ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Прошу совета по Эстонии
Сура  25.05.2006 18:35

Приветствую.

Очень не хотелось задавать вопрос в Дискоклубе, здесь гораздо более целевая аудитория.

Вчера решил вот съездить на выходные в Эстонию :) (вот так вот сидел на диване и решил). Взял билет на 2 июня до Таллина и на 4-е из Нарвы. Забронировал онлайн ночь в отеле Ревель Олимпия, завтра с утра пойду на визу сдамся.

В общем идея такая, 3-го приезжаю в Таллин, ну там исторические достопримечательности и прочее, трамвай, конечно, в общем на день хватит. А вот на следующий день хочу с утра выехать сначала в Тарту с осмотром оного, а уже соответственно из Юрьева в Нарву с осмотром, перейти пешком через мост в Ивангород и там уже сесть на поезд в Москву.
Вопрос - как лучше и красивее добраться до Тарту и от Тарту до Нарвы и нет ли в вышепоказанной схеме путешествия каких-либо подводных камней. (типа в Ивангороде на поезд не сажают, или через мост можно только жителям Нарвы итп...)

Очень буду благодарен за советы
Сура

Re: Прошу совета по Эстонии
sass  25.05.2006 18:55

http://www.bussireisid.ee Грамотный сайт с расписанием междугородних автобусов!!! Описания также и на русском, включая в себя отправление, прибытие, фирму, а также цену за проезд...

Сообщение изменено (25-05-06 19:12)

Re: Прошу совета по Эстонии
Сура  25.05.2006 19:36

sass писал(а):

> http://www.bussireisid.ee Грамотный сайт с расписанием
> междугородних автобусов!!! Описания также и на русском, включая
> в себя отправление, прибытие, фирму, а также цену за проезд...

О! Большое спасибо. Как я понял, ехать из Тарту в Нарву так или иначе придётся на автобусе (кстати, если не будет билетов или времени, то сколько примерно возьмут таксисты?)
А вот попасть в Тарту из Таллина дизелем можно?

Сура

Re: Прошу совета по Эстонии
sass  25.05.2006 21:57

Из Тарту в Навру только на автобусе, билет лучше купить сразу по приезду на всякий случай(можно и на Таллиннском автовокзале даже, система то единая ведь)..., на такси не советую - уж ооочень дорого обойдётся!!! А из Таллинна в Тарту дизелем можно, только там график неудобный и редкий, и прибывает он в отличии от автобуса не в центр, а на окраину...

Re: Прошу совета по Эстонии
-Dima-  25.05.2006 22:15

Сура писал(а):

> В общем идея такая, 3-го приезжаю в Таллин, ну там исторические
> достопримечательности и прочее, трамвай, конечно,

На всякий случай скажу, что восточная ветка (Хобуяама-Юлемисте) не действует.

в общем на
> день хватит. А вот на следующий день хочу с утра выехать
> сначала в Тарту с осмотром оного, а уже соответственно из
> Юрьева в Нарву с осмотром, перейти пешком через мост в
> Ивангород и там уже сесть на поезд в Москву.
> Вопрос - как лучше и красивее добраться до Тарту и от Тарту до
> Нарвы

От Тарту до Нарвы можно только на автобусе, ссылку sass уже дал, от Таллинна до Тарту можно и на поезде, я бы даже посоветовал, сам всегда пользусь только поездом, особенно летом, когда в автобусах как правило дышать нечем, в поезде можно хоть окна открыть. Новое расписание (с 28 мая 2006) можно посмотреть тут: http://www.edel.ee/files/arts/90/Tallinn_Tartu_Tallinn06.pdf
Цена зависит от класса вагона и поезда (экспресс/нет).

и нет ли в вышепоказанной схеме путешествия каких-либо
> подводных камней. (типа в Ивангороде на поезд не сажают, или
> через мост можно только жителям Нарвы итп...)

Да вроде не должно быть..

Re: Прошу совета по Эстонии
sass  25.05.2006 23:20

6:12, а следующий аж в 14:42 по выходным(да и время в дороге больше 3х часов)!!! Ну ооооочень типа удобно... Автобусы же в свою очередь спрваляются с интервалами в 15-30 минут всегда!!!

Станция Ивангород - ???
Aare Olander  26.05.2006 00:28

Сура писал(а):

> Вопрос - как лучше и красивее добраться до Тарту и от Тарту до
> Нарвы и нет ли в вышепоказанной схеме путешествия каких-либо
> подводных камней. (типа в Ивангороде на поезд не сажают,

Вот это на всякий случай надо проверить. Я там входа и выхода пассажиров никогда не видел, да и сама станция Ивангород где-то в лесу. Далеко это от города или нет, не знаю.

А автобусы в воскресенье из Тарту в Нарву наверно полупустые.

Re: Прошу совета по Эстонии
Сура  26.05.2006 00:46

sass писал(а):

> 6:12, а следующий аж в 14:42 по выходным(да и время в дороге
> больше 3х часов)!!! Ну ооооочень типа удобно... Автобусы же в
> свою очередь спрваляются с интервалами в 15-30 минут всегда!!!

А как же экспресс, который в 7-43. Я уже на него настроился :)
Или он только кр. вых?

там сверху "E-R" - с понедельника - по пятницу (0)
Vadims Falkovs  26.05.2006 00:50

0

Re: там сверху "E-R" - с понедельника - по пятницу
Сура  26.05.2006 01:02


Абыдна, да...
Остаётся либо лишиться утреннего сна и завтрака в комфортных условиях (с учётом не самого, блин, дешёвого отеля, а остальные, особенно мальньке в старом городе все перебронированы), либо плюнуть на дизель и понаблюдать его уже в Тарту...

Re: станция Ивангород-Нарвский
Vadims Falkovs  26.05.2006 01:04

В расписании она указана

Saabub - - Jaam - - - Va:ljub - Peatuses
21:59* - Ivangorod - 22:47* 48 min
* Moskva aeg

(http://www.evrekspress.ee/?id=1477)

Re: Станция Ивангород - ???
Сура  26.05.2006 01:06

Aare Olander писал(а):

> Сура писал(а):
>
> > Вопрос - как лучше и красивее добраться до Тарту и от Тарту
> до
> > Нарвы и нет ли в вышепоказанной схеме путешествия каких-либо
> > подводных камней. (типа в Ивангороде на поезд не сажают,
>
> Вот это на всякий случай надо проверить. Я там входа и выхода
> пассажиров никогда не видел, да и сама станция Ивангород где-то
> в лесу. Далеко это от города или нет, не знаю.

Дело в том, что остановка у поезда по Ивангороду есть (а как же без неё), но билеты с неё взять не удалось - нет такой нитки в системе. Экспресс показывает, что с Ивангорода вообще нет сообщения до Москвы, (поэтому пришлось брать билет из Нарвы), но при забитии туда же в Экспресс запроса на график поезда остановку в Ивангороде благополучно даёт (т.е. она не техническая, для погранконтроля). Кроме того из Ивангорода ходит вполне "внутренний" поезд на Питер, то есть сама станция не является синонимом границы, и туда попасть должно быть реально (с нормальными документами и билетом, мне кажется, проблем возникнуть не должно).
Сура

> А автобусы в воскресенье из Тарту в Нарву наверно полупустые.

Re: Прошу совета по Эстонии
-Dima-  26.05.2006 13:05

sass писал(а):

> 6:12, а следующий аж в 14:42 по выходным(да и время в дороге
> больше 3х часов)!!! Ну ооооочень типа удобно... Автобусы же в
> свою очередь спрваляются с интервалами в 15-30 минут всегда!!!

Атобус это автобус - а поезд это совсем другое. С таким мышлением можно всю страну пересадить только на автобусы. Лично я дал себе слово, что никогда больше не поеду на автобусе там, где есть прямой поезд. Мне хватило одной поездке прошлым летом в Тартуском двухэтажнике с неработающим кондиционером.. Не хочется чтоб у гостя нашей страны осталось крайне негативное впечатление от поезки из да неудачно попавшегося автобуса (может попасться сломанное сидение, загаженное окно, неприятные спутники или еще что-нибудь..).

Re: Прошу совета по Эстонии
Сура  26.05.2006 15:18

-Dima- писал(а):

>
> Атобус это автобус - а поезд это совсем другое. С таким
> мышлением можно всю страну пересадить только на автобусы. Лично
> я дал себе слово, что никогда больше не поеду на автобусе там,
> где есть прямой поезд. Мне хватило одной поездке прошлым летом
> в Тартуском двухэтажнике с неработающим кондиционером.. Не
> хочется чтоб у гостя нашей страны осталось крайне негативное
> впечатление от поезки из да неудачно попавшегося автобуса
> (может попасться сломанное сидение, загаженное окно, неприятные
> спутники или еще что-нибудь..).

Я тоже поезд априори больше люблю..
А может вообще не стоит ехать в Тарту? Там вообще сохранилось что-то от Дерпта и Юрьева? В инете как-то слабовата раскрыта тема.
Для меня поездка в Тарту интересна прежде всего знакомством с эстонской глубинкой, мне интересно проехать мимо всяких мыз или что есть ещё там. Хотя если Юрьев остался Юрьевом с историческим центром - я очень хочу туда. Но Нарва тоже, безусловна интересна. Если выкинуть Тарту и ехать сразу в Нарву - есть ли расписание дизелей? Я никаким методом тыка не смог выудить оное с того же сайта (он, сайт, вообще похоже другого оператора - не Eesti Raudtee)

Сура

Re: Прошу совета по Эстонии
Пилецкий Павел  26.05.2006 17:07

Сура писал(а):

> Если выкинуть Тарту и ехать сразу в Нарву
> - есть ли расписание дизелей? Я никаким методом тыка не смог
> выудить оное с того же сайта (он, сайт, вообще похоже другого
> оператора - не Eesti Raudtee)

Конечно всё есть, можно даже билеты через Интернет купить.
После относительно недавней приватизации бывшая полностью государственная EVR поделилась на ряд компаний.
По владению инфрастркутурой:
-Eesti Raudtee(основной массив линий, в основном линии с транзитом из России)(принадлежит американцам)
-Edelaraudtee(линии на Пярну и Вильянди, где точно нет транзита из России)(принадлежит англичанам)
-Haapsalu raudtee(от конца электрификации до Хаапсалу)(музейная)

Haapsalu raudtee была полумузейной и на своей инфраструктуре сама осуществляла перевозки. Но дело у них не пошло, компания ликвидирована, линия закрыта.

Далее компании делятся по операторскому признаку.
-Edelaraudtee кроме владения инфраструктурой осуществляет перевозки на дизель-поездах по всей Эстонии(на своей инфраструктуре и инфраструктуре Eesti Raudtee)
-Elektriraudtee осуществляет перевозки на электропоездах везде где есть электрификация. Они работают только на инфраструтуре Eesti Raudtee и принадлежат Eesti Raudtee
-EVR Ekspress обслуживают все пассажирские поезда с локомотивной тягой. Внутренних эстонских поездов с локомотивной тягой нет, из международных сейчас есть только на Москву, недавно ещё был на Петербург. EVR Ekspress принадлежит Eesti Raudtee.

По грузовым перевозкам свой расклад. Основной оператор Eesti Raudtee, но есть и много альтернативных операторов(Eesti Raudtee не имеет монопольного права на свою инфраструктуру и должна предоставлять её всем желающим).

Конкретно расписание дизель-поездов конечно есть на официальном сайте оператора дизель-поездов.
http://www.edel.ee
Сайт только на эстонском, но там всё понятно.
Вот например на этой странице все летние расписания в формате pdf.
http://www.edel.ee/?CatID=46
А внизу этой страницы интерактивное распиасание.
http://www.edel.ee/?CatID=6
На ихнем сайте есть и временные изменения расписания и правила проезда и вообще вся полагающаяся информация.

Re: Прошу совета по Эстонии
Сура  26.05.2006 17:51

Пилецкий Павел писал(а):

>>
> Конкретно расписание дизель-поездов конечно есть на официальном
> сайте оператора дизель-поездов.
> http://www.edel.ee
> Сайт только на эстонском, но там всё понятно.
> Вот например на этой странице все летние расписания в формате
> pdf.
> http://www.edel.ee/?CatID=46
> А внизу этой страницы интерактивное распиасание.
> http://www.edel.ee/?CatID=6
> На ихнем сайте есть и временные изменения расписания и правила
> проезда и вообще вся полагающаяся информация.

Спасибо, Павел!
Честно говоря, не знал, что ты так хорошо владеешь эстонским :). Ей-Богу при общем неплохом уровне знания мной законов лингвистики разных языков, я не смог выйти на эти расписания.

Сура

Re: Прошу совета по Эстонии
Сура  26.05.2006 17:54

Пилецкий Павел писал(а):

>> Конкретно расписание дизель-поездов конечно есть на официальном
> сайте оператора дизель-поездов.
> http://www.edel.ee
> Сайт только на эстонском, но там всё понятно.
> Вот например на этой странице все летние расписания в формате
> pdf.
> http://www.edel.ee/?CatID=46

Обидно, но получается, расписание составлено только так, чтобы жители Нарвы смогли съездить в Таллин, но никак не наоборот. Очень грустно.

Сура

Re: Прошу совета по Эстонии
sass  26.05.2006 18:26

С таким составлением расписаний поездов - да!!! Или составов и них просто не хватает?!? Если в выходней день ехать из Таллинна в Тарту не в 6 же утра выезжать и полпятого вставать(тем более еще трудно будет до вокзала добраться), а следующий прибывает в Тарту лишь в 6 вечера!!! Ну и кому всё это надо?!? Наша железная дорога по сравнению с автобусами просто "отдыхает"...

Re: Прошу совета по Эстонии
Сура  26.05.2006 23:44

sass писал(а):

> Из Тарту в Навру только на автобусе, билет лучше купить сразу
> по приезду на всякий случай(можно и на Таллиннском автовокзале
> даже, система то единая ведь)..., на такси не советую - уж
> ооочень дорого обойдётся!!!

Свожу расписание итак, итак.. Всё-таки Эстония немного больше, чем я предполагал ;) А сколько всё-таки может стоить такси (и где их сподручнее брать) от Тарту до Нарвы? Возможно, другого варианта не будет.

Сура

Re: Прошу совета по Эстонии
Сура  26.05.2006 23:49

И ещё, как далеко находится автовокзал от гостиницы Ревель Олимпия (Лийвалайа 33), как можно добраться?
Как добраться до гостиницы от вокзала?
Можно ли купить билет на автобус за сутки?
Сура

Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]