ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12345678 9 1011>>
Страница: 9 из 11
Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Ded  09.06.2010 11:56

Цитата (Mikael Tikhonov)
Почему тогда коренная Европа стареет? Встречал мнение что люди живут больше для себя, не думая о будущем.
Возможно. Но к съемным квартирам это отношения не имеет - можно жить в своем доме и не иметь детей, а можно снимать и иметь троих. С первым случаем не встречался, но со вторым знаком.

Цитата
В конце концов у хозяина могу измениться планы и придется переезжать в неподходящий момент.
Хозяину не так и просто выгнать съемщика.

Цитата
Съемная квартира это лишнее нестабильное звено, как мне кажется.
Мне кажется наоборот.

Но все вышеизложенное касается цивилизованного рынка.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
AVK  09.06.2010 12:14

Цитата (Ded)
Цитата
В конце концов у хозяина могу измениться планы и придется переезжать в неподходящий момент.
Хозяину не так и просто выгнать съемщика.
Цитата
Съемная квартира это лишнее нестабильное звено, как мне кажется.
Мне кажется наоборот.
Но все вышеизложенное касается цивилизованного рынка.
Совершенно согласен. Планы могут измениться у владельца одной-двух квартир, которые ему временно не нужны, и он их сдает. То есть сдача квартир внаем не является для него постоянным бизнесом и источником постоянного дохода. А вот владелец, скажем, доходного дома - другое дело. Какой ему смысл выселять исправно платящего жильца? Да и законодательство должно регулировать взаимоотношения сторон.
В той же Германии даже потерявший источник дохода съемщик не окажется на улице, ему поможет государство. Моя теща проживает в Германии, в съемной квартире уже больше десяти лет, и никакой нестабильности не ощущает.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Сура  09.06.2010 12:17

Цитата (AVK)
Цитата (egaron)
Цитата
За 50 лет нами вложено столько сил и средств на поддержание жилья в нормальном состоянии, что говорить о том, что за него не заплачено ни копейки, опрометчиво.
а будь он съемный, все бы это "вложено" пошло бы коту под хвост.
В случае краха рынка жилья произойдет аналогичное. Еще раз акцентирую внимание на слове "цивилизованный". В таком случае расходы на содержание жилья несет владелец.

Ерунда. В случае краха рынка жилья никто не отнимет у Вас это ВАШЕ жильё, не испортит сделанный ремонт, мебель, не выбьет окна и пр. Не надо воспринимать всё вокруг, как часть некоего рынка. Всё-таки мы живём (большая часть из нас) не на базаре. Мы не меняем машину только потому, что за углом увидели новее и дешевле, не меняем работу только потому, что появилась такая же но с зарплатой на 2 тыс больше, а уж и про квартиру и говорить нечего. Да, есть таки "мобильные" люди - перекати-поле они называются: у них всё временное - и квартира, и машина, и работа, и жена. Причём временное не в плане отсутствия установки "работать всю жизнь на одном месте", а в плане психологии ощущения настоящего. "Всё казалось, что не живу, а так - черновик пишу, ещё успею переписать" (Москва слезам не верит).

Так вот КАЗЁННАЯ (не важно выделенная служебная или же съёмная за деньги) квартира - это психологический ДИСКОМФОРТ у нормального человека, и наоборот, СВОЯ квартира, даже! если эту свою квартиру меняешь по факту каждые 5 лет (но не планируешь это, просто жизнь так идёт) - это комфорт ощущения наличия своего угла.

Впрочем не всем это понимание доступно.

Сура

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Ded  09.06.2010 12:24

Цитата (Сура)
Так вот КАЗЁННАЯ (не важно выделенная служебная или же съёмная за деньги) квартира - это психологический ДИСКОМФОРТ у нормального человека
Это сейчас такой критерий нормальности?

Цитата
Мы не меняем машину только потому, что за углом увидели новее и дешевле, не меняем работу только потому, что появилась такая же но с зарплатой на 2 тыс больше, а уж и про квартиру и говорить нечего.
"Мы" - это кто?

Цитата
Впрочем не всем это понимание доступно.
Это точно. Как и не всем доступно понимание, что понятие "своя квартира" не связано с тем, кому она принадлежит.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 09.06.10 12:39 пользователем Ded.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Впередсмотрящий  09.06.2010 12:29

На мой взгляд у нас да. Вообще же Сура по моему сказал всё очень хорошо...
Я понимаю у нас иногородние кв-ры снимают, но им ведь попросту нечего поделать и понимают, что выбрасывают деньги, но там другого выхода нет просто...

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
AVK  09.06.2010 12:30

Цитата (Сура)
Ерунда. В случае краха рынка жилья никто не отнимет у Вас это ВАШЕ жильё, не испортит сделанный ремонт, мебель, не выбьет окна и пр. Не надо воспринимать всё вокруг, как часть некоего рынка. Всё-таки мы живём (большая часть из нас) не на базаре. Мы не меняем машину только потому, что за углом увидели новее и дешевле, не меняем работу только потому, что появилась такая же но с зарплатой на 2 тыс больше, а уж и про квартиру и говорить нечего. Да, есть таки "мобильные" люди - перекати-поле они называются: у них всё временное - и квартира, и машина, и работа, и жена. Причём временное не в плане отсутствия установки "работать всю жизнь на одном месте", а в плане психологии ощущения настоящего. "Всё казалось, что не живу, а так - черновик пишу, ещё успею переписать" (Москва слезам не верит).

Так вот КАЗЁННАЯ (не важно выделенная служебная или же съёмная за деньги) квартира - это психологический ДИСКОМФОРТ у нормального человека, и наоборот, СВОЯ квартира, даже! если эту свою квартиру меняешь по факту каждые 5 лет (но не планируешь это, просто жизнь так идёт) - это комфорт ощущения наличия своего угла.
Впрочем не всем это понимание доступно.
Сура
Лично мне вполне доступно. Я родился и живу до настоящего времени в течение 43 лет в одном доме. За время работы с 1983 года сменил одно место работы (если бы на первом мне платили достаточно, я бы там и остался). Так что мне понятно, что такое "свое", "чужое" и "стабильность". Проблема не в этом. В жизни все может измениться, и очень круто. Но я окажусь привязан к своему жилью. Конечно, можно работать вахтовым методом, но месяцами быть оторванным от семьи гораздо менее комфортно, чем жить в съемной квартире. И не каждый может себе это позволить, по состоянию здоровья, например.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?

Цитата (Сура)
Так вот КАЗЁННАЯ (не важно выделенная служебная или же съёмная за деньги) квартира - это психологический ДИСКОМФОРТ у нормального человека, и наоборот, СВОЯ квартира, даже! если эту свою квартиру меняешь по факту каждые 5 лет (но не планируешь это, просто жизнь так идёт) - это комфорт ощущения наличия своего угла.
Сура

Это точно. Мне один американский коллега, который мне в отцы годился, в разговоре о жилье на хорошем русском языке (он специалист по истории нашей страны, проникновение его в нашу культуру - просто не верится, что неславянин из дальнего зарубежья может это сделать так глубоко) сказал: "Да вы не понимаете своего счастья относительно жилья!".

На дворе тогда стоял ноябрь 1993 года, я крайне удивился, а он мне разъяснил, что у нас приватизация жилья, и вообще человек у нас не считается полностью самостоятельным, пока не обзаведётся собственным жильём. "Вот я, - продолжал он, - только в сорок лет сумел обзавеститься своим домом, а у нас в США очень большой процент населения только и живёт на съёмном жилье. Так что тут не так всё плохо".

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Впередсмотрящий  09.06.2010 13:16

Цитата (Владислав Мартианов)
Это точно. Мне один американский коллега, который мне в отцы годился, в разговоре о жилье на хорошем русском языке (он специалист по истории нашей страны, проникновение его в нашу культуру - просто не верится, что неславянин из дальнего зарубежья может это сделать так глубоко) сказал: "Да вы не понимаете своего счастья относительно жилья!". Так что тут не так всё плохо".
Так по моему любому не "общечеловеку" по жизни совершенно очевидно, что в СССР/России далеко не всё "так плохо", в частности жильё...
Если б так подумать, от какой колоссальной проблемы мы избавлены (особенно с моим полным отсутствием "предприимчивости"...

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
AVK  09.06.2010 13:19

Цитата (Владислав Мартианов)
"Вот я, - продолжал он, - только в сорок лет сумел обзавеститься своим домом, а у нас в США очень большой процент населения только и живёт на съёмном жилье. Так что тут не так всё плохо".
Под "своим домом" он что имел ввиду? Наверняка не квартирку в 50 кв.м.?

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Впередсмотрящий  09.06.2010 13:21

Цитата (AVK)
Цитата (Владислав Мартианов)
"Вот я, - продолжал он, - только в сорок лет сумел обзавеститься своим домом, а у нас в США очень большой процент населения только и живёт на съёмном жилье. Так что тут не так всё плохо".
Под "своим домом" он что имел ввиду? Наверняка не квартирку в 50 кв.м.?
Ну у них и такую пока заработаешь...Хотя вот к примеру у нас (считай теперь на троих) две "квартирки", трёхкомнатная и двухкомнатная. По моему весьма неплохо...

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
atks  09.06.2010 13:23

Цитата (Дибуны)
На мой взгляд у нас да. Вообще же Сура по моему сказал всё очень хорошо...
Я понимаю у нас иногородние кв-ры снимают, но им ведь попросту нечего поделать и понимают, что выбрасывают деньги, но там другого выхода нет просто...

Дибуны, я больше скажу, что не только иногородние квартиру снимают в пока ещё не задохнувшемся городе Москва.

Живой пример - мы с моей женой, коренные москвичи :-), у родителей с каждой стороны есть квартира. Но, почему-то, снимаем. Интересно, почему, наверное, только ради того, чтобы выбросить деньги?

Мы подсчитали, в своё время, что можем позволить себе ипотеку, и "купить", отказывая в лишней чашке кофе себе, квартирку либо в ближайшем подмосковье, либо не в самом приятном районе Москвы. Посчитали, сопоставили со своими планами на ближайшие три...пять лет, с учётом предполагаемой смены города проживания на что-нибудь с экологией получше, и решили, что лучше снимать хорошую квартиру в хорошем районе, чем впрягаться в ипотеку и жить "у чёрта на куличиках".

А если вернуться к теме кредитов... то за три года автокредита, переплата за него, относительно покупки "за налик", составила примерно 80к рублей. За это время, новый автомобиль в той же комплектации, подорожал примерно на 200к рублей. Вот такая арифметика.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?

Цитата (AVK)
Цитата (Владислав Мартианов)
"Вот я, - продолжал он, - только в сорок лет сумел обзавеститься своим домом, а у нас в США очень большой процент населения только и живёт на съёмном жилье. Так что тут не так всё плохо".
Под "своим домом" он что имел ввиду? Наверняка не квартирку в 50 кв.м.?

Трудно сказать: в гости к нему я не ходил (это в штате Айова):-), но на фотографии видел я дом в полтора этажа. Размеры... Скажу так: на нашей улице встречаются намного крупнее. С другой стороны, до 50 лет он холостяковал, так что осталось неясным - то ли это предел его возможностей, то ли желания (один всё-таки). Правда, в 50 лет он женился на уроженке Краснодара и заодно стал приёмным отцом, но переехал ли он во что-то более крупное - не знаю, я его лет восемь не видел.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
egaron  09.06.2010 13:38

Цитата
В жизни все может измениться, и очень круто. Но я окажусь привязан к своему жилью.

сдадите и снимете там. Есть конечно вероятность ядерного взрыва или "закрытия градообразующего", но мы рассматриваем ликвидное жилье, ведь так?

Цитата
Мы подсчитали, в своё время, что можем позволить себе ипотеку, и "купить", отказывая в лишней чашке кофе себе, квартирку либо в ближайшем подмосковье, либо не в самом приятном районе Москвы. Посчитали, сопоставили со своими планами на ближайшие три...пять лет, с учётом предполагаемой смены города проживания на что-нибудь с экологией получше, и решили, что лучше снимать хорошую квартиру в хорошем районе, чем впрягаться в ипотеку и жить "у чёрта на куличиках".

и теперь, в результате подорожания недвиги, платите за съем больше, чем платили бы за ипотеку, так? а перспективы купить нет вообще.

Цитата
Ну у них и такую пока заработаешь..

можно подумать что у нас на 50метровую душегубку не надо горбатиться. даже при большой (считающейся таковой) зарплате в 70-80 тыр на 50-метровую квратиру в питере надо горбатиться лет 10, в москве она с такой зарплатой неподъемна вообще.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
AVK  09.06.2010 13:40

Цитата (egaron)
сдадите и снимете там. Есть конечно вероятность ядерного взрыва или "закрытия градообразующего", но мы рассматриваем ликвидное жилье, ведь так?
Если нет закрытия градообразующего предприятия, зачем мне переезжать?

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
atks  09.06.2010 13:47

Цитата (egaron)
Цитата
Мы подсчитали, в своё время, что можем позволить себе ипотеку, и "купить", отказывая в лишней чашке кофе себе, квартирку либо в ближайшем подмосковье, либо не в самом приятном районе Москвы. Посчитали, сопоставили со своими планами на ближайшие три...пять лет, с учётом предполагаемой смены города проживания на что-нибудь с экологией получше, и решили, что лучше снимать хорошую квартиру в хорошем районе, чем впрягаться в ипотеку и жить "у чёрта на куличиках".

и теперь, в результате подорожания недвиги, платите за съем больше, чем платили бы за ипотеку, так? а перспективы купить нет вообще.

Почему же, мы можем позволить себе ипотеку, но не хотим. А по деньгам получается, что то, что за ипотеку (на 15 лет), ежемесячный взнос составит 1.8 того, что мы ежемесячно платим за квартиру. А мы бы не хотели в Москве жить ещё столько лет :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.06.10 13:48 пользователем atks.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Ded  09.06.2010 14:33

Цитата (Дибуны)
Ну у них и такую пока заработаешь...

"У них" как раз несложно, они ж дешевые, т.к. мало кто стремится квартиру купить, особенно такую маленькую.

В Германии такого рода квартира стоит тысяч 20-30 евро, года за 2-3 можно купить. Только зачем?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.06.10 14:34 пользователем Ded.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
JaZZ  09.06.2010 14:41

Цитата (Дибуны)

Так по моему любому не "общечеловеку" по жизни совершенно очевидно, что в СССР/России далеко не всё "так плохо", в частности жильё...
Если б так подумать, от какой колоссальной проблемы мы избавлены (особенно с моим полным отсутствием "предприимчивости"...

Дибуны! Вы когда перестанете писать мягко говоря бред, и не надо приводить в пример свое жилье.
Большая часть страны живет убогих бараках, которые у нас называются домами. Хрущевки, панельные девятиэтажки, послевоенные двухэтажки, и так далее, и тому подобное. Жилой фонд находится в ужасном состоянии, дома не видели капитального ремонта десятки лет, не говори уже про дворы и общую инфраструктуру.
Во всем мире столько многоэтажных домов только в Азии, где много людей, и мало земли. В Европе на каждого человека приходится в два раза больше квадратных метров, а в США в три раза, чем в России.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 09.06.10 14:44 пользователем JaZZ.

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Ded  09.06.2010 14:48

Цитата (JaZZ)
В Европе на каждого человека приходится в два раза больше квадратных метров, а в США в три раза, чем в России.

Это точно. Когда снимаешь 2-комнатную квартиру для 2 взрослых и ребенка, смотрят очень удивленно: "Это же мало, как вы туда поместитесь?"

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
Впередсмотрящий  09.06.2010 15:06

Цитата (JaZZ)
Дибуны! Вы когда перестанете писать мягко говоря бред, и не надо приводить в пример свое жилье.
Большая часть страны живет убогих бараках, которые у нас называются домами.
Ровно после того как вы перестанете нести свою антироссийскую истерию буквально в каждом посте. Откровенно говоря уже просто смешно даже...
Таблеточки от русофобства попринимайте, может помогут...

Re: Правильно ли делать долги банкам (жить в кредит)?
egaron  09.06.2010 15:12

Цитата
Почему же, мы можем позволить себе ипотеку, но не хотим. А по деньгам получается, что то, что за ипотеку (на 15 лет), ежемесячный взнос составит 1.8 того, что мы ежемесячно платим за квартиру. А мы бы не хотели в Москве жить ещё столько лет :)

то есть в вашей стратегии вообще никогда не иметь собственного жилья? на пенсии платить за съем будет проблематично. Я бы еще понял вариант такой, как гастарбайт+съем в москве, а при этом накопление на квратиру в более спокойном регионе, куда и уехать жить под старость.

но сколько я ни знал съещиков, все из них при наступлении первой же возможности превращались в собственников.

Страницы: <<12345678 9 1011>>
Страница: 9 из 11
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]