ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Забастовка нарушит работу общественного транспорта Чехии

Сегодня, с часу до двух дня местного времени, на многих предприятиях Чехии пройдет предупредительная забастовка. Организатор, Чешско-моравская конфедерация профессиональных союзов, хочет таким образом протестовать против правительственных реформ финансов, здравоохранения и пенсий. К протесту собираются присоединиться и некоторые водители пассажирского транспорта. Именно остановка общественного транспорта грозит ощутимыми осложнениями ходу рабочего дня страны. Многие считают, что водители должны выбрать другую форму протеста и что остановка транспорта посреди рабочего дня нанесет ущерб, прежде всего, самим пассажироперевозчикам.

В Праге, по доступным данным, в забастовке примет участие лишь небольшая часть водительского состава. Тем не менее, понятно, что остановка нескольких трамваев в городе приведет к коллапсу в целой сети. Уже известно, что машинисты пражского метро, по соображениям безопасности, поддержат забастовку лишь символически. Таким же образом будут протестовать работники Чешской почты и некоторых других фирм и ведомственных организаций. Наоборот, машинисты Чешских железных дорог остановят поезда с 13.00 до 14.15.

По мнениям профсоюзов, речь идет о самую крупную акцию протеста против правительства с 1990 года. Целью акции является требования пересмотреть некоторые шаги реформ, реально ухудшающие социальное и финансовое положение основных слоев населения и идущим на руку богатым людям. Однако оппоненты резонно спрашивают, почему профсоюзы протестуют теперь, спустя полгода после начала реформ, а не во время их обсуждения и голосования, когда шансов на изменения было гораздо больше. Несколько странным является также факт, что председатель Чешско-моравской конфедерации профсоюзов одновременно является сенатором с заканчивающимся мандатом. Поэтому некоторые источники называют забастовку популистским и политически мотивированным шагом.

Что касается остановки общественного транспорта в Праге, спорным является также способ организации протеста. Многие водители до последних дней утверждали, что информированность о приближающейся забастовке является совершенно недостаточной или же полностью отсутствует. Я, как работник одного из пражских депо, могу это подтвердить. В диспетчерской лишь несколько дней назад появились листовки с призывами к участию в забастовке. У меня, как у водителя трамвая, работающего в этот день, никто не поинтересовался, буду ли я принимать участие в забастовке, никто даже не пытался меня убедить в ее необходимости. Проще говоря, если бы я не читал газеты, и на глаза бы мне не попались листовки, о предстоящей забастовке я не имел бы никакого понятия. Не только мне кажется сомнительным способ протеста. Профсоюзы не только не заручились поддержкой большинства водителей, но и выбрали, на мой взгляд, совершенно неадекватный путь к реализации протеста. Честно говоря, я не могу себе достаточно хорошо представить последствия для водителя трамвая, сообщающего в обеденное время на остановке изнемогающим от жары пассажирам, что он как раз начинает бастовать и на час прекращает свою работу. По моему мнению, у данного человека должен отсутствовать инстинкт самосохранения или ему придется, как можно незаметнее, выскользнуть с вещами из трамвая и провести час протеста в надежном укрытии. А так как в профсоюзах сидят неглупые люди, которые должны это понимать, я лично считаю данную забастовку плохо организованной и безответственной по отношению к водительскому персоналу и обычным пассажирам. Более приемлемой, на мой взгляд, могла бы быть утренняя задержка выпуска подвижного состава из депо и гаражей (по крайней мере, водитель не оставался бы один на один с толпой раздосадованных пассажиров) или размещение таблички «Забастовка» за лобовое стекло автобусов и трамваев при сохранении их нормальной работы. Именно такой способ (табличка или значок на одежде) выбрали, к примеру, работники Чешской почты.

Забастовка ?! нет ничего проще - скажи "залипли пальцы ускорителя". лишь бы вагон не ехал!
kot1066  24.06.2008 14:55

А проще в маршрутоуказатель запхнуть трафаретку "ЗАБАСТОВКА" хай догадываются, куда идет трамвай.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.06.08 14:58 пользователем kot1066.

Re: Забастовка нарушит работу общественного транспорта Чехии
ROOT  24.06.2008 15:41

Пражский трамвайщик писал(а):
-------------------------------------------------------
> Именно такой
> способ (табличка или значок на одежде) выбрали, к
> примеру, работники Чешской почты.

А почему почта не может побастовать?

> Профсоюзы не
> только не заручились поддержкой большинства
> водителей, но и выбрали, на мой взгляд, совершенно
> неадекватный путь к реализации протеста.

> могла бы быть
> утренняя задержка выпуска подвижного состава из
> депо и гаражей

Самый лучший способ забастовки - это делать всё, как делается в России в нормальном режиме.
Т.е. на почте постоянно обед/технический перерыв в одном из окон.


Анекдот:
Офицер на берлинском вокзале спрашивает служащего, во сколько придет поезд. "В 16 часов 18 минут 14 секунд, герр офицер!" "Почему такая точность?" — удивляется офицер. "Так ведь война, герр офицер!"

И питерский вокзал. На тот же вопрос русского офицера служащий отвечает: "А черт его знает! Сегодня или завтра. А может, и через полчаса!" "Почему такая неточность?" — "Так ведь война, господин офицер!"

Вот чтобы так транспорт ходил:)

Сменить везде расписания, везде убрать тактовые интервалы, сказав об этом водителям за день(!) и ни в коем случае не давать расписания пассажирам.

Re: Забастовка ?! нет ничего проще - скажи "залипли пальцы ускорителя". лишь бы вагон не ехал!
karelalex  24.06.2008 19:05

kot1066 писал(а):
-------------------------------------------------------
> А проще в маршрутоуказатель запхнуть трафаретку
> "ЗАБАСТОВКА" хай догадываются, куда идет трамвай.

Есть более "демократический" способ: у каждой стрелки устраиваем голосование, с возможным мордобоем, куда поворачивать трамваю маршрута "забастовка". Вот веселуха начнётся. А главное: формально движения никто закрывать не будет.

И вопрос к автору темы: вот допустим Вы решили не участвовать с забастовке, едите себе спокойно по маршруту, а впереди стояк из бастующих коллег, Вы выходите, стоите себе спокойно рядом, болтаете, покуриваете и в результате Вас так же записывают в бастовавшие с соответствующими оргвыводами. Такое возможно?

Re: Забастовка ?! нет ничего проще - скажи "залипли пальцы ускорителя". лишь бы вагон не ехал!

karelalex писал(а):

> И вопрос к автору темы: вот допустим Вы решили не
> участвовать с забастовке, едите себе спокойно по
> маршруту, а впереди стояк из бастующих коллег, Вы
> выходите, стоите себе спокойно рядом, болтаете,
> покуриваете и в результате Вас так же записывают в
> бастовавшие с соответствующими оргвыводами. Такое
> возможно?

Была выдана специальная инструкция для бастующих. Их обязанностью было довести вагон до остановки, объяснить пассажирам причину остановки и связаться с диспетчерской, сообщив о начале забастовки. В любом случае, даже если водитель не сообщит диспетчерам, они сами видят на компах, где трамваи начинают скапливаться и посылают туда машину. Именно первый, остановивший движение, классифицируется, как забастовщик. Остальные стоят по его вине. После приезда на места диспетеров, вагон отстраняется и теперь уже следующий бастующий может проявить себя :)

Как проходила забастовка

Предлагаю вашему вниманию небольшой фотоотчет с одного из мест проведения забастовки.

В объявленное время начала забастовки я находился (в качестве пешехода) недалеко от одного из самых загруженных узлов в пражской трамвайной сети - площади Павлова. Напомню, что предупредительная забастовка проходила 24-го июня с 13 до 14 часов. Ровно в час дня к остановке Náměstí Míru подъехал автобус 135 маршрута, который высадил пассажиров, после чего пустой покинул остановку. Я с напряжением ждал, какой из трамваев остановится и дальше не поедет. Однако трамваи ездили исправно, выпуская и набирая новых пассажиров. Где-то в далеке начали раздаваться свистки и звуки сирен. Оказалось, что шум издает группа протестующих активистов, заблокировавших одну из центральных городских автомагистралей на площади Павлова. Перегородив проезжую часть брикетами соломы, они активно выражали свое недовольство. Движение трамваев не было прекращено и они осторожно проезжали возле протестующих.



Примерно четверть часа спустя, группа бастующих разошлась, солома была убрана на тротуар и движение автотранспорта возобновилось. В это время на остановке трамвая I.P.Pavlova, которая находится буквально в нескольких метрах от места выше описанных событий, произошел первый сбой в движении трамваев в этой области. Водитель 6-го маршрута, доехав до остановки, воспользовался своим правом участвовать в забастовке и покинул кабину управления. Я подошел к вагону в момент, когда между водителем и одним из пассажиров разгорелась словесная перестрелка. Надо отдать должное водителю - запугать он себя не дал, и психический напор со стороны недовольных пассажиров выдержал (на снимке он в голубой рубашке лицом к нам).



Спустя примерно 5 минут сюда подъехала машина с диспетчерами, один из которых сел за управление и вагон продолжил движение.



Через несколько минут на том же месте отказался продолжить движение следующий водитель. Далее все происходило уже по знакомому сценарию.



Эти незначительные задержки все же сыграли свою негативную роль. Быстрому разъезду скопившихся трамваев мешали светофоры, большое количество пешеходов и остановка с контактом автоматической стрелки. Вереница вагонов тянулась на расстояние нескольких остановок. Многие пассажиры предпочли идти пешком.



В общем итоге оказалось, что в забастовке приняло участие около 200 автобусников и только 7 водителей трамвая Пражского пассажирского предприятия. Мэр Праги Павел Бэм из центральной диспетчерской лично, при помощи радиосвязи "диспетчер - водитель", поблагодарил всех водителей трамваев за понимание и предотвращение коллапса городского транспорта



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.06.08 03:30 пользователем Пражский трамвайщик.

Это не забастовка, а фигня какая-то. Берите пример с наших машинюг электричек(-) (-)
karelalex  26.06.2008 12:30

0

Re: Это не забастовка, а фигня какая-то.

karelalex писал(а):
-------------------------------------------------------
> Re: Это не забастовка, а фигня какая-то. Берите пример с наших машинюг электричек

Что-то мне подсказывает, что условия у наших "машинюг" гораздо хуже, чем у пражских водителей. И наши стали бастовать, когда их довели уже почти что до скотского состояния.

Re: Как проходила забастовка
Vadims Falkovs  27.06.2008 13:31

Нет ли некоего положения, запрещающего отдельным отраслям коммунального хозяйства, транспорта и жизнеобеспечения проведение забастовок?

Я наблюдал, как происходит забастовка машинистов пригордных поездов в Германии. Составы просто стоят в депо. При этом обязательно обеспечивается альтернативный транспорт в виде автобусов. Владимир Валдин тут уже рассказывал про забастовку в Берлине - были организованы компенсационные маршруты.

Прекращение исполнения должностных обязанностей в середине их исполения и перекрытие возможности продолжить путь остальным нельзя считать забастовкой, это несколько иное.

По латвийскому положению о забастовках персонал должен заранее предупредить о своем участии в забастовке исходя из чего администрация предприятия предпринимает соответствующие меры по обеспечению нормальной деятельности.

Акции протеста персонала транспортных предприятий Риги не приводили к остановке движения, их проводили сотрудники, свободные на данный момент от исполнения должностных обязанностей.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]