ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Платформа Лось. Река Лось. (жителям Москвы)
G. N. Dawn  21.06.2004 12:14

Господа! Я однажды слышал уверенное мнение о том, что река Лось - женского рода, соответственно, платформа Лось - тоже ("я еду до Лоси, живу рядом с Лосью").
Может ли кто-нибудь ОБОСНОВАННО подтвердить или опровергнуть?
Спасибо.

Re: Платформа Лось. Река Лось. (жителям Москвы)
ShSe  21.06.2004 14:46

http://artefact.lib.ru/languages/russian/1121-1146.html

2) Отдельные существительные, употребляющиеся в литературном языке в муж. р. (а) или в жен. р. (б), имеют в том же значении формы соответственно жен. или муж. р., в той или иной степени устаревшие (в приводимых примерах – вторые):

а) ботинок и ботинка; георгин и георгина; зал и зала, а также зало; занавес и занавесь; нашест и нашесть; лось, лося и лось, лоси; рояль, рояля и рояль, рояли; санаторий и санатория; станс и станса; фарс и фарса; ферзь, ферзя и ферзь, ферзи; фильм и фильма. Примеры устаревших форм: Люблю я парадоксы ваши, И ха-ха-ха, и хи-хи-хи, Смирновой штучку, фарсу Саши и Ишки Мятлева стихи (Лерм.); Я помню, занавесь взвилась (Некр.); И на покорную рояль Властительно ложились руки (Блок); Даша медленно пошла мимо и уже в другой зале села на стул (А. Н. Толст.); Через два часа Клим Самгин сидел на скамье в парке санатории (Горьк.); Но коварная ферзь противника внезапно находит путь откуда-то сбоку..., а за ферзем приходит стремительный легкий слон-офицер (Булг.); Она с воодушевлением рассказывала очередную фильму - тогда говорили не фильм, а фильма (Кавер.); Чехов предложил одной детской писательнице сюжет охотничьего рассказа "Раненая лось" (газ.); б) вуаль, вуали и вуаль, вуаля; гроздь и грозд; дуэль, дуэли и дуэль, дуэля; просека и просек; туфля и туфель. Примеры устаревших форм: Я узнаю тебя и твой белый вуаль, Где роняет цветы благовонный миндаль (Фет); Разбежится просек, по траве скользя (Пастерн.); У него свалился туфель (Фед.).

Чуть попроще ответ
Виталий Шамаров  21.06.2004 22:12

В 20 (и тем более в 21 веке) существительное "лось" мужского рода. Но в 19, а тем более в 18, оно было женского. Похожий пример со словом "тополь". Так что, теперь спорим ни о чём.

Re: Платформа Лось. Река Лось. (жителям Москвы)
Данкинг  27.06.2004 21:40

Да взять книги 50-х годов нашего века. Там же даже орфография несколько иная!

Из этой же серии
Михаил Ефремов  28.06.2004 11:20

В Лосином острове есть "Бумажный просек", "Черкизовский просек", "Абрамцевчкий просек", "Андриановский просек" и т.д.
Здесь имеем устаревшую форму "просе[i/]к".
Так что наличие "Лоси" в тех краях удивлять не должно.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]