ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Жетоны в метро до конца года заменят на карты!
AlMax  18.10.2007 18:09

До конца этого года жетоны в Екатеринбургском Метрополитене заменят на карты!
Улышал такое сообщение на "Эхо Москвы - Екатеринбург".

Поиск в интернете ничего не дал...

Неужели в самом деле???!!!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.10.07 18:10 пользователем AlMax.

Re: Жетоны в метро до конца года заменят на карты!
AlMax  18.10.2007 18:18

Нашел!
Для входа в метро Екатеринбурга потребуется карта-ключ

Екатеринбург, Октябрь 18 (Новый Регион, Наталья Суркова) – Руководство ЕМУП «Екатеринбургский метрополитен» отчиталось перед депутатами екатеринбургской думы об оснащении метро приборами видеонаблюдения и другими средствами предотвращения чрезвычайных ситуаций. По словам докладчиков, екатеринбургский метрополитен стал первым в России, где удалось наладить систему радиосвязи между сотрудниками милиции, находящимися под землей. Также радиосвязь была установлена между машинистами поездов и диспетчером. В 2006 году на всех станциях метро установлены системы видеонаблюдения.

В 2007 году, в основном за счет средств федерального бюджета, планируется закончить 3 проекта и начать еще один. В частности, до нового года вступят в эксплуатацию система передачи данных по оптоволоконным кабелям, инженерный корпус, оснащенный оборудованием для удаленного доступа к архивам всех станций. А также начнется внедрение системы защиты доступа в метро, которая предполагает выдачу каждому пассажиру карты-ключа для прохода турникета. Карта будет действовать по принципу электронного кошелька. Таким образом, руководство ЕМУП надеется устранить очереди возле касс.

Общий объем финансирования мероприятий по безопасности метро в 2007 году составляет 54,4 миллиона рублей из бюджетов всех уровней. При этом средства на эти цели пока поступили только из городского бюджета. Их предполагается потратить на монтаж системы сигнализации в вентиляционных шахтах, системы охраны электродепо. Обеспокоенность у народных избранников вызвали несколько туманные перспективы технического обеспечения безопасности метро. На эти нужды в 2008 и последующие годы в федеральном бюджете для Екатеринбурга предусмотрены крайне небольшие средства. Недостаточны и субсидии из областного бюджета. А финансирование из городской казны вообще не предусмотрено. Дело в том, что целевая программа обеспечения безопасности на 2004-2007 годы прекращает свое действие, новая пока не внесена на рассмотрение городской думы. Депутаты рекомендовали представителям администрации поторопиться с разработкой программы и договорились изыскать возможность выделения средств при планировании городского бюджета.
http://www.nr2.ru/ural/145732.html

Re: Жетоны в метро до конца года заменят на карты!

Да насколько я слышал после нового года будут электронные карты: но экономический принцип будет другой не такой как в москве, т.е. по принципу (как это назвали в новостях) электронный кошелек, т.е. цена от количества поездок изменяться не будет..на карту можно будет положить денежек и потом каждый раз при проходе через турникет будет взиматься плата за проезд.

Re: Жетоны в метро до конца года заменят на карты!
Olegbl4  18.10.2007 22:08

Да уж... с поездками все-таки было бы легче, но в целом новость все-таки хорошая, нежели плохая!

Re: Жетоны в метро до конца года заменят на карты!
robot  19.10.2007 09:12

А не все ли равно - жетоны, картонки. Ну освоят кучу денежных средств, потребителям то какая разница.

Re: Жетоны в метро до конца года заменят на карты!
Olegbl4  19.10.2007 10:11

robot писал(а):
-------------------------------------------------------
> А не все ли равно - жетоны, картонки. Ну освоят
> кучу денежных средств, потребителям то какая
> разница.

Да уж, действительно нет разницы: таскать 100 металлических жетонов в кармане или одну пластиковую карточку на 100 поездок?

Re: Жетоны в метро до конца года заменят на карты!
vova128  19.10.2007 10:45

Новость супер! Давно пора было это сделать!
Пусть даже без скидок за "опт", но эти карточки серьезно облегчат жизнь всем, кто ездит на метро каждый день. Ведь чтобы купить жетон с утра приходится простаивать в очереди и пропускать 1-2 поезда.

Re: Жетоны в метро до конца года заменят на карты!
Olegbl4  19.10.2007 11:18

vova128 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Новость супер! Давно пора было это сделать!
> Пусть даже без скидок за "опт", но эти карточки
> серьезно облегчат жизнь всем, кто ездит на метро
> каждый день. Ведь чтобы купить жетон с утра
> приходится простаивать в очереди и пропускать 1-2
> поезда.

При том что и на Проспекте и на Уралмаше уже давно по утрам по 4-5 касс работают... Да, у меня та же проблема, поэтому сейчас я покупаю вечером на Динамо или Площади 1905 года - там все равно меньше людей, чем утром!

Re: Жетоны в метро до конца года заменят на карты!
vova128  19.10.2007 11:53

Olegbl4 писал(а):
-------------------------------------------------------

> При том что и на Проспекте и на Уралмаше уже давно
> по утрам по 4-5 касс работают... Да, у меня та же
> проблема, поэтому сейчас я покупаю вечером на
> Динамо или Площади 1905 года - там все равно
> меньше людей, чем утром!

А я в течение нескольких лет покупал по 10-20 жетонов и таскал потом всю эту тяжесть с собой. Зато время экономилось.

Re: Жетоны в метро до конца года заменят на карты!
ekb Alex  19.10.2007 17:12

Ладно, дорустим сделали эти карты.А продаваться они там же где и жетоны будут?Или масштабней? Опять же, карты больше подходят для горожан, а гости города?Будут ломать голову что за карта, как закидывать деньги (еще бы каждой карте свой номер присвоили и сделали принцип сотового телефона оплатой через треминалы) и т.д.
В общем если бы и оставили жетоны и сделали карты, я считаю был самый подходящий вариант.

Пока толком еще ничего неизвестно - посмотрим :)

Re: Жетоны в метро до конца года заменят на карты!
Olegbl4  19.10.2007 17:36

ekb Alex писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ладно, дорустим сделали эти карты.А продаваться
> они там же где и жетоны будут?Или масштабней?
> Опять же, карты больше подходят для горожан, а
> гости города?Будут ломать голову что за карта, как
> закидывать деньги (еще бы каждой карте свой номер
> присвоили и сделали принцип сотового телефона
> оплатой через треминалы) и т.д.
> В общем если бы и оставили жетоны и сделали карты,
> я считаю был самый подходящий вариант.
>
> Пока толком еще ничего неизвестно - посмотрим :)

Да наверное так и будет... Где у нас в городах есть только карты в метро?

Re: Жетоны в метро до конца года заменят на карты!
vova128  20.10.2007 00:47

> Да наверное так и будет... Где у нас в городах
> есть только карты в метро?

В Москве же нет жетонов. Есть только карточки, бумажные и пластиковые. Вот там у турникетов сразу видно, кто приезжий :)

Re: Жетоны в метро до конца года заменят на карты!
Olegbl4  20.10.2007 07:19

vova128 писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Да наверное так и будет... Где у нас в городах
> > есть только карты в метро?
>
> В Москве же нет жетонов. Есть только карточки,
> бумажные и пластиковые. Вот там у турникетов сразу
> видно, кто приезжий :)

А, точно... совсем как-то забыл... сам помню как мучались с ней, когда пытались пройти в пробке у турникетов на Комсомольской =)

Re: Жетоны в метро до конца года заменят на карты!
А.Копцев  23.10.2007 17:14

Действительно долгожданная новость. Радует уж то, что екатеринбургский метрополитен наконец-то избавится, надеюсь, от старых московских жетонов, кои он "донашивал", как младшенький ребёнок латанную одёжу после папки и старшего сына в бедной семье.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]