симферополе, при чем не возле вокзала, сразу много (потом будет хуже курс), ну и обязательно искупаться ночью при Луне ;-)

Re: Добавлю про Крым...
Илья  21.03.2005 22:55

Зигфрид писал(а):

> Еще ОЧЕНЬ порекомендовал бы пос.Молочное под Евпаторией. Цены
> божеские в пансионатах, в частных домах еще дешевле.
> Короче говоря, поселок - the MUST for any tram fan, но когда я
> там был, я мгновенно оценил все прелести возможного отдыха там
> ;-)

Я был в Евпатории в 91. В последний год существования СССР(((((((((. Жаль не сьездили в Молочное...Хотя и от трамваев в Евпатории впечатлений было достаточно))))

> Общий совет - в Крыму ни в коем случае не покупать водку (94% -
> поддельная, почти 30% от общего числа летальных исходов
> отдыхающих),

Да на жаре как то и не особо желание есть...Хотя видел таких "кадров", которые и там не изменяли "любимому напитку". Сколько на юге отдыхал, водку пил только один раз - после ночного купания)))

не связываться с местными по пустякам (у
> многих курортники - главный источник доходов... обберут не
> моргнув), деньги менять в Симферополе, при чем не возле
> вокзала, сразу много (потом будет хуже курс), ну и обязательно
> искупаться ночью при Луне ;-)

О! Вот это еще один минус (+) Совсем и забыл про него....А неприятных впечатлений за прошлое лето в этом плане было хоть отбавляй...Крали у многих...Особенно на пляжах. Особенно любили красть дорогие цифровики, которые беззаботные москвичи и киевляне оставляли на своих полотенцах...Сумки постоянно.
Сейчас постоянно "подрезают" мобильники...Так что лучше его вообще не брать и звонить по карточкам...А если уж без мобилы никак, то если есть возможность, брать на отдых старую модель, без наворотов...
Насчет обмена денег - ни в коем случае не менять деньги в поезде...Бывает, что реально повезет и вам обменяют по выгодному курсу, но скорее подсунут "куклу"или фальшивку...Если едете в поезде лучше не покупать снедь на станциях. Отравиться пара пустяков...Особенно на Юге. Только минералка, пиво или мороженое...
Лучше ехать компанией и внимательно относиться к новым знакомым...Особенно к тем, кто сам очень хочет с вами познакомиться...
Да чего там говорить, колюсь с личным опытом...Несколько дней знакомства прошло хорошо, а потом все было примерно как в песенке Кричевского "Фея"))))))

" От солнечных лучей проснулся утром я,
Но не было моей веселой незнакомки,
Ни портмоне, ни нового плаща,
Лишь две ее забытые заколки.
Ни портмоне, ни нового плаща,
Лишь две ее забытые заколки. "


И хоть материальный ущерб был небольшой, все равно неприятно...Прежде всего потому что сам сплоховал, не разглядел, ошибся....

Так что бдительность даже на отдыхе!

Re: Скорее новые курорты откроют ;-)
Vladislav Prudnikov  22.03.2005 00:13

> пешком до лучших пляжей идти минут 20-30, но к пляжу ходит
> бесплатный трамвай ;-)

Трамвай платный, 50 копеек. Ходит раз в полчаса (на вагоне висит расписание), днём есть, точно не помню, 1,5-2-часовой перерыв.

Ничего себе... в 2002 был вполне шаровой еще... (-)
Зигфрид  22.03.2005 03:10

0

Пятигорск
Михаил Е.  22.03.2005 05:25

Я каждое лето отдыхаю в Пятигорске. Прежде всего этот городславится своей минеральной водой почти всех возможных составов. Вокруг расположены горы-лаколиты - "неудавшиеся вулканы" в количесте около двух десятков (Машук, Бештау, Юца и др.) На склоне Машука - курортный район с многочисленными санаториями и парковой зоной. Много достопримечательностей, связанных с именем М.Ю.Лермонтова (дом, где он провёл последние два месяца жизни /сейчас государственный музей-заповедник/, место дуэли, "грот Дианы", беседка "Эолова арфа", подземное озеро "Провал" и др.), А.Алябьева (дом-музей), Л.Н.Толстого, А.С.Пушкина, В.И.Ленина...

Ну а о пятигорском трамвае сказано не мало. Достаточно обширная узкоколейная система, основной тип вагона - КТ4СУ, есть также уникальные КТМ 71-615, более десятка стареньких Т3 1978-1987 гг. и серо-красные немецкие Т4Д. Подробнее см. http://kmvtram.nm.ru Есть автобусные маршртуки, хотя находящиеся в упадке и наполовину вытесненные "газелям". Из автобусов можно отметить многочисленные подержанные Вольво, а также ЛАЗ-695Н, желтые классические Икарусы-280 и их "обрубки", настоящие Икарусы-263 (пришедшие в конце 80-х гг. с завода), новенькие ХБИ-шки 5256 (правда без пластиковых накладок) - летом была одна штука, сейчас может еще появилось несколько. На фоне разрухи местного автохозяйства смотрятся весьма эффектно.

Пятигорск - свое рода город контрастов. Там есть исторический центр. состоящий из 2-4-этажных особняков 1900-1910-х гг. впремежку со скверами и точечной советской застройкой и трамвайной магистралью по центру. Есть райончики с застройкой "немецкими домиками" 40-50-х гг. Есть "Белая ромашка" - большой жилой массив 60-70-х гг., мало отличающийся от аналогичных московских массивов. Особенно когда удаётся поймать ХБИ-шку 16 маршрута на фоне хрущёвки - типично московский пейзаж :) А есть почти сельские районы, причем в преобладающем количестве (Горячеводск, посёлок Сводобы, Новопятигорск, Красная слободка и др.) Моя бабушка тоже живёт в частном секторе, у нее есть огород, птичий двор и цветничок перед фасадом. А у соседей есть козы и свиньи. Такое вот село за километр от района массовой застройки : ) и за два километра от курортного центра.

А не облучат?
Лев  22.03.2005 07:30

Точно не осведомлён, но бывавшие в командироваках на радиотелескопе говорили, что когда это "футбольное поле" шарит по горизонту, достётся и местным, и отдыхающим...

Вороново хорошо на выходные, причём зимой. Для летнего отпуска оно вряд ли москвичам интересно. (-)
Виталий Шамаров  22.03.2005 08:40

0

Ну тут сразу вопросы возникают! (+)
Виталий Шамаров  22.03.2005 08:50

Зигфрид писал(а):

> Еще ОЧЕНЬ порекомендовал бы пос.Молочное под Евпаторией. Цены
> божеские в пансионатах, в частных домах еще дешевле.

Частные дома не рассматриваю: интересует отдых, а не борьба с бытовыми трудностями.
10-15мин

> В поселке один единственный киоск (!) но учитывая наличие
> нескольких пансионатов с питанием проблем быть не может.

В 2002 году был в Песчаном, не так уж далеко от обсуждаемого Молочного. Был бы в курсе - не брал бы путёвку с питанием. Столовая в стиле какой-нибудь фабричной образца 1990 года! Зато на территории небольшого пансионата аж три кафе с пристойными ценами. Вот тут нужна конкретная информация об особенностях конкретного пансионата.

> Ну а что касается ЮБК, особенно в полосе между Алуштой и
> Балаклавой, то там стандартно - дорого, тесно, грязно и скалы
> :-) Я бы порекомендовал искать уединенные дома отдыха подальше
> от самих курортных центров, или же быть любителем классического
> отдыха "по-ялтински" (или "по-сочински" - кому как удобно). Чем
> дальше - тем дешевле, чище, просторнее и больше места для
> погулять.

Нет, уединённый отдых, тем более в маломестной гостинице - это уже для пенсионеров...
> Общий совет - в Крыму ни в коем случае не покупать водку (94% -
> поддельная, почти 30% от общего числа летальных исходов

Да ерунда это! Там тот же "Союз-Виктан", что и в Москве. Никак не отрава.

> отдыхающих), в обязательном порядке покупать местное разливное
> вино (Крым без этого - не Крым)

Мне куда больше понравилась продукция Бахчисарайского винзавода. Ненамного дешевле разливухи, но качество неизмеримо выше.

> и восточные сладости у татар,
> которыми завалены все местные рынки (дешево и невероятно
> вкусно)

В Бахчисарае, Песчаном, Симферополе в татарских кафешках видел только лепёшки на узбекский манер и самсу.

>, обязательно не органичивать себя своим местом
> пребывания и по максимуму возможностей путешествовать
> (интересно там везде), не связываться с местными по пустякам (у
> многих курортники - главный источник доходов... обберут не
> моргнув), деньги менять в Симферополе, при чем не возле
> вокзала, сразу много (потом будет хуже курс), ну и обязательно
> искупаться ночью при Луне ;-)

Где-где деньги менять? В Симферополе? А не лучше ли два варианта: в КазЛопани или пластиком обойтись? Правда, с банкоматами в Крыму слабовато...

Даю пояснения (+)
Виталий Шамаров  22.03.2005 09:01

Илья писал(а):

> Виталий, если вы затеяли эту тему для того, чтобы
> самому решить куда поехать, то конечно, хотелось бы
> уточнений...

Да, хочу, чтобы участники форума подсказали хорошие места. Ведь не всё активно рекламируется!

> Хотите ли вы ехать на море или в среднюю полосу ,
> один или с кампанией, с детьми или нет, с женой или
> нет)))) И т.д.

Один, на море.

> Не понравилось:
>
> 1. Старый, очень совковый д.о.

Характеристика неопределённая. Можно понять по-разному.

> 2. Обстановка в номерах тоже - кое-где была даже
> поломанная мебель, не везде телевизор.

В принципе телевизор с собой нужно возить в виде ноутбука со встроенным тюнером. Жаль, почему-то встроенный тюнер есть на моделях класса "замена настольного ПК", где он особо и не нужен.

> 3. Отвратная кормежка, т.е. ехать было бы лучше без
> питания, а питаться в столовой у пляжа - там где
> кормились обитатели частного сектора и коттеджей. Вышло
> бы дешевле, и гораздо боллее вкусно.

В Песчаном нарвался точно на такую ситуацию!

> 6. Щелкино находится достаточно далеко от всех
> туристических центров Крыма. Поэтому экскурсии достаточно
> дорогие и долгие...
>
> Понравилось:
>
> 1. Очень чистое и мелкое море. Почти полное
> отсутствие водорослей, медуз и всякой дряни...Пляж не
> высшей категории как на заграничных курортах, но после
> сочинской гальки приятно радовал золотистым песком...В
> море тоже дно песчаное.
> 2. Жить в комфортных условиях (кондиционер, горячая
> вода, спуиниковое ТВ и прочие навороты цивилизации
> вполне можно было бы, если б знать заранее в коттеджах
> у моря или рядом в пансионате "Дельта")

Вот главная причина, побудившая меня открыть тему! Именно хочу знать заранее. Без кондиционера и спутникового ТВ обойдусь, а вот удобства "на улице" - ой, не хочется!

> (уровень цен - от 17 до 20 баксов в сутки)

Это в каких конкретно условиях?

> 3. Огромное количество дешевых!!! и адеватных качеством
> кафе и шашлычных..."От пуза" можно поесть в районе чуть
> дороже 100 руб...Если спиртное, то дороже но не
> намного...

Как ни странно, но это московские цены.

> 6. Дорога тоже получилается дешевле, чем на российский
> Кавказ. Это вариант с поездом.

Да примерно одинаково...

> Вывод: если хотите не дорого отдохнуть большой
> кампанией, или с семьей, то очень даже советую. Заодно
> и "за границей" побываете...

Лучше бы не видеть этих погранцов с таможенниками. Ни российских, ни украинских. Ко мне ни разу не цеплялись, но на нервы действовали.

Почему - летом тоже неплохо, особенно в начале (-)
А. Дубовик  22.03.2005 11:18

а

Не совсем Россия, но все-таки
географ  22.03.2005 12:30

Этим летом несколько дней отдухал на Иссык-Куле, около Чолпон-Аты.
Есть несколько весьма неполхих домов отдыха и пансионатов. Все они, конечно, "совковые", но удобства в номере, кормежка хорошая, есть развлечения для детей. Я конкретно был в пансионате "Алтын Кум" в селении Чон-Сары-Ой (25 км к западу от Чолпон-Аты). На пляжах уже есть прокат скутеров, "бананы", водные лыжи.
Организуется много экскурсий - в горные ущелья, прогулки на катере по озеру, к развалинам древних городов и проч. Но самое удивительное - это конечно окружающие пейзажы и чистота воздуха. Наших туристов очень много, преимущественно с Урала и из Новосиба, москвичей нет. Местное население очень приветливо, так как само с туристов кормится.
Минусы: - долго ехать, если на поезде; дорого, если на самолете.
- проблемы с выпивокой. Местное вино - отрава, привозного мало. А вот пиво - ничего.
- сами знаете, какая сейчас в Киргизии заварушка.

В Киргизию въезд прикрыли. Хотя на Иссык-Куле как раз заварушки нет. Ош далеко. (-)
Виталий Шамаров  22.03.2005 12:57

0

Re: Добавления по Крыму
Илья  22.03.2005 13:00

Виталий Шамаров писал(а):


>
> Один, на море.
>
> > Не понравилось:
> >
> > 1. Старый, очень совковый д.о.
>
> Характеристика неопределённая. Можно понять по-разному.

Не знаю. у меня очень определенное понимание...3-х этажная коробка, старые цветные ТВ в холлах с мебелью, характерная столовая, душевая с бройлером...Но...были номера и болле выской категории. Там уже все в норме, и кондюк есть и все прочее...
Лучше посмотрите по этой ссылке...
http://www.crimea.org.ua/kpazovie/index.php там и с ценами понятнее...

Вот еще мнение отдыхающих...

Крымское приазовье август 2004
Я думаю, что отдых в "Крымском приазовье" оценят прежде всего жители больших городов. Мы с мужем искали именно такое место. После шумной Праги хотелось уединения и покоя.Немноголюдные пляжи, теплое море, не очень щедрая на растительность, но по-своему прекрасная природа. Все это мы там нашли. Поверьте, ни на одном из вылощенных европейских курортов не найдете ничего подобного. Конечно немного портил общее впечатление совковский сервис. Само здание пансионата несколько запущено. Питание ужасное - совковская столовка со всеми атрибутами: немытыми стаканами, неистребимым кухонным запахом, который распространяется на весь первый этаж пансионата. Качество блюд тоже оставляет желать лучшего. Короче, я бы не советовала брать путевку с питанием. На пляже (100 метров в сторону Казантипа) есть чайхана, где за те-же деньги можно питаться гораздо лучше.
Номера соответствуют цене. Все необходимое в номере есть: холодильник, телевизор, кровать, тумбочки, шкаф, журнальный стол, стулья, туалет, умывальник, душевая с горячей водой, лоджия. Все это уже слегка обшарпанное, но за 20 долларов в сутки с человека европейского уровня комфорта мы и не ожидали. Развлечения: экскурсии по Крыму(кстати очень интересные), дискотеки. На пляже были соревнования на лодках и катамаранах. Вобщем для молодых это место интереса не представляет. Мы в Щелкино обязательно поедем еще, но скорее всего, в какой-нибудь частный пансионат. По отзывам отдыхающих, сервис там на порядок выше а цены приблизительно такие-же как и в "Крымском приазовье". Если возникнут какие-либо вопросы, с удовольствием отвечу. Только пишите пожалуйста в HTML, Worde или на английском языке(иначе я не смогу прочесть Ваше сообщение).



>
> > 3. Огромное количество дешевых!!! и адеватных
> качеством
> > кафе и шашлычных..."От пуза" можно поесть в районе
> чуть
> > дороже 100 руб...Если спиртное, то дороже но не
> > намного...
>
> Как ни странно, но это московские цены.

Ой, поделитесь пожалуйста, ОФФ, где в Москве есть кафе, в котором можно за 100 руб...вкусно поесть и при этом насытиться))))
Буду благодарен...
Не знаю, меня этот уровень цен для курорта порадовал...Дешевле насколько знаю, только в Абхазии...Там за 500 руб. можно компанией и в ресторане посидеть...Со спиртным)))) А мои друзья, ездившие прошлой осенью в Геленжик сильно ругались по поводу обдироловки в кафе. Говорили дешевле чем 300-400 руб - не получалось...
>
> > 6. Дорога тоже получилается дешевле, чем на
> российский
> > Кавказ. Это вариант с поездом.
>
> Да примерно одинаково...

Да, нет подороже...

Москва - Керчь

№97 П. - 698 р.
К. - 1133 р.

Москва - Адлер

№75 К. - 1765 р.
№102 К. - 2862 р.
№12 К. - 2407 р.


> Лучше бы не видеть этих погранцов с таможенниками. Ни
> российских, ни украинских. Ко мне ни разу не цеплялись, но на
> нервы действовали.

Тут согласен...

ОФФ про московские цены
Виталий Шамаров  22.03.2005 13:51

Илья писал(а):

> > > 3. Огромное количество дешевых!!! и адеватных
> > качеством
> > > кафе и шашлычных..."От пуза" можно поесть в районе
> > чуть
> > > дороже 100 руб...Если спиртное, то дороже но не
> > > намного...
> >
> > Как ни странно, но это московские цены.
>
> Ой, поделитесь пожалуйста, ОФФ, где в Москве есть
> кафе, в котором можно за 100 руб...вкусно поесть и при
> этом насытиться))))
> Буду благодарен...

В Лужниках десятка три кафешек, где:
Шашлык (хорошая порция) 60 руб.
Суп (хорошая порция, много мяса) - 40 руб.
Кофе 10 руб.
Хлеб бесплатно.
В итоге за сытный обед 110 руб. Хотя в Москве хватает мест, где в качестве "бизнес-ланча" за 180-200 руб. подадут баланду, сработанную по тюремному рецепту, а на второе - пересоленные макароны с вонючей котлетой. Увы...

Дикарём надо ездить
Boris  22.03.2005 14:26

Виталий Шамаров писал(а):

> Для упрощения: рассматриваем только дома отдыха и т.п. в
> России.

Я вот тоже всё побаивался ездить дикарём, как то с путёвкой в конкретную точку, где тебя уже ждут, ехать надёжнее. Но вот уже два года подряд ездил дикарём и в этом году наверное тоже поеду.
Сразу оговорюсь, что дикарём лучше всего ехать в последних числах августа, выезжая где нибудь так 29-го, когда основной поток отдыхающих идёт в обратном направлении, освобождая жильё в огромном количестве. Очевидно, что мои советы не подходят тем, для кого 1 сентября - не просто первый день осени.

Итак год 2003 - Алушта. Выйдя из вагона поезда в Симферополе сразу же попадаешь в объятия желающих сдать жильё. Ловиться на их предложения не надо! Это посредники и рвачи, работающие "на дурачка". Надо сесть в троллейбус и ехать в Алушту, Гурзуф или Ялту. Я предпочёл Алушту как относительно большой, но не столь суетной как Ялта город. И не прогадал. Тем более что Алушта находится на большом транспортном узле и отлично подходит как базовая точка, с которой удобно совершать набеги на другие точки Крыма. Предложений о сдаче жилья море! Прямо на улицах сидят люди с плакатиками, а на калитках частных домов висят объявления. Под открытым небом ночевать не останетесь однозначно. Достаточно просто прогуляться по улицам и выбрать что душе угодно. Это и дешёвые комнатки и отдельные домики с отдельным двориком, можно найти дом с гаражом (если на машине приехал) и особнячки с кондиционером. Я жил с женой за 10 гривен на рыло (60 рублей) в день в отдельной комнате 5-и этажного дома со всеми удобствами. Соседка - бодрая старушка сутками пропадала где то на огороде (да, у них тоже есть огороды) и мы фактически были хозяевами 2-х комнатной квартиры. За 40 гривен можно было снять особнячок в 100 метрах от берега моря с кондишеном, но блага цивилизации особо не интересовали. Достаточно крыши на ночь и вещички куда приткнуть, а что ещё надо на море? Пляжи платные, но если уйти в сторону, то можно найти дикие места, а также нудистские пляжи, которые бесплатные. Мы купались на диком, влево от города - вода чистейшая и на городском. Городской ближе, но грязнее. И он вроде как платный, но в сентябре на это дело забили, с утра ещё ходил мужик, собирал деньги, а ближе к обеду лавочка закрывалась. Купайся сколько душе угодно.

Питались чем придётся, по настроению. Иногда в дешевых столовых, иногда в кафе, где подороже, а на ужин предпочитали лакомиться вином, шашлыком, шаурмой, жареными креветками и т.п., что в изобилии продаётся на набережной. Готовили и сами на кухне в обед, что заметно дешевле, а большого труда не составляет. Купить к примеру курицу и потушить с картошкой - объедение! В общем я окончательно убедился, что привязывать себя к распорядку дня, купив путёвку с 3-х разовым питанием дело пустое и неблагодарное. Хочу я шашлык с вином, а мне кашу молочную на ужин подают. Ну и нафига это надо? Всё равно я кашу поковыряю и брошу, а потом пойду за вином и шашлыком. Пустая трата денег. Вдобавок как любитель бродить далеко и надолго я бы почти каждый день пропускал обед и питался где нибудь.

Для неисправимых любителей санаториев скажу, что и им мой совет подходит. Санатории стоят полупустые, все съезжают и купить путёвку на месте, прямо у администрации без накруток - элементарно! Пожалуйста, полный пансион, лечение и питание. Причём оплатить можно хоть 10 дней, хоть ОДИН! Срок заезда/отъезда не оговаривается.

!!! Гривны лучше всего покупать на Курском вокзале в Москве !!!
Можно и у менял в поезде, после Белгорода их полно шастает. Но у менял как то стрёмно, вдруг фальшивки сунут. Чем глубже в Крым, тем курс невыгоднее. Ещё более менее терпимым курс был в Симферополе, в Алуште курс драконовский, в Ялте невыносимый, а в Алупке совсем ирреальный. Хорошо, что меня тоже вот так заранее предупредили. Впрочем доменивать потом всё же пришлось, но обжившись мы нашли тётку, которая меняла рубли на гривны по курсу Симферополя. Кстати из Алушты в Симферополь съездить не проблема. Конечно же на троллейбусе!

Ейск 2004. Картина почти такая же, жили в отдельном частном домике со всеми удобствами рядом с морем. За 100 рублей с рыла, однако пожив 5 дней я обнаружил, что сосед за такой же домик требует 80. После непродолжительного торга нам сбавили цену до 90, сказав что у соседа туалет типа сортир, а вы как в городе блин живёте, с ванной, душем и т.д. Да, ещё телевизор был, по которому сутками транслировали Беслан и холодильник. Пришлось согласиться, да и переезжать из за несчастного червонца было влом. С едой ситуация аналогичная, за исключением меню. В Ейске полно обалденной дешёвой рыбы и вкусное местное пиво. Что скорректировало меню отосительно Крымского. Мы в кафе вообще практически не питались, вечерами в парке отдыха иногда сидели с чашечкой кофе, мороженым. Готовили сами, варили уху, жарили рыбу, арбузы там по 2 рубля за кило! Обожраться и не жить. Какие кафе? В Крыму я похудел, а в Ейске откормился.

Тоже самое и с санаториями. Выбирай и живи. Проживание в простеньком номере те же 100 рублей с человека. Если заказываешь пансион: еду, лечение, то естессно за это надо доплачивать. Срок проживания тоже выбирается произвольно, с любого дня по любой. В отличие от Крыма, где санаторные пляжи огорожены и на них вход либо платный, либо вообще закрыт для посторонних, в Ейске купайся где вздумается.

Да, совсем забыл сказать. Я как вольный путешественник сам себе искал на одно место приключения, а для менее изобретательных и в Крыму и в Ейске полно агентов, которые продают экскурсии. Подходи выбирай любую на желанный день и вперёд. Экскурсровод, автобус, в общем все элементы цивилизованного туризма. В заключение замечу, что организованный туризм обходится где то раз в 5 дороже, чем на то же место прибыть средствами муниципального транспорта, затесаться в какую нибудь тургруппу и ходить с ними слушая экскурсовода нахаляву. ;-)) Есть конечно места, куда транспорт не ходит вообще. Но таких мало, в основном можно добраться, да и мне как любителю транспорта было гораздо интереснее знакомится с местной транспортной обстановкой, чем быть доставленным на точку спрецрейсом. В попадающихся по дороге деревнях очень дешевые местные фрукты.

Сообщение изменено (22-03-05 15:06)

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]