ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Помогите написать письмо в администрацию города
Shiva  05.08.2008 20:37

Здравствуйте.
Чиновники администрации Курска решили сделать однопутку в Первой пушкарной улице, для расширения проезжей части. Мы (жители этой и близ лежащих улиц) против этого, т.к. поскольку в эту часть города удобнее добираться трамваем. Мы хотим написать письмо в администрацию города и собрать подписи. Как это правильнее сделать.

Re: Помогите написать письмо в администрацию города
Пилецкий П.В.  05.08.2008 21:13

Особых хитростей тут нет, главное желание. Из мелких хитростей:
-лучше несколько писем(даже с совершенно одинаковым текстом) от разных жителей чем одно письмо с несколькими подписями
-форма подписи. Теоретически при подписывании надо указывать паспортные данные или прописку каждого подписавшегося, чтобы бы властям было ясно кто именно жалуется. Но практически по российским законам обработкак коллективного обращения совершенно аналогична обработке индивидуального сообщения. Поэтому инициатор обращения должен чётко указать свои ФИО и прописку, а с остальных людей достаточно обычных подписей. Хотя четкое указание ФИО и прописки каждым подписавшимся конечно придаёт солидности коллективной жалобе.
-проще всего направить подписанное письмо чиновникам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. На конверте должен быть адрес только инициатора письма. Почтовые адреса власти можно узнать на сайтах в интернете или в обычных телефонно-адресных справочниках.
-как вариант можно лично прийти в городской департамент по работе с обращениями граждан(такие сейчас везде есть) и лично отдать им письмо. Только надо получить с них некую расписку, чтобы они не смогли потерять неприятное письмо. Все почтовые письма на администрацию города на самом деле приходят в этот же департамент.
-на кого писать письмо. Два очевидных адреса это мэр города и начальник департамента транспорта. Но есть смысл подумать и над другими адресами. Почти всегда есть смысл направить письмо председателю городской думы(а на приём к своему депутату стоит сходить лично). Возможно есть смысл направить письмо на начальника ГИБДД, ну и вообще надо смотреть по обстановке.
-можно подумать над тем чтобы привлечь внимание СМИ и направить копии писем в местные печатные и электронные СМИ, это можно сделать и через их сайты и по электронной почте.
-ну и конечно надо подумать над аргументами в письме. Лучше не ограничиваться одними простейшими аргументами, типа всю жизнь ездили на трамвае и дальше хотим ездить. Стоит написать о том адекватной замены этому закрытию не будет(так это обычно и бывает), а пострадает в конечно счёте весь город(снижение пассажиропотока на трамвае ударит по всем пассажирам трамвая и в конечно счёте по всему городу).

Совет про письма вместо подписей - очень важен.
GrUser  05.08.2008 21:44

Можно распечатать большое количество бланков с одинаковым текстом и полями для имени-адреса, даты и подписи - это будет эффективнее просто листа подписей.
Старайте привести как можно больше аргументов в защиту трамвая и придать проблеме как можно боле широкую огласку.

Re: Совет про письма вместо подписей - очень важен.

GrUser писал(а):
-------------------------------------------------------
> Можно распечатать большое количество бланков с
> одинаковым текстом и полями для имени-адреса, даты
> и подписи - это будет эффективнее просто листа
> подписей.

Чиновники сделают также и всем разошлют одинаковую отписку.
А вот про СМИ Павел верно говорит.

Re: Совет про письма вместо подписей - очень важен.
Антон Чиграй  05.08.2008 22:14

> Чиновники сделают также и всем разошлют одинаковую
> отписку.

Да. Но при этом количество обращений будет учтено, и если обращение не единичное, оно попадёт в какой-нибудь полугодовой доклад руководству по теме "самые волнующие население проблемы". Единичное же обращение потеряется в общей куче и ни на какую статистику не повлияет.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]