ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Логистика
L., Andrew  20.09.2010 15:45

Новый термин? Лично я только недавно его услышал в значении транспортном, перемещение грузов и т.п. Года 3 назад. В БСЭ этого термина нет. Там есть логистика, но это другой - чисто математический термин. Нет его и в СЭС 1987 г., и в более позднем БЭС.
А в Википедии пишут, что это более древнее понятие. Но в советское время, даю палец на отсечение, мы о нем слыхом не слыхали.
Так откуда, как будто черт из табакерки, взялась эта логистика? Не может же это быть только изобретением начала XXI в.?
Вот тут сказано:
Цитата
Термин логистика ввел в русский язык в начале XIX века барон Генрих Жомини. В обычном русском языке это слово означает науку о грузоперевозках.
(Википедия - Логистика)
Ведь понятно, что логистика была и в СССР после 2МВ. Или что - тогда это обозначалось как-то иначе, например, просто "наука о грузоперевозках"?

Re: Логистика
Ded  20.09.2010 16:58

http://www.slovalogista.ru/
С начала 1990-х гг. термин "логистика" используется в русском языке почти исключительно для обозначений теории и практики управления материальными потоками.

Да, где-то в это время и я это слово впервые услышал.

Re: Логистика
svh  20.09.2010 17:34

Цитата (L., Andrew)
Ведь понятно, что логистика была и в СССР после 2МВ. Или что - тогда это обозначалось как-то иначе, например, просто "наука о грузоперевозках"?
Раньше это обозначалось термином "материально-техническое снабжение".

Re: Логистика
Bulat_  20.09.2010 20:03

Точно так же конторы стали офисами, отдел сбыта - отделом маркетинга, продавцы - менеджерами и т.п.

Re: Логистика
Krolikov  21.09.2010 03:20

Цитата (svh)
Раньше это обозначалось термином "материально-техническое снабжение".
...или "материально-техническое обеспечение".
Справедливости ради, надо сказать, что термин "логистика" - короче, и состоит из одного слова, а не из трех.

Когда-то усатый Отец народов заявил: "кадры решают всё". А материальная база - дело десятое. Вот слово "логистика" и исчезло на много лет из языка. За ненадобностью.

Re: Логистика
L., Andrew  21.09.2010 05:23

Цитата (Krolikov)
Когда-то усатый Отец народов заявил: "кадры решают всё". А материальная база - дело десятое. Вот слово "логистика" и исчезло на много лет из языка. За ненадобностью.
Исчезло? А его и не было. Вот в ссылке, приводимой Ded'ом, сказано, что с начала XX в. термин "логистика" у нас в стране чисто математический. Так что Сталин тут ни при чем.

Re: Логистика
Pau Barcelona  22.09.2010 11:24

Цитата (Ded)
http://www.slovalogista.ru/
С начала 1990-х гг. термин "логистика" используется в русском языке почти исключительно для обозначений теории и практики управления материальными потоками.

Да, где-то в это время и я это слово впервые услышал.

Какие там начало 90-х? Я этот термин только в начале 2000-х услышал и то уже живя на Западе! С 1996 по 1999 года я работал на Ульяновском Автозаводе и у нас было Управление Материально Техническим Снабжением (УМТС). Ни о какой там "логистике" никто не говорил.

Re: Логистика
Andy  22.09.2010 12:32

Цитата (Pau Barcelona)
Какие там начало 90-х? Я этот термин только в начале 2000-х услышал и то уже живя на Западе! С 1996 по 1999 года я работал на Ульяновском Автозаводе и у нас было Управление Материально Техническим Снабжением (УМТС). Ни о какой там "логистике" никто не говорил.

Странно. Я это слово услышал в 1996 году (в России, ессно), но, вероятно, так поздно, что до тех времен просто не связывался с вопросами поставок. Впрочем, это слово я услышал и до сих пор употребляю в более узком значении "оптимизация путей поставок".



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.09.10 12:33 пользователем Andy.

У нас в институте предмет "Логистика" начали преподавать, кажется, в 1995-м (-) (-)
svh  22.09.2010 13:27

0

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]