ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Лондонский трамвай
Артем Светлов  07.09.2006 22:01

21 июля побывал в Лондоне, и посетил трамвайную систему в районе Кройдон.
Фото:
http://trolleway.tramvaj.ru/tram/london/

Re: Лондонский трамвай
Артем Светлов  08.09.2006 00:51

Лондонский район Croydon фактически представляет собой отдельный город, включёный в черту Лондона. Он окружён полями и дярёвнями. Трамвайная сеть и связывает центр Кройдона со станцией метрополитена и соседними дярёвнями. Частично трамвай проложен по трассам малодеятельных жд линий, частью по улицам на совмещёнке, частично на обособленке и самостоятельном полотне. Линии двухпутные, и однопутные с двухпутными вставками и разъездами.
Вся сеть была открыта почти одним махом, и тогда же была единственая поставка 24 вагонов Bombardier CR-4000. Вагоны 70-% низкопольные, трёхсекционные, с выходами на обе стороны и двумя кабинами управления.
Интервалы соблюдаются чётко, скорости очень высокие. На железнодорожных участках вагоны разгоняются до конструкционной скорости - 80 км/ч (смотрел по спидометру).
Гоняют там вобще сильно: сижу я на одном перегоне у кабины, и вижу: очень крутой уклон вниз, прямо как в Смоленске. Водитель отправляется от остановки на вершине, контроллер в Х4, и посвистели вниз. А внизу у подножья сколна пути свораяивают куза-то за угол в кусты. ЙООПТ!!! Прямо страшно стало.
А сразу за поворотом - остановка. И нафига на таком уклоне на тяге ехать? Ох, слетит там кто-то... Хорошо хоть поле кругом.
А вобще сеть скучная. Вагоны все одинаковые, даже рекламу на плёнке клеят, а не рисуют. Ходят чётко. В общем, как у нас на 17-м. Так что покатался я там часика два, сел на электричку (а они там - от третьего рельса!!!), и уехал в Лондон.

Re: Лондонский трамвай
Pro-man  08.09.2006 01:54

Артем Светлов писал(а):

> связывает центр Кройдона со станцией метрополитена

С какой именно, можно узнать? Просто у меня есть схема метро и карта города, вот хочу понять, где территориально находится трамвайная сеть и как до нее лучше доехать.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.09.06 01:59 пользователем Pro-man.

Re: Лондонский трамвай
Артем Светлов  08.09.2006 02:04

Со станцией Wimbeldon District line.
Хотя надо смотреть по расписаниям на http://www.tfl.gov.uk - может быть из центра города на пригородном поезде будет быстрее. Мне на электричке даже приятнее показалось, правда ехал во внепиковое время.

Re: Лондонский трамвай
Vadims Falkovs  08.09.2006 09:13

Вот схема линий лондонского метро с привязкой трамвайных линий.

http://www.tfl.gov.uk/tfl/pdfdocs/lon_con.pdf

Трамвай в нижнем левом углу карты отмечен зеленым цветом на сером фоне зоны и начинается также от линии метро, обозначенной зеленым цветом в третьей-пятой тарифных зонах.

71-630 то поинтереснее выглядит (+)

Есть общие нотки в дизайне на мой взгляд. Так что стоит поднять флейм ЛВС-2005 vs Bombardier CR-4000! ;-)

Глядя на Лондонский трамвай радуюсь за Усть-Катавцев!

Re: Лондонский трамвай
Krolikov  08.09.2006 14:10

Артем Светлов писал(а):
-------------------------------------------------------
> На железнодорожных участках вагоны
> разгоняются до конструкционной скорости - 80 км/ч
> (смотрел по спидометру).

А у них спидометр проградуирован в км/ч или в милях в час?

Re: Лондонский трамвай

Да-с, живал я в этом Южном Кройдоне в 1997 г. - туда и в самом деле на электричке очень славно было ехать - поезда приходили из Кройдона аж на три вокзала в самом центре Лондона (Черинг-Кросс, Виктория и Лондон Бридж), очень удобно. Но народу там было в будние дни - как в питерском или московском метро, так что, полагаю, и трамвай с пересадкой на метро - отнюдь не лишний.

Re: Лондонский трамвай
Илья  09.11.2006 12:11

Артем: Сейчас реально какое-нибудь новое трамвайное строительство в Лондоне идет или пока только планы?
Изолирована ли система электропоездов, питающихся от третьего рельса, как у нас метро на назеиных участках от пешеходов?

Re: Лондонский трамвай
Артем Светлов  09.11.2006 21:04

Насколько я понял, реальных строительных работ на местности не ведётся, есть только проекты.
Железные дороги на 3 рельсе - изолированы, везде заборы из рабицы.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]