ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Фары в тумане
Алексей  14.10.2003 12:32

Сегодня ждал утром трамвай на Таллинской улице, туман - видимость менее ста метров. Смотрю туда, откуда, по моим оценкам, должен показаться трамвай. Значится жду, когда за туманом покажется свет трамвайных фар. Какого же было моё удивление, когда сначала появился трамвай, а потом только я увидел свет. Нет, не фар, а таких маленьких фонариков, которые у него рядом с поворотниками расположены.
Вопрос: почему не использовались фары?
Спасибо.

Ёжик в тумане
Антон Чиграй  14.10.2003 12:50

> Сегодня ждал утром трамвай на Таллинской улице, туман -
> видимость менее ста метров. Смотрю туда, откуда, по моим
> оценкам, должен показаться трамвай. Значится жду, когда за
> туманом покажется свет трамвайных фар. Какого же было моё
> удивление, когда сначала появился трамвай, а потом только я
> увидел свет. Нет, не фар, а таких маленьких фонариков, которые
> у него рядом с поворотниками расположены.
> Вопрос: почему не использовались фары?

Вряд ли они не работали, так что скорее всего раздолбайство, или очередной энтузиазизм на предмет экономии электроэнергии и/или лампочек. Согласно п. 3.5.14 Правил технической эксплуатации, "В темное время суток, независимо от наличия искусственного освещения дорог, а также в условиях плохой видимости (туман, метель), должен быть включен ближний свет фар и все наружные огни".

Re: Фары в тумане
Odessit_Alex  14.10.2003 18:59

Фары были выключены так как в тумане свет фар очень забивает видимость,а включив дальний - так вообще ничего видно не будет.

Так для того и существует ближний!
Константин  14.10.2003 20:32

При ближнем свете вагон станет заметнее и перед ним никто кроме самоубийц в двух метрах перебегать пути не станет. Не включили и не включают очень многие фары в условиях плохой вилимости от бескультурья. Ну а что бы ближний самого не слепил, так надо их регулировать, а зачем? Опять бескультурье. И еще: В тумане на неосвещенных и плохосовещенных участках свет фар обязательно нужен, а вот на хорошо освещенных магистралях воплне достаточно габаритов, так как тут от фар больше вреда, чем пользы

Re: Так для того и существует ближний!
Odessit_Alex  14.10.2003 21:21

Вы правы только в одном,что их слесаря регулировать как положено не хотят,а из этого вытекает всё раньше сказанное мной.

Бить за такой бред надо, пока все не выбъется
Николай Онуфриев  15.10.2003 00:04

Движение только с габаритами - против правил.
Движение с противотуманками при выключенном ближнем - против правил.
Придумали это не просто так.

Вот-вот! ПДД - они кровью писаны. Говорю без доли иронии. (0)
Михаил_Ку  15.10.2003 00:09

0

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]