ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Strassenbahnatlas der ehm. UdSSR '2003
Vadims Falkovs  04.11.2003 13:22

Наконец обзавелся эпохальным трудом Ааре Оландера Strassenbahnatlas der ehm. UdSSR, 2003 года выпуска.

Труд выполнен КОЛОССАЛЬНЫЙ.

Обидно, что проскочили "ляпы".

Даугавпилс: конечная "Химволокно" уже давно называется "ул. Бутлерова", так как химволокно давно накрылось медным тазом.
Ну указано, что на к/ост. Крепость движение по часовой стрелке.
Вроде потерялся разъезд по линии на Стропы.

Рига:
указан двухпутный участок на улицах Неретас и Баускас. На самом деле он однопутный с разъездом.
Упущен разъезд на линии № 10. Поворот с Кр. Барона на Матиса (от 5 депо в Межапарк) - однопутный. так же как и поворота (по часовой стрелке) с Аспазии на Радио.
По линии № 5 не указан однопутный участок в Милгрависе.
Маршрут № 8 по ул. 13 Января указан в оба направления, хотя там он идет только в восточном направлении, а в зададном - по полукругу Прагас-Централтиргус-Маскавас
Сами пути по ул радио - двухпутные, но используется только направляение по часовой стрелке.
Отсутствует треугольник на перекрестке Ганибу дамбис / Петерсалас.
К сожалению не отмечено, что на Югле движение ПО часовой стрелке.
На 5-е депо въезд двухпутный.
А западнее 4-го депо два пути, а не один.
А севернее ст. Засулаукс "по кругу" один путь, а на кончной - два пути.
На конечных Иманта и Кенгарагс - два пути.
Жаль, что не показаны тупики на кончных станциях.
Наконец, 2 и 8 трамваи уже 9 лет, как идут не по ул. Бариню, а по Слокас и бульв. А. Грина.

Как я понимаю, издательство просто скопировало старую схему из какого-то (вроде английского) атласа.

Зато фотографии трехвагонных КТМ-8 в Магнитогорске, или ТР-2 в Баку умиляют до слёз.

В любом случае, Ааре, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ПРОДЕЛАННУЮ РАБОТУ и вложенный в неё труд!

Сообщение изменено (04-11-03 20:57)

Где и как купить атлас?
Олег Бодня  04.11.2003 16:58

И снова возникает этот вопрос. Кто-нибудь из участников форума может поделиться этой тайной?

Re: Где и как купить атлас?

Летом этого года выдался свободный денек и посвятил его поиску этого журнала. К сожалению, ни в одном, даже в самых крутых книжных магазинах, не нашел я атласа. Под заказ магазины работать не хотят. Остается два варианта - либо заказывать из Европы у непосредственного издателя, либо с оказией вывозить оттуда (получится вроде чуть дешевле). Или ждать, пока кто-нибудь из трамвайщиков не начнет тратить свое личное время на рассылку сканов страниц, как делал Юрий год назад, за что ему низкий поклон.

Re: Где и как
Vadims Falkovs  04.11.2003 18:43

Blickpunkt Strassenbahn e. V., Burgherrenstrasse, 2, D-12101, Berlin.

versand@blickpunktstrab.net

На сайте

www.blickpunktstrab.net

есть разъяснения о правилах отсылки и оплаты.

===

Костя, это не старый, а НОВЫЙ атлас экс-СССР издания 2003 года, он вышел в свет пару месяцев назад.

Увы, ссылка дана на немецкоязычный сайт... (0)
Виталий Шамаров  04.11.2003 18:50

(0)

Re: Почему "увы"?
Vadims Falkovs  04.11.2003 19:38

Ссылка дана на сайт издательства, которе этот самый атлас выпустило. Там есть и английская версия
http://www.blickpunktstrab.net/english.html

На русском языке у германского издательства, разумеется, сайта нет.

Подписка на журнал стоит 24 евро в год (6 номеров).
"Трамвайный атлас" стоит - 24,80 евро.

Всё равно всё на немецком!
Олег Бодня  04.11.2003 22:24

Vadims Falkovs писал(а):

> Ссылка дана на сайт издательства, которе этот самый атлас
> выпустило. Там есть и английская версия
> http://www.blickpunktstrab.net/english.html

...ссылающаяся на немецкую страничку-магазин :-)

> Подписка на журнал стоит 24 евро в год (6 номеров).
> "Трамвайный атлас" стоит - 24,80 евро.

А доставка возможна?

Re: Strassenbahnatlas der ehm. UdSSR '2003
Aare Olander  04.11.2003 23:49

Vadims Falkovs писал(а):

> Наконец обзавелся эпохальным трудом Ааре Оландера
> Strassenbahnatlas der ehm. UdSSR, 2003 года выпуска.

Труда Сергея Тархова там не меньше:) Все схемы, все исторические даты... От меня - только подвижной состав плюс выбор фотографии плюс последняя корректировка схем плюс все оформить в виде книги. Оформление сначала было задумано в MS Word плюс клеем и ножницами, как в 1996 году. Но благодаря Штурману была найдена отличная программа QuarkXPress, пиратская копия которой была приобретена в Киеве за 14 гривень.

> Обидно, что проскочили "ляпы".

Конечно обидно. Как Неспециалист в области разъездов, тупиков, поворотов, названий конечных и прочей географии могу только собрать все замечания и записать для будущего.
За замечания, Вадим, спасибо огромное!

> Как я понимаю, издательство просто скопировало старую схему из
> какого-то (вроде английского) атласа.

Нет, это я взял старую схему из атласа 1996 года и добавил маршруты 3 и 8.

Что касается доставки, то я тут ничем никому помочь не могу. Издательство в лице одного Томаса Фишера в Берлине не имеет никаких торговых связей или каналов для реализации своих изданий в России. Естественно, кроме варианта "деньги - в Берлин, книга - почтой в Россию".
Но как минимум раз в году Фишер посетит бСССР как организатор железнодорожных и трамвайных туров для западных любителей. В мае 2004 он будет целую неделю в Питере с группой из США. Постараюсь уговорить его взять с собой сумочку с атласами. Успеха не гарантирую, так как все же боятся люди таможни...

RЁ...
Славик  05.11.2003 00:35

Aare Olander писал(а):
> Что касается доставки, то я тут ничем никому помочь не могу.
> Издательство в лице одного Томаса Фишера в Берлине не имеет
> никаких торговых связей или каналов для реализации своих
> изданий в России. Естественно, кроме варианта "деньги - в
> Берлин, книга - почтой в Россию".

А в других городах Германии магазинчики этого издательства есть? Или, может, можно в других магазинах приобрести этот атлас? Если это Гамбург/Бремен/Ганновер/Шверин/Любек, то я могу съездить. Мне и самому этот атлас не помешал бы, ну и, поскольку периодически бывают оказии в Питер/Москву, я мог бы купить и передать ещё пару штук - если найду, конечно.

Re: RЁ...
Vadims Falkovs  05.11.2003 12:03

Славик писал(а):

> А в других городах Германии магазинчики этого издательства
> есть?

Славик, этот атлас можно заказать В ЛЮБОМ КНИЖНОМ магазине Германии (его цена от этого не изменится).

Заказать можно по факсу (в Германии) 030 / 785 9208

Re: Атлас тоже, кстати, на немецком. И английском. (0)
Vadims Falkovs  05.11.2003 13:48

0

Re: Где и как
Павел Пилецкий  05.11.2003 14:08

В принципе ясно, что надо сделать денежный перевод и на сайте вроде есть реквизиты банка. Но непонятно, в России такой перевод можно сделать просто через сбербанк(хотя бы в центральном городском отделении), или надо искать специальные пути..

Re: Где и как

В России сделать перевод в долларах(евро) за рубеж очень дорого. В прошлом году я узнавал: чтобы перевести 20 евро за атлас, надо ещё банку отстегнуть долларов 25 :о(((. Причём даже у нас в Челябинске далеко не все банки оказывают такую услугу... Правда, может сейчас это стОит дешевле, не знаю...
Извините за офф...

Re: Атлас тоже, кстати, на немецком. И английском.
Сергей Пушкин  05.11.2003 18:50

> Атлас тоже, кстати, на немецком. И английском.

То есть, это два варианта атласа, или он двуязычный?

Re: Атлас
Vadims Falkovs  06.11.2003 12:31

Сергей Пушкин писал(а):

> > Атлас тоже, кстати, на немецком. И английском.
>
> То есть, это два варианта атласа, или он двуязычный?

Он многоязычен.

Информация по системам, таблицы, пояснения и пр. - только на немецком И английском языках (одновременно).

Названия улиц на схемах по большей части на русском (за исключением Прибалтики, Белоруссии и Западной Украины, где названия, соответственно, по большей части, даны на латышском, эстонском, белорусском и украинском. Названия в городах Закавказья и Среднй Азии даны кириллицей).

Сообщение изменено (06-11-03 12:32)

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]