ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Мск: пешеходная зона в Новосущёвском переулке
Лебедев  13.08.2009 14:06

В московском районе Марьина роща появится новая пешеходная зона между улицами Образцова и Новосущевской, сообщают «Вести». Распоряжение о создании новой пешеходной зоны подписал исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин.

Для этого будет изменен маршрут трамвая №19. Трамваи на этом участке будут двигаться по трассе маршрута №7, от улицы Обоазцова до разворотного кольца на Каланчевской улице без заезда в Новосущевский переулок.

В ходе создания пешеходной зоны близлежащая территория будет озеленена и благоустроена. Открытие пешеходной зоны запланировано на 2010 год. © http://www.polit.ru/news/2009/08/13/moscow.html

Пешеходная зона и трамвай несовместимы?

Re: Мск: пешеходная зона в Новосущёвском переулке
Энди  13.08.2009 15:08

Лебедев писал(а):
-------------------------------------------------------
> Открытие пешеходной зоны запланировано на 2010
> год. ©
> http://www.polit.ru/news/2009/08/13/moscow.html

Врут, как водится. Если найти самое первое сообщение, то видно, что на 2010 год намечена только разработка проекта Москомархитектурой: http://www.interfax.ru/realty/realtyinf.asp?id=95124&sec=1461

Так что время оспорить это решение ещё есть. Тем более, что обсуждение генплана ещё будет продолжаться осенью: http://www.rian.ru/moscow/20090813/180740675.html

Re: Мск: пешеходная зона в Новосущёвском переулке
Сергей Орлов  13.08.2009 16:49

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
РАСПОРЯЖЕНИЕ

12 августа 2009 г. N 1766-РП

О строительстве пешеходной зоны по
Новосущевскому переулку в районе Марьина
Роща (СевероВосточный административный
округ города Москвы)

В целях развития современного архитектурного облика и улучшения экологической обстановки центральной части Северо-Восточного административного округа города Москвы, для формирования новой городской площади по Новосущевскому переулку и создания пешеходной зоны с элементами благоустройства и озеленения согласно архитектурно-градостроительной концепции организации пешеходной зоны:
1. Принять предложение префектуры Северо-Восточного административного округа города Москвы о строительстве пешеходной зоны по Новосущевскому переулку в районе Марьина Роща на участке от улицы Образцова до Новосущевской улицы с изменением трамвайного маршрута N 19, предусматривающим движение без заезда на Новосущевский переулок и продление от улицы Образцова по трассе трамвайного маршрута N 7 до разворотного кольца на Каланчевской улице.
2. Возложить функции государственного заказчика по проектированию и строительству пешеходной зоны по Новосущевскому переулку на Департамент дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы.
3. Государственному заказчику Департаменту дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы в установленном порядке обеспечить размещение государственного заказа на выполнение работ:
- по проектированию и строительству пешеходной зоны по Новосущевскому переулку (п.1);
- по проекту благоустройства территории.
4. Москомархитектуре обеспечить разработку и утверждение в установленном порядке в 2010 году проекта благоустройства территории с организацией пешеходной зоны.
5. Департаменту транспорта и связи города Москвы подготовить предложения для внесения изменений в установленном порядке в Целевую среднесрочную программу восстановления и модернизации трамвайных путей на 2008-2010 гг. согласно настоящему распоряжению.
6. Департаменту экономической политики и развития города Москвы по заявке государственного заказчика Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы начиная с 2010 года включать расходы на выполнение работ по проектированию и строительству пешеходной зоны по Новосущевскому переулку с изменением существующей схемы транспортного обслуживания населения (п.3) в адресную инвестиционную программу за счет и в пределах лимитов капитальных вложений, выделенных государственному заказчику.
7. Префектуре Северо-Восточного административного округа города Москвы при актуализации программных мероприятий, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 3 июня 2008 г. N 478-ПП "Об итогах реализации программных мероприятий по созданию, реставрации, реконструкции, ремонту и содержанию зеленых насаждений в городе Москве в 2007 году и задачах на 2008 год", предусмотреть финансирование реализации проекта благоустройства и озеленения пешеходной зоны за счет средств бюджета города Москвы по статье расходов "компенсационное озеленение".
8. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на префекта Северо-Восточного административного округа города Москвы Рабер И.Я. и первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

П.п.Исполняющий обязанности
Мэра Москвы В.И.Ресин

Re: Мск: пешеходная зона в Новосущёвском переулке
Georg  13.08.2009 18:00

Как они грамотно постановление выпустили, как раз после публичных слушаний генплана. Специально, чтобы никто ненужного вопроса не задал.
И вообще выходит какая-то кривота - как это трамвай будет ходить по улице Образцова без заезда на Новосущёвский переулок?
Хотя наиболее оптимальное решение проблемы - перенос путей на Минаевский и 2-й Вышеславцев переулок.

Re: Мск: пешеходная зона в Новосущёвском переулке
Энди  13.08.2009 21:59

Я что-то не понимаю: а на кой чёрт сдалась пешеходная зона в Новосущёвском? Это что, историческое место какое-то, архитектурный ансамбль? Там несколько корпусов и общаг МИИТа, музыкальная школа, ещё пара каких-то домов. Ах, ну ещё выходит одним уголком Бахметьевский гараж.
С тем же успехом можно сделать "пешеходную зону", скажем, в четвёртом проезде Марьиной Рощи. Или в четырнадцатом - какая разница?

Re: Мск: пешеходная зона в Новосущёвском переулке
Mike  13.08.2009 22:50

Энди писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ах, ну
> ещё выходит одним уголком Бахметьевский гараж.
А это еврейский образовательный центр "Бейт Швидлер", плюс через дорогу располагается Московский еврейский общинный центр (МЕОЦ). А трамвай мешает, вдруг голову отрежет какому-нибудь посетителю этих заведений, если конечно масло кто-то разольет. Непорядок, надо трамвай убрать. Но он совершенно не мешает движению, т.е. нет даже предлога. Но наверху есть умные люди, вот они и предложили устроить пешеходную зону, что-бы не оказаться под колесами убийцы Берлиоза.

А потом можно и линию до Каланчёвки прибыть из-за низкого пассажиропотока, ибо МИИТовцам теперь проще пешком ходить. (-)
Tassadar  13.08.2009 23:31

0

Re: Мск: пешеходная зона в Новосущёвском переулке
Энди  14.08.2009 16:26

Ощущение, что проблема не в собственно евреях (я не вижу, почему бы трамвай больше мешал иудейским религиозным обрядам, чем, скажем, православным - а церквей рядом с трамваем предостаточно). Проблема в том, что кто-то возомнил себя хозяином этого места: вот захочу я тут построить - и построю, захочу перекрыть дорогу - перекрою, захочу убрать трамвай - уберу. А городские власти, очевидно, настроены идти навстречу религиозным организациям - и воспринимают мнение этого "хозяина" (может, их там несколько, я понятия не имею, какая там в общине структура) как мнение общины.

Можно заодно вспомнить кольцо на Зацепской площади, которое сняли из-за церкви... (-)
Tassadar  14.08.2009 17:48

0

Re: Мск: пешеходная зона в Новосущёвском переулке
ittoper  15.08.2009 00:01

Только что-то мне подсказывает, что эта "пешеходная зона" почти сразу обрастет скромным трехметровым заборчиком и вход туда будет по пропускам. Сделают это наверняка - либо еще при обустройстве, либо спустя некоторое время, под каким-нибудь надуманным предлогом. Иначе всё это попросту лишено смысла.
Сочувствую МИИТу - за эту линию они боролись не один год, но все же проиграли её. Расстояние от Новослободской до универа там конечо не большое и преодалевается студентами за 10-15 минут, но вот многим преподавателям пенсионного возраста будет значительно труднее добираться до работы. Про местных жителей не говорю - это и вовсе свинство по отношению к ним.
И наверное не стоит лишний раз упоминать, что если в ближайшее время не будет восстановлена Лесная или Трифоновская (а этого точно не произойдет), то через год-полтора мы будем фотографировать, как зашивают стрелки на Каланчевской.
В принципе, всё это было ясно, еще когда шли разговоры о закрытии Лесной. Но, увы, в этом городе (как в принципе и во всей стране) жители не решают ни-че-го.

Re: Мск: пешеходная зона в Новосущёвском переулке
Энди  15.08.2009 00:08

ittoper писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сочувствую МИИТу - за эту линию они боролись не
> один год, но все же проиграли её.

Не, я представляю вариант, при котором московские власти вынудят отменить это постановление - но это, боюсь, возможно только при привлечении тех людей, с которыми связываться совершенно не хочется.

Re: Мск: пешеходная зона в Новосущёвском переулке
Антон Чиграй  15.08.2009 08:47

> Сочувствую МИИТу - за эту линию они боролись не
> один год, но все же проиграли её. Расстояние от
> Новослободской до универа там конечо не большое и
> преодалевается студентами за 10-15 минут, но вот
> многим преподавателям пенсионного возраста будет
> значительно труднее добираться до работы. Про
> местных жителей не говорю - это и вовсе свинство
> по отношению к ним.

Где-то через год откроется "Марьина роща", которая расположена несколько ближе "Новослободской". А после открытия "Достоевской" будет отмирать и участок "Дурова - Борьбы", который полностью окажется в пешеходной доступности метро.

Re: Мск: пешеходная зона в Новосущёвском переулке
Mx  16.08.2009 00:07

Похоже на феодализм =) Правда наверняка с участием большого бабла, и несколько завуалированный под "цивилизованность". Но одним трамом там дело не обойдется.
Что характерно - Данилову Монастырю, кой является ещё и резиденцией Патриарха - трамвай не мешает никак, даже при имеющейся территориальной близости линии к строениям монастыря и свежепостроенной семенарии =)
Я не расист, но мнение о евреях на примере данной ситуации - формируется соответствующее. Как и о некоторых продажных "православных", в частности...



Редактировано 5 раз(а). Последний раз 16.08.09 00:30 пользователем Mx.

Re: Мск: пешеходная зона в Новосущёвском переулке
Энди  28.09.2009 12:49

А кто-нибудь знает, местные жители и МИИТовцы вообще в курсе? Может, их проинформировать нужно?

А пешеходную зону с трамваем вообще никто не рассматривает? (-)
Зигфрид  30.09.2009 23:56

0

Ну, судя по тому, что тут пишут, смысл инициативы - убрать трамвай, а не создать пешеходную зону (-)
Энди  01.10.2009 01:08

0

А вообще смысл пешеходной зоны здесь?
F.B.  01.10.2009 08:53

У меня сложилось впечатление, что в европейских городах пешеходную зону делают либо в историческом центре города, либо на улицах, где сконцентрировано большое число всяческих магазинов и ресторанчиков с кафешками. Здесь нет ни того ни другого и смысл пешеходной зоны вообще непонятен. Да и как место для гуляний весьма сомнительно.

А вот количество автомобилей на и так узких соседних улицах здорово увеличится - придётся ехать в объезд.

Так что, похоже, цель действительно не сделать пешеходную зону, а убрать трамвай.

Re: Мск: пешеходная зона в Новосущёвском переулке
F.B.  29.01.2010 15:35

Сегодня у нас в подъезде появилось вот такое письмо из управы.
Дом находится в непосредственной близости от места поражения.
Момент написания обращения я, к сожалению, упустил. Что оно может означать? Можно ли считать, что надежда есть?





Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.01.10 15:37 пользователем F.B..

Re: Мск: пешеходная зона в Новосущёвском переулке
Антон Чиграй  29.01.2010 16:07

Цитата (F.B.)
Сегодня у нас в подъезде появилось вот такое письмо из управы.
Дом находится в непосредственной близости от места поражения.
Момент написания обращения я, к сожалению, упустил. Что оно может означать? Можно ли считать, что надежда есть?
Можно считать, что зачёт по теме "Отписки" управа сдала на отлично ;-) Ответ абсолютно не по делу и говорит только о том, что явное бюджетное финансирование объекта не предусмотрено.

Re: Мск: пешеходная зона в Новосущёвском переулке
Metalian  29.01.2010 17:20

Но это не мешает поручить МГТ на собственные средства изменить маршрут 19 (отменив заодно 19к), изменить 0, пересчитать расписания, снять лишние таблички с улиц, и на этом все бросить. После чего переулок будет со всех сторон огорожен трехметровым непрозрачным забором, за которым прихожане будут парковать свои иномарки, ну а для безлошадных прихожан в дни мероприятий будет автобус от какой-нибудь станции метро...

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]