ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Танки-памятники
kneiphof  22.10.2010 23:17

С детства задавлся вопросом: есть ли что нибудь внутри танков-памятников? Есть ли там, например, двигатель, или из установленных на постаментах танков извлечено всё оборудование?

Re: Танки-памятники
Впередсмотрящий  22.10.2010 23:25

В облаженных мною танках в детстве не было ничего, про все не скажу...
ИМХО, в теме можно было бы припомнить сами по себе танки-памятники (лучше с фото)..

Re: Танки-памятники
AlexG  22.10.2010 23:31

Венгры года 3-4 назад Т-34 в Будапеште с мемориала угнали во время волнений. Солярку налили и поехали.

Re: Танки-памятники
kneiphof  22.10.2010 23:37

Цитата (Дибуны)
ИМХО, в теме можно было бы припомнить сами по себе танки-памятники (лучше с фото)..

Можно, конечно. Я, правда, ничего интресного не скажу, поскольку единственный хорошо знакомый мне памятник такого рода - довольно банальный Т34-85 (Калининград, ул Соммера). Было бы интересноузнать, есть ли танки-памятники других типов? Есть ли послевоенные таки-памятники (например в память об афганской войне)? Есть ли памятники такого типа за пределами бывшего СССР/соцлагеря?

Re: Танки-памятники
Rytal  23.10.2010 00:20

Цитата (kneiphof)
С детства задавлся вопросом: есть ли что нибудь внутри танков-памятников? Есть ли там, например, двигатель, или из установленных на постаментах танков извлечено всё оборудование?

Знаю один памятник, танку КВ. своим ходом съехал с трейлера и встал на место стоянки.

Танк-памятник марки "Не Т-34"
Krolikov  23.10.2010 00:35

Цитата (kneiphof)
Было бы интересноузнать, есть ли танки-памятники других типов?
Есть. Подобные темы всплывают на военных форумах. Т-26, БТ-7, ИС и другие - достаточно беглого поиска по "Яндексу" или "Гуглу".

Re: Танк-памятник марки "Не Т-34"
embraerus  23.10.2010 01:04

А что это за танк я снял 16 октября в парке города Метула (Израиль,на ливанской границе), не Т-34 ?


Re: Танк-памятник марки "Не Т-34"
Krolikov  23.10.2010 02:03

Т-34; кроме того, его памятником назвать весьма сложно.

Это один из брошенных сирийцами во время Шестидневной войны танков, который находится в "роще основателей" (חורשת המייסדים - "хуршат ха-мейясдим") возле Метулы в качестве развлечения для детей.
Детям же надо где-то лазить, пока родители разжигают мангал и пьют пиво...

Re: Танки-памятники

Цитата (kneiphof)
Цитата (Дибуны)
ИМХО, в теме можно было бы припомнить сами по себе танки-памятники (лучше с фото)..

Можно, конечно. Я, правда, ничего интресного не скажу, поскольку единственный хорошо знакомый мне памятник такого рода - довольно банальный Т34-85 (Калининград, ул Соммера). Было бы интересноузнать, есть ли танки-памятники других типов? Есть ли послевоенные таки-памятники (например в память об афганской войне)? Есть ли памятники такого типа за пределами бывшего СССР/соцлагеря?


Из более редких типов - в украинском Ровно на пьедестале стояла СУ-76И (самоходка на базе трофейного Pz.III с самодельной неподвижной рубкой и советским 76-м орудием). Сейчас - не знаю, стоит ли.

За пределами бывшего соцлагеря - в Израиле у входа в танковый музей тройной памятник: на соседствующих постаментах стоят Т-34-85 (в окраске Берлинской операции с белой полосой вдоль башни), "Валентайн" и "Шерман" (оба в окраске Второй мировой войны). На стенде - надпись на английском, иврите и русском. Текст вроде такого: "Героям-танкистам Второй мировой от танкистов Израиля". Ну или как-то вроде того.

Re: Танки-памятники
kondrashow  23.10.2010 11:04

Танки пямятники есть в Саратове в "Парке Победы", как танки 2-й мировой войны так и послевоенные машины. Вообще этот парк - музей под открытым небом, там представлен и бронепоезд, и катер, и артиллерийские орудия, и танки, и БМП и БТР, Вертолеты, Самолеты, в плоть до переделанного учебного Ту-134 (с кабиной под ТУ-160), СУ, Миги, Радиолакационные станции, ракетные установки, Катюши и установки "Град". Так же большой комплекс гражданской техники, от первых тракторов до Кировцев, Поливочных установок и прочее... Если кому интересно в ближайшее время могу загрузить некоторые фотки...

Александр

Вот некоторые:






Это некоторые, на работе есть диск чисто с экспонатами, без детей, в ближайшее время загружу. То что загрузил, это 1/100 от всех экспонатов, если не меньше.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.10.10 11:22 пользователем kondrashow.

Re: Танки-памятники
Впередсмотрящий  23.10.2010 11:10

Конечно загрузите, интересно...
Вообще же, особенно хорошо, когда на постамент попадает редкая машина, интересная, как вот например Т-26 с поручневой антенной в Выборге:



Re: Танки-памятники
Краевед  23.10.2010 12:04

Цитата (kneiphof)
Было бы интересноузнать, есть ли танки-памятники других типов?

Есть :
http://geokotlova.rusedu.net/gallery/446/mark_v.jpg

http://www.27region.ru/stopkadr/displayimage.php?pid=13386

Re: Танки-памятники
Впередсмотрящий  23.10.2010 12:27

Цитата (Краевед)
...Есть...
Спасибо большое! МС-1 есть ещё у проходной Сормовского завода, жаль вот я поленился вылезти из автобуса для подробного осмотра и фотографирования...

Re: Танки-памятники
embraerus  23.10.2010 12:45

Не совсем по теме.Такой вкопаный танк я обнаружил 16 октября в городе Метула (Израиль), инспектируя на велосипеде ливанскую границу. Дуло танка нацелено на Ливан,который видно за забором.




Re: Танки-памятники
Впередсмотрящий  23.10.2010 13:15

Вот тоже памятник, но скорее не "танку", а "с танком", точнее с самоходкой на 114 км Волоколамского шоссе..

Re: Танки-памятники
Евгений Ипатов  23.10.2010 13:19

Цитата (embraerus)
Не совсем по теме.Такой вкопаный танк я обнаружил 16 октября в городе Метула (Израиль), инспектируя на велосипеде ливанскую границу. Дуло танка нацелено на Ливан,который видно за забором.
И что, никакой сигналки, никакой охраны - перелезай и ходи кто угодно?

Re: Танки-памятники
embraerus  23.10.2010 13:28

Цитата (Евгений Ипатов)
Цитата (embraerus)
Не совсем по теме.Такой вкопаный танк я обнаружил 16 октября в городе Метула (Израиль), инспектируя на велосипеде ливанскую границу. Дуло танка нацелено на Ливан,который видно за забором.
И что, никакой сигналки, никакой охраны - перелезай и ходи кто угодно?
За забором-буферная закрытая зона.


Re: Танки-памятники
titanic  23.10.2010 15:55

В Будапеште угнали не памятник, а танк с киностудии. Он был на ходу.

Re: Танки-памятники
Krolikov  23.10.2010 23:44

Цитата (titanic)
В Будапеште угнали не памятник, а танк с киностудии. Он был на ходу.
Все официальные новостные ленты сообщают, что угнан был именно памятник.
Источников информации про "киностудию" и т.п. не наблюдается.

Re: Танки-памятники
AlexG  24.10.2010 00:12

Цитата (Krolikov)
Цитата (titanic)
В Будапеште угнали не памятник, а танк с киностудии. Он был на ходу.
Все официальные новостные ленты сообщают, что угнан был именно памятник.
Источников информации про "киностудию" и т.п. не наблюдается.

В новостях про это и говорили тогда. Весьма удивило. Может правда, а может и нет - не знаю.

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]