ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
ГТССТ
moscowlrt  22.11.2007 16:29

Открылся сайт ОАО "Городская транспортная система скоростного трамвая" http://moscowlrt.ru

На главной странице парень толкает девушку под трамвай... (-)
shuricos  22.11.2007 16:52

(-)

Re: ГТССТ
Макс-М  22.11.2007 17:03

Скиньте пожалуйста ссылку.
и еще что я нашел: http://news.webmoskva.ru/news/3540606

В нарисованном оранжевом вагоне узнается 71-630?... (-)
Илюха_ЛэП  22.11.2007 17:39

0

Re: ГТССТ
Saboteur  22.11.2007 17:58

Ну что?
Будующее Наступает?
Или пока НЭТ?

Re: ГТССТ
Kardail  22.11.2007 18:00

Правильно ли я понял, что ГТССТ будет отдельной от Мосгортранса организацией? В чём тогда цель этого разделения? Логичнее было сделать её дочерним предприятием МГТ с общей базой, структурой, кадрами...

А то это всё равно что делать отдельную от метрополитена организацию, управляющую лёгким метро.

Re: ГТССТ
nbr11  22.11.2007 19:46

Kardail писал(а):
-------------------------------------------------------
> Правильно ли я понял, что ГТССТ будет отдельной от
> Мосгортранса организацией? В чём тогда цель этого
> разделения? Логичнее было сделать её дочерним
> предприятием МГТ с общей базой, структурой,
> кадрами...
>
> А то это всё равно что делать отдельную от
> метрополитена организацию, управляющую лёгким
> метро.
МГТ - это очень, я бы сказал, специфическая организация. Было бы очень хорошо если бы к ней ГТССТ не имело НИКАКОГО отношения (АСКП и другое, типа билетов по 25 руб...). А еще лучше, чтобы Московский метрополитен подчинил себе наземный транспорт полностью - была бы единая система...

Re: ГТССТ
Saboteur  22.11.2007 20:36

Kardail писал(а):
-------------------------------------------------------
> Логичнее было сделать её дочерним
> предприятием МГТ с общей базой, структурой,
> кадрами...

Не логично.
В одном месте уже это обсуждалось.
Не может быть общей бухгалтерии у ОАО и МУПа.
Либо всё ОАО будет либо МУП.
Это и касается метро.
К ОАО "РЖД" присоединить можно.
К остальному без реструкторизации предприятия нельзя.

Re: ГТССТ
Пал Андреич  22.11.2007 20:39

nbr11 писал(а):
-------------------------------------------------------

> МГТ - это очень, я бы сказал, специфическая
> организация. Было бы очень хорошо если бы к ней
> ГТССТ не имело НИКАКОГО отношения (АСКП и другое,
> типа билетов по 25 руб...).

Да, я представляю... Оттяпают половину Октябрьского депо, постороят там новые цеха, с трансбордером и всеми остальными модностями, из всех депо выберут лучшие кадры, сделают независимую от остального транспорта систему оплаты проезда, будет нам второй монорельс...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.11.07 20:40 пользователем Пал Андреич.

Re: ГТССТ
Tassadar  22.11.2007 21:41

Вероятно ОАО «ГТССТ» уже или будет не полностью принадлежать государству, соответственно часть строительства будет произведено на внебюджетные деньги...

Re: ГТССТ
Даниил  22.11.2007 22:17

Tassadar писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вероятно ОАО «ГТССТ» уже или будет не полностью
> принадлежать государству, соответственно часть
> строительства будет произведено на внебюджетные
> деньги...


Ну, крнечно же, ведь сейчас же ничего не делается без со-инвесторов, а им нужно, зарабатывать, просто так, денежки никто не отдаст, а то, что в отдельную структуру будет это всё выделяться, то я думаю, что это правильно, всё же пусть будет отдельная структура, нежели бардак в одном целом...

Re: ГТССТ
Kardail  23.11.2007 01:31

Saboteur писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не логично.
> В одном месте уже это обсуждалось.
> Не может быть общей бухгалтерии у ОАО и МУПа.
> Либо всё ОАО будет либо МУП.
> Это и касается метро.
> К ОАО "РЖД" присоединить можно.
> К остальному без реструкторизации предприятия
> нельзя.

Почему же это все 100% акций этого ОАО не могут быть у ГУП МГТ? Но вопрос был в том, почему нельзя было сразу создать не ОАО? Чтоб денег освоить больше?

Re: ГТССТ
Kardail  23.11.2007 01:34

nbr11 писал(а):
-------------------------------------------------------
> МГТ - это очень, я бы сказал, специфическая
> организация. Было бы очень хорошо если бы к ней
> ГТССТ не имело НИКАКОГО отношения (АСКП и другое,
> типа билетов по 25 руб...). А еще лучше, чтобы
> Московский метрополитен подчинил себе наземный
> транспорт полностью - была бы единая система...

МГТ будет ровно настолько специфичной организацией, насколько этого захочет правительство города. Кстати, названные вами инициативы исходили именно от правительства города, а не от МГТ, он бы жил себе спокойной жизнью да не тужил...

А подчинять что-либо метрополитену только потому, что бреда на его территории меньше - логика по меньшей мере ущербная.

Re: ГТССТ
Saboteur  23.11.2007 02:18

Kardail писал(а):
-------------------------------------------------------
> Почему же это все 100% акций этого ОАО не могут быть у ГУП МГТ? Но вопрос был в том, почему нельзя
> было сразу создать не ОАО? Чтоб денег освоить больше?

Блин, когда нибудь будет кто нибудь читать законы?
Понятно, что исполнять никто не будет, но почитать то можно? Прежде чем что-то говорить.
МУП, ГУП, ФГУП не могут иметь акции ни чьих. Данные предприятия не могут быть держателями ценных бумаг и владельцами другого оборотного капитала приносящего прибыль. А тем более быть хозяином другого предприятия.

Для привлечения капитала со стороны создаются ОАО с пакетом акций в 51% у государства, а у МУПа, ГУПа, ФГУПа или мэрии.
И не может быть так что половина МУП, а половина частник.
Задайтесь вопросом, найдётся ли такой дурак который будет вкладывать деньги в МУП? Это всё равно, что их закопать или подарить.

Поэтому я выше и сказал ,что возможно объединение или расширение сферы деятельности только у ОАО "РЖД".
Считаю дольнейшее словоизлияние бесполезной полемикой.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.11.07 02:18 пользователем Saboteur.

Re: ГТССТ
Даниил  23.11.2007 07:18

Давайте лучше пожелаем удачи проекту и пообсуждаем схему развития, которая представлена на их сайте! Мне кажется система оптимально, кто что скажет?

Re: ГТССТ
Tassadar  23.11.2007 07:47

Вообще очень радует появление такого грамотного сайта, с профессиональным дизайном, сайта, который подробно и правильно рассказывает о скоростном трамвае. Видно, что проектом занимаются профессионалы, а сама организация серьёзная и действительно занимается разработкой и строительством скоростного трамвая в Москве. Появление этого сайта однозначно говорит о том, что «разговоры ни о чём» кончились и наконец-то началось дело. Ибо никто вкладывать деньги в сайт о системе скоростного трамвая, которой может и не быть не будет.

Честно говоря на сайте всё написано грамотно и правильно, придраться абсолютно не к чему. Хорошая новость в том, что обещают стоимость за проезд брать такую же и по тем же билетам что и обычный НОТ. Это очень радует, с такой политикой многие будут выбирать СТ вместо метро чисто из экономических соображений.

Схема первой экспериментальной линии, в случае успеха которой возможно появления и других, в целом мне нравится. Немного удивляет только эстакада у Ивановского, не проще было бы автодорогу чуть чуть перенести южнее, а на свободное место провести трмлинию? Сэкономили бы и на эстакаде и добавили бы удобства и скорости движению.
Также, мне кажется, было бы хорошо продлить линию СТ не до Площади Ильича, а прямо до Чкаловской и Курского вокзала (восстановив линию на Школьной), чтобы можно было совершать удобную пересадку на кольцевую линию, да и близость вокзала положительно сказалось бы на пассажиропотоке.

Дальние планы рассматривать сейчас сложно, на первый взгляд всё выглядит полезно, хотя такая жестока ориентация на кольца немного не радует, хотелось бы, чтобы на трамвае можно было и до центра добираться, а ещё бы очень порадовала линия через лосиный остров, чтобы из Гольянова можно было быстро доехать до Медведкова...

Re: ГТССТ
Даниил  23.11.2007 08:29

Может быть там нет места с другой стороны улицы, вот и приходится строить эстакаду, хотелось бы увидеть фото этого места и оценить это решение, верное оно или нет?!

Re: ГТССТ
Артём Светлов  23.11.2007 08:43

> Появление этого сайта однозначно говорит о том,
> что «разговоры ни о чём» кончились и наконец-то
> началось дело. Ибо никто вкладывать деньги в сайт
> о системе скоростного трамвая, которой может и не
> быть не будет.

Это говорит о том, что у некоторых организаций по законодательству обязательно должны быть выложены в интернете учередительные документы - вот для этого сайт и создали.

Re: ГТССТ
Tassadar  23.11.2007 08:58

Артём Светлов, интересно, это какие законы требуют выкладывание учредительных документов в интернете? В любом случае там явно больше информации.

Даниил, ну так если место вообще есть какая разница что там пройдёт автодорога или трамлиния? Можно было бы просто автодорогу перенести туда, где сейчас хотят трамлинию провести, а трамлинию построить на месте автодороги. То есть местами просто поменять.

Сделал схему линии будущего скоростного трамвая для Google Earth. Скачать можно тут — http://slil.ru/25137850.

Re: ГТССТ
Даниил  23.11.2007 09:10

А что вот получится в итоге дешевле, перенести дорогу или построить эстакаду?

Re: ГТССТ
shuricos  23.11.2007 09:14

Tassadar писал(а):
-------------------------------------------------------
> Артём Светлов, интересно, это какие законы требуют
> выкладывание учредительных документов в интернете?

ст.92 ФЗ "Об акционерных обществах"
ст.30 ФЗ "О рынке ценных бумаг"
Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 10.10.2006 №06-117/пз-н

Re: ГТССТ
InDustReal  23.11.2007 11:37

Tassadar писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вообще очень радует появление такого грамотного
> сайта, с профессиональным дизайном, сайта,
> который подробно и правильно рассказывает о
> скоростном трамвае. Видно, что проектом занимаются
> профессионалы, а сама организация серьёзная и
> действительно занимается разработкой и
> строительством скоростного трамвая в Москве.
> Появление этого сайта однозначно говорит о том,
> что «разговоры ни о чём» кончились и наконец-то
> началось дело. Ибо никто вкладывать деньги в сайт
> о системе скоростного трамвая, которой может и не
> быть не будет.

Ну не сказал бы, чтотак уж профессионально... Например, у меня в браузере Safari он смотрится достаточно криво. По технологиям веб-конструирования, это позавчерашний день. Денег в сайт вложено - сущие копейки. Стоймость сайта такого уровня в районе 10000 рублей, не больше. Конечно, исходя из этого нельзя сделать вывод о серьезности планов строительства скоростных трамвайных линий, так же как и сопоставлять появление этого сайта с тем, что люди принялись за дело и пустые разговоры кончились.

Re: ГТССТ
karelalex  23.11.2007 11:43

А вот мне кажется, что делать линию т.н. скоростного трамвая на ШЭ - плохая идея, во первых потому, что это ни фига не строительство а модернизация, а во вторых там обычный трамвай нужен с частыми остановками, ну и то, что проектировщики даже не пытаются провести его до Кольцевой линии метро говорит о том, что это всё популизм и попытка чего-то сдалать ничего не делая. т.о. реально толк будет только от кусочка Ивановское м. ШЭ, т.к. до Лошади Кучьмича поедут только те, кому по тем или иным причинам надо на Люблинку.
А нормального трамвая ШЭ лишат предоставив народу или пешком до метро или сквозь пробки троллейбусо-автобусом, короче сплошное вредительство.
Я не против скоростного трамвая, я против скоростного трамвая взамен обычного там, где необходим именно обычный.

То же самое в строгине, зачем там что-то скоростное, если из обычного трамвая люди выходят и входят на каждой существующей останоке, т.е. все остановки нужны.

Re: ГТССТ
Сергей Орлов  23.11.2007 12:30

karelalex писал(а):
-------------------------------------------------------
> А вот мне кажется, что делать линию т.н.
> скоростного трамвая на ШЭ - плохая идея, во первых
> потому, что это ни фига не строительство а
> модернизация, а во вторых там обычный трамвай
> нужен с частыми остановками, ну и то, что
> проектировщики даже не пытаются провести его до
> Кольцевой линии метро

См. схему перспективного развития, там линия идет до Курского вокзала. А так, в начале трамвай пойдет от м. Шоссе Энтузиастов, а только потом от Рогожской заставы.

Re: ГТССТ
kleinboy  23.11.2007 19:23

Да, сайт и схема впечатляют! Только вот непонятно, как это грандиозное строительство согласуется с планом 2008-2010 по модернизации трамвайной сети, где ни слова нет про новые линии. Единственный на сегодняшний день документ, обещающий строительство линии (УАЯ - Западное Бирюлёво) и нового депо (взамен апаковского) - это план развития общественного транспорта до 2012 года. Вот эта линия скорее всего и будет построена. и только она, к сожалению.
Остальные трамвайные "грёзы" по-прежнему так и остаются грёзами...а представленный макет, сразу видно, был составлен на скорую руку - не понятно как примыкает проспект будённого, как осуществляется оборот по площади ильича (там в принципе есть место для хорошего двух-трёхпутного кольца), какова судьба разворота и станции "Проезд Энтузиастов". Да и вообще удручает, что очень многие востребованные сейчас остановки СТ будет просто игнорировать. Поэтому единственно правильным мне кажется прокладка трассы скоростного трамвая только на участке ШЭ - Ивановское, а на остальном протяжении сохранить старые-добрые 8,12,46,36,24, 50 и т.д. маршруты!

Re: ГТССТ
Vladislav E. Lavrov  23.11.2007 22:13

karelalex писал(а):
-------------------------------------------------------
> А нормального трамвая ШЭ лишат предоставив народу
> или пешком до метро или сквозь пробки
> троллейбусо-автобусом, короче сплошное
> вредительство.

А троллейбусо-автобусы то же кастрируют, как и трамвайные остановки:

Существующую сеть наземного транспорта предполагается интегрировать таким образом, чтобы снизить конкуренцию в направлении, параллельном коридору скоростного трамвая.


Интересно, кто из этих такую умную идею подал?


Реализация инициативы по развитию скоростного трамвая в Москве стала возможной благодаря нашим партнёрам:

* Правительство Москвы;
* ЗАО «ВТБ-Капитал-Столица» Инвестиционный агент;
* Vision Transportation Group Мировой лидер в области транспортного планирования, девелопмента и инвестиций в проекты транспортных систем;
* ГУП «Мосгортранс» Основной оператор наземного городского пассажирского транспорта Москвы;
* ОАО «Холдинговая компания «Объединённые трамвайно-троллейбусные заводы» Поставки городского электротранспорта;
* ОАО «Транспортная система скоростного трамвая» Проектирование и строительство систем легкорельсового транспорта;
* ИСК Авангардъ Инвестиционно-строительная компания;
* Общественное движение Москвичи за трамвай.

Re: ГТССТ
Даниил  24.11.2007 11:57

Tassadar и не говори, что за народ у нас такой:(!
Делают, если конечно сделают, для народа, мне бы хотелось верить, что б конечно цены были не как в монорельсе, иначе вряд ли кто-то, даже и за 25руб. поедет на этом трамвае, хотя можно и цену метро поставить, но это право не метро ж, пусть изучают мировую практику создания LRT!!!

Re: ГТССТ
Макс-М  24.11.2007 12:56

Лично я вижу эту проблему в том что между интервалами СТ будут ходить обычные трамваи со всеми остановками (как электрички - Пропустят поезд скоростной, далее идут не спеша со всеми)...
Что же касается цен то за 20 - 25 руб будут ездить. На маршрутках же как ни странно ездят, а тут Трамвай да еще и СКОРОСТНОЙ



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.11.07 13:00 пользователем Макс-М.

Re: ГТССТ
Впередсмотрящий  24.11.2007 13:32

Насчет цен будет очень важнем вопрос с проездными. Вот у меня, к примеру, всегда проездной. Будет ли он действовать?
Да и тут говорили, откуда пессимизм? Да в принципе оттуда, что лично я пока слышу только о приспособлении линий обычного трамвая под скоростной. А хотелось бы линий новых, продуманных, с обычной оплатой проезда, с новыми вагонами и т.д. Очень бы не хотелось получить что-нибудь типа "монорельсы" на месте трамвая.

Re: ГТССТ
Дмитрий Ситин  24.11.2007 21:36

Vladislav E. Lavrov писал(а):

> А троллейбусо-автобусы то же кастрируют, как и
> трамвайные остановки:
> * * *
> Существующую сеть наземного транспорта
> предполагается интегрировать таким образом, чтобы
> снизить конкуренцию в направлении, параллельном
> коридору скоростного трамвая.

Я это предложение на сайте понял так, что троллейбусы-автобусы-остановки на шоссе формально отменять (насовсем), пожалуй, и не будут, а оторвутся, "снижая конкуренцию", на нескоростных трамвайных маршрутах, попадающих в коридор. То есть большинство трамвайных маршрутов на востоке города (а в коридор их попадает 9, да еще ожидаю влияние на маршрут 43 и считаю, что их все 10) будут либо укорочены, либо запущены с большим интервалом, либо перетрассированы, создавая скопления вагонов там, где это в таком количестве и не нужно, а на некоторых пробки-скопления усилятся и без изменения трассы. А еще они будут лишены части нужных нескоростному маршруту остановок на ШЭ - это уж точно. Пассажирам Ивановского будет, может, и лучше, а пассажирам, пользующимся сетью в некоторой окрестности маршрута СТ - вряд ли. Так, я не могу поверить, что узел м.Авиамоторная, на котором сейчас 8 маршрутов, не пострадает.

По-хорошему, если трамвай переводится только на скоростное движение, автобусы-троллейбусы надо как минимум оставить, чтобы можно было добираться до промежуточных остановок. Затем в течение некоторого периода уже после изменения трамвайных маршрутов тщательно мониторить пассажиропоток на всех маршрутах коридора и окрестностей. Где-то, может быть, будет целесообразно и усилить самый пострадавший участок каким-нибудь А/Тб маршрутом "***к". Где-то отменить лишние выходы. А не загонять пассажиров на СТ потому, что они, неразумные, не понимают, как хорошо ездить на европейском виде транспорта и не спешат возвращать городу деньги, вгроханные в линию.

Кстати говоря, в районе м.Авиамоторная неплохо бы вернуть рельсы и стрелки на пересечении Авиамоторной ул. и ш.Энтузиастов, сделав там полный квадрат путей. Это позволит у большинства маршрутов убрать остановку на шоссе Энтузиастов, и они не будут "путаться под колесами" у СТ.

Еще, как я понял, конечная в Ивановском будет тупикового типа. Из-за этого нельзя будет направить туда обычные вагоны, и в случае проблем на участке 3-я Владимирская - Новогиреево обычные вагоны со стороны центра будут оборачиваться по 3-й Владимирской почти без всякой пользы.

Re: ГТССТ
Vladislav E. Lavrov  24.11.2007 22:06

Дмитрий Ситин писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я это предложение на сайте понял так, что
> троллейбусы-автобусы-остановки на шоссе формально
> отменять (насовсем), пожалуй, и не будут, а
> оторвутся, "снижая конкуренцию", на нескоростных
> трамвайных маршрутах, попадающих в коридор.

Это наверное должны прокомментировать партнеры этого самого ГТССТ. Они на форуме есть. Может дружно попросим?

> По-хорошему, если трамвай переводится только на
> скоростное движение, автобусы-троллейбусы надо как
> минимум оставить, чтобы можно было добираться до
> промежуточных остановок.

Вот как раз по этому поводу - большое "фу". Т.е. с 3-й Владимирской/Зеленого/Новогиреево, что бы добраться до этих остановок - нужно будет пересаживаться...

Re: Реконструкция Шоссе Энтузиастов.
Puhlyishmel  25.11.2007 01:39

К сожалению не могу сказать что проект удачный, самый большой минус, а будущем это конечно скажется на востребованности линии, это то что она кончается у Пл.Ильича, не эффективна будет линия если она в итоге привезет пассажиров все в то же переполненное метро.
Вспомните ту же Прагу, где маршруты приходящие на скоростной участок пересекают центр города, связывая противоположные районы. Да, можно сделать скидку на то, что Москва в 10 раз больше, но все равно эффективнее линия была бы, если б она проходила через центр от Пл.Ильича по С.Радонежского - Николоямской и прямо на Лубянку (что уж тут мелочится), но город на это не пойдет, т.к до политики сокращения полос движения на улицах в пользу пешеходов и ОТ мы пока, увы не дожили.
Да, еще пару слов о самом термине скоростной трамвай - СТ -все же система, использующаяся в основном для связи не сильно удаленных городов, примеров СТ в черте густонаселенного города все же сравнительно мало, даже таже самая Прага имеет СТ на глубокой окраине города и то только как обособленный кусок нескольких маршрутов ОБЫЧНОГО трамвая!
Глядя на наш проект складывается впечатление что Шоссе Энтузиастов станет еще шире и как придаточек - кинут подачку в виде ОТ, в проекте нет ни грамма намека на более эффективные методы решения транспортных проблем кроме как увеличение полос движения, а развязка с 4ТК лишнее тому подтверждение, для чего нужен крюк, увеличивающий время поездки по линии? только для удобства развязки, но никак не для комфорта пассажиров. Очень много эстакад на линии говорит о желании максимально удешевить проект, тогда как строительство тоннелей могло бы избавить и от лишних крюков и от загроможденности городского пространства, согласитесь эстакада у 3-й Владимирской улицы вряд ли добавит красоты двум монументальным сталинским домам - "визитным карточкам" этого района.

В схеме развития в целом по Москве хочу отметить условные обозначения: "Возможная реконструкция существующих линий" и "возможное строительство новых" - Грамотно извертелись, чтоб потом не нести ответственность за то что напридумывали.

В градостроительном масштабе схема опять же "кастрирована", она все равно ориентирована на метро, да, положительно что власти думают о кольцевых связях (они в данный момент приоритетны), но хотя бы две-три линии могли бы пройти и через центр, опять же повторюсь потому, чтоб была альтернатива перегруженному метро, которое конечно может разгрузится за счет кольцевых связей но в общем и целом тяготеет к центру.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 25.11.07 01:46 пользователем Puhlyishmel.

Re: ГТССТ
Toman  25.11.2007 01:58

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------

> > По-хорошему, если трамвай переводится только на
> > скоростное движение, автобусы-троллейбусы надо
> как
> > минимум оставить, чтобы можно было добираться
> до
> > промежуточных остановок.
>
> Вот как раз по этому поводу - большое "фу". Т.е. с
> 3-й Владимирской/Зеленого/Новогиреево, что бы
> добраться до этих остановок - нужно будет
> пересаживаться...

И ведь более того, троллейбус с автобусом крайне плохо подойдут для поездки на 1-2 остановки, т.к. в одном из направлений надо будет переходить на другую сторону ШЭ, а в другом - переходить саму трассу трамвая, причём целых 2 раза - туда, потом обратно. Во-первых - есть ли столько точек перехода у всех имеющихся сейчас остановок ОТ, и будет ли столько возможных мест пересечения трассы СТ? Во-вторых, даже если и будет, то пробежка на другую сторону ШЭ, а потом обратно на эту, да ещё ожидание троллейбуса, да ещё посадка туда - вряд ли оправдывают себя ради 1-2 остановок. Т.е. по сути ходить всё равно придётся пешком. Ну и пробки на ШЭ - тоже вполне реальные, когда пробки, то троллейбус вообще не работает, считай так.
Т.е. лично я троллейбусы и автобусы на ШЭ вообще не рассматриваю как транспорт, который мог бы работать в паре с СТ. Это некие "кошки, которые гуляют сами по себе", у них свои маршруты, углубляющиеся куда-то в прилегающие районы с разных сторон, у них свои интервалы, свои пассажиропотоки оттуда из тех районов. Откуда-нибудь с Лубянки, где нет трамвая, но есть троллейбус, поехать на троллейбусе имело бы смысл, но если уже на трамвае едешь... Лишняя пересадка? Нафиг-нафиг!
Хотя вообще-то, у меня такое впечатление, что на ШЭ у трамвая и сейчас остановки как-то ну очень негусто стоят, по меркам других трамвайных линий в Москве, так что уже имеющаяся частота остановок сгодится для СТ, и нормально можно было бы обойтись без отмены остановок вообще. А если отменять - то получится уже расстояние как у метро - тогда спрашивается, зачем нужен СТ, с остановками, дублирующими метро и только?

Re: ГТССТ
Vlad  25.11.2007 02:50

Приветствую!

> Хотя вообще-то, у меня такое впечатление,
> что на ШЭ у трамвая и сейчас остановки как-то ну очень
> негусто стоят, по меркам других трамвайных линий в Москве,

Что есть очень хорошо, потому что обеспечивает более высокую скорость сообщения. А когда остановки понатыканы каждые 300 метров, да еще и при посадке с АСКП, пользоваться таким транспортом нет никакого смысла по временнЫм критериям. Или вы считаете, что трамвай должен быть только для бабулек существовать, которым тяжело (или лень) пройти 300-400 метров, а общее время в пути не интересует?

Скорость пешехода (средняя) около 5 км/ч, т.е. 1 км проходится за 12 минут. При частоте остановок в 1100метров (что примерно соответствует предложеной на схеме), дальность подхода составит не более 600 метров, т.е. 8 минут. Замедление транспорта, вызванное бОльшей частотой остановок даст бОльшее увеличение суммарного времени в пути. Не забывайте, что предполагается (по крайней мере так написано на сайте) -- отсутствие АСКП в вагонах, поэтому маршрутная скорость в значительной степени будет определяться именно количеством остановок.
Да и "выкидываются" в этой схеме остановки в основном или в промзонах или достаточно близко расположенные к "оставляемым", т.е. ИМХО, в даннном случае это именно положительный, а не отрицательный момент.

> зачем нужен СТ, с
> остановками, дублирующими метро и только?

У дублирующего метро там ровно два перегона. А сколько предлагается у СТ на этом участке? На предлагаемой схеме я насчитал вдвое (в 2 раза) больше, т.е. частота остановок так же вдвое больше.
Почему же вы пишете "дублирующими метро и только"?

Какие из "выкинутых" остановок, по вашему, обеспечивают пассажиропоток, требуемый для их сохранения?

Гнать ГУП "Мгт" к чёртовой матери от СТ
Павел Волков  25.11.2007 16:32

Нечего на мой взгляд делать "Мосгортрансу" в этом деле, потому что здесь как раз не требуется предоставить "отчёт по пассажиро-километрам" или "обеспечить выпуск до семи утра". Хватит уже этого, надоело! Здесь нужно подходить серьёзно и с точки зрения бизнеса тоже. Потому что номер с трамвайной остановкой на обочине со спящим на ней бомжом не пройдёт, никому нафиг не надо такой СТ, за это лишиних денег никто выкладывать небудет. Придётся совмешать остановки с нашими нелюбимыми блестящими, гламурными ТЦ, кафешками и прочей фигнёй. Да вот так! Мгт здесь никаким боком уже никак!

Re: Гнать ГУП "Мгт" к чёртовой матери от СТ
Впередсмотрящий  25.11.2007 16:47

То есть Вы предлагаете совершенно отдельную структуру, с отдельной оплатой проезда, с отдельной инфраструктурой? То есть создаются две отдельные трамвайные системы? Лично я бы подверг бы критике, конечно МГТ не шанель №5, но все же система более-менее отлажена. С чего вдруг другая система станет лучше? Бомжи, в конце концов, и на тех остановках спать могут :)). А с "кафешками" можно и эти остановки совместить. А потом, с точки зрения бизнеса, ну как это может выглядеть. "Монорельсовая" цена, работа только в час-пик, безо всяких до семи утра. С точки зрения бизнеса работают маршрутки, а это трамвай. Все таки надо опредилится, для чего существует трамвай. Для перевозки людей или для чистого извлечения прибыли.

На самом деле в случае СТ можно совместить приятное с полезным ;) (-)
Tassadar  25.11.2007 17:03

0

Re: Гнать ГУП "Мгт" к чёртовой матери от СТ
Павел Волков  25.11.2007 17:08

Да понятно, что и с другой вывеской могут всю затею превратить в пустой звук.Конечно может всё и в монорельс превратиться, что там говорить, это и будет если тупо получать доход от перевозок, рельсовая марщрутка да и только. Посему и на сайте указывается сомешённый торгово-пассжирский (вроде) комплекс. Это отступление так скажем, а вообще дело ещё в том, что ГУПов и так скоро небудет, посему и вешать СТ на МГТ не очень разумно.

Re: ГТССТ
Saboteur  25.11.2007 19:26

Вы ребяты либо не слышите чт овам говорят, либо не понимаете сказанного.
Если ГУП (МУП, ФГУП и пр. дребедень) будет причастна к СТ, то никакого ОАО уже быть не может. Именно поэтому и зделана новая организация для привлечения частного капитала.
Читайте вначале, потом вникайте в прочитанное, а потом только уже что-то говорите.
Честно сговоря уже противно слушать как каждый раз всё возвращается на круги своя.
Кто нибудь будет читать?
Или все только писатели?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.11.07 19:27 пользователем Saboteur.

Re: ГТССТ
Впередсмотрящий  25.11.2007 19:45

Да читаем мы, читаем, не волнуйтесь так пожалуйста. Мы просто делимся впечатлениями о том , во что это может вылится на практике и о тому подобных вещах. Естественно, что нас все это волнует и мы надеемся понять, что от всего этого ожидать. Ведь в этом р-не существует, условно говоря, нормально функционирующий трамвай, дальше понятно...

Re: ГТССТ
Saboteur  25.11.2007 20:41

Если честно, то мне самому не нравится что СТ собираются делать в замен обычному трамваю.
Но во что я верю, что инвесторов для строительства небудет, а будут капиталовложение в строительство с последующим получением выгоды от работы предприятия.
И вот в данном случае я сомневаюсь ,что частник который вложил деньги позволит их закопать или ещё что с ними сделать. Он (частник) будет считат вложенные деньги и будет требовать отчёт за каждую вложенную копейку.

Ну на данный момент...
Павел Волков  25.11.2007 20:51

Пока ещё на сайте написано о совмещении обычного трамвая со скоростным. Вопрос, насколько всё это будет реально выполнить и не откажутся ли от этого позднее. Ничего не раельного в этом конечно нет, но бывает по разному.

Re: ГТССТ

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ведь в этом р-не существует, условно
> говоря, нормально функционирующий трамвай, дальше
> понятно...

Это ключевое слово - "условно говоря нормально работающий". Потому что вовсе он не нормально работающий, а еле плетущийся, нестабильный, попадающий в пробки из машин, двигающихся по обособленке на шоссе.

Я поражаюсь: людям наконец-то предложили нормальную систему, а они носы воротят, подкапываются к мелочам, мол, "не нужен мне скоростной трамвай - подавай обратно то ползучее чудо, которое там уже есть, на технологиях 1950-х годов".

Проект ГТССТ позволит, наконец, не только построить новую линию в Ивановское, но и привести в порядок существующий трамвай и показать, на что он способен.

Что же до отмены остановок - всё должно подчиняться строгому расчёту. За каждую мелочь - за остановку с турникетами, обогревом, обслуживающим персоналом, автоматами, за замедление и ускорение на этой остановке - заплатим мы с вами в любом случае (даже если это будет "госудрарство" - в конечном итоге это опять мы, потому что оно за счёт наших налогов живёт). Вот и подумайте: зачем строить станцию на эстакаде "к/т Слава", оборудованную эскалаторами, куда будет долго и неудобно подиматься и которая расположена на углу района, когда в 200 метрах будет наземная станция "Стадион Авангард", расположенная в среднем ближе к домам, с большим пассажиропотоком? Зачем строить станцию "Москва-товарная", когда гораздо удобнее для всех передвинуть эту платформу к м. Пл.Ильича, совместив 2 ЖД, 2 линии метро и трамвай в единый транспортно-пересадочный узел? То же и с остановками "Душинская" и "Войтовича", "Буракова" и "Будённого". Даже на обычных трамвайных линиях есть ряд остановок, которые давно пора отменить - к/т Прогресс, Динамовская улица (на Симоновском валу) и т.п.

Наконец, к обсуждению предлагается КОНЦЕПЦИЯ, а не окончательный технический проект. Уверен, что всё будет ещё неоднократно просчитано и по каждой остановке примут индивидуальное решение в зависимости от того, много ли пассажиров собирается на ней, много ли проезжает мимо и нельзя ли совместить эту остановку с близлежащей.

Удивляют также предложения продлить СТ в центр города. Такое может предложить только иностранец, внезапно свалившийся в Москву из Франции или Германии, где СТ сейчас вовсю развивают. Ведь это экспериментальная линия, и явно начинать надо не с центра. В будущем, думаю, продление СТ до Бульварного кольца должно обязательно состояться хотя бы на некоторых направлениях.

Вообще должен заметить, что меня расстраивают мелочные придирки в момент, когда впервые в Москве всерьёз предлагается построить современную, удовлетворяющую всем современным требованиям систему Скоростного трамвая.

Re: ГТССТ
Впередсмотрящий  25.11.2007 21:33

А не нужно расстраиваться, ведь это не мелочные придирки, а просто беседа. Мы пытаемся узнать чего то новое, осмыслить. Будет хорошо - замечательно мы сами больше всех радоваться будем.

Я думаю большинство, которых всё устраивает — молчат. (-)
Tassadar  25.11.2007 21:36

0

Re: ГТССТ

Александр Морозов писал(а):
> Вообще должен заметить, что меня расстраивают
> мелочные придирки в момент, когда впервые в Москве
> всерьёз предлагается построить современную,
> удовлетворяющую всем современным требованиям
> систему Скоростного трамвая.

Ну а как ты хотел? Любой человек всегда хочет бОльшего. Сказал некто: построю вам СТ, по-моему, это естественно, что найдутся те, кто озаботится: "а не станет ли хуже?"

Re: ГТССТ
Впередсмотрящий  25.11.2007 21:54

Тем более, что за многие годы мы привыкли к плохому. Даст Бог, будем приучатся к хорошему. Когда впервые, после более чем четвертьвекового перерыва в Москве будет новая линия, лично я буду счастлив, особенно если нас убедят в том, что не станет хуже :)),



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.11.07 21:54 пользователем Дибуны.

Re: ГТССТ
Nickolay  25.11.2007 23:41

Очень положительное явление для Москвы! Даже не верится, что, возможно, начнётся проектирование.

Re: Гнать ГУП "Мгт" к чёртовой матери от СТ
Vlad  26.11.2007 01:50

Приветствую!

> То есть Вы предлагаете совершенно отдельную
> структуру, с отдельной оплатой проезда, с
> отдельной инфраструктурой?

Почему обязательно "отдельный оператор ОТ" означает "отдельную оплату проезда"?
В мире полно реализаций эффективной системы. когда самые разные (порой конкурирующие) операторы обслуживают единую сеть городского транспорта с единой системой оплаты проезда.

Да практически в любом европейском гроде городские билеты действуют как на муниципальный ОТ так на поезда железных дорог в черте города, которые подчиняются и обслуживаются железнодородными компаниями. Есть и более сложые системы -- Лондон, Гонконг.

> отдельные трамвайные системы? Лично я бы подверг
> бы критике, конечно МГТ не шанель №5, но все же
> система более-менее отлажена. С чего вдруг другая
> система станет лучше?

Ну, например, хотя бы с отсутствия АСКП.

> А потом, с точки
> зрения бизнеса, ну как это может выглядеть.

Да как угодно. Например -- вся выручка от проданных билетов собирается единой муниципальной компанией (хорошо бы туда же включить и ММ), а потом распределяется между перевозчиками по какому-то заранее оговоренному критерию (например -- количество предосталенных к перевозке пассажиро-мест, которое заранее так же оговаривается).
По этому же (или другому или их совокупности) критерию рассчитывается объем бюджетных субсидий

> "Монорельсовая" цена, работа только в час-пик,
> безо всяких до семи утра.

Это-то тут при чем?

> С точки зрения бизнеса
> работают маршрутки, а это трамвай. Все таки надо
> опредилится, для чего существует трамвай. Для
> перевозки людей или для чистого извлечения
> прибыли.

Вообще-то люой ОТ работает для получения прибыли. Только в случае ПРАВИЛЬНОГО ОТ это будет не прямая прибыль (выручка превышает издержки), а косвенная -- дополнительных доход от наличия ОТ превышает дополниельные издержки (бюджетные субсидии) на его поддержание. Подробно я об этом писал на этом же форуме в теме про трамвай в Туле
http://forum.tr.ru/read.php?1,597682
См мои ответы г-ну Глазкову.

ОТ, который не приносит косвенной прибыли (т.е. никому не нужен) никому и не нужен :)
Что наглядно и демонстрирует монорельс. В таком виде кк он построен, никакая косвенная прибыль т.е. повышение оборота, и, как следствие рост налогооблагаемой базы с торговли вокруг, рост стоимости недвижимости (и налогов с нее) и.т.д.. никогда не покроют издержек на его строительство и поддержание.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 26.11.07 02:55 пользователем Vlad.

Re: ГТССТ
Vlad  26.11.2007 02:03

Приветствую!

> особенно если нас убедят в том, что не
> станет хуже :)),

Поймте, при реализации абсолютно ЛЮБОГО нового проекта, всегда найдутся те, кому станет хуже. Это неизбежно. При продлении, намример, линии метро в центр удаленого крупного микрорайона, недовольны будут те, кто привык садиться в пустой вагон на конечной.
Вот вы живете в Ясенево. Знаете как недовольны были жители Беляево после продения КРЛ :)
Так и здесь -- всегда найдется какое-то количество недовольных, потому что _конкретно им_ станет менее удобно.
При этом этих людей совершенно не интересует (и, согласимся, совершенно справдливо), что "довольых" будет в разы больше. В нашем случае (как и должно быть во всех транспортных, и не только, проектах) нужно максимизировать число "довольных" и минимизировать -- недовольных. То есть продумать будущую схему максимально тщательно, принимая во внимание и учитывая интересы максимально возможного количества людей.

Когда будущие исследования (а я думаю, они просто обязаны будут проводиться) покажут что "выкидывание" такой-то остановки увеличит время в пути для стольких-то человек на столько-то минут, при этом уменьшит время для столькх-то на столько-то, то на основании этих данных такие решения и будут приниматься.
При этом учитываться должны и такие факторы как технологическое удобство размещения остановки в одном или другом месте (например, наличие уже существующего подземного перехода), удобство организации пересадки на другие виды ОТ и.т.д..

Re: ГТССТ
ittoper  26.11.2007 02:51

Александр, при всём уважении, этим постом Вы дали понять, что со спецификой линии не знакомы совершенно, как и с её пассажиропотоками.
Допустим, что я отношусь к тому самому "меньшинству, которому станет неудобно". Тем не менее, я пользуюсь линией ежедневно.
Первое, что хочу сказать. Линия функционирует вполне хорошо. Единственное, что мешает нормальному движению - это турникеты. И пробки образуются именно при посадке на крупных остановках, а никак не из-за автомобилей.

Потом. То, о чем уже писал. Ничего не имею против отмены и объединения других остановок. Кроме одной. Скажите, ну кого вы собираетесь возить на ул. Буракова? Там всегда пустая остановка, которую вообще следовало бы отменить. Но отменить почему-то решили "Проспект Буденного", которая является пересадочной точкой по пути с самого проспекта к Авиамоторной и которая никогда не пустует. Плюс, "Будёновский" рядом. Плюс, в планах на ближайшие годы - высотная застройка по соседству.

И, собственно, почему в штыки воспринимается предложение тянуть линию дальше к центру? Да, конечно, не до Лубянки. Но до Курского вокзала её продлить весьма не сложно. Только так она сможет разгрузить метро. Если на Шоссе Энтузиастов можно нормально зайти в вагон метро, то на Площади Ильича приходится, скорее, влазить. Поэтому основная часть пассажиров (а это, несомненно, Южное Измайлово, Ивановское, север Перово и пассажиры Подмосковных автобусов/маршруток) поедут до Шоссе. А если будет возможность быстро и с комфортом доехать до Кольцевой линии на наземном транспорте, то ей многие воспользуются.

Re: ГТССТ
Toman  26.11.2007 03:03

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> Приветствую!
>
> > Хотя вообще-то, у меня такое впечатление,
> > что на ШЭ у трамвая и сейчас остановки как-то ну
> очень
> > негусто стоят, по меркам других трамвайных линий
> в Москве,
>
> Что есть очень хорошо, потому что обеспечивает
> более высокую скорость сообщения. А когда
> остановки понатыканы каждые 300 метров, да еще и
> при посадке с АСКП, пользоваться таким транспортом
> нет никакого смысла по временнЫм критериям. Или вы
> считаете, что трамвай должен быть только для
> бабулек существовать, которым тяжело (или лень)
> пройти 300-400 метров, а общее время в пути не
> интересует?

Так я это и сказал с таким отношением, что это хорошо, что трамвай (если ему не мешают тачки, конечно) несколько быстрее, чем в некоторых иных местах. И что количество остановок там и так практически "скоростнотрамвайное", а не "трамвайное".

Только вот путь там сейчас не лучшего уровня, скажем, по сравнению с Варшавкой и Чертановской, так что при более редких остановках там, увы, сейчас невозможно давать такую ходовую скорость, как на той же Варшавке (где трамвай обгоняет параллельные троллейбусы и автобусы даже при отсутствии у тех явных пробок). А при сильных ограничениях ходовой скорости преимущество редких остановок гораздо меньше заметно и меньше ощущается, в т.ч. рядовым пассажиром. Когда сделают хороший путь - это станет, конечно, очевидным требованием скорости.

Re: ГТССТ
Toman  26.11.2007 03:33

ittoper писал(а):
-------------------------------------------------------

> турникеты. И пробки
> образуются именно при посадке на крупных
> остановках, а никак не из-за автомобилей.

Ну... То, что автомобили там летают порой, хотя бы создаёт угрозу пассажирам и пешеходам - вы видели, как они там лавируют, объезжая "кривые" плитки? А какова управляемость машины на 90 км/ч, припрыгивающей на трамвайной плитке, особенно, мокрой, представляете себе? А ещё машины могут столкнуться на путях - это вот самое неприятное. А скопления на посадке на крупных остановках - это я на ШЭ видел даже до турникетов, бывали там такие моменты, бывали.

>
>
> И, собственно, почему в штыки воспринимается
> предложение тянуть линию дальше к центру? Да,
> конечно, не до Лубянки. Но до Курского вокзала её
> продлить весьма не сложно. Только так она сможет
> разгрузить метро.

Может быть. Но ТОЛЬКО если это продление будет сопряжено с выводом этой трамвайной линии на всём протяжении на выделенку, со всеми вытекающими, и в т.ч. со статусом ж.д. переезда для всех автомобильных пересечений. Если же хотя бы часть трассы продления к центру остаётся на совмещёнке, то продление может быть только в таком формате, как другой маршрут трамвая от той же конечной. Т.е. с пересадкой. Да, пересадка - плохо, но... Но ещё хуже, если из-за локальной проблемы с тачками на полукилометре линии встанет вообще вся система СТ, и откажет магистральный транспорт в удалённые районы.


> А если будет возможность быстро и с
> комфортом доехать до Кольцевой линии на наземном
> транспорте, то ей многие воспользуются.

Кольцевая, кольцевая... Она и так на пределе пашет... То есть, пропускную способность самой линии в части поездов можно было бы повысить, но вот пропускная способность самих станцций, их выходов и переходов на радиусы - довольно грустная. Причём именно на кольцевой ещё и такая картина, что затыки образуются не только на переходах на другие станции, но и в проходах из ЦЗ на платформы, и на самих платформах. Вообще, сложилась такая картина, что если у нас что и строится - это в основном новые радиусы ОТ - метро, вот теперь СТ, может быть, будет. Но всё это пока что грузится на центральные участки метро - а вот они-то и перегружены, и увеличить пропускную способность выходов и пересадок в центре если и можно, то не очень сильно. Имхо, тут как раз необходим трамвай в центре - в т.ч. в сАмом центре - как раз чтобы разгрузить пересадки метро. Чтобы, скажем так, пересадки метро оставались для тех, кто едет с одного периферийного района в другой, а вот те, кто едут на работу или в магазин в центр, могли сойти прямо на своей линии, и докуда угодно в центре могли добраться на трамвае. В т.ч., например - вернуть трамвай на Бульварное кольцо по всей длине+замкнуть его по правому берегу Москва-реки где-нибудь на стрелке или даже сразу за стрелкой (чтобы лучше "взять" Полянку и Третьяковскую). Ну и в идеале ряд других линий. Но всё же если это совмещёнка - это НЕ должно быть продолжение каких-либо дальних маршрутов, в т.ч. СТ, во избежание ущерба для работы дальних маршрутов. А то живой пример 3-го маршрута, где могут 2 трамвая реально ехать по линии, а весь остальной выпуск - киснуть на бульварах да на Дубининской...

Re: ГТССТ

> Александр, при всём уважении, этим постом Вы дали
> понять, что со спецификой линии не знакомы
> совершенно, как и с её пассажиропотоками.

:) Скорее, это относится к Вам.

Пробки у метро Ш.Энтузиастов я не только "случайно видел" - я их специально фотографировал. Частично они возникают по причине АСКП, но значительный ущерб наносят автомобили, двигающиеся в центр по обособленке. Они выезжают также на встречные пути, блокируя движение вагонов из центра. По этой причине вагоны в центр встают "в очередь" ещё у Плеханова - разве это можно назвать "нормальной работой" трамвая? СТ решит как проблему автомобилей на путях, так и проблему АСКП.

> Допустим, что я отношусь к тому самому
> "меньшинству, которому станет неудобно". Тем не
> менее, я пользуюсь линией ежедневно.

Прекрасно, Ваше мнение крайне интересно.

> Первое, что хочу сказать. Линия функционирует
> вполне хорошо. Единственное, что мешает
> нормальному движению - это турникеты. И пробки
> образуются именно при посадке на крупных
> остановках, а никак не из-за автомобилей.

Как видите, Вы несправедливы в этом суждении, что подтверждают и другие участники.

> Потом. То, о чем уже писал. Ничего не имею против
> отмены и объединения других остановок. Кроме
> одной. Скажите, ну кого вы собираетесь возить на
> ул. Буракова? Там всегда пустая остановка, которую
> вообще следовало бы отменить. Но отменить
> почему-то решили "Проспект Буденного", которая
> является пересадочной точкой по пути с самого
> проспекта к Авиамоторной и которая никогда не
> пустует. Плюс, "Будёновский" рядом. Плюс, в планах
> на ближайшие годы - высотная застройка по
> соседству.

Дело в том, что "объединение остановок" не обязательно должно происходить на середине между ними. Оно может быть также на любой из этих остановок, в т.ч., например, на Будённого (вместо Буракова). Прошу понять, что предлагаемый проект - предварительный, он показывает общую концепцию линии - наличие эстакад, сокращение числа остановок. Но это не технический "окончательный" проект.

> И, собственно, почему в штыки воспринимается
> предложение тянуть линию дальше к центру? Да,
> конечно, не до Лубянки. Но до Курского вокзала её
> продлить весьма не сложно. Только так она сможет

До Курского её продлить не только можно, но и необходимо. Однако пилотным участком становится участок от м.ШЭ до Ивановского - думаю, понятно, что это объективно наиболее востребованный участок трассы.

Продлевать надо и в центр, но это оказывается в ещё более отдалённой перспективе, чем Курский. Кроме того, прежде чем тянуть линию в центр, необходимо, чтобы москвичи убедились в её преимуществах для города и чтобы большинство людей стали её сторонниками. Лучше всего показать преимущества скоростного трамвая на окраине, а потом можно будет продлевать линию в центр. При этом стабильная работа СТ будет обеспечена наличием укороченных вариантов маршрута, чтобы возможные заторы в центре (в т.ч. на пересечениях, которых там не избежать) не мешали работе изолированного от автомобилей участка на окраине.

Александр Морозов

Re: ГТССТ
Впередсмотрящий  26.11.2007 16:58

Александр Морозов писал
> Кроме того, прежде чем тянуть линию в центр,
> необходимо, чтобы москвичи убедились в её
> преимуществах для города и чтобы большинство людей
> стали её сторонниками. Лучше всего показать
> преимущества скоростного трамвая на окраине, а
> потом можно будет продлевать линию в центр.

Золотые слова! Именно сделать большинство людей сторонниками! Но для того, чтобы это случилось надо будет пройти буквально по лезвию бритвы. Надо будет настолько все продумать и взвесить, чтобы не допустить ошибки. Ведь от успеха пилотной линии зависит очень многое. Нужно чтобы Москвичи получили удобный современный трамвай, именно поэтому, лично я , и "придираюсь по мелочам".

Вопросы по ГТССТ принимаем

Уважаемые форумяне!

Мы готовы собрать все вопросы по проекту скоростного трамвая и передать их в ОАО "ГТССТ" для комментариев. Ответ ОАО "ГТССТ" мы разместим на форуме.

Прошу направлять чёткий, краткий список вопросов на адрес tram@ruz.net с темой "ГТССТ: вопросы".

Ждём вопросов до четверга, после чего они будут переданы для ответа.

С уважением,
Александр С.Морозов

Re: ГТССТ
kleinboy  27.11.2007 17:41

Мои вопросы:
1. Возможно ли увеличить количество остановок?
2. Какой Подвижной состав планируется использовать?
3. Как именно планируется интегрировать старые маршруты?
4. Намечаются ли отмены или изменения?
5. Примерные сроки реализации проекта и дата открытия линии

Re: ГТССТ
Puhlyishmel  28.11.2007 00:39

Мой вопрос:
Почему не рассматривается перспектива продления линии скоростного трамвая в центр, что способствовало бы снижению пассажиропотока с Калининской линии метро?

Re: ГТССТ
Vlad  28.11.2007 01:15

Приветствую!

> Почему не рассматривается перспектива продления
> линии скоростного трамвая в центр, что
> способствовало бы снижению пассажиропотока с
> Калининской линии метро?

Почему не рассматривается? Рассматривается. К Курскому вокзалу.
Или вы имеете в виду -- еще центральнее? А стоит овчинка выделки? Потребуется сооружать инфраструктуру, по стоимости сопоставимую с затратами на сооружение метро глубокого заложения. А в чем смысл? Это не самый перегруженный коридор, для строительства метро есть гораздо более нагруженные направления.

Елси же ограничиться сроительством обычной трамвайной линии по поверхности (а там и выделенку толком уже не сделать, получится совмещенка со всеми вытекающими последствиями) -- опять же не нужно. Если пускать туда скоростные маршруты, то они будут постоянно ломать график на скоростном участке, а если делать отдельные -- то пассажиру проще будет в метро пересесть чем на другой трамвай. Плотность сети метро в центре в Москве хорошая, всяко будет больше трамвайной и поток на трамвае в этом случае будет ограничиваться только зоной пешеходной доступности гипотетической линии, а учитывая ее неизолированость и, соответствено, "пробкопредрасположенность", много она на себя не оттянет.
Даже если найти место и устраивать выделенку -- на куче одноуровневых пересечений трамвай так же будет стоять. Строить по всей линии в центре эстакады? Уж лучще тоннели, а тут мы приходим опять к неоправданным затратам.

ГТССТ: вопросы
Коля Калашников  28.11.2007 01:19

1. Не планируется ли продление линии вглубь районов у восточной конечной (Ивановское, Южное Измайлово)?
Близкая доступность к жилью увеличила бы популярность линии и позволила бы выиграть время, которое придется тратить, чтобы добраться до конечной. Вариант: вместо тупиковой конечной сделать круг по Ивановскому (например, по Саянской улице).
2. Как будут устроены остановки обычных трамвайных маршрутов, совпадающих с СТ - на тех же путях или на специальных ответвлениях?

Так здесь вопросы оставлять, как все, или все-таки на мыло?
Лебедев  28.11.2007 02:34

Александр Морозов писал(а):
-------------------------------------------------------

> Прошу направлять чёткий, краткий список вопросов
> на адрес tram@ruz.net с темой "ГТССТ: вопросы".
>
> С уважением,
> Александр С.Морозов

Re: ГТССТ
Toman  28.11.2007 02:43

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------

> Если пускать туда скоростные маршруты, то
> они будут постоянно ломать график на скоростном
> участке, а если делать отдельные -- то пассажиру
> проще будет в метро пересесть чем на другой
> трамвай.

Вовсе не факт, что проще. Там ещё надо в метро залезать...

> Плотность сети метро в центре в Москве
> хорошая, всяко будет больше трамвайной и поток на
> трамвае в этом случае будет ограничиваться только
> зоной пешеходной доступности гипотетической линии,
> а учитывая ее неизолированость и, соответствено,
> "пробкопредрасположенность", много она на себя не
> оттянет.

Как будто Вы в центре не бываете. И как будто давно не были на пересадках в метро. Я для себя уже понял: пересадками в центре пользуюсь практически только когда еду НЕ в центр, т.е. обязательно нужно на вот именно ту линию. А когда еду куда-то в пределах Садового, то по возможности доезжаю на метро до ближайшей к месту назначения станции из тех, что на той же линии, по которой приезжаю (если только там нет давок на выходе - если есть, то м.б. и не самая ближайшая), далее пешком - разве что за допустимые пересадки признаю Китай-Город и со скрипом Третьяковскую. Скажем - до книжного на Новом Арбате гораздо проще и удобнее оказалось на метро до Китай-Города или Кузнецкого Моста, далее пешком. Чем ломиться в переход на Лубянку, потом на Ал.Сад, и ехать 1 самый короткий перегон. Или какая-нибудь Полянка - туда я поехал бы через Третьяковскую, далее пешком. На Цветной бульвар с Калининской линии - через Тургеневскую или Сухаревскую. А вот с Калининской на АПЛ или Филёвскую линию - задаче вообще крайне специальная, если учесть, что на переходах давка, и они непроходимы.

> Даже если найти место и устраивать выделенку -- на
> куче одноуровневых пересечений трамвай так же
> будет стоять. Строить по всей линии в центре
> эстакады? Уж лучще тоннели, а тут мы приходим
> опять к неоправданным затратам.

Нет, строить барьеры, как на переездах. Кстати, их бы и на просто перекрёстках без трамвая стоило ставить - неплохо помогло бы от пробок и заторов. Так сказать, насильственное побуждение соблюдать правило о незапирании перекрёстка в случае затора за ним, и правило, что надо уступить дорогу тем, кто уже на перекрёстке.
Собственно, у меня примерно такая идея возникла по проблеме Дубининской улицы: движение автомобилей по ней совсем не закрывать, но просто на всех входах поставить светофоры, которые бы перекрывали, точнее, строго дозировали бы доступ на улицу, если в её середине возникает затор. А если затор серьёзный - то и правда, совсем перекрывали бы поток, пока затор не рассосётся. А трамвай мог бы почти беспрепятвенно (по нынешним меркам) ездить по Дубининской.

Re: ГТССТ
Впередсмотрящий  28.11.2007 16:44

Лично я согласен с Vlad. Совсем уж в центр не стоит, по крайней мере пока. А до Курского вокзала было бы замечательно. Интересно было бы услышать про предполагаемый подвижной состав и про систему оплаты. Я свои вопросы по электронке отправил, подождем, может ответят :)).

Ответы на вопросы

Официальные ответы ОАО "ГТССТ" на вопросы участников Трамвайного форума (http://tr.ru/forum)

1. Каким образом планируется интегрироваться в существующую трамвайную сеть скоростной трамвай? Намечаются ли отмены или изменения? Не будет ли уменьшено кол-во нарядов на имеющихся маршрутах таким образом, что они окажутся полумифическими, с интервалами в 40-50 минут?

Качество перевозок пассажиров по боковым ветвям линии скоростного трамвая (3- Владимирская улица, просп. Будённого и т.п.) не только не ухудшится, но наоборот – улучшится за счёт повышения регулярности движения.

2. Статус будущего предприятия. Это будет структурой ГУП (или как он будет после реорганизаций) "Мосгортранс", или коммерческим предприятием?

ОАО «ГТССТ» сохранит свой нынешний статус (см. информацию на сайте http://moscowlrt.ru). ОАО «ГТССТ» является коммерческим предприятием. Эксплуатация подвижного состава будет выполняться трамвайным депо по заказу ОАО «ГТССТ».

3. Какой подвижной состав планируется использовать? Если это ПС нового образца, то планируется переоборудовать Октябрьское депо? Не выйдет ли как с монорельсом, когда у Бауманского депо оттяпали внушительную часть территории под депо монорельсовой дороги?

Планируется использование современного низкопольного подвижного состава, поставщик которого будет определён на конкурсе. Эксплуатация подвижного состава предполагается проводить силами Октябрьского трамвайного депо. Депо будет реконструировано, если это потребуется для обслуживания современного подвижного состава. В депо будет эксплуатироваться как традиционный, так и новый подвижной состав. Депо останется единым предприятием и будет продолжать обслуживать традиционные трамвайные маршруты, как и теперь.

4. По какому принципу на СТ оставлена остановка ул. Буракова, но ликвидирована пр. Буденного? На второй пассажиропоток значительно превышает пассажиропоток первой.

Расположение остановок на схеме является предварительным. Окончательное расположение будет принято по результатам детального изучения пассажиропотоков. Сокращению подвергнутся остановки с меньшим пассажиропотоком. С учётом перспективы возможна отмена остановок или появление новых при изменении пассажиропотоков.

5. Возможно ли увеличить количество остановок?

Уменьшение числа остановок позволит увеличить скорость сообщения, выдерживать заданный интервал с меньшим количеством подвижного состава, а также снизить расход энергии на разгон и торможение. Учитывая, что пассажиры заинтересованы в уменьшении времени передвижения и снижении стоимости поездки, остановки с наименьшим пассажиропотоком будут отменены, возможен перенос или объединение остановок с учётом уменьшения средней дальности подхода. Вопрос выбора остановок является вопросом сокращения времени поездки в среднем для пассажиров скоростного трамвая.

6. Как будет с нумерацией маршрутов? Не выйдет ли так, что от пл. Ильича до Ивановского будет ходить маршрут СТ под номером, скажем, L1? То есть, будет ли сохранена действующая нумерация для СТ?

Для маршрутов скоростного трамвая, скорее всего, будет сохранена действующая система нумерации трамвайных маршрутов.

7. Знаю, что турникеты будут установлены на станциях СТ. Но трамваи пересекающихся маршрутов ходят с АСКП. Отсюда вопрос: на линии СТ трамваи других маршрутов будут останавливаться только на остановках самого СТ или у них будут свои остановки, возможно - на специальных ответвлениях?

Все пассажирские вагоны, следующие по скоростным участкам, будут останавливаться на одних и тех же станциях и подчиняться одним и тем же правилам движения и остановки.

8. Система оплаты проезда и ее взаимодействие с системой оплаты остального городского транспорта.

Предполагается использование билетов Мосгортранса. Считаем оптимальной единую общегородскую билетную систему, в которой любой билет годен для проезда на транспорте любого оператора городских маршрутов (в пределах города).

9. Примерные сроки реализации проекта и открытия линии.

Проектирование первой очереди завершится в 2008 году, в 2009-2010 году ожидается запуск первой очереди в эксплуатацию.

10. Сколько новых маршрутов планируется открыть?

Изменение маршрутной схемы будет рассматриваться на стадии проектирования.

11. После просмотра сайта возник такой вопрос. Планируемая линия в Чертаново, в какой мере она повлияет на имеющуюся линию трамвая по Чертановской улице, вопрос возник на основании высокого социальной значимости той линии. Хотя осознаю, что на данном этапе проектирования сложно получить ответ на данный вопрос.

Вы правы, в настоящее время линия по Чертановской улице рассматривается лишь предварительно. Когда придёт время для запуска скоростного трамвая в этом направлении, существующая линия будет реконструирована для обеспечения высокой регулярности и скорости сообщения.

12. Конечная в районе Ивановское тупикового типа?

Да. Весь подвижной состав на вновь построенном участке линии (в т.ч. служебный) должен быть оборудован двумя кабинами управления, чтобы иметь возможность обернуться по стрелочному съезду и не блокировать движение по линии в случае возможных сбоев.

13. Не планируется ли продление линии вглубь районов у восточной конечной (Ивановское, Южное Измайлово)? Близкая доступность к жилью увеличила бы популярность линии и позволила бы выиграть время, которое придется тратить, чтобы добраться до конечной. Вариант: вместо тупиковой конечной сделать круг по Ивановскому (например, по Саянской улице).

Один из вариантов развития - продление линии вдоль улицы Сталеваров.

14. Почему не рассматривается перспектива продления линии скоростного трамвая в центр, что способствовало бы снижению пассажиропотока с Калининской линии метро?

Перспектива продления линии скоростного трамвая в центр будет рассмотрена по результатам работы пилотной линии в районе Ивановское.

Вопросы задавали участники форума:

Коля Калашников
Наталья Илинич
Павел Волков
kleinboy
Knuckles
Puhlyishmel

Re: ГТССТ
Даниил  06.12.2007 18:30

У меня есть кое-какие предложения по созданию СТ по этому маршруту, если там будет использоваться так же и обычный трамвай. Идея такова- создать 4х путную дорогу, к примеру по внутренним двум рельсам пустить СТ, а по внешним обычный с частными остановками и они не будут друг другу мешать, а пересадки делать на крупных пересадочных узлах, сделать такой вот коплекс пересадки СТ, трамвай, троллейбус, автобус, я понимаю, что это потребует лишних затрат, я вот выходные проедусь там и посмотрю, возможно ли там такое решение и сфотографировать этот участок, и сделаю такую модель в игре Trainz!

Так же этот способ позволит создать обгонные пути,тупики, в случае необходимости, в случае возникновения неполадок у составов, как обычного, так и СТ!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.12.07 18:34 пользователем Даниил.

Re: ГТССТ
Saboteur  06.12.2007 19:24

на кой ляд четыре пути?
Это что ЖД?
Даже на ЖД и то 2 пути.
Делать обгонные пути на обычных остановках и всё.
Землю и так городу жалко на 2 пути, а вы 4 предлагаете.

Спасибо Александру Морозову за ответы.
Впередсмотрящий  06.12.2007 19:33

Теперь мы с женой полностью удовлетворены. Считал вопрос про систему оплаты проезда определяющим. Ответ нас полностью устроил. Константин и Наталья.

Re: ГТССТ
Даниил  06.12.2007 20:19

Ну пусть будут 2, но 4 было бы лучше или строить эстакаду, но это дорого:(, но тупики я думаю всё-равно нужны!

Четырёхпутка это нужно!
Павел Волков  06.12.2007 20:21

Да, четырёхпутка это конечно не выгодно, это занимает много места, инженерные сооружения получаются сложными и дорогими, но! Это прекрасный способ интегрировать обычный городской трамвай в систему СТ.

Re: ГТССТ
Vlad  06.12.2007 20:24

Приветствую!

> Ну пусть будут 2, но 4 было бы лучше или строить
> эстакаду,

На всем участке от Ивановского до метро ШЭ линия и так будет обеспечивать сервис, сравнимый по качеству с метрополитеном (за счет обособлености и.т.д..).
Куда там еще и эстакаду?

Re: ГТССТ
Даниил  06.12.2007 20:28

Павел Волков , я это и имел ввиду, попробую воспроизвести, потом покажу, что получилось, постораюсь с соблюдением всех расстояний!
Сложными будут, я думаю, только крупные пересадочные узлы, ведь для простого трамвая остановки не такие уж сложные, если их крытыми только не делать:)!

Re: ГТССТ
Даниил  06.12.2007 20:32

Обособленность это одно, а если тот пс, который будет использоваться на линиях будет ходить быстрее, чем обычные трамваи?Они будут упираться друг в друга, если конечно не придумают толковое расписание!Ведь на LRT в Европе, как я посмотрел, с этим строго, т.е. придерживаться расписания!

Re: ГТССТ
Vlad  06.12.2007 20:56

Приветствую!

> Обособленность это одно, а если тот пс, который
> будет использоваться на линиях будет ходить
> быстрее, чем обычные трамваи?

Почему он будет ходить быстрее?
остановки одни и те же, максимальные скоростии разгонно-тормозные характеристики -- тоже.

> Ведь на LRT в Европе, как я посмотрел,
> с этим строго, т.е. придерживаться расписания!

Это обязательно.
Кроме того (и это напиано на сайте) в том случае, если трамвай с "обычной" линии из-за вынужденных задержек (пробки и.т.д..) не сможет выдержать свой график, то выехать на скоростной участок он сможет только в следующее "окно" между составами, обращающимися только по скоростному участку.

Т.е. выход трамваев с "обычной" линии не будет сбивать график трамваев, обращающихся только по скоростному участку.

Вообще меня эта тема давно интересовала (+)
Павел Волков  06.12.2007 20:57

А именно трёх и четырёх путные линии. Конечно с практической точки зрения это както мало реально при наших условиях, а вот с точки зрения любительства вполне можно пообщаться. Например если брать Чертановскую улицу. Надо интегрировать 1 и 16-й маршруты в систему СТ,(вопрос пересечений с автомобильной проезжей частью пока оставим) По двухпутке это практически невозможно, без дополнительных путей или развязки по времени так что есть чём поговорить.

Re: ГТССТ
Big Al  06.12.2007 21:09

Несколько с опозданием, но выскажусь по поводу продления линии в центр (прошу прощения, раньше не мог). Vlad говорит, что оно не имеет смысла, ибо направление не самое загруженное. А может быть, это не совсем так? Ведь пока есть "дыра" на АПЛ, перегон которой от Площади Революции до Курской втрое длиннее, чем следовало бы (запроектированные станции Хмельницкая и Покровские ворота не построены) этот район очень плохо охвачен именно транспортом радиального направления. А ценой строительства двух тоннелей для трамвая (через Садовое и Бульварное) и закрытия для автомобилей Воронцова поля и Подколокольного переулка есть возможность такую радиальную связку создать. Дотягивание линии до метро Китай-город в этом случае - тоже решаемый вопрос. Мне кажется, это нужно рассматривать не как отдалённую, а как ближайшую перспективу, именно чтобы показать, что и в центре трамвай не мешать будет, а помогать.

Re: ГТССТ
Даниил  06.12.2007 21:20

Почему?Много составов на линии?
4х путки, возводить нужно только там, где это позволяет место!В центре, я думаю, вообще не реально, если только где-то не на переферии!

Re: ГТССТ
Saboteur  06.12.2007 21:32

На кой ляд вам 4 пути?

Вот смотрите, идет обычный не скоростной. С зади его догоняет СТ, я имею в виду по ЖД меркам, т.е. это означает, что между ними ещё один перегон, а не хвост в хвост.
Обычный уходит на боковой путь (неправильный), а именно встречный, и на следующем перегоне его СТ обгоняет, перед остановкой обычный трамвай с неправильного (встречного) пути возвращается на свой путь.
Всё его обогнали.
Тоже самое и со встречным направлением.
Графики правильно составить, и светофоры наставить, и никаких 4 путей не надо.

Извините меня конечно, но что не тема на этом форуме, то бредни или маниловщина.
Живите в реалиях.
И прежде чем что-то предлагать подумайте, найдите информацию по тому что вы хотите предложить, а так ,получается, что читаешь записки сумашедшего.
Везде во всём мире 2х путей хватает, а нам нехватает.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.12.07 21:34 пользователем Saboteur.

Re: ГТССТ
Vladislav Prudnikov  06.12.2007 21:33

> 4х путки, возводить нужно только там, где это
> позволяет место!В центре, я думаю, вообще не
> реально, если только где-то не на переферии!

Четырёхпутки нужно возводить только в тех исключительных случаях, когда:
а) исчерпаны все возможности пропускать по двухпутке с минимальными интервалами поезда максимальной длины (допустим, 60-70 метровые трамваи идут через 60-80 секунд);
б) когда требуется отделить экспрессный участок от участка с частыми остановками.

Если пассажиропотоки на лимитирующем участке шоссе Энтузиастов (от 3-й Владимирской до проспекта Будённого) достигнут таких параметров, что 60 пар 70-метровых трамваев справляться не станут, то можно говорить о четырёхпутке. Про экспрессность сказок писать не нужно, так как там достаточно иметь 3-4 остановки, как для маршрутов в Новогиеево, так и для маршрутов в Ивановское.

Re: ГТССТ
Павел Волков  07.12.2007 17:41

Saboteur писал(а):
-------------------------------------------------------
> На кой ляд вам 4 пути?
>
> >
> Извините меня конечно, но что не тема на этом
> форуме, то бредни или маниловщина.
> Живите в реалиях.
> И прежде чем что-то предлагать подумайте, найдите
> информацию по тому что вы хотите предложить, а так
> ,получается, что читаешь записки сумашедшего.
> Везде во всём мире 2х путей хватает, а нам
> нехватает.

Ладно, тут весь форум можно маниловщиной обозвать. Про реалии тоже, напоминть про Лесную, Ленинградку, Проспект Мира? А?

Разговор о том, что черёхпутка будет хороша в том плане, что не требуется не то что лишних стрелок, а упрощается централизация, каждый тип занимает свой путь и пересекается лишь в редких случаях.

4-путка

Saboteur писал(а):
-------------------------------------------------------
> На кой ляд вам 4 пути?
> Извините меня конечно, но что не тема на этом
> форуме, то бредни или маниловщина.

Что Вы такой злой, а? Расслабьтесь слегка, не стоит на людей с кулаками кидаться.


> Везде во всём мире 2х путей хватает, а нам
> нехватает.

Например, в Брне у вокзала, видимо, не хватает. Там на протяжении 2-х перегонов черырёхпутка. Но не для обгонов, там все маршруты идут со всеми остановками.

Возможно, в Москве на ШЭ имеет смысл сделать 2-3 остановки нескоростных маршрутов в "карманных" путях. Не знаю.

Re: 4-путка
Kardail  07.12.2007 19:58

Алексей Черников писал(а):
-------------------------------------------------------
> Например, в Брне у вокзала, видимо, не хватает.
> Там на протяжении 2-х перегонов черырёхпутка. Но
> не для обгонов, там все маршруты идут со всеми
> остановками.
>
С какой же тогда целью это сделано?

> Возможно, в Москве на ШЭ имеет смысл сделать 2-3
> остановки нескоростных маршрутов в "карманных"
> путях. Не знаю.

Нескоростные маршруты с нескоростными остановками там останутся в виде прекрасно ходящих троллейбусов и автобусов. И если им не догадаются сделать выделенную полосу, то пройти до места назначения от ближайшей остановки СТ всё равно будет быстрее чем тащиться в пробке.

Re: ГТССТ
Vlad  07.12.2007 20:02

Приветствую!

> каждый тип занимает свой путь и пересекается лишь в редких
> случаях.

СТ -- это не "тип трамвая".
Это тот же самый трамвай. Об этом подробно написано на сайте.
отличия -- в основном организационные и технологические. Это просто качественный и современный, продуманный и оптимизированный но все равно тот же самый трамвай. Вот объясните мне, что, в Ивановском живет так много людей и требуется такая колоссальная провозная способность, что обязетально нужна четырехпутка?
Что нужно будет 60-метровые составы гонять каждые 60 секунд и никакой возможности пропустить по этим же путям на коротком отрезке (от 3 Владимирской до Буденного) существующие маршруты нет? Ну посмотрите сами, какие там сейчас интервалы!

Re: 4-путка
Vlad  07.12.2007 20:05

Приветствую!

> > Например, в Брне у вокзала, видимо, не хватает.

> С какой же тогда целью это сделано?

Так Алексей же уже написал. Не хватает пропускной способности. Видимо очень много частоходящих маршрутов на этом участке (то есть уже графиковые интервалы получаются столь малыми, что вагоны начинают мешать друг другу)

> Нескоростные маршруты с нескоростными остановками
> там останутся в виде прекрасно ходящих
> троллейбусов и автобусов. И если им не догадаются
> сделать выделенную полосу, то пройти до места
> назначения от ближайшей остановки СТ всё равно
> будет быстрее чем тащиться в пробке.

Именно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.12.07 20:05 пользователем Vlad.

Re: 4-путка

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> > С какой же тогда целью это сделано?
>
> Так Алексей же уже написал. Не хватает пропускной
> способности. Видимо очень много частоходящих
> маршрутов на этом участке (то есть уже графиковые
> интервалы получаются столь малыми, что вагоны
> начинают мешать друг другу)

Причём, думаю, там не на перегонах пробки, а на остановках, т.к. это центр города, вокзал, пересадки между разными маршрутами трамвая, троллейбуса, автобуса.

С той же целью, видимо, две подряд остановки в центре Роттердама выполнены трёхпутными (только остановки).

Шутка с долей правды...

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> что, в Ивановском живет так много людей и
> требуется такая колоссальная провозная
> способность, что обязетально нужна четырехпутка?
> Что нужно будет 60-метровые составы гонять каждые
> 60 секунд и никакой возможности пропустить по этим
> же путям на коротком отрезке (от 3 Владимирской до
> Буденного) существующие маршруты нет? Ну
> посмотрите сами, какие там сейчас интервалы!

Я, конечно, в целом согласен, но тут ещё вот какое соображение. Мне кажется, Хороший Трамвай будет как "система с положительной обратной связью" привлекать очень большие пассажиропотоки. Т.е. чем лучше обслуживание, чем меньше интервалы и длиннее составы, тем (до определённого предела, естественно) больше людей захочет этим трамваем пользоваться. Предел тут, грубо говоря, что-то около 50% от провозной способности КЛ метро. Т.е. при самом распрекрасном устройстве трамвая на него потенциально может уйти до половины потока метро. Вот и считайте, какие вагоны и с каким интервалом справятся :-)

Re: Шутка с долей правды...
Vlad  07.12.2007 21:20

Приветствую!

> Предел тут, грубо говоря, что-то
> около 50% от провозной способности КЛ метро.

Все-таки нет.
Предел -- это если ВСЕ, кому нужны объекты в зоне тяготения станций СТ, Курской ЖД, Горьковской ЖД, ну еще м\б частично Люблинки...
В случае продление к Курскому -- еще в районе востока Садового. При продлении к Семеновской-Преображенке еще добавятся те, кому нужен восток АПЛ и СЛ, при продлении к ВДНХ -- север КРЛ.

А пассажирв Калининской -- это ВСЕ остальные. Коих все-таки значительно (в разы) больше.

> при самом распрекрасном устройстве трамвая на него
> потенциально может уйти до половины потока метро.

См выше. Половина не уйдет. тут нужно считать, ноесли просто прикинуть описанную площадь и всю плозадь города -- процентов 15, ну 20.

Если же я не прав и поток действительно будет столь огромен (а если СТ бужет продлен и до Балашихи), то, действительно, понадобятся и платформы не 60, а 120 метров и 4-путка от 3 Владимирской до Буденного. Лет через ...дцать можно будет достроить. Но что-то я в этом сомневаюсь, что в этом будет такая суровая необходимость.

Предложение...
kleinboy  08.12.2007 19:27

Мне кажется, если речь заходит о нумерации, присвоить новому "чуду техники" на шоссе Энтузиастов номер 8, поскольку это, по сути, и есть несколько продлённый с одной стороны и укороченный с другой восьмой трамвай. Хотя кончно жаль, что его не будет больше в Калитниках...

Re: ГТССТ
Даниил  08.12.2007 21:15

Погулял я там вчера и скажу, что при нормальном воплощении этого проекта и при огромном пассажиропотоке там вполне реально делать 4х путку, если это понадобиться!Мне там понравилось, приеду домой, попробую реализовать этот проект:)!

Re: ГТССТ
Впередсмотрящий  08.12.2007 21:33

Двупутки там конечно же однозначно хватит, по крайней мере на обозримую перспективу. На мой взгляд "уйдет" процентов 15, не более. Не москвичам наверное не понять насколько люди в Москве приучены к метро. А 15% вполне нормально. Трамваю работы хватит :-).

Re: ГТССТ
Даниил  08.12.2007 21:35

Дибуны , поверь, я о метро тоже знаю, мне понять этого не сложно:)!

Re: ГТССТ
Впередсмотрящий  08.12.2007 22:05

Ну вот и надо, чтоб проект реализовался как нужная и полезная людям вещь, а не как "монохрень". Можно и восьмипутку предложить нагородить, только зачем? Хорошо, если с реализации этого проекта начнется возрождение трамвая в Москве и нужно сделать так, чтобы оно на нем же и не закончилось.

Re: ГТССТ
Даниил  08.12.2007 22:34

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну вот и надо, чтоб проект реализовался как нужная
> и полезная людям вещь, а не как "монохрень".

Золотые слова!:), а то, правда, будет снова как дорогая игрушка!

> Хорошо, если с реализации этого проекта начнется
> возрождение трамвая в Москве и нужно сделать так,
> чтобы оно на нем же и не закончилось.

Этого тоже бы очень хотелось, хотя я сам и не из Москвы!

Re: Ответы на вопросы

> Все пассажирские вагоны, следующие по скоростным
> участкам, будут останавливаться на одних и тех же
> станциях и подчиняться одним и тем же правилам
> движения и остановки.

Вот кстати интересно. Если, допустим, я войду (заплачу за вход) в Ивановском, доеду до одной из промежуточных станций и там подожду следующего трамвая другого маршрута (например, 36-го или 12-го). Получается, что я по одному билету смогу доехать от Ивановского до Детского Санатория или до 2-й Машиностроения?
Или это дело будут пресекать злостные контролёры на тех участках, где "старые" маршруты будут ходить не по скоростному участку?
Или может как раз под это дело удастся сделать повременной тариф?

Re: ГТССТ
Даниил  09.12.2007 00:08

Лучше б ввели по зонную тарификацию, внутри существующих маршрутов,к примеру одна цена на всех, а вот дальше, можно чуть больше взять!

Re: ГТССТ
Впередсмотрящий  09.12.2007 00:30

При зонном тарифе, на мой взгляд, цены сильно поднимутся, люди будут по любому метро выбирать. Вообще вопрос оплаты проезда считаю ключевым. Я уже задавал вопрос, мне ответили, ответ меня удовлетворил. Самое главное, чтобы они с тарифами там, как Путин выражается "не намутили".

Re: Ответы на вопросы
karelalex  09.12.2007 00:43

Александр Зеленцов писал(а):
-------------------------------------------------------
Вот кстати интересно. Если, допустим, я войду
> (заплачу за вход) в Ивановском, доеду до одной из
> промежуточных станций и там подожду следующего
> трамвая другого маршрута (например, 36-го или
> 12-го). Получается, что я по одному билету смогу
> доехать от Ивановского до Детского Санатория или
> до 2-й Машиностроения?

Ну вообще-то так и должно быть, ведь если челу приходится ехать с пересадкой, это не его вина, это его беда. Но в МГТ сидят жадные чуваки и им этого не понять.

> Или это дело будут пресекать злостные контролёры
> на тех участках, где "старые" маршруты будут
> ходить не по скоростному участку?

Обязательно будут, кстати а ведь такого понятия, как оплата проезда путём прохода на территорию станции в правилах МГТ нет, следовательно все заходящие в териминал на Калужской - зайцы. Интересно их не шрафуют и если нет, то почему?

> Или может как раз под это дело удастся сделать
> повременной тариф?

Да скорее удавятся. БСК уже формально с апреля 2005 ввели, а реально... То же и с повремёнкой будет. Плюс не понятно как эту повремёнку считать. Для примера представим гипотетический терминал у метро новые черёмушки. Пусть я там сел в 103, имея двухчасовой билет (т.е. билет на одну поездку, а не посадку как сейчас, больше, я думаю, не сделают). И вот продираясь черерз все пробки потратил эти два часа, а там ещё для Путина со всеми его приемниками кутузу перекрыли, короче время вышло и тут заходят контры. Если бы на билете была отметка именно этого автобуса, то никаких проблем, но там отметка терминала и с меня возьмут штраф, причём ещё и некачественно оказав услугу.
И как от таких казусов избавляться непонятно, особенно учитывая, что на жалобу, скорее всего придёт ответ: действия контролёра законны, т.к. на момент проверки Вы являлись безбилетным пассажиром.

Re: ГТССТ
Даниил  09.12.2007 01:09

Повремёнка, вы в Праге были, там как раз есть повременка и зонность, там довольно умно сделано, пусть поучатся у них!

Re: Ответы на вопросы
Tassadar  09.12.2007 05:12

karelalex писал(а):
-------------------------------------------------------
> Если бы на
> билете была отметка именно этого автобуса, то
> никаких проблем, но там отметка терминала и с меня
> возьмут штраф, причём ещё и некачественно оказав
> услугу.
> И как от таких казусов избавляться непонятно,
> особенно учитывая, что на жалобу, скорее всего
> придёт ответ: действия контролёра законны, т.к. на
> момент проверки Вы являлись безбилетным
> пассажиром.

Два часа простоять в пробке в ОТ — это редкое явление даже в нынешней Москве. Просто потому что раньше надоест и пешком быстрей :) Но решение простое — почасовую карту всё равно надо валидировать. Будет отметка при входе. У вас два часа на то чтобы войти в транспорт, когда вы выйдете — не имеет значения. Контры посмотрят на отметку и успокоятся.

Re: Ответы на вопросы
Антон Чиграй  09.12.2007 10:12

> Два часа простоять в пробке в ОТ — это редкое
> явление даже в нынешней Москве. Просто потому что
> раньше надоест и пешком быстрей :)

А если не надоест, то можно и 4 часа в автобусе провести.

> Но решение простое — почасовую карту всё равно
> надо валидировать. Будет отметка при входе.

При входе ВО ЧТО? Выше говорится о случае прохода через турникет, расположенный на остановке. Посадка в автобус при этом осуществляется во все двери и отметка бортового валидатора не ставится.

> У вас два часа на то чтобы войти в транспорт, когда
> вы выйдете — не имеет значения.

Да, в Риме, где стоят такие же валидаторы V3000, именно так и сделано.

Re: Ответы на вопросы
Tassadar  09.12.2007 13:19

Если время будет подходить к концу, можно провалидировать через валидатор имеющийся в автобусе (пересадка должна быть бесплатно, так что это не приведёт к списанию лишних поездок). Ну или же просто запретить штрафовать, если билет провалидирован на валидаторе на остановке, на которой ходит данный маршрут. Ну за исключением случаев, когда больше суток прошло с момента посадки. Ведь сейчас похожая вещь есть с 20-поездочными билетами, которые «как-бы» действуют весь день после первой поездки, ибо показывают на обратной стороне только дату и кол-во оставшихся поездок и контролёр не может проверит в этом ли вагоне провалидирован билет, если, конечно, у него нет специального устройства.

Трамвай в Гольяново
kleinboy  13.12.2007 12:37

http://top.rbc.ru/moscow/12/12/2007/129559.shtml

Гольяново и метро "Улица Подбельского" свяжет скоростной трамвай
В Восточном районе Москвы планируется строительство линии скоростного трамвая из района Гольяново к станции метро "Улица Подбельского".

Как сообщила сегодня пресс-служба префектуры Восточного административного округа Москвы, соответствующий вопрос будет рассмотрен 13 декабря с.г. на заседании общественного совета при префекте для рассмотрения вопросов градостроительной деятельности, планируемой и осуществляемой на территории округа.

Также совет рассмотрит вопрос о продлении линии скоростного трамвая по ул.Сталеваров, через город Реутов с последующим выходом в Новокосино.

Ранее столичное правительство определило 9 маршрутов скоростного трамвая, которые будут открыты в первую очередь. В качестве первоочередных маршрутов планируется организовать следующие: улица Академика Янгеля - Южное Бутово - Щербинка; станция метро "Университет" - район Щукино; Ивановское - Новокосино - Кожухово с дальнейшим выходом на действующие трамвайные пути у станции метро "Новогиреево". Также в этот список вошли маршруты Коптево - Медведково; Чертановская улица - Бюрюлево-Западное; Чертановская улица - станция метро "Теплый стан"; от станции метро "Университет" по Мичуринскому проспекту до района Очаково; Судостроительная улица - Люблино; от Открытого шоссе через Гольяново, Хабаровскую и 16 Парковую улицы до станции метро "Первомайская".

При этом планируется, что на пересечениях линий скоростных трамваев с автотрассами будут строиться эстакады. Как сообщил в октябре первый заместитель мэра Москвы, руководитель Комплекса экономической политики и развития города Юрий Росляк, новый вид трамваев должен двигаться с максимальной скоростью, поэтому трассы следования таких трамваев будут бессветофорными, а на транспортных развязках трамваи будут следовать по эстакадам, чтобы им не мешали скопления автомобилей.

Ю.Росляк уточнил, что первая трасса скоростного трамвая, где будут использоваться эстакады, пройдет от шоссе Энтузиастов к Волгоградскому проспекту "с подхватом Жулебино и Косино". Заместитель мэра добавил, что трамваи, возможно, будут низкопольными для максимального удобства пассажиров. Кроме того, на них будут установлены двигатели нового поколения, которые являются более экономичными.

Всего в ближайшие двадцать лет в Москве планируется построить 220 км линий скоростного трамвая.

Про Гольяново довольно давно в прессе возницает информация об СТ (+)
Tassadar  13.12.2007 13:26

Этому району СТ очень нужен. Несмотря на то, что район в общем-то недалеко расположен от ст. м. Щёлковская, утром и вечером добираться до метро жителям приходится часами из-за страшных пробок, плюс там ужасная работа МГТ, автобусы и троллейбусы ходят с дикими интервалами, несмотря на то, что пассажиропоток довольно большой, в итоге в них вечная давка, большинство пассажиров предпочитает маршрутки... но в пробках стоят все. Из-за автовокзала утром на самой станции Щёлковская тоже очень много народа и было бы логично разбавить потоки перенаправив их на относительно свободную м. Ул. Подбельского.

Проект первой очереди одобрен на общественном совете.
С. Л.  15.12.2007 01:28

http://www.polit.ru/news/2007/12/14/moscow1.html

Всего планируется сделать 10 остановочных пунктов, среднее расстояние между остановками - 1,25 км. "Ближе к центру, на участке от проспекта Буденного до площади Рогожской заставы, планируется приподнять линию трамвая, чтобы на нее не забирались машины".

Re: ГТССТ
karelalex  15.02.2008 01:21

Ща посмотрел кино про то, как будет всё клёво, просто убила фраза про то, что Аксёнов типа заценил трамвай и одобрил. ЗАДОЛБАЛ СОВОК, какого хрена вообще нужно одобрение этого лысого чудика, Аксёнов специалист по трамваям? Он его обкатывал месяцами в качестве водителя и пассажира? Судя по кадрам, он полюхнулся своей тушей один раз в кресло водителя и быть может прошёлся по салону. Молодец.
А где мнениея водителей, и наконец директора депо, вот высказались бы они, тогда да я ещё понимаю, а тут какой-то чинуша и ура одобрил. Пора отходить от этого.
Лично мне неприятно, что не решения принимаются по мнению специалистов, а наоборот специалисты разарбатывают проектры как сказал чинуша, впрочем после того как Пу высказался:

Но, в целом, Москва развивается темпами более высокими, чем остальная страна». В качестве примера он привел сферу строительства, сферу транспортных развязок: «Где еще, в каком другом городе, столько колец понастроили, столько путепроводов, тоннелей».

у меня окончательно пропала надежда на то, что Москва когда-то опять станет городом и перестанет быть мегаполисом.
Извиняюсь за жёсткий ОФФ, но наболело, я очень люблю свой город и очень сильно недолюбливаю его правителей.
И совсем последнее: нафига на станциях СТ мегаларьки строить, это транспортый объект или где?

Re: ГТССТ

karelalex писал(а):
-------------------------------------------------------
> И совсем последнее: нафига на станциях СТ
> мегаларьки строить, это транспортый объект или
> где?

А это потому что метро у нас - важная народная стройка, финансируемая из бюджета, а трамвай - "государственно-частное партнёрство" для извлечения прибыли. Вот так-с... Но, пмсм, лучше так, чем никак, и лучше пусть будут мегаларьки, но проезд по проездным, чем очередная монохрень со своими собственными билетами.

Фильм о скоростном трамвае
Аксёнов Дмитрий  16.02.2008 23:05


Весь сайт - фантастика! (-)
ShSe  16.02.2008 23:25

0

Кино явно делалось для показухи перед чинушами, полезной информации там секунд на 30. (-)
karelalex  17.02.2008 00:19

0

Re: ГТССТ
Big Al  17.02.2008 17:27

Вторая очередь СТ. "Мать, мать, мать" - привычно отозвалось эхо. Такую трассировку от метро "Городецкая" на юг я придумал года этак три назад. Потом отказался, срезал угол полем на Новокосинскую и повёл трассу по ней, ибо больше охват жилых кварталов. Далее по Городецкой до станции Реутов и вдоль железки до угла улицы Молостовых. А там по бывшей обычной линии в Перово поле. Кстати, возле улицы Николая Старостина в поле есть отличное место для депо.

Собственно, всё вышеизложенное с маршрутом и расписанием для этой линии опубликовано на моей Bahn-модели в прошлом году.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 17.02.08 17:29 пользователем Big Al.

Re: ГТССТ
den1101  17.02.2008 19:12

Рационально было бы продлить линию в Реутов и в Балашиху.
А в Кожухово, все-таки, Калининсую линию метрополитена.

Re: ГТССТ
Сергей Орлов  18.08.2009 12:05

Сайт ГССТ вот уже несколько дней недоступен для просмотра. Интересно, с чем это связано?

Re: ГТССТ
Алексей Скотнов  18.08.2009 22:53

Сергей Орлов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сайт ГССТ вот уже несколько дней недоступен для
> просмотра. Интересно, с чем это связано?

Ну сначала сделали, написали нарекламировали, а потом решили, что надо доработать

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]