ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Курск
Макс Т  06.09.2006 10:26

Всем привет! Вот решил рассказать о трамваях Курска... Маршрутов в городе шесть (было 9)... Подвижной состав Т3 и Т3м, есть и двухдверные Т3... До прошлого года город обслуживали два депо, но после "гениального" проекта переноса трамвайных путей (читай демонтажа) старейшей трамвайной линии, осталось только одно, правда достаточно современное - 1987 года с неплохой ремонтной базой... Трамваи поддерживаются в более-менее сносном состоянии и пользуются устойчивым спросом... В генплане города существует даже проект строительства двух трамвайных линий: одна в городе параллельно новой автодороге в новом жилом районе, еще одна в пригородный поселок им. Жукова (очень уж хотел Руцкой в бытность губернатором ее построить)... Где сейчас эти проекты - одному Богу известно (скорее всего где-то пылятся)... В городе даже есть музей трамвая - на базе депо, все-таки одна из старейших электрических трамвайных систем страны (1898 г. Siemens & Galske)... Общее впечатление таково - трамвай для городских властей вроде нелюбимоого родственника: и выгнать нельзя, и содержать жалко... Хотя в прошлом году чуть ли не все местные газеты захлебываясь от восторга печатали статью "Курские трамваи поедут по бархатному пути"... Н-да... Путь действительно уложили по одной из городских улиц по технологии "без стыков"... Вагоны идут великолепно, не трясет и не болтает, как это обычно для Курска... Есть, конечно, еще троллейбусы и зачахающий автобусный парк... Основной же пассажиропоток перевозят маршрутки - самый "европейский" транспорт... Жаль, что сами чиновники на них не ездят...

Re: Курск
Антон Буслов  06.09.2006 11:31

Прошу уточнить маршруты оставшиеся, т.к. имеющийся у меня список такой:
№ 1 Хлебозавод — Восточное Депо — ГПЗ-20
№ 2 Автовокзал (С-З мкр.) — Вокзал
№ 3 Автовокзал (С-З мкр.) — ПО «Химволокно»
№ 4 ул. Малышева (мкр. КЗТЗ) — Вокзал
№ 5 ул. Запольная — ПО «Химволокно»
№ 6 ул. Малышева (мкр. КЗТЗ) — ул. Запольная
№ 7 пл. Дзержинского — ПО «Химволокно»
№ 8 ул. Малышева (мкр. КЗТЗ) — Хлебозавод
---
Какое депо было закрыто и когда точно? Есть ли адрес его? В нем же музей?

Re: Курск
slawomir  06.09.2006 16:05

а где можно посмотрить схему мршрутов и фотографии?

Re: Курск
Макс Т  06.09.2006 17:31

В связи с демонтажом путей по ул. Дзержинского была построена развязка у моста на Энгельса (ост. Энгельса-Сумская), Южное депо, расположенное ранее близ этой развязки было закрыто (что будет на его месте пока непонятно) и все вагоны переданы в Восточное депо (противоположый конец города). Получается, что все вагоны, переданные в Восточное депо, совершают чудовищные по протяженности нулевые рейсы к началу маршрутов. Вот и отменили 6 и 7 маршрут, чтоб не мельтишили.... А 9-й "АПЗ-Вокзал" просуществовал порядка года с момента открытия Восточного депо в 1987 г.
Музей расположен в Восточном депо (ул. Агрегатная, 5). Южное депо закрыли в прошлом году, дату не знаю, адрес, по-моему, Дейнеки, 5 (или 7)...

Re: Курск
Макс Т  06.09.2006 17:41

slawomir писал(а):
-------------------------------------------------------
> а где можно посмотрить схему мршрутов
вот схема http://www.geocities.com/CapeCanaveral/Hangar/9823/kursk97.gif

> фотографии?
фотки сделаю как-нибудь, все руки не доходят... хотя у нас самые обычные типовые вагоны в красно-желтой раскраске, а часть в рекламе...

Re: Курск
Maks Sokolov  14.11.2006 19:43

А вот и сайт Курского трамвая... Он, правда, пока в стадии доработки, но уже можно кое-что посмотреть... Сайт делал мой друг Илья... Добро пожаловать!
www.tkursk.narod.ru

Re: Курск
royal  14.11.2006 20:14

Масса полезной информации (к вопросу о чертежах и схемах, который недавно тут обсуждался).

Re: Курск
Ааре*Оландер  14.11.2006 23:22

Не хотелось бы снова оказаться злым к новому сайту, но придется. http://tkursk.narod.ru/historyt3.files/141.jpg эта фотография и еще некоторые на странице http://tkursk.narod.ru/historyt3su.htm сделаны Берндом Арнольдом из Лейпцига, который разрешил мне свои фотки использовать только с указанием его авторства. Ссылка на сайт "Московский трамвай" внизу той страницы к данным фотографиям неверна. Неужели трудно было спросить у меня, прежде чем скопировать фотки из моей галереи?

А то, что наконец появился сайт о Курском трамвае, конечно радует. И еще - никак не могу понять, из какого города вагон 122 на вышеуказанной странице!

Re: Курск
Сергей Орлов  15.11.2006 01:08

royal писал(а):
-------------------------------------------------------
> Масса полезной информации (к вопросу о чертежах и
> схемах, который недавно тут обсуждался).

Ну так схемы давным давно уже в сети, в
частности на сайте Харьков транспортный (на Курском взяты от туда) да и на сайте Татры-юг они есть.

Фотографии Курского трамвая
Сергей Орлов  23.11.2006 02:40

Фотографии Курского трамвая, сделанные 14 августа 2006 г. доступны здесь:

http://photofile.ru/users/orlovsv/2263965/

Re: Курск
СтаС  23.11.2006 12:32

> А то, что наконец появился сайт о Курском трамвае,
> конечно радует. И еще - никак не могу понять, из
> какого города вагон 122 на вышеуказанной странице!

Думаю, что Тула. Почти уверен. Расположение маршрутных табличек, шрифт и цвет передней таблички (на вот сравни с известной тебе фотографией), номер и К2 на заднем плане...

Re: Курск

Maks Sokolov писал(а):
-------------------------------------------------------
> www.tkursk.narod.ru

Простите, но смысл копировать материалы с Харьковского сайта и других?

Re: Курск
Aare*Olander  23.11.2006 18:52

СтаС писал(а):
-------------------------------------------------------
> Думаю, что Тула. Почти уверен. Расположение
> маршрутных табличек, шрифт и цвет передней
> таблички (на вот сравни с известной тебе
> фотографией), номер и К2 на заднем плане...

Ага, точно!! Я забыл про перенумерацию. Первые Т3 в Туле в 1965 году получили номера 221-245. Из них в 1976 году 221-227 и 229-231 стали 116-125. Вот это и есть 122, бывший 227.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]