ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Вандализм - это серьёзно?
Dmitre  15.07.2004 22:50

Хотелось бы знать, как обстоят с этим дела в других городах. В Таллинне ездить во втором вагоне поезда Т-4 иногда бывает жутко и противно, когда разрезаны сиденья (наш ТП поставил во все трамваи мягкие сидушки), стены и окна расписаны маркером и краской, разбиты плафоны и с корнями вырваны лампы над выходами, взломана кабина и т.д. Не могу не отметить старания Траммипарка, благодаря которым с утра трамваи выходят всегда чистыми и по возможности приведенными в порядок. Как можно с этим бороться? Просто .. жалко траммики!!

Re: Вандализм - это серьёзно?
Ромj  16.07.2004 01:08

Конечно серьёзно! С этим надо бороться. В Омске, например, кондуктор обязан не только собирать плату за проезд, но и приглядывать за салоном: несёт материальную ответственность.
Был случай, когда маленькие вандалы с детдома порезали в троллейбусе сиденье, вытащили поролон оттуда - кондуктора лишили премии за то, что она не доглядела за салоном.
В салонах общественного транспорта пассажирам запрещается курить, так что всех закуривших высаживают.

Re: Вандализм - это серьёзно!!
ТТК  16.07.2004 01:28

Но у нас нет кондуторов, водитель, естественно, должен на дорогу смотреть, какой там салон.. Только люди некоторые - звери! А что, в Омске есть нахалы, закуривающие прямо в транспорте???

Re: Вандализм - это серьёзно?
Сергей Ахметов  16.07.2004 11:27

Dmitre писал(а):

> Хотелось бы знать, как обстоят с этим дела в других городах. В
> Таллинне ездить во втором вагоне поезда Т-4 иногда бывает жутко
> и противно, когда разрезаны сиденья (наш ТП поставил во все
> трамваи мягкие сидушки), стены и окна расписаны маркером и
> краской, разбиты плафоны и с корнями вырваны лампы над
> выходами, взломана кабина и т.д. Не могу не отметить старания
> Траммипарка, благодаря которым с утра трамваи выходят всегда
> чистыми и по возможности приведенными в порядок. Как можно с
> этим бороться? Просто .. жалко траммики!!

А еще говорят, что эстонцы - люди культурные... :-) Впрочем и самая, что ни на есть Западная Европа от вандализма смертно стонет. А докатилась ли в настоящее время до Эстонии мания графити? Финны, говорят, ничего с "графоманами" поделать не в состоянии.

Re: Вандализм - это серьёзно!!
Petr  16.07.2004 14:14

ТТК писал(а):

> Но у нас нет кондуторов, водитель, естественно, должен на
> дорогу смотреть, какой там салон.. Только люди некоторые -
> звери...

В Питере те же проблемы. Ясно, что с толпами футбольных хулиганов кондуктор (это чаще всего - пожилая женщина, летом, бывает, студент) справиться не в состоянии. В городе есть восстановленные после вандалов вагоны, где мягкие сиденья заменены скамиями из крашенных досок, битые плафоны - металлическими, похожими на консервные банки. Это плохо, уродливо, но другие вагоны посылать в "угрожаемый район" трамвайное начальство не будет. Денег на неплановый ремонт нет.

Думаю, со временем, и трамвайщики Таллинна оснасят вторые вагоны деревянными скамьями, которые нелегко сломать, ударопрочными светильниками, предназначенными для морских судов, военной техники и шахт. А кабину второго вагона снабдят решётками на окнах и замками.

И ещё. Вангдализм в трамваях резко пошёл на убыль, когда городские власти решили, что трамвай - лишний вид транспорта и сняли целый ряд важнейших линий. Люди по-настоящему начинают ценить то, что имеют, только тогда, когда это благо теряют. :-(((

Как всегда, нашли крайнего

А что кондуктор, безоружная женщина, может сделать против юных отморозков?

В непиковое время надо отцеплять второй вагон

В толпе гадить не будут. А когда толпы нет, двухвагонник не нужен.

Re: Вандализм - это серьёзно?
Сашка  28.08.2008 18:15

Кстати, правильный метод использовали в Челябинске и Златоусте. В этих городах есть трамваи-граффити (остался вернее один в Златоусте). После выхода этих вагонов на линию остальные вагоны ходили в хорошем виде без надписей.
Мне кажется, что нужно в каждом городе, где есть вандальные граффити-рисунки на вагонах, нужно сделать трамвай-граффити.

Re: Вандализм - это серьёзно?
Pau Barcelona  28.08.2008 22:15

Граффити- это издержки свободного общества, и с этим надо смириться. Граффити исчезнет только если начать опять ходить строем: шаг влево, шаг вправо-побег, прыжок на месте-попытка к бегству! А также пресекать граффити расстрелом! Штрафы ничего не дадут, а на каждого граффитчика не найти полицейского (милиционера)!

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]