ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Имеется ли в реальности описываемое различными СМИ оживление на рынке труда?
Иван Садовский  06.10.2010 22:44

Кто-нибудь наблюдал это оживление в реальности? Или, как обычно, пропаганда, лишенная связи с реальностью?

Re: Имеется ли в реальности описываемое различными СМИ оживление на рынке труда?
Лебедев  07.10.2010 02:52

В Великих Луках - никакого оживления. Пропаганда, рассчитанная на столичных жителей. Причем у нас не просто задерживают зарплату с июня, но и ее урезают по системе "выплатим только белую". Трехдневные рабочие недели по прежнему в ходу у где-то половины предприятий. А уходить-то некуда, вот и маемся.

Re: Имеется ли в реальности описываемое различными СМИ оживление на рынке труда?
atks  07.10.2010 08:23

Скажу за свой город и свою область: Москва, внедрение ERP-систем на крупных предприятиях.

Хедхантеры в конце лета-начале осени утомили. Два раза в неделю минимум звонят/пишут, ищут людей. Предлагали как Москву, так и Уфу, и даже Астану.

Сейчас притихли.

Много крупных проектов в металлургии и нефтянке стартовало. Отсюда делаем вывод, что задача повышения прозрачности материальных потоков опять стала актуальной для больших компаний (т.е., появились какие-то деньги на инвестиции в ИТ).

Re: Имеется ли в реальности описываемое различными СМИ оживление на рынке труда?
svh  07.10.2010 09:46

Заказов на переводы с английского в последние 3 месяца стало заметно больше. Хотя я вообще не могу сказать, что кризис на мне сильно сказался. Осенью 2008-го, когда все это началось, "просел" прлцентов на 15, потом ситуация медленно, постепенно восстановилось. Единственное - довольно заметный провал (чуть ли не на 40%) был в конце мая - июне этого года, но сейчас ситуация нормализовалась.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.10.10 09:48 пользователем svh.

Re: Имеется ли в реальности описываемое различными СМИ оживление на рынке труда?
Leo  07.10.2010 17:51

Цитата (Иван Садовский)
Кто-нибудь наблюдал это оживление в реальности?
Да. Там, где я работаю, вновь начат найм и возвращены премии за рекомендацию компетентных специалистов.

Re: Имеется ли в реальности описываемое различными СМИ оживление на рынке труда?
Станислав....  08.10.2010 13:38

В Татарстане безработные "помолодели"

Доля молодежи среди безработных увеличилась на 4 процента.

Казань, 8 октября, "Татар-информ", Эмма Ситдикова.

В Татарстане произошло сокращение безработных среди сельского населения. Обратная картина с молодежью - доля молодых в составе безработных увеличилась. Прирост составил 4 процента, сообщила сегодня на заседании Республиканской межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов замминистра труда, занятости и соцзащиты РТ Клара Тазетдинова.

Статисты отмечают, что безработица в Татарстане "помолодела". До кризиса средний возраст безработного составлял 39 лет, на сегодняшний день – 35 лет. Примечательно, что 60 процентов безработных имеют рабочие профессии, 40 процентов – это, как правило, госслужащие. К слову, на сегодняшний день в Татарстане остаются свободными 27 тыс. вакансий. Число свободных рабочих мест постоянно увеличивается.

В общественных работах в республике были заняты 198,9 тыс. человек, в их числе 1702 инвалида, 178 военнослужащих, уволенных с военной службы, 105 бывших заключенных, 141 несовершеннолетний, состоящий на учете в отделе профилактики правонарушений.

На опережающее обучение направлено 5338 работников, завершили обучение 5334 человека. В поисках работы 320 татарстанцев переехали в другие города и районы внутри республики.

Первый вице-премьер РТ Равиль Муратов был удивлен тем, что в ряде районов не пользуется популярностью такой вид самозанятости, как производство шерстяных изделий. Безработные не воспринимают всерьез этот вид самозанятости. Более активны в этой сфере бабушки-пенсионерки. Равиль Муратов даже пригрозил руководителям центров занятости увольнениями за бездействие в этом вопросе. "Нужно активнее работать на селе, рассказывать людям о возможностях данной программы", - сказал он.

Также первый заместитель Премьер-министра РТ обратил внимание участников заседания на трудоустройство инвалидов и бывших военнослужащих. Пока, по словам Равиля Муратова, с этим вопросом дела обстоят "ни шатко, ни валко".

----

Сам реальных подвижек тоже не заметил.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]