ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Красноярский трамвай
CDenergy  25.12.2004 15:17

Как сообщает РИА Пресс-Лайн, Департамент транспорта мэрии Красноярска разработал проект продления маршрута движения трамваев до микрорайона Северного. Об этом сообщил руководитель департамента Владимир Песегов. Маршрут должен пройти через Октябрьский мост, Взлетку (жилой район на месте бывшего аэропорта), улицу Молокова, и далее на Северный. По словам Песегова, все возможности для осуществления проекта есть. Возможно, это произойдет уже в 2005 году. Необходимо только финансирование. И тогда красноярцы получат возможность добраться до Северного на экологически чистом электротранспорте.
Следует заметить, что сейчас трамвайное движение существует только в южной, правобережной части Красноярска. Однако еще несколько лет назад работал маршрут N 8, который пересекал Енисей по Октябрьскому мосту и заканчивался на одноименной конечной станции на северном берегу. По состоянию на октябрь 2003 г., путь и контактная сеть на мосту сохранялись (они и сейчас там есть и в достаточно хорошем состоянии, сам проверял). Таким образом, на самом деле речь идет о восстановлении линии через Октябрьский мост и продлении ее до микрорайона Северный.

Как вы думаете осилят? Что-то я мало верю в продление трамвайной линии, хотя в 2001 году все же маленько увеличили трамвайную линию все от того же Октябрьского моста и до рынка, теперь вот что предлагают...

Re: Красноярский трамвай
Евгений К.  25.12.2004 16:15

Не надо писать о 8-м маршруте в прошедшем времени, он существует и сейчас, по крайней мере летом мне удалось пересечь Енисей в Красноярске на трамвае, мой отчет здесь:
http://www.tr.ru/forum/read.php?f=1&i=153894&t=153894#reply_153894
В пределах СНГ пересечение Енисея в Красноярске является, пожалуй, наиболее впечатлающим примером пересечения крупнейшей водной преграды. Все же Енисей мощнее Иртыша и Волги. В том отчете я по ошибке написал, что в Омске через Иртыш трамвай уже не ходит.

Re: Красноярский трамвай
Евгений К.  25.12.2004 16:20

Маленькое замечание: все же правобережную часть Красноярска не стоит называть южной, Енисей течет с юго-востока на северо-запад. Академгородок или же район Университета на левом берегу с тем же успехом можно называть южными районами. Район ТЭЦ на правом берегу вполне "северный". Насколько я знаю, местные говорят только так - левый/правый берег.

поправка: с юго-запада на северо-восток (-)
Евгений К.  25.12.2004 16:22

-

Re: Красноярский трамвай
CDenergy  25.12.2004 16:34

Знаю, левый и правый берега =) Трамвайное движение в основном (на 95%) осуществляется на правом берегу. Ещё в 1995 году трамваи ходили по Коммунальному мосту, но во время ремонта моста рельсы "выдергали", сказав, что трамвай сильно "рассшатывает мост", в качестве бонуса провели троллейбус, который ходил от силы пол года, а потом и его отменили. Хотя было очень удобно пересекать мост на трамвае. На левом берегу, где раньше было кольцо трамвая до сих пор можно видеть столбы с оборваной подвеской. Грустно...

Расписание движения м-та 8. Пара слов по красноярскому трамваю и троллейбусу.

Расписание движения трамвайного маршрута 8.

От Советского Рынка:
713
845
1017 - в парк
1600
1733
1904

От Предмостовой пл.:
758
931
1513
1647
1819
1938 - в парк

В первый день моего пробывания в Красноярске была задержка движения трамвая, в рейс 931, 1017 вагон решили не выпускать. Сделал снимки трамвая 8-го маршрута только на 60 Лет Октября. Во второй день моего пробывания заболел водитель, маршрут не работал.

Весь ЭТ города держится на последнем издыхании, или, как официально выразились в "ТТУ", "в ожидании лучших времён". Засилье интересов частного перевозчика тотальное.

Нормальное трамвайное движение осуществляется только по кольцевым маршрутам 4/7 и 5/6. Маршрут 3 остался на бумаге. Маршрут 3А отменён. По маршрутам 2, 8 ходит один вагон. Интервал по ветке на пос. Технический до 90 минут.

Троллейбусная сеть полностью перешита. Много закрытых маршрутов. По многим оставшимся движение осуществляется 1-2 машинами.

Совершенно напрасно в предыдущих сообщениях говорили о троллейбусе на Коммунальном мосту в прошедшем времени. Маршрут 17 ходит Автовокзал - ХМЗ, обслуживается 1 машиной, интервал около 80 минут. Замечен дважды. В дни моего пробывания в городе это была единственная единица ЭТ, связывавшая оба берега города. Кстати, параллельно супер-пупер СТ ветке трамвая через Октябрьский мост, также висит неиспольузуемая более КС троллейбуса бывш. 12-го маршрута.

Подробно о красноярском ЭТ, вместе с фотографиями - в ближайшем будущем.

К Евгению К. просьба: в случае наличия снимка с вагоном трамвая под номером 8 на любом отрезке линии СТ (т.е. доказывающем работу линии), поделиться, и послать, дублируя, по адресам:
ymtram@aol.com
ymtram@yahoo.com

Заранее спасибо.

Have fan / fun.
ymtram.mashke.org

Сообщение изменено (25-12-04 19:42)

Василий Тулинов, транспортный любитель из Красноярска. (+)

Не подкован интернетом.

Тел.: (3912)-67-05-43

Адрес:
Василий Тулинов
660133
г. Красноярск-133
Ул. Сергея Лазо 12 кв. 36

(Публикается с его разрешения)

Настоятельно рекомендую. Водитель собранной своими руками машины ЗиУ-683В, борт 2138.

Have fan / fun.

Re: Расписание движения м-та 8. Пара слов по красноярскому трамваю и троллейбусу.
CDenergy  25.12.2004 23:14

Трамвай 8 маршрута я видел только весной (март месяц), после этого ни летом ни осенью он мне на глаза не попадался ни разу. То, что маршрут 3 доживает последние дни стало давно понятно - в нём нет никакой необходимости, он, после того как в 90-х годах движение по Коммунальному мосту трамваев убрали (а 3 маршрут ходил до улицы Перенсона, где у него было кольцо около Театра Оперы и Балета), а так же когда перестала действовать ветка с КрасТЭЦ до Шинного завода (где были конечные 4 и 7 маршрутов), стал дублировать 4 и 7 маршрут.
Есть вопрос, как на счёт 1 маршрута, он существует или нет? Вроде бы раньше существовал...
И последнее, хотелось бы знать существует ли в Интернете сайт с фотографиями Красноярских трамваев? Если есть, то не могли бы вы подсказать адрес

Re: Расписание движения м-та 8. Пара слов по красноярскому трамваю и троллейбусу.
Евгений К.  26.12.2004 17:01

Увы, фотографий 8-ки у меня нет. Подтверждаю детали своего сообщения о пересечении Енисея 31.08.2004, именно этот день, именно 187 вагон, 8-й маршрут.

14.09.2004 по линии 8 также ходил именно 187 вагон. (-)

Евгений К. писал(а):

> Увы, фотографий 8-ки у меня нет. Подтверждаю детали своего
> сообщения о пересечении Енисея 31.08.2004, именно этот день,
> именно 187 вагон, 8-й маршрут.

Вопросы по Красноярску. (+)

CDenergy писал(а):

> То, что маршрут 3 доживает последние дни стало давно понятно -
> в нём нет никакой необходимости, он, после того как в 90-х
> годах движение по Коммунальному мосту трамваев убрали (а 3
> маршрут ходил до улицы Перенсона, где у него было кольцо около
> Театра Оперы и Балета), а так же когда перестала действовать
> ветка с КрасТЭЦ до Шинного завода (где были конечные 4 и 7
> маршрутов), стал дублировать 4 и 7 маршрут.

Не согласен. Пассажиропоток по всему кольцу маршрутов 4/7 не одинаковый. По пр. Газеты "Красноярский Рабочий" от КрасТЭЦ-1 до Предмостовой пл. он гораздо выше, чем, скажем, по ул. 60 Лет Октября. Это подтверждается моими наблюдениями по заполняемости трамваев. Дополнительный маршрут 3, т.о., был бы очень даже кстати, и без работы не сидел бы.

> Есть вопрос, как на счёт 1 маршрута, он существует или нет?
> Вроде бы раньше существовал...

Раньше (1995) существовал Предмостовая пл. - Автобусный пер. по пр. Газеты "КР", ул. Мичурина, ул. 60 Лет Октября. Сейчас в городе работают только 2,4,5,6,7 и 3 на бумаге.

> И последнее, хотелось бы знать существует ли в Интернете сайт
> с фотографиями Красноярских трамваев? Если есть, то не могли бы
> вы подсказать адрес

В пределах месяца-двух появится в очень подробном исполнении на:
ymtram.mashke.org
Больше, почти точно, нет.

Вопросы к CDenergy:

Является ли он жителем Красноярска? Если да, последует больше вопросов. :-)

Есть ли у него инфа по истории схем работы маршрутов? Интересуют как трамваи, так и троллейбусы. Интересует возможность восстановления картины, скажем, на Х год - трамваи ходили так-то, троллейбусы так-то.

Есть ли старые схемы транспорта города?

Заранее спасибо.

Have fan / fun.

Re: Вопросы по Красноярску. (+)
CDenergy  27.12.2004 09:37

Да, я являюсь жителем Красноярска, правда в данный момент нахожусь в Москве. Информация о схемах движения имеется (а так же есть информация о планах строительства новых веток, которые так и не были осуществлены и скорее всего не будут). Так что если будут вопросы, то говорите, постараюсь все рассказать и подтвердить документально.
По поводу 3 маршрута: удалось узнать, что маршрут существует не только на бумаге, один вагон всё же ходит по маршруту: Предмостная площадь - пос. Технический. Правда, не знаю какой именно номер вагона.
По поводу наполняемости трамваев: она достаточно низкая, по-моему это из-за нескольких причин:
1) Не комфортные вагоны по сравнению с автобусами;
2) Низкая скорость передвижения (из-за большого износа полотна, ремонтом которого не занимались на некоторых участках 8-10 лет; старой техники, работающей на линиях);
3) Плохой график движения: за частую видишь такую картину (возьмём проспект КрасРаб (проспект имени газеты "Красноярский Рабочий"), зачастую видно картину, что траваи идут только в одну строну, а в другую линия простаивает).

Не понял. Красноярск - город или что?
Mousemaster  27.12.2004 09:52

Юрий, MTA-LRTA Нью-Йорк писал(а):

> Расписание движения трамвайного маршрута 8.
>
> От Советского Рынка:
> 713
> 845
> 1017 - в парк
> 1600
> 1733
> 1904

Трамвай ходит 6 раз в сутки? В ГОРОДЕ? Зачем нужен такой транспорт?
Людям надо ехать тогда, когда надо. а не в соответствии с расписанием трамвая!

Re: Не понял. Красноярск - город или что?
CDenergy  27.12.2004 10:05

Да, Красноярск - город, город миллионник (расположен на берегу реки Енисей). А 8 маршрут трамвая не единственный в городе, но он в отличае от остальных маршрутов обслуживается только 1 вагоном, и следовательно его круго-маршрут составляет 1 час 30 минут. Необходимость его в том, чтобы не потерять (окончательно) трамвайную связь между 2 берегами.

Re: Не понял. Красноярск - город или что?
Евгений К.  27.12.2004 16:33

Красноярск явно производит впечатление города-миллионера. Это впечаление подкрепляется длинными поездками по городу и видим на него с нескольких высоких точек. Город достоин на мой взгляд двух-трех десятков маршрутов трамвая (+ пары десятков троллейбусных). Количество трамвайных и троллейбусных маршрутов можно было бы уменьшить до полутора десятков для каждого вида после строительства пары линий метро. Но это в теории, реально сейчас едва ли не сотня маршрутов комм. автобусов (ПАЗы преобладают) замещают собой трамвай и троллейбус. Надо признать, что интервалы комм. автобусов малые, 5-7 мин. на некоторых маршрутах, на оживленных остановках наблюдается сплошной поток ПАЗов. Жители несколько развращены разветвленностью маршрутов комм. автобусив и возможностью проехать до многих точек города без пересадок. В такой ситуации продление 8-ки до Северного микрорайона едва ли заставит жителей Северного массово пользоваться трамваем, ведь прямой связи с центром это не даст, разве что на Красраб, Предмостную можно будет ездить без пересадок на трамвае, на рынок Сов. района. Массы поедут на своих авто или же на ПАЗах в центр и прочие районы. Ситуацию могла бы изменить только полноценная сеть, т.е. трамвайные маршруты по Коммунальному и Октябрьскомиу мостам, магистральная линия вдоль Енисея по левому берегу.
Отмечу также сильную загазованность, развитие трамвая и троллейбуса, метро актуально для Красноярска, который не всегда продувается ветрами из-за высоких бортов долины Енисея.

М-т 8, официальная версия необходимости существования. (+)

CDenergy писал(а):

> Необходимость его в том, чтобы не потерять
> (окончательно) трамвайную связь между 2 берегами.

А точнее, согласно официальной версии, данной мне в "ТТУ", чтобы поддерживать инфраструктуру в рабочем состоянии.

C СDenergy спишусь по Е-мылу.

ymtram@aol.com
ymtram@yahoo.com

Re: Красноярский трамвай
CDenergy  30.12.2004 23:36

Прошёл слух, что в новом 2005 году планируется закупить несколько новых вагонов. Вообще в 2005 году планируется выделить 50 миллионов на приобретения автобусов, троллейбусов и трамваев. Так что живём, возможно...

Re: Вопросы по Красноярску. (+)
CDenergy  03.01.2005 21:44

Буду ждать город Красноярск на вашем сайте, с фотографиями, информацией и всем всем сопутствующем на сайте... Ждём-с

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]