ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Единый Студенческий Проездной
Olegbl4  13.08.2007 17:38

Я хотел бы поднять тему, которая волнует меня достаточно сильно, а после поездки в Питер не дает покоя - это тема Единого Студенческого Проездного. Почему в Питере, где маршрутная сеть в несколько раз больше и цены выше есть такая вещь и стоит она 350 рублей, а у нас проездной на один вид транспорта (несмотря на то что в Питере проезд 14 рублей, а у нас 9) для студентов стоит столько же? Учитывая, что стипендия студента 700 рублей, а многие покупают еще и на два вида (дай бог если трам-тролл), то ее едва хватает даже на проезд.

Я хочу обратиться ко всем студентам этого форума, с просьбой ответить всего на три вопроса:
1. Как часто вы пользуетесь городским транспортом во время учебы?
2. Пользуетесь ли вы проездным? Если нет, то почему?
3. Если бы в нашем городе существовал единый проездной на все виды транспорта (т.е трамвай+троллейбус+автобус+метро+городская электричка) и он стоил бы 350 рублей купили бы вы его?

Также я хочу обратиться ко всем людям, которые знают, что можно/нужно сделать, чтобы эта информация дошла до властей! Стыдно, называясь третьей столице делать такие цены и такую стипендию для студентов, будущего этого города!

--
З.Ы. Для справки ЕСП включает в себя 70 поездок на метрополитене и неограниченное количество поездок на остальных видах транспорта.

Re: Единый Студенческий Проездной
Aeros  13.08.2007 21:45

Olegbl4 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я хотел бы поднять тему, которая волнует меня
> достаточно сильно, а после поездки в Питер не дает
> покоя - это тема Единого Студенческого Проездного.

Уже лет 10-15 этот вопрос поднимают, а в ответ от л.п.р. (лиц, принимающих решения) что-то невнятное...

Екб чуть ли ни единственный город-миллионик без единых проездных (не только для студентов и школьников).
Дело, скорее всего, в разграничении функций и "геморройности" дележа стредств между трамвайно-троллейбусным управлением,автобусниками и метрополитеном.

> Также я хочу обратиться ко всем людям, которые
> знают, что можно/нужно сделать, чтобы эта
> информация дошла до властей!

До городских властей и гортрансовцев это рациональное предложение уже не раз, наверняка, доходило.
Просто их дети и внуки ОТ,скорее всего,не пользуются. Как и они сами.

Re: Единый Студенческий Проездной
Olegbl4  13.08.2007 21:49

Aeros писал(а):
-------------------------------------------------------

> До городских властей и гортрансовцев это
> рациональное предложение уже не раз, наверняка,
> доходило.
> Просто их дети и внуки ОТ,скорее всего,не
> пользуются. Как и они сами.

А организованный митинг, может быть делегаты от каждого университета, описание программы - если все это подготовить, то возможно ли достучаться до них?

Re: Единый Студенческий Проездной
Aeros  13.08.2007 21:59

Olegbl4 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Aeros писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > До городских властей и гортрансовцев это
> > рациональное предложение уже не раз, наверняка,
> > доходило.
> > Просто их дети и внуки ОТ,скорее всего,не
> > пользуются. Как и они сами.
>
> А организованный митинг, может быть делегаты от
> каждого университета, описание программы - если
> все это подготовить, то возможно ли достучаться до
> них?

Студенческий митинг - это неплохой информационный повод. Днем - телекамеры, вечером - сюжеты в местных новостях.Нелишний повод заикнуться телевизионщикам при очередном интервью с "первыми лицами города".
Идея неплохая.Тем более, поддреживаемая многими. Главное до беспорядков не доводить. А то может сыграть в минус.Год-то выборный - что,кстати, может обернуться в плюс.

Re: Единый Студенческий Проездной
vova128  13.08.2007 22:12

Как недавний студент могу ответить на 3 поставленных вопроса:

1. Во время учебы вообще трудно не пользоваться ОТ - очень малая доля студентов живет рядом с вузом.
2. Я в основном ездил на метро и поэтому проездным не пользовался (вдвойне повезло и жить и учиться недалеко от метро!). И каждый раз покупая 10-20 жетонов, чтобы не стоять в утренних очередях в кассы, жалел, что эту груду металла нельзя заменить проездным или хотя бы карточкой. А вот почти 100% из моих однокурсников, кто не пользовался метро, всегда покупали проездной на какой-нибудь один вид транспорта.
3. Если бы был единый проездной и стоил бы столько же сколько сейчас на один вид транспорта, то его покупали бы ВСЕ студенты, я уверен.

Кстати, это сейчас студенческий проездной стоит всего 1/2 от стипендии, а еще совсем недавно стипендия составляла всего 200 рублей, проездной же, необходимый почти каждому студенту, уже в то время стоил дороже.

Дамаю, что единый проездной для нас пока нереален. Ввести его могут только под какие-нибудь выборы, не иначе. Но сколько выборов прошло, а никто даже не подумал об этом. Просто у нас в городе достаточно подмести улицы, чтобы народ начал больше любить власть.

Re: Единый Студенческий Проездной
Олег К.  17.08.2007 06:15

1. Каждый день, в основном - троллейбус.
2. Не всегда удается взять проездной на троллейбус - все зависит от текущих средств. Даже если и беру, то на полмесяца.
3. Обязательно

Olegbl4 писал:
--------------------
> А организованный митинг, может быть делегаты от каждого университета, описание программы - если все это подготовить, то возможно ли достучаться до них?

+1, но толку не будет, имхо. Они там все зажрались, наверху, и никого слушать не хотят.

Re: Единый Студенческий Проездной
Мужик  23.08.2007 08:38

Отвечаю на вышеуказанные вопросы
1)Трамваями во время учебы пользуюсь каждый день не менее 2-х раз.
2)В моем положении глупо не пользоваться проездным. Покупаю проездной на трамвай
3)О таком проездном просто мечтаю. Тем более так дешево. За такой проездной и 500 не жалко :-)

Re: Единый Студенческий Проездной
А.Копцев  23.08.2007 11:36

Aeros писал(а):
-------------------------------------------------------
> Главное до беспорядков не доводить.

Очень даже наоборот. Вспомните апрель 1998. Если б тогда не полетели бутылки в белый дом, да работники милиции усмирять учащихся не попёрли, вы б сейчас давно все за деньги учились. А от того, что кто-то где-то там просто собрался-потрепался (да ещё и покорно блея: не-е-ет, у нас не политические требования, только экономические..) - пользы с гулькин клитор.

Хотя, при нынешнем уровне социальной активности молодёжи, при её конформизме - не дождётесь.

Re: Единый Студенческий Проездной
Olegbl4  24.08.2007 08:26

Кто-нибудь подскажет вот по таким вопросам:
1. Как менялась цена проездного (любого и на любой вид транспорта) за последние 7 лет?
2. Когда предпринимались попытки введения Единого Студенческого Проездного в нашем городе?

"Единый" подразумевает "билет на метро и все виды НОТ". За всё время существования метро, ни студенческих, ни каких-либо других единых в Екб не было. (-)
А.Копцев  24.08.2007 10:05

Olegbl4 писал(а):
-------------------------------------------------------
> 2. Когда предпринимались попытки введения Единого
> Студенческого Проездного в нашем городе?

Re:
Olegbl4  24.08.2007 10:08

А.Копцев писал(а):
-------------------------------------------------------
> Olegbl4 писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > 2. Когда предпринимались попытки введения
> Единого
> > Студенческого Проездного в нашем городе?
>
> "Единый" подразумевает "билет на метро и все виды НОТ". За всё время существования метро, ни студенческих, ни каких-либо других единых в Екб не было.

Кто-то здесь же говорил мне, что попытки предпринимались... просто хотелось бы узнать точно - когда, и почему отказывали?

http://www.skaji.net/pop.php?id_p=60
Здесь есть инфа про то что уже были митинги

Zur russischen Burschenschaft...
А.Копцев  24.08.2007 12:24

Olegbl4 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кто-то здесь же говорил мне, что попытки
> предпринимались... просто хотелось бы узнать точно
> - когда, и почему отказывали?

Ну, если «попытки» по-Вашему – это то, что кто-то где-то что-то про него говорил, то тогда да, наверно были такие «попытки». Не стóит путать то, что говорят и то, что делают. Сказать или одобрить что-либо могут и для создания положительного информационного повода, не более. Из чего вовсе не следует, что тот, кто перед телекамерой «одобрил» популярную идею, хоть палец о палец ударит для её реализации, после того как зрители/слушатели/избиратели будут использованы.

> http://www.skaji.net/pop.php?id_p=60
> Здесь есть инфа про то что уже были митинги

Да Вы, батенька, инсургент! ;-)

Студенты могут получить проездной по приемлемой для них цене только как милость свыше. На их активные действия, инициативу и решительность рассчитывать не приходится. Время нынче не то. Поколение Contex чаще думает не головой а телевизором.

Re: Единый Студенческий Проездной
Alex - MTB-82  25.08.2007 10:24

Olegbl4 писал(а):

> 2. Когда предпринимались попытки введения Единого
> Студенческого Проездного в нашем городе?

В 90-х был период, когда были единые проездные (насчет метро не в курсе, но ТАТ точно). И не только студенческие.
Также были трамвай-автобус и автобус-троллейбус.

Re: Единый Студенческий Проездной
Olegbl4  28.08.2007 15:28

НАРОД! Подскажите пожалуйста, очень надо и как можно скорее:

Как менялась цена проездного за последние пять лет? (любого, т.к на этой основе можно для любого другого прописать).

Заранее спасибо!

Re: Единый Студенческий Проездной
cale  29.08.2007 21:48

В 2003 году
300 рублей - общий
150 - студенческий
75 - школьный
В каком-то там(когда отменяли льготы) скорее всего в 2005
цены стали такими какие есть сейчас... если канешна после 9рублей за проезд опять не подняли.
проездные не покупаю, т.к. пользуюсь почти всеми видами транспорта...
трачу порядка 800-1000 в месяц...
такое ощущение что тухлое енто дело, ребята,
нах мы никому не нужны

Re: Единый Студенческий Проездной
Олег К.  29.08.2007 21:52

Попробовать никогда не плохо. Все же ЧТО-ТО делать лучше, чем ВООБЩЕ НИЧЕГО.

К семнадцатому году дело идёт. :-) (-)
А.Копцев  29.08.2007 22:34

cale писал(а):
-------------------------------------------------------
> трачу порядка 800-1000 в месяц...
> такое ощущение что тухлое енто дело, ребята,
> нах мы никому не нужны

Re: Единый Студенческий Проездной
Олег К.  05.09.2007 22:17

12 сентября пройдет первое собрание в поддержку Единого Студенческого проездного.
Цели встречи: еще раз проинформировать, что такое Единый Студенческий проездной (ЕСП), задать интересующие вопросы, услышать ответы, обсудить план дальнейших действий, сформулировать положения, принятия которых мы хотим добиться в Екатеринбурге.

Время встречи: 12 сентября, среда, в 17:00
Место встречи: возле главного входа в УрГУ.

Более подробно о проекте в группе поддержки ЕСП: http://vkontakte.ru/club239071

Re: Единый Студенческий Проездной

Отвечу как студент:
1)Редко пользуюсь не чаще 2 раз в неделю.
2)Не пользуюсЬ, т.к. мне дешевле заплатить за одноразовый билет, вообще в последний раз у меня был проездной Трамвай-Троллейбус очень давно я еще в школе учился помню стоил он тогда еще 55 рублей.+)
3)Да конечно трачу намного больше на транспорт, в Основном Газель.Изредка Автобус, Троллейбус,метро,городская эллектричка,трамвай.

Банальный пример: от моего дома (собирая все пробки до института 13,8 км, примерно при среднем расходе топлива 11 литров на 100 км, получаем в один конец 1,518 л В рублях это 29.44 ну 30 рублей...теперь предположим что нас 2ое или 3ое это по 15-10 рублей, оцениваем ситауцию с общественным траснпортом трамвай + маршрутка, или маршрутка+маршрутка (итого 24-30 рублей)..Нонсенс.!!
(да еще и попробуй сядь сутра в эту маршрутку.)

А проездной думаю в ближайшее время точно таких проездных не будет
ОНИ там незнают как пенсионеров скинуть, пенсионеры бесплатно получая транспортные услуги по городу душат общественный транспорт просто.
Очень жаль, но что сказать мы не виноваты что родились в этой стране и в это время....

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]