ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Польский хакер-вундеркинд спустил с рельс четыре трамвая
kneiphof  10.01.2008 23:20

Польский вундеркинд с помощью самодельного инфракрасного пульта дистанционного управления взломал систему управления транспортом в родном городе. Именно по его вине, как полагает полиция, с рельс сошли четыре трамвая, и десятки пассажиров получили легкие ранения. Теперь, как передает Ananova, юный злоумышленник арестован, ему грозит суд.

14-летний мальчик из Лодзи, имя которого не называется, переключал стрелки на трамвайных путях, в результате чего и произошел ряд аварий. Школьные учителя подростка называют образцовым учеником и гением в области электроники.

Сам школьник объяснил полицейским свой поступок желанием пошутить. На допросе в присутствии психолога он сознался в трех случаях высокотехнологичного хулиганства, однако правоохранительные органы подозревают, что сорванец приложил руку к большему числу крушений.

Мирослав Микор, пресс-секретарь местной полиции, объяснил, как ребенку удалось столь необычное преступление: "Он долго изучал трамваи и пути, затем собрал устройство, внешне похожее на пульт от телевизора, и использовал его для управления трамваями и стрелками".

По данным агентства AFP, хакер тайно проникал в трамвайные депо, где собирал сведения о работе системы. Теперь правонарушителя ждет суд по делам несовершеннолетних. Его обвиняют в создании угрозы общественной безопасности.

http://www.newsru.com/world/10jan2008/hacker.html

Re: Польский хакер-вундеркинд спустил с рельс четыре трамвая
Pau Barcelona  10.01.2008 23:49

И как это выглядит в жизни? Это что метро-трамваи, что идут по тоннелям навстречу друт другу без прямой видимости? Или компьютер блокировал систему тормоза? У кого есть какие мысли, что произошло. либо это очередная "утка"?

Как я понимаю, он просто мог переводить стрелку под вагоном, вызывая сход. (-)
Впередсмотрящий  10.01.2008 23:51

0

Или переводил так, что один вагон въезжал в другой... Не думаю, что в Польше запрещено одновременно стрелку презжать. (-)
Tassadar  10.01.2008 23:55

0

Я тоже так не думаю. Кстати, о польских запретах...

В 1989 году прогуливался с девушкой из Польши. Пришли мы на трамвайную остановку, стали ждать. Там трамвайные пути образуют треугольник, и нужный нам вагон мог подойти с одного из двух направлений. Не долго думая, веду попутчицу на свободный треугольник асфальта между путями, дабы обозревать одновременно два направления и быть к обеим остановкам на одинаковом расстоянии. Она удивилась и спросила, зачем мы сюда идем. Я объяснил, а она сообщила, что в Польше так стоять запрещено.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.01.08 13:55 пользователем Владислав Мартианов.

Re: Польский хакер-вундеркинд спустил с рельс четыре трамвая
Марис Чанга  11.01.2008 16:56

И кто после этого скажет, что стрелка с воздушными контактами не отвечает духу времени, и должна быть заменена на радиоуправляемую?

Re: Польский хакер-вундеркинд спустил с рельс четыре трамвая
Michal Jaroszynski  12.01.2008 10:22

Tassadar писал(а):
-------------------------------------------------------
> Или переводил так, что один вагон въезжал в другой...

Точно так, въехали на перекресток навстречу два состава. Тогда этот придурок переложил стрелку под одним из них, вагон пошел не просто а начел поворачивать.


Не думаю, что в Польше
> запрещено одновременно стрелку презжать.

Теоретично запрещено, но это один из многих мертвых законов (если бы вагоновожатые начали все соблюдать, то один рейс бы длился два раза более чем подле расписания)


Причем он вовремя первого допроса сказал, что он не виноват происшествию, а вагоновожатый который нарушил этот запрет!



Pau Barcelona писал(а):
-------------------------------------------------------
> И как это выглядит в жизни? Это что метро-трамваи,
> что идут по тоннелям навстречу друт другу без
> прямой видимости?

В Лодзи? Никакой метротрам, обычный трамвай построен еще царем ;-)




Владислав Мартианов писал(а):
-------------------------------------------------------
Не долго думая, веду попутчицу на
> свободный треугольник асфальта между путями, дабы
> обозревать одновременно два направления и быть к
> обеим остановкам на одинаковом расстоянии. Она
> удивилась и спросила, зачем мы сюда идем. Я
> объяснил, а она сообщила, что в Польше так стоять
> запрещено.

Зачем Вас это удивляет? В российских ПДД разрешается пешеходу войти на перекресток и бегать среди автомобилей? Вроде нет :)




Марис Чанга писал(а):
-------------------------------------------------------
> И кто после этого скажет, что стрелка с воздушными
> контактами не отвечает духу времени, и должна быть
> заменена на радиоуправляемую?


В Варшаве примерно есть сенсоры, которые блокируют стрелку, когда по ней проезжает вагон. Тогда никаким пультом ей не возможно переложить

Re: Польский хакер-вундеркинд спустил с рельс четыре трамвая
konstantin  12.01.2008 12:40

Люди зачем это авоматика нужна,??? нужна как в россии чтоб водитель выходил и в ручную переключал стрелки, лмиком, тогда никакой хакер не страшен...

Re: Польский хакер-вундеркинд спустил с рельс четыре трамвая
Впередсмотрящий  12.01.2008 12:51

А еще красивее и лучше раньше было. Будка стрелочника, стрелочник всё и выполнял, да и за стрелкой приглядывал. И старику работа, и на стрелке порядок и безопастность, да и любителям раздолье. В пейзаж кадра можно и будку стрелочника включать :-).

Да, и о террористах-фотографах куда надо сообщал :) (-)
E69  12.01.2008 16:22

0

Re: "...и о террористах-фотографах куда надо сообщал." По служебной рации, или по сотовому телефону? (-) (-)
Евгений Лысый  14.01.2008 01:20

0

Уже до меня сказали, но приходится повторить: в б. СССР стрелки на трамвае таки переводятся автоматически - но эта автоматика простая, и хакер ей таки да не страшен (-) (-)
Евгений Лысый  14.01.2008 01:26

0

Re: "треугольник, и нужный нам вагон мог подойти с одного из двух направлений". В нашем городе похожее место называли "Бермудским треугольником". Кстати, аббреавиатуру "ГЭТ" ("ГорЭлектроТранспорт") сами трамвайщики расшифровывали как "Где Этот Трамвай?!" (-)
Евгений Лысый  14.01.2008 01:33

0

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]