ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Неунывающему питерскому бродяге
Vadims Falkovs  09.06.2004 12:19

Планирую посетить бывшую столицу нашей Родины (Лифляндия входила в состав Швеции с 1621 по 1721 (1710) гг.) город-герой Стокгольм 12-13 июня.

Паром "Болтик Кристина" (бывший "Анастасия", бывший "Ильич", бывший "Боре-1").

Прибытие в Стокгольм 12-го июня ок. 11:30, отпр. 13-го июня 18:00.

Намереваюсь осмотреть трамвайный музей, Твярбанан, возможно Лидингёбанан и Нокебюбанан, если повезёт, то и Салтсъёбанан и попытаюсь (если с проездным можно) проехать на Рослагсбанан. Как я понял из объяснений, проездной на Юргорденбанан не действителен и там нужно платить отдельно?

Если Вы обитаете в Стокгольме, то был бы рад познакомиться.

Прям Африка какая-то, бананы одни...
Антон Куликов  09.06.2004 13:38

...и паром хорошо назвали, не думал что болты с женскими именами бывают :-) Да и вообще корабль как-то перебивали по-страшному, как я вижу. Главное, чтобы это ни к каким последствиям не привело, как перебивка Титаника в Олимпик и наоборот...
Или я в смысл названий и в их значение не въехал? Если так, просто интересно, о чём речь.

Сообщение изменено (09-06-04 13:41)

Re: Где бананы ?
Vadims Falkovs  09.06.2004 13:58

Антон Куликов писал(а):

> ...и паром хорошо назвали, не думал что болты с женскими
> именами бывают :-)

Паром Baltic Kristina. Если Вы знаете "ангельский", то Вам известно, что "al" произносился и транслитерируется как "ол".

> Или я в смысл названий и в их значение не въехал? Если так,
> просто интересно, о чём речь.

Что значит, о чём речь, о пароме
http://www.rigasealine.lv/ru/grafiks/index.asp#date

И где там хоть слово про Африку, так и не понял...

Всего 3 переименования
Пилецкий Павел  09.06.2004 14:14

Антон Куликов писал(а):

> Да и вообще корабль как-то перебивали по-страшному, как я вижу.
Всего 3 раза и переименовали, что же тут страшного? Вот по Волге сейчас плавает нижегородский круизный теплоход "Очарованный странник". Бывший "Сергей Кучкин", бывший "Тарас Шевченко", бывший "Андрей Вышинский". И никто этому не удивляекся.

Re: Шведские бананы
Денис  09.06.2004 15:23

Vadims Falkovs писал(а):

> Намереваюсь осмотреть трамвайный музей, Твярбанан, возможно
> Лидингёбанан и Нокебюбанан, если повезёт, то и Салтсъёбанан и
> попытаюсь (если с проездным можно) проехать на Рослагсбанан.
> Как я понял из объяснений, проездной на Юргорденбанан не
> действителен и там нужно платить отдельно?

На Рослагсбанан стокгольмский проездной действителен на всем протяжении.

ЗЫ Чисто эстетически 21-й мне понравился больше, чем Твярбанан.

2Антон: "Банан" (ударение на первый слог) - шведский аналог немецкого "бан" ;)

Re: Неунывающему питерскому бродяге

> Как я понял из объяснений, проездной на Юргорденбанан не
> действителен и там нужно платить отдельно?

Там действительны 1-3-дневные, месячные, сезонные и годовые карточки.
НЕ действительны купоны и "ленточки".
Так что, имея проездной, можете ездить на автобусах, метро и трамваях, в том числе Юргорденбанан, не доплачивая.

Насчёт Рослагсбанан, честно говоря, не знаю. Вроде как должен действовать проездной.

Остальное - чуть позже по электронной почте.


На многих сайтах, и в бумажных изданиях расписаний и ценников, шведы делают примечание "Возможны изменения". На сайте компании SL обычно пишут "Возможны изменения и ошибки". Как показывает практика, они действительно возможны. Как-то несколько месяцев назад купил билет "Вокруг Эресунд" (поездка по Швеции и Дании вокруг пролива Эресунд). На нём написано, что действует в поездах той зоны, паромах, междугородных автобусах той зоны и местных городских автобусах городов опять же той зоны. Однако попытка проехать по нему в городском автобусе оказалась неудачной (в междугородных проблем не было). Разбираться тогда настроения не было, и я об этом забыл. В следующий раз увидел вкладку с извинениями за опечатку и дезинформацию.

Недавно ещё одно автобусное предприятие - Länstrafiken-z, ввело у себя обязательство - при опоздании пассажира более чем на 20 минут по вине компании, выплачивается компенсация на поездку на такси. Есть три исключения, одно из них - форсмажорные обстоятельства.

Африка и бананы

В шведском языке банан (в смысле, овощ) в неопределённой форме - "en banan", в определённой - "bananen". Дорога (в некоторых значениях) в неопределённой форме - "en bana", в определённой - "banan". Читается - "банан".

Если подумать, но в любом языке можно найти интересные примеры примеры. В русском, например, слово "писать", в зависимости от постановки ударения, имеет совершенно разные значения.

Ещё одна особенность шведского языка - составные слова. Там, где в русском или английском идут несколько слов, в шведском часто соединяются в одном.
Например, "обучение на водителя автобуса" - bussförarutbildning, от слов buss, förare и utbildning.
Пример подлиннее - produktmomentkorrelationskoefficienten - какое-то значение, связанное со статистикой.

Re: Всего 3 переименования
СтаС  09.06.2004 15:33

> Волге сейчас плавает нижегородский круизный теплоход
> "Очарованный странник". Бывший "Сергей Кучкин", бывший "Тарас
> Шевченко", бывший "Андрей Вышинский". И никто этому не
> удивляекся.

А может вы тогда ещё знаете, кем теперь стали "Советская Конституция" и "60 лет октября"?

Re: Так вот в чём дело!
Vadims Falkovs  09.06.2004 15:58

Мне и в голову не пришло, что Антон шведское второе составляющее "банан" ("железная дорога") мог принять за прологоватый желтый фрукт!

Re: Всего 3 переименования
Пилецкий Павел  09.06.2004 17:21

СтаС писал(а):

> А может вы тогда ещё знаете, кем теперь стали "Советская
> Конституция" и "60 лет октября"?

Я по речным судам собственно не особенный знаток. Но есть такой сервер как www.infoflot.ru По моему ресурс достаточно серьёзный, хоть и не обновлялся уже год.
О интересующих теплоходах можно прочитать здесь
http://www.infoflot.ru/ships/ps/301/shipslist.htm
Как пишут, один из них судьба занесла аж в Италию.

Перебивка Олимпика в Титаник - досужая выдумка журналистов. (-)
Petr  09.06.2004 18:05

0

Re: Спасибо :-) (-)
СтаС  10.06.2004 16:48

0

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.005 seconds ]