ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Мелкие монеты (выделено из "Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.")
Andy  27.09.2010 11:21

Цитата (Bulat_)
Любопытно, что Латвия и Белоруссия в области денежного обращения - страны-антиподы. В Белорусии нет монет вообще, в Латвии значительная часть повседневных денежных расчетов оуществляется с помощью монет, благо, самая мелкая бумажка - 5 лат.

Пару лет назад я нашел у себя зажим для купюр, которым я пользовался в лихие 90-е. Ребенок спросил у меня, а куда я клал мелочь, и я сам задумался - а действительно, куда? И лишь несколько секунд спустя до меня дошло, что мелочи тогда не было!

Впрочем, поскольку монеты в 1 и 5 копеек выводятся из обращения, можно предположить, что подобные зажимы могут еще пригодиться.

Официального решения об этом, насколько я знаю, пока нет.
svh  27.09.2010 14:01

Цитата (Andy)
поскольку монеты в 1 и 5 копеек выводятся из обращения

Вопрос времени. Когда себестоимость чеканки монет начинает превышать их номинал... (-)
Krolikov  27.09.2010 14:31

-

...готовьтесь округлять цены до пол-шекеля ;-) (0) (-)
Антон Чиграй  27.09.2010 14:57

0

Re: ...готовьтесь округлять цены до пол-шекеля ;-)
Krolikov  27.09.2010 15:33

Имхо, давно пора уже.
В Израиле изъяты из обращения монеты в 1 агору и 5 агорот, и при наличном расчете цены округляются до ближайших 10 агорот.

Другое дело, что такие, сказем, цены как 29.99 все равно присутствуют - поскольку есть еще и безналичный расчет, с помощью чеков или кредитных карточек. При таких операциях округление цен не нужно.
А поскольку большинство платежей давно уже совершается именно таким образом, то вопрос номинала монет или купюр особого значения не имеет.

Re: ...готовьтесь округлять цены до пол-шекеля ;-)
Roman  27.09.2010 15:50

Цитата (Krolikov)
Имхо, давно пора уже.
В Израиле изъяты из обращения монеты в 1 агору и 5 агорот, и при наличном расчете цены округляются до ближайших 10 агорот.

Другое дело, что такие, сказем, цены как 29.99 все равно присутствуют - поскольку есть еще и безналичный расчет, с помощью чеков или кредитных карточек. При таких операциях округление цен не нужно.
А поскольку большинство платежей давно уже совершается именно таким образом, то вопрос номинала монет или купюр особого значения не имеет.
Летом я был в Хорватии - так там с денежным обращением то же самое. Местная денежная единица - Куна=100 липам. За 1 евро дают чуть больше 7 кун. Цены в магазинах типа 29.99 присутствуют, но монеты в 1 и 5 лип уже не используются, а минимальный номинал монет, находящихся в обращении - 10 лип. На кассе складываются цены всех купленных товаров и сумма округляется до 10 лип.

Re: ...готовьтесь округлять цены до пол-шекеля ;-)
Антон Чиграй  27.09.2010 16:08

Цитата (Roman)
Летом я был в Хорватии - так там с денежным обращением то же самое. Местная денежная единица - Куна=100 липам. За 1 евро дают чуть больше 7 кун. Цены в магазинах типа 29.99 присутствуют, но монеты в 1 и 5 лип уже не используются
5-липовую монету, причём свежую, 2009 года, мне давеча в Москве дали на сдачу вместо 10-копеечной ;-)

Цитата
а минимальный номинал монет, находящихся в обращении - 10 лип.
На сайте хорватского Центробанка присутствуют все монеты начиная с 1 липы.

Re: ...готовьтесь округлять цены до пол-шекеля ;-)
Krolikov  27.09.2010 16:59

Цитата (Антон Чиграй)
Цитата
а минимальный номинал монет, находящихся в обращении - 10 лип.
На сайте хорватского Центробанка присутствуют все монеты начиная с 1 липы.
Очевидно, "выведены из обращения" - не значит, что они сразу же перестали быть действительным платежным средством.
Просто новые монеты перестали чеканиться; а те, которые остались на руках к населения, постепенно возвращаются в банк и оттуда в оборот уже больше не поступают.

Когда себестоимость чеканки монет начинает превышать их номинал... - Так вроде уже превышает (-) (-)
svh  27.09.2010 18:14

0

Re: Мелкие монеты (выделено из "Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.")

Может, с моей стороны это и баян, но вот такая проблема. Никто не обращал внимание, что монеты достоинством 1 р. и 5 р. чеканки 2009 года (может, и 2010го), выделяются на фоне остальных каким-то особым блеском? И, что самое паскудное, их не желают принимать и выбрасывают торговые автоматы. Вероятно, изменился состав сплава.

Re: Когда себестоимость чеканки монет начинает превышать их номинал... - Так вроде уже превышает
KPM  27.09.2010 19:54

Во многих странах стоимость чеканки монет нерентабельна. Перед введением евро в ФРГ чеканка только лишь самой крупной монеты в 5 марок (около 2,6 нынешних евро) была рентабельной.

Минимальные монеты в обращении на сент 2010г.
Еврозона - евро 0,01 (0,40 руб.) в Финляндии 1 и 2 евроцента не использ.
Болгария - лев 0,01 (0,21 руб.)
Венгрия - форинт 5 (0,7 руб.)
Румыния - лей 0,01 (0,1 руб)
Норвегия - крона 0,5 (2,5 руб.)
Великобритания - фунт стерл. 0,01 (0,49 руб.)
Украина - гривна 0,01 (0,04 руб.)
Польша - злотый 0,01 (0,09 руб.)
Сербия - динар 1 (могу ошибаться) - 0,4 руб.
США - доллар США - 0,01 (0,31 руб.)
Латвия - лат - 0,01 (0,55 руб.)

Как видно, стоимость наименьшей монеты очень сильно отличается в силу экономических и многих субъективных факторов. Стоимость чеканки монет так сильно не отличается.

Re: Мелкие монеты (выделено из "Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.")
AlTi  27.09.2010 21:58

Цитата (Владислав Мартианов)
Может, с моей стороны это и баян, но вот такая проблема. Никто не обращал внимание, что монеты достоинством 1 р. и 5 р. чеканки 2009 года (может, и 2010го), выделяются на фоне остальных каким-то особым блеском? И, что самое паскудное, их не желают принимать и выбрасывают торговые автоматы. Вероятно, изменился состав сплава.
Сплав поменяли в 2008, но большинство монет 2008 года ещё из старого сплава, а в 2009 практически все из нового. Новые монеты чуть сильнее блестят, но при этом изнашиваются намного быстрее. Сплав поменяли у монет всех достоинств.

Re: Мелкие монеты (выделено из "Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.")
Vladislav E. Lavrov  27.09.2010 22:33

Цитата (Владислав Мартианов)
монеты достоинством 1 р. и 5 р. чеканки 2009 года (может, и 2010го)
Еще и 2 руб, т.е. все "белые" монеты.

Цитата
И, что самое паскудное, их не желают принимать и выбрасывают торговые автоматы. Вероятно, изменился состав сплава.
Конечно, сплав стал немагнитным и изменился вес, например, три монеты по 1 руб весят 9,8 гр (UPD - на самом деле должны 9,75 гр, но у меня весы только с одним знаком после запятой, округляют ;-] , нового образца - 9,0 гр.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.09.10 22:38 пользователем Vladislav E. Lavrov.

Re: Мелкие монеты (выделено из "Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.")
zer0cache  27.09.2010 22:34

Цитата (AlTi)
Сплав поменяли в 2008, но большинство монет 2008 года ещё из старого сплава, а в 2009 практически все из нового. Новые монеты чуть сильнее блестят, но при этом изнашиваются намного быстрее. Сплав поменяли у монет всех достоинств.
Вот не надо людей вводить в заблуждение. Медно-никелевый сплав 1, 2 и 5 рублей поменяли на сталь (образно, там конечно материалы немного другие) в прошлом году, то бишь в 2009-м. Соответственно, за 2009 можно встретить, как медно-никелевые рубли, так и стальные. Да и что-то износа-то и не заметно...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.09.10 22:35 пользователем zer0cache.

Re: Мелкие монеты (выделено из "Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.")
Vladislav E. Lavrov  27.09.2010 22:36

Цитата (zer0cache)
Соответственно, за 2009 можно встретить, как медно-никелевые рубли, так и стальные.
Начиная со второго квартала 2009 года монеты Банка России номиналом 1, 2 и 5 рублей изготавливаются из стали с никелевым гальванопокрытием. Монеты обладают ферромагнитными свойствами.
http://www.cbr.ru/bank-notes_coins/coins/?file=Coins_97/Metall_97.htm

Re: Мелкие монеты (выделено из "Вадзiм к Батьке ездил. 3 года спустя.")
svh  27.09.2010 23:01

Цитата (zer0cache)
Да и что-то износа-то и не заметно...
Ну, по идее у стали износ как раз меньше должен быть, чем у медно-никелевого сплава.
А вот что странно: вроде бы физические параметры (диаметр, толщина, масса) остались прежними, но в последнее время мне почему-то стало сложнее различить 2- и 5-рублевые монеты, не глядя на номинал. Никто не замечал за собой похожего?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.09.10 23:02 пользователем svh.

Re: ...готовьтесь округлять цены до пол-шекеля ;-)
Roman  28.09.2010 01:11

Цитата (Антон Чиграй)
Цитата (Roman)
Летом я был в Хорватии - так там с денежным обращением то же самое. Местная денежная единица - Куна=100 липам. За 1 евро дают чуть больше 7 кун. Цены в магазинах типа 29.99 присутствуют, но монеты в 1 и 5 лип уже не используются
5-липовую монету, причём свежую, 2009 года, мне давеча в Москве дали на сдачу вместо 10-копеечной ;-)
Считайте, что Вам повезло. 5-липовая монета в 2-2,5 раза дороже, чем 10-копеечная. :-) Ну, вероятно, в 2009 году 5-липовыми монетами ещё расплачивались в хорватских магазинах, а вот в 2010-м как-то уже нет...

Цитата (Антон Чиграй)
На сайте хорватского Центробанка присутствуют все монеты начиная с 1 липы.
Присутствуют, потому что вообще такие монеты выпускались. Но вот реально ими сейчас никто в магазинах не расплачивается.

Re: ...готовьтесь округлять цены до пол-шекеля ;-)
Энди  28.09.2010 02:09

Цитата (Roman)
Присутствуют, потому что вообще такие монеты выпускались. Но вот реально ими сейчас никто в магазинах не расплачивается.

Угу, а на сайте российского ЦБ нас по умолчанию вообще встречает 5-рублёвая банкнота: http://www.cbr.ru/bank-notes_coins/bank-notes/
Интересно, сколько времени прошло с тех пор, как такой в последний раз кто-то реально расплатился (операции в банке, в том числе обмен таких банкнот на что-то современное - не в счёт).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.09.10 02:15 пользователем Энди.

Re: ...готовьтесь округлять цены до пол-шекеля ;-)
Roman  28.09.2010 02:26

Цитата (Энди)
Цитата (Roman)
Присутствуют, потому что вообще такие монеты выпускались. Но вот реально ими сейчас никто в магазинах не расплачивается.

Угу, а на сайте российского ЦБ нас по умолчанию вообще встречает 5-рублёвая банкнота: http://www.cbr.ru/bank-notes_coins/bank-notes/
Интересно, сколько времени прошло с тех пор, как такой в последний раз кто-то реально расплатился (операции в банке, в том числе обмен таких банкнот на что-то современное - не в счёт).
Ну вот я ж о том и говорю. А 5-рублёвая банкнота мне попадалась два раза в 1998 году, и я уже тогда знал, что это большая редкость, и я не стал их тратить - оставил обе для коллекции.

Re: ...готовьтесь округлять цены до пол-шекеля ;-)
Vladislav E. Lavrov  28.09.2010 03:32

Цитата (Энди)
Интересно, сколько времени прошло с тех пор, как такой в последний раз кто-то реально расплатился
4 года назад дали сдачу в маленьком магазинчике в Москве.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]