ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Вопрос про безопасность дорожного движения в странах Балтии
Шура  17.06.2007 12:13

Уважаемые жители Латвии, Литвы и Эстонии. Хочу услышать Ваше мнение, на дорогах какой из ваших стран выше культура вождения, и где качество дорог лучше ?

Дороги и культура
А.Кузнецов  17.06.2007 13:45

В целом трудно выделить. Например от Риги до Елгавы всего 45 км, только в Риге дороги намного лучше, чем в Елгаве, а культура вождения хуже. В Елгаве наоборот - дороги полный развал, а культура вождения на высоком уровне. В Литве культура вождения в целом похуже, чем в Латвии, но дороги намного лучше. Даже на грунтовых не трясет и не дергает, можно смело ехать 90км/ч как по твердому покрытию. В Латвии по грунтовым далеко не по всем можно нормально проехать.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.06.07 13:46 пользователем А.Кузнецов.

Re: Дороги и культура
Leha 306 (ex414)  30.06.2007 00:57

Ja sam prozivaju v Rige,i dovolno chasto peredvigajus kak na trollejbuse ( voditelem) tak i na avtomobile.Dorogi i kultura u nas mjagko govorja hromajet.Bivajet konechno i huze no vsje ze nam est kuda stremitsja.A dlja primera ja neskolko raz ezdil v Litvu na avtomobile vot tam i dorogi i kultura proizveli na menja neizgladimoje vpechatlenije.Vot k chemu nuzno stremitsja!

Re: Дороги и культура
А.Кузнецов  30.06.2007 01:29

Leha 306 (ex414) писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ja sam prozivaju v Rige,i dovolno chasto
> peredvigajus kak na trollejbuse ( voditelem) tak i
> na avtomobile.Dorogi i kultura u nas mjagko
> govorja hromajet.Bivajet konechno i huze no vsje
> ze nam est kuda stremitsja.A dlja primera ja
> neskolko raz ezdil v Litvu na avtomobile vot tam i
> dorogi i kultura proizveli na menja neizgladimoje
> vpechatlenije.Vot k chemu nuzno stremitsja!

Ну это все зависит от места и от того, что понимается под "культурой вождения". Хуже всего ездят на Западе Литвы в районе Клайпеда - Паланга. Вильнюс тоже в этом плане далеко не образец. Если Вильнюс сравнить с Елгавой или Даугавпилсом, то покажется что в Латвии культура намного выше, если Ригу с Шяуляем или Панявежисом, то конечно же в Литве. А вообще, по моим наблюдения у латвийских водителей "хроничские" нарушения, это не включают указатель поворота перед началом маневра, игнорируют сплошные полосы разметки и не выдерживают скоростной режим. В Литве прежде всего неправильное использование внешних световых приборов, опять же скоростной режим (или слишком медленно или слишком быстро) и не пропускают пешеходов на "зебре" и при повороте. Что в Литве получше? На шоссе при обгоне, водитель обгоняемого автомобиля не станет умышленно повышать скорость, мешая выполнению маневра, т.е создавать аварийную ситуёвину, у нас в Латвии полно "ухарцев", кому самолюбие не позволяет. За то в Литве, в первую очередь в Вильнюсе и Клайпеде перестроиться из ряда в ряд очень проблематично, не пустят. При чем нарочно не пустят, даже добавят "газу" лишь бы ты не успел перестроиться. У нас с этим получе. Найдется парочку принципиальных, но не более. Кто нибудь обязательно даст возможность совершить маневр.

Re: Дороги и культура
Alexio  30.06.2007 18:49

А.Кузнецов писал(а):
-------------------------------------------------------
> В Литве прежде всего...не пропускают
> пешеходов на "зебре" и при повороте.

Значит, Вам не повезло. Научили пропускать при помощи штрафов (100-200 литов; 1000-2000 рублей; 29-58 евро). Причём пропускают как "раздолбаные" "Гольфы", так и новёхонькие джипы.

> За то в Литве, в первую
> очередь в Вильнюсе и Клайпеде перестроиться из
> ряда в ряд очень проблематично, не пустят. При чем
> нарочно не пустят, даже добавят "газу" лишь бы ты
> не успел перестроиться.
Бывает, к сожалению, но сейчас с этим получше стало.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.06.07 20:09 пользователем Alexio.

Re: Дороги и культура
ironjohn  30.06.2007 19:56

Я в Вильнюсе часто бываю и мои наблюдения (если вкратце) диаметрально противоположны мнению А.Кузнецова :). На пешеходных переходах пропускают безоговорочно всегда и даже притормаживают не на переходах. Перестраиваться дают всегда (может быть потому, что видят латвийский номер). Про качество дорог я даже и не сравниваю.

Re: Вопрос про безопасность дорожного движения в странах Балтии
Alens  01.07.2007 16:12

Однозначно по качеству дорог и вождению, Литву ставлю на первом месте. Отличное Асфальтовое покрытие, много разных развязок, виадуков и мостов позволяет ехать быстро и без проблем.
Второе место это Эстония. Хоть и развязок там менше, но организация движения и качество асфальта в разы лучше, чем в Латвии.
Ну а Латвия...Толком не развязок, не двухуревных перекрёстков, а про асфальтовое покрытие я вообще молчу.:(

Про культуру. Скажу так. Чем "больше и круче машина", тем легче ехать. Это наблюдалось как дома так и в Литве и в Эстонии.:)

Re: Дороги и культура
А.Кузнецов  01.07.2007 21:14

Есвли честно, мне по Вильнюсу приходится ездить за рулем гораздо чаще, чем по Риге. Видимо Вы не попадали в часы "пик" в рабочие дни в центр города, на пути из Киритмая в Жирмунай или Антакальнис:-)

Re: Дороги и культура
Alexio  01.07.2007 23:30

А.Кузнецов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Есвли честно, мне по Вильнюсу приходится ездить за
> рулем гораздо чаще, чем по Риге. Видимо Вы не
> попадали в часы "пик" в рабочие дни в центр
> города, на пути из Киритмая в Жирмунай или
> Антакальнис:-)

Я живу в Науйининкай и в Жирмунай приходится в 17-18 пару раз в неделю (в рабочие дни) кататься, так что про пробки знаю не понаслышке. Так вот: проблем по тому, чтобы перестроиться почти не бывает - помигал поворотником, пропустила максимум третья машина, перестроился, мигнул аварийкой. Также и с выездом со второстепенной. Не хотят пропускать как правило тех, кто норовит по свободной полосе (ОТ, либо уходящей на другую улицу) "прорваться" вперёд, а потом лезет в общий поток.

Re: Дороги и культура
А.Кузнецов  02.07.2007 21:43

Alexio писал(а):
-------------------------------------------------------
Не хотят
> пропускать как правило тех, кто норовит по
> свободной полосе (ОТ, либо уходящей на другую
> улицу) "прорваться" вперёд, а потом лезет в общий
> поток.

Ну иногда на прекрестке выезжаешь именно на эту полосу, а вот встроиться потом в нужную проблема из проблем. Или дуй на другую улицу или стой жди. Ну и еще один немаловажный фактор - у меня номера латвийские:-) Некоторым это не нравится.

Re: Дороги и культура
Шура  03.07.2007 01:44

Ну и еще один немаловажный фактор - у меня номера
> латвийские:-) Некоторым это не нравится.

Это шутка или у вас там серьезно? :)

В общем-то, да. Не любят в Литве латышей.
Alexio  03.07.2007 07:07

Шура писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну и еще один немаловажный фактор - у меня номера
> > латвийские:-) Некоторым это не нравится.
>
> Это шутка или у вас там серьезно? :)

Не могу не спросить: а в Латвии Литовцев? (-)
Шура  04.07.2007 00:15

0

Re: Не могу не спросить: а в Латвии Литовцев?
_Ярополк_  04.07.2007 01:27

Шура писал(а):
-------------------------------------------------------
> n/t


Хех. В моём детстве их величали у нас Пентёликами, и всё сетовали, что они приезжают в наши магазины за галантереей. Мы тоже в долгу не оставались, и ездили к ним за мясом. Любовь всегда была взаимной. Впрочем, в Лиепае в 20-х - 30-х годов было много литовского пролетариата, много литовцев и до сих пор. В одной из школ есть даже литовские классы. И с местными вроде никаких проблем нет. Хотя настоящие латыши (например, одна моя хорошая подруга) всегда найдут, что нехорошего подметить в литовских, к примеру, женщинах (во всех сразу, разумеется). А латыши мужеского пола оч любят измываться на литовцами мужеского полу, говоря про них, какие же они все хитрож...ые и при этом т...ые.

От перемены географического места родо-племенные разборки другими не становятся. Ж-) В русском фольклоре самый яркий пример - пошехонцы. Их даже, помнится, Салтыков-Щедрин вспоминал. Живут они на севере Ярославского края, там даже и город такой есть - Пошехонье-Володарск. Так, что ярославцы, что костромичи, что жители Рыбинска, что даже северяне-вологодцы - все "любят" пошехонцев! И если верить анекдотам про пошехонцев, то в этом народце, как представляется, сконцентрированы все отрицательные качества, какие только можно найти в народе русском. Без исключения.

...Впрочем, есть у нас небольшое исключение. Те латыши, которые родом из северной Жемайтии, вернее, той её части, которая была в составе Латвии - Паланга и окрестности, - разговаривают на немножко другом языке,не очень правильно латышском. Их называют Куршенинки. Так вот к ним никаких претензий нет. Совсем. Совершенно так же, как к жителям какой-нибудь кулдиги - там ведь тоже диалект другой. Иной язык, другие слова вызывают только улыбку. :)

На мой взгляд, немалую роль в этих разборках играет тот факт, что латыши преимущественно лютеране, а литовцы - почти все поголовно католики. И уж клерикалы к вражде народов всегда руку приложат, своего не упустят.

А ещё, как стопник с большим опытом, могу сказать, что из Лиепаи в Ригу реально уехать стопом только или на рижских машинах, или на литовских. Курземский народец такой, что фиг кого к себе в машину посадит. Типа, местный национальный характер такой. Вот и делайте выводы. :)

Спасибо! Прочитал все сообщения с большим интересом.
Шура  07.07.2007 01:38

И у Ярополка очерк классный получился

Никакое негативное отношение от соучастников движения на себя не почуствовал, хотя проездил там два дня. да и вообще все в норме по отношению к "соседям"(-)
Alens  09.07.2007 13:16

Alexio писал(а):
-------------------------------------------------------
> Шура писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Ну и еще один немаловажный фактор - у меня
> номера
> > > латвийские:-) Некоторым это не нравится.
> >
> > Это шутка или у вас там серьезно? :)

Re: Вопрос про безопасность дорожного движения в странах Балтии
А.Кузнецов  22.07.2007 11:38

Alens писал(а):
-------------------------------------------------------
> Однозначно по качеству дорог и вождению, Литву
> ставлю на первом месте. Отличное Асфальтовое
> покрытие, много разных развязок, виадуков и мостов
> позволяет ехать быстро и без проблем.

А я вот только что вернулся из вояжа по Жемайтии (Клайпеда, Паланга, Куршская коса) там все с точностью наоборот тому, о чем Вы написали. Последний раз был там 3 года назад, за это время по моему еще хуже стало. Сейчас туда ехал через Салдус - Мажейкяй - Кретингу. Там дорога примерно как в России областного значения, т.е. по качеству значительно хуже, чем под Вильнюсом или Панявежисом. При чем в Жемайтии самые идиотские указатели. Если ехать из Клайпеды в Палангу и руководствоваться указателями, то лишние километры обеспечены. Вместо того, что-бы уйти на разворот и сразу направо и въехать в ближайший к Клайпеде конец Паланги, указатель Вас уведет мимо города, после чего выведет на шяуляйскую трасу и с другого конца укажет на въезд в город. Т.е примерно получается тоже самое, если ехать из Сигулды в Ригу, свернуть на окружную и въехать со стороны Кенгарагса, а не Юглы:). Еще в Клайпеде пришлось из-за ремонта ехать в объезд. На щите желтого цвета закрытый участок, как и полагается был обозначен знаком "движение запрещено" и нарисована примитивнейшая схема объезда в виде прямоугльника, но при этом по каким улицам ехать и как они называются видимо знают только местные, потому на знаке информация отсутвовала, так же как и знаки "направление объезда". Едь куда хочешь. В итоге 4 круга намотал, пока выехал в сторону Паланги. Теперь, каким образом организовано движение в Клайпеде. Вот едешь по главной улице, никуда не сворачивая и вдруг видишь, что твоя полоса уходит только направо. Значит надо перестраиваться влево. Едешь дальше и видишь, что теперь твоя полоса уходит только налево, значит надо опять перестраиваться обратно вправо. И вот таких перестроений штук 10 надо совершить, что-бы проехать по прямой улице никуда не сворачивая. Полный идиотизм. Да к тому же на этих перестроениях каждый второй тебя обязательно постарается не пуситить, дать газу, но что бы ты не дай бог не перестроился перед ним. А вот с культурой вождения, как я уже говорил, там совсем беда. Попробуй обгони едущего впереди со скоростью 70км/ч и болтающего на ходу по мобильнику местного. Фигу! Или займет такое положение, что-бы ты не смог обогнать или резко начнет повышать скорость, в общем препятствовать. Еду по главной, притормаживаю что-бы пропустить людей на пешеходке сразу за перекрестком. Со второстепенной выруливает МАРШРУТНЫЙ! автобус, не пропуская ни меня, ни пешеходов. Этот идиот людей не пропустил, которые уже собрались переходить, а ему доверяют их возить. И что я заметил, в отличие от Риги, там пешеходы еще 100 раз подумают, прежде чем перейти. Вот когда ты полностью остановишься, тогда быстренько начинают перебегать. По культуре вождения и организации движения ИМХО самое последнее место занимает Жемайтия (Запад Литвы). Что там в Эстонии незнаю, я там небываю, по этому какой регион, в какой республике самый культурный сказать трудно, но точно не Жемайтия. Такого бардака как тм, я давно не видел.

Re: Вопрос про безопасность дорожного движения в странах Балтии
RWR  22.07.2007 14:26

Вам еще повезло, вы бы видели, как они паркуются, это тихий ужас, сначала минут 10 пробуют, как то встать, а потом на полдороги оставляют задницу. Хотя места там куча, кроме этого, паркуясь часто бьют соседнюю машину и не слова и не писка. А машину вы за 200 лат можете купить, думаю, вы знаете, что это за машины. И вот гоняют на таких по дорогам без всяких правил, техосмотра наверно в Литве вообще нет, как и экзамена по сдаче на права. Я знаю, что такое перейти через дорогу в Латвии перед Литовской машиной и знаю, что такое перейти в Клайпеде дорогу, разница минимальная, притом в Латвии в худшую сторону и это не только переходов касается, в Латвию въезжая они вообще забывают, что у них есть поворотники, а в Клайпеде, перестроиться перед твоим носом с первой полосы на третью это нормальное дело и часами можно говорить об этом. А вот насчет дорог, хотел бы посмотреть в глаза тем, кто говорит, что в Литве дороги лучше, дорога может и без ямок и то это далеко не везде, но едешь как по ямкам, хотя дорога вроде новая. Тут один раз заехал в городок не маленький, решил сократить путь, сократил!!! Указателей нет, поехал через центр, там через этот центр, только на Танке ехать, я думал, что на брюхо сяду, там не ямки, а ямище, притом чуть в горку. А насчет Риги скажу, в Риге стало хуже вождение, особенно, это касается BMW, машина и не плохая, но она не для му… и новичков, а человек, только получивший права, сразу на BMW хочет сесть и садиться

Re: Вопрос про безопасность дорожного движения в странах Балтии
Alexio  22.07.2007 20:32

RWR писал(а):
-------------------------------------------------------
> техосмотра наверно в
> Литве вообще нет

Есть. Такса "в карман" - 100 лит (1000 рублей, 30 евро). +42 лита в кассу.

Литовский и Латвийский водитель в Риге попал в ДТП
RWR  23.07.2007 18:38

В минувшую пятницу в Риге, на перекрестке улиц Волгутнес и Ирлавас произошла очередная авария — автомобиль BMW столкнулся с Mitsubishi Lancer.После удара BMW отбросило на столб, а затем машина перевернулась.

Сработавшие в BMW подушки безопасности спасли водителя из Литвы от серьезных ранений. Однако водителя Mitsubishi Lancer с места происшествия госпитализировали.

По сообщению портала Autonews.lv, водитель BMW пояснил, что приехал в Ригу из Вильнюса. Причем, бюро, в которое он направлялся, находится как раз на этом самом перекрестке. Однако в последний момент он не заметил дорожный знак и не пропустил ехавшую по ул. Волгутнес Mitsubishi.

Обстоятельства ДТП выясняются.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.07.07 18:39 пользователем RWR.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]