ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Старая нумерация вагонов
Алекс  03.09.2000 18:39

Сейчас с нумерацией трамвайных вагонов все понятно, а вот по какому принципу их нумеровали до 1994?

Как я понял,

0ХХХ - для опытных экземпляров (типа Т3М); 1ХХХ - для двудверных татр; 5ХХХ - для трехдверных татр; 7ХХХ - для нескольких зелененьких Т7.

А для каких вагонов использовалась нумерация 2ХХХ?

И присутствовалоли все-таки в этой нумерации какое-нибудь указание на выпускающее депо?

Re: Старая нумерация вагонов
Антон Чиграй  03.09.2000 20:39

> Сейчас с нумерацией трамвайных вагонов все понятно, а вот по какому принципу их нумеровали до 1994?
>
> Как я понял,
> 0ХХХ - для опытных экземпляров (типа Т3М); 1ХХХ - для двудверных татр; 5ХХХ - для трехдверных татр; 7ХХХ - для нескольких зелененьких Т7.
>
> А для каких вагонов использовалась нумерация 2ХХХ?

2xxx - двухдверные Татры, 3xxx - служебные вагоны, 6xxx - трехдверные Татры-3 (6000-6015), 8xxx - КТМ-8.

> И присутствовало ли все-таки в этой нумерации какое-нибудь указание на выпускающее депо?

Никакого указания не было. Номера давались по мере поступления вагонов.

Re: Старая нумерация вагонов
Алекс  03.09.2000 21:16

То есть 2ХХХ стало продолжением серии 1ХХХ, когда она исчерпалась?

Хорошо помню вагоны 19ХХ в Пресне, но на 2-ку здесь был только один вагон (2169), видел его на 21-м маршруте, причем, как мне тогда показалось, он чем-то отличался от остальных. Хотя, конечно, прошло больше десяти лет...

Re: Старая нумерация вагонов
Антон Чиграй  03.09.2000 22:32

> То есть 2ХХХ стало продолжением серии 1ХХХ, когда она исчерпалась?

Угу. Также как и 6xxx - продолжение 5xxx.

> Хорошо помню вагоны 19ХХ в Пресне, но на 2-ку здесь был только один вагон (2169), видел его на 21-м маршруте, причем, как мне тогда показалось, он чем-то отличался от остальных. Хотя, конечно, прошло больше десяти лет...

Возможно, что с 2xxx и был какой-то бардак. Сейчас в Апакова имеются 4 двухдверных служебных вагона, имевших номера 2xxx, и один вагон, имевший номер 9xx. Например, знаменитое кафе "Аннушка" в бытность пассажирским вагоном имело номер 2027 (1974 г.в.).

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]