ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Для интересующихся войной в Ираке: новая книга
Стефан  11.01.2004 07:30

Обнаружил на днях в книжном магазине книгу Леонида Млечина (мне фамилия ни о чем не говорит, но в России, видимо, должна быть многим известна, т.к. он ведущий какой-то популярной телепрограммы) под названием "Шок и трепет. Кто следующий?". По названию, и по последней фразе аннотации ("Кто станет следующей жертвой агрессивной политики США?") вроде бы все понятно. Однако, верный принципу "не судить товар по упаковке", я все-таки полистал ее, в конечном счете купил, и прочитал. Не пожалел. Интересующимся возьму на себя наглость рекомендовать.

Основное, что мне в ней понравилось - то, что, на мой взгляд, должно присутствовать в таких книгах как условие sine qua non, а именно: нейтральность. Книга не является ни антиамериканской, ни - что сделало бы ее в равной степени неинтересной - проамериканской. Изложение ведется двумя параллельными сюжетными линиями, которые в конце сходятся в одну (геометрия, чай, неевклидова :-). Одна - хроника войны, вторая - "история вопроса", начиная примерно со второй мировой войны. И там и там излагаются факты, которым читатель сам вправе дать оценку. Конечно, подбор фактов, вообще говоря, может быть тенденциозным, но тут уж такое дело. Если кто действительно интересуется - надо, наверно, читать больше чем одну книгу.

Правда, в конце автором говорятся вещи, я бы сказал, несколько нелицеприятные. Относятся они в основном к современному состоянию российской армии и смежным вопросам. Не зная, как в точности обстоят дела, и не будучи поэтому вправе судить, все же аккуратно замечу: я не вижу, где автор может быть неправ. Если кто-то прочитает (или уже прочитал) книгу и укажет на ошибки - будет интересно послушать.

Автор этих строк не находится ни в каких коммерческих, деловых, личных или каких-либо иных отношениях с автором книги, издательством или кем угодно, имеющим отношение к написанию и изданию книги :-)

Re: Для интересующихся войной в Ираке: новая книга

А Млечин - вообще весьма толковый журналист. Собственно, он скорее тележурналист, но иногда и пишет. Лично мне его позиция особенно близка, потому как он (и как и я:-)) достаточно много поездил по США (впрочем, в отличие от меня, он довольно долго находился в США постоянно в качестве собкора), при этом попал не в возрасте молодого идиота:-)), клюющего нак любую обманку, но и не в возрасте возрастной упертости. Короче, человек, могущий равно критически смотреть и на свою страну, и на чужую, но близкую ему.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]