ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 345Все>>
Страница: 2 из 5
Есть же универсальный рецепт, практикующийся и сейчас в некоторых городах: водителю(кондуктору) выдается запечатанный пакет, в котором 975 рублей сдачи монетами по 1-2 рубля. Запоминается надолго(0)
ROOT  07.04.2008 09:45

Есть же универсальный рецепт, практикующийся и сейчас в некоторых городах: водителю(кондуктору) выдается запечатанный пакет, в котором 975 рублей сдачи монетами по 1-2 рубля. Запоминается надолго.

Re: Есть же универсальный рецепт, практикующийся и сейчас в некоторых городах: водителю(кондуктору) выдается запечатанный пакет, в котором 975 рублей сдачи монетами по 1-2 рубля. Запоминается надолго
Прокопенко Василий  07.04.2008 09:55

Ага,давайте-давайте. Я возьму.Легко.И буду их пересчитывать 15 минут ,и все это время вагон будет стоять на остановке и меня ждать. А я схожу потом в сбербанк и обменяю их на бумажки .И делать так буду каждое утро.А кондуктору вашему или водителю тоже в кайф будет таскать мешки с 100-500 монетами.

Можно и не таскать мешки с мелочью
Пилецкий П.В.  07.04.2008 10:09

ROOT писал(а):
-------------------------------------------------------
> Есть же универсальный рецепт, практикующийся и
> сейчас в некоторых городах: водителю(кондуктору)
> выдается запечатанный пакет, в котором 975 рублей
> сдачи монетами по 1-2 рубля. Запоминается надолго.

А мне в этом плане больше понравился опыт Риги. Там бухгалтерия выдавала кондукторам расписки. Типа податель сего имеет право получить 9 латов 80 сантимов в бухгалтерии ТТУ. И халявщикам, которые совали кондуктору купюру в 10 латов, вручали билетик за 20 сантимов и расписку. Как говорят, система быстро помогла.

Почему вагон должен стоять и ждать? Вагон поедет. Пакет запечатанный, с подписью упаковщицы(0)
ROOT  07.04.2008 10:11

Прокопенко Василий писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ага,давайте-давайте. Я возьму.Легко.И буду их
> пересчитывать 15 минут ,и все это время вагон
> будет стоять на остановке и меня ждать

Почему вагон должен стоять и ждать? Вагон поедет. Пакет запечатанный, с подписью упаковщицы.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.04.08 10:11 пользователем ROOT.

Re: Вот такая история - размен

Saboteur писал:
-------------------------------------------------------
> А если
> это утром? И я еду на работу, и не в одном чапке
> сдачи не будет.

Если Вы используете трамвай для регулярных поездок на работу, то какие преимущества от оплаты наличными? Почему не покупаете карточку?


Прокопенко Василий писал:
-------------------------------------------------------
> Ага,давайте-давайте. Я возьму.Легко.И буду их
> пересчитывать 15 минут ,и все это время вагон
> будет стоять на остановке и меня ждать.

Я бы на месте водителя громко и доходчиво объявил по трансляции о причине задержки, чтобы остальные пассажиры знали своих героев.

А я схожу
> потом в сбербанк и обменяю их на бумажки .И делать
> так буду каждое утро.

А смысл?

По своему опыту могу сказать: у нас в Швеции максимальная купюра в обращении - 500 крон. Есть ещё 1000 крон, но встречаются крайне редко. Стоимость проезда - 20 крон. При устройстве на работу (не перед началом каждой смены, а при начале трудовой карьеры) нам выдали разменный фонд 500 крон. При этом в правилах пользования написано, что водитель обязан разменивать максимум 100-кроновые купюры. Может и больше, но исключительно по собственному желанию. Не знаю, как это сочетается с действующим законодательством, но тем не менее это так. И таксисты отказываются разменивать пятисотки. Поэтому аргумент "у меня есть деньги, я хочу заплатить" не катит - просто пятисотка не считается за деньги в таком случае.

Постоянные пассажиры это знают (да большинству это безразлично - они всё равно карточками пользуются). А с пятисотками обычно заходят либо поддавшие, либо те, кто ездит редко и не знает правил. Я перед вечерними рейсами обычно беру разменный фонд раз в 10 больше того, что нам выдали, а размениваю пятисотки без разговоров, как правило. Исключения из этого правила бывают, если пассажир с самого начала начинает бычить "ты обязан взять, я сказал!" - в таком случае не беру, и всё. Но могу и пожалеть - отдам сначала все рваные и грязные двадцатки, а остальное монетами, причём самыми мелкими, которые не в почёте. На любые возражения отвечаю, что это тоже деньги, и раз я их принимаю, то имею полное право и давать их в качестве сдачи.

Re: Вот такая история - размен
Saboteur  07.04.2008 10:28

На заборе тоже написано.
А ты проверял?
И есть ли там это?
Это моё право пересчитывать, а вот увезти дальше чем мне нужно это уже похищением попахивает.

Re: Вот такая история - размен
kot1066  07.04.2008 10:34

Гы..Гы.... Вспомнилось!!!
Ездил с 200 гривнями при стоимости билета 0,5 гривни :-)))
Кошелек забыл, а ехать утром пришлось, чуть ли не первым рейсом. 2 поездки надурняк получилось. :-))
Кстати, максимальная купюра 500 грв.

Re: Вот такая история - размен

Saboteur писал:
-------------------------------------------------------
> Это моё право пересчитывать, а вот увезти дальше
> чем мне нужно это уже похищением попахивает.

Его дело - ехать по маршруту. А выйти в нужном месте - это уже исключительно Ваша забота.

Я так неоднократно "похищал" подростков, а один раз и старика, уронившего на пол помм-фритс и отказавшегося собирать. Сначала пригрозил поехать в полицию, но потом смилостивился и выпустил ночью в промзоне, километрах в трёх от нужной ему остановки.

Автостоп (+)
Илья Ковалёв  07.04.2008 11:42

Это одно из базовых правил передвижения междугородним автобусостопом: имей очень крупную купюру, её не разменяют и не дадут сдачи, но отвезут, хотя и поговнятся... Сколько километров так намотано

Re: Можно и не таскать мешки с мелочью
Илья Ковалёв  07.04.2008 11:46

Ух ты! Вот это отличная тема! В Москве народ ленивый, если начнут давать вместо денег-сдачи бумажки, которые можно обналичить только в сберкассе, быстро научаться заранее покупать билеты

С точки зрения правил в Москве.
Впередсмотрящий  07.04.2008 11:57

Вот кто-нибудь может сказать точно, как по правилам? Как допустим было до революции мы знаем из Паустовского "Повесть о жизни". Он там описывал старика, который заходил в вагон с "сотенной". Здачи естественно не было и его высаживали на следующей, там он садился в следующий вагон и т.д. Там был размен до рубля, т.е. он даёт рубль и кондуктор обязан давать сдачу, а как сейчас? Имеется в виду не "я выведу", а по правилам и нормативам.

Re: Вот такая история - размен
Saboteur  07.04.2008 12:05

Неунывающий питерский бродяга писал(а):
-------------------------------------------------------
> Его дело - ехать по маршруту. А выйти в нужном месте - это уже исключительно Ваша забота.
>
> Я так неоднократно "похищал" подростков, а один раз и старика, уронившего на пол помм-фритс и
> отказавшегося собирать. Сначала пригрозил поехать в полицию, но потом смилостивился и выпустил ночью
> в промзоне, километрах в трёх от нужной ему остановки.

Вот судя по нику ты питерский, а судя то по заявлению на счёт полиции, то...
И так, ты просто на меня не нарывался, и ты видно закона по защите прав потребителя не знаешь.
Так, что спорить не буду.
Законы знать и уважать надо, а иначе не то что по заднице настучат, а могут и посерьёзней нахлобучить.
И по поводу сдачи (сейчас точно не сформулирую, но смысл передам), сдача дана быть таким образом, что-бы пассажир её смог пересчитать непосредственно до выхода из транспортного средства, в противном случае, кондуктор (водитель) должен вернуть деньги потраченные на проезд в полном объёме. Т.е. допустим я дал 1000 рэ одной бумажкой, а мне россыпью, сдачу, я её не успел пересчитать, и мне обязаны вернуть на выходе мою тысячу, забрав билет и сдачу которую мне дали при оплате проезда.

Это уже было в судебной практике, суд выйграл пассажир и ещё в нагрузку и за моральный вред компенсацию получил. И это есть в законах.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.04.08 12:08 пользователем Saboteur.

Re: юридически в РФ ТТУ не имеет права давать никаких векселей ит.п. Самоуправство и уголовщина(-)
Олег Иларионнов  07.04.2008 12:18

жж

Re: юридически в РФ ТТУ не имеет права давать никаких векселей ит.п. Самоуправство и уголовщина
Пилецкий П.В.  07.04.2008 12:49

Олег Иларионнов писал(а):
-------------------------------------------------------
> жж

Российские законы это вообще образец приколизма и пофигизма.

Юридически в Самарской области например работники транспорта вообще не имеют права требовать от пассажира оплаты проезда. Работники транспорта могут только вежливо предложить пассажиру оплатить проезд. А если пассажир откажется оплатить свой проезд, то работники транспорта имеют право тихо замолчать в углу.

По Закону Самарской области работники транспорта абсолютно не имеют права требовать оплаты проезда или штрафовать за отсутствие оплаты проезда. Более того, у работников милиции или других правоохранительных органов такого права тоже нет.

Единственные кто могут проверять оплату проезда или налагать штрафы за отсутствие оплаты, это специально уполномоченные должностные лица местного самоуправления, то есть ответственные работники городского департамента транспорта. А их такая мелкая фигня просто не интересует.

Так что если будете в Самаре - можете смело садиться в любою коммерческую Газель или в любой муниципальный трамвай. А если вам предложат оплатить проезд - потребуйте чтобы вам предъявили специально уполномоченное на этот случай должностное лицо местного самоуправления. С веротяностью 99,999% вы этого лица не увидите, даже если будете кататься таким образом весь день.

Хотя с другой стороны суровость российских законов традиционно компенсируется необязательностью их исполнения. Нельзя работать с векселями - ну и не надо. Никто не мешает ТТУ набрать 990 рублей 10 копеечными монетами и возить это мешок в салоне. Любому пассажиру с 1000 рублями можно будет предложено забрать эти абсолютно законные платёжные средства, обязятельные к приёму на всей территории страны и это будет совершенно по закону.

Re: Вот такая история - размен
KPM  07.04.2008 14:43

По поводу палаток с билетами: вдоль Ленинского проспекта в Москве почти во всех палатках (аллокард) нет билетов, либо они закрыты. А палаток МГТ почти нет (или вообще нет, кроме как у станций метро вдоль проспекта: Октябрьская и Лен.проспект).
По поводу сдачу. В Беларуси в крупных городах (точно в Витебске) кондукторам перед выходом на маршрут дают деньги для сдачи (самая крупная банкнота в Беларуси 100 000 руб. = около 1080 росс. руб.).

Re: Вот такая история - размен
Neofit  07.04.2008 14:53

Меня всё время пытались убедить, что существует такой антиматериалистический закон, который обязывает кондуктора, кассира и иных лиц, принимающих наличные деньги, иметь при себе неограниченный размен. Тем не менее, я вот так и не нашёл подтверждения существования подобного требования закона.

Вообще, если такое требование закона существует, то почему бы не ввести и другие аналогичные требования, например, чтобы температура уличного воздуха никогда не падала ниже +10 градусов, или установить законодательно, что ускорение свободного падения равно у нас 5 м/с²?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.04.08 16:46 пользователем Neofit.

Re: Вот такая история - размен
Олег К.  07.04.2008 16:17

Вот подобная тема на форуме о защите прав потребителей:

http://forum.potrebitel.net/topic9921.html

Re: Вот такая история - размен
Roleri  07.04.2008 18:30

На мой взгляд, максимально точно соответствовать букве закона будет прекращение продажи билетов водителями городского транспорта.
Те, кого такая ситуация устраивает (повысится безопасность, несколько сократится время посадки-высадки пассажиров), могут продолжать качать права.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.04.08 18:35 пользователем Roleri.

Re: Вот такая история - размен

Saboteur писал:
-------------------------------------------------------
> Вот судя по нику ты питерский, а судя то по
> заявлению на счёт полиции, то...

Родился и большую часть жизни прожил в Ленинграде, затем Петербурге, а сейчас живу и работаю в Швеции.

> И по поводу сдачи (сейчас точно не сформулирую, но
> смысл передам), сдача дана быть таким образом,
> что-бы пассажир её смог пересчитать
> непосредственно до выхода из транспортного
> средства

А время или скорость пересчёта как-нибудь регламентируются?

Re: Вот такая история - размен
Leo  08.04.2008 16:14

nbr11 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Садились в трамвай (14) у Дарвиновского музея с
> пятилетней дочкой и женой. Талончики все
> кончились. У меня только купюра в 500 рублей, что
> я выяснил только внутри. Водитель трамвая
> отказалась мне продать два талончика, мотивировав
> это отсутствием сдачи. Пропустить в салон она тоже
> отказалась. Предложила выйти на следующей
> остановке как "зайцам". Хорошо, за меня вступились
> и заплатили.Фамилию свою водитель не сказала, у
> меня есть номер вагона и время, когда это
> произошло. Стоит ли пожаловаться (куда?) или я в
> этой ситуации неправ?


Разумеется, вы правы.
Договор перевозки в трамвае является публичным договором (ст. 426 ГК РФ), уклонение от обязанности заключить договор (т.е. отказ вам продать билет) не допускается. В случае отказа от продажи билета перевозчик обязан возместить вам убытки (ч. 5 ст. 445 ГК РФ), например: такси, штраф на работе за опоздание и т.д.

Как уже писали выше, российский рубль на территории России является обязательным платежным средством, и обязателен к приему по нарицательной стоимости. Оплатить купюрой на 50 рублей или на 5000 — ваше законное право, и никто его вас лишить не в праве.

Чтобы перевозчик был готов к такой ситуации, нужно заказывать в банке и выдавать кондукторам (водителям) размен. Такую услугу банки оказывают, во все крупные магазины размен привозится.

Выдать сдачу 475 рублей монетами — также законное право перевозчика, каждая из монет — законное платежное средство, и также обязательно к приему по нарицательной стоимости.

Про запечатанный пакет — это чушь. Вы когда нибудь видели банковскую пачку денег? На ленте написано большими буквами БЕЗ ГАРАНТИИ. ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ПЕРЕСЧИТАТЬ.
Безымянной «упаковщице» вы обязаны доверять не больше, чем доверяете продавцу — т.е. имеет полное право пересчитать полученную сдачу.

Выдача расписки на право получения суммы в бухгалтерии — не выход. Эта расписка законным средством платежа не является и принимать вы ее не обязаны.

Собственно, в интересах перевозчика просто пустить вас бесплатно — это самый простой выход из ситуации.

Ехал я как-то на трамвае, а там тоже такое объявление было — не больше 100 руб. У нас в Питере оплата на бескондукторном при выходе, я на глазах у водителя приготовленную мелочь убрал и пятихатник достал. А че ему делать — выдал сдачу.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.04.08 16:17 пользователем Leo.

Страницы: <<1 2 345Все>>
Страница: 2 из 5
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]