ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Работа водителем трамвая
MORRO  16.01.2008 23:37

1. Интересует всё, как стать водителем трамвая, что для этого нужно знать и уметь, плюсы и минусы?

Есть ли инструкции в сети по движению и др?
Какие необходимы знания в области тех обслуживания трамвая - нужны общие знания для устранения неполадок в пути или требуют углублённые?

Может кто знает интересные истории из жизни и работы водителей трамвая?
Какой уровень зарплаты и какой график работы?

2. Как обстоит дело на Западе, в частности интересует в Торонто (Канада), какие отличия между водителем бСССР и Западными?

Для этого пункта вопрос - Какие необходимы знания в области тех обслуживания трамвая - нужны общие знания для устранения неполадок в пути или требуют углублённые? Какой уровень зарплаты и какой график работы?

Re: Работа водителем трамвая
McFly  17.01.2008 14:28

Колик А.В. Министерство Транспорта Российской Федерации, распоряжение от 8 октября 2003 г. № ак-24-р “Об утверждении примерной должностной инструкции водителя трамвая”.
http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_89684.html

чтоб стать водителем трамвая, надо записаться на курсы (5-6 месяцев), там обычно стипендию платят, о наличии курсов можно узнать в депо или у кондуктора трамвая

Re: Работа водителем трамвая
Николай Л  18.01.2008 17:11

А насколько жёсткую медкомиссию проходят водители? В сети искал - нашёл только белорусский документ...

Re: Работа водителем трамвая
Сашка  20.01.2008 01:17

Я спросил у своего друга, водителя травмая, что из себя представляет работа водителя трамвая.
+ нормальная зарплата (по сравнению с другими предприятиями), тем более 2 раза в год наблюдается повышение зарплаты:
+ интерес к работе;
+ любуешься пейзажами;
+ никто не мешает при вождении.
- нервы трепят пассажиры;
- если работаешь с утра, то вставать приходится в 3 часа ночи;
- ответственность за вагон, за пассажиров.
Главное - это внимание и чёткость. Хотя в Златоусте обособленная трамвайная линия, но зато куча перегонов с ограничением скорости (спидометры ни на одном вагоне, крое 619-ых не работают), приходится брать секундомер и засекать время прохождения вагона от одной опоры КС до другой и вычиатешь скорость. Ещё за превышение скорости водителей штрафуют. Если вы на линии кого-нибудь встретите на линии из друзей или знакомых, то разговаривать с ними придётся во время остановки вагона, иначе - штраф.
Вагоны, на которых приходится работать уже отработали свой ресурс, но они ездят и приносят мучения для работников депо и водителей. Например вагон 42-Т, при остановке вагона пульт показывает, что вагон остановился, хотя он дальше продолжает своё движение.
Насчёт нервозности на работе, могу сказать то, что достают в основном ревизоры и наставники.
Т. к. в Златоусте нет совмещённого полотна, то автотранспорт не мешает работе.

Re: Работа водителем трамвая
ROOT  20.01.2008 01:37

Сашка писал(а):
-------------------------------------------------------
> приходится брать секундомер и засекать время
> прохождения вагона от одной опоры КС до другой и
> вычиатешь скорость.

Оригинальный способ измерения скорости во время движения.
В Самаре 3 вида ограничений: 5, 10, 15. Если поедешь вместо 10 20 км/ч, никто ничего не скажет. Но если 25 - получишь рапорт. Спидометров, естественно, нет. Навыки определения скорости прививают на курсах.

> Если вы на линии кого-нибудь
> встретите на линии из друзей или знакомых, то
> разговаривать с ними придётся во время остановки
> вагона, иначе - штраф.

Аккуратно нужно стоять, как будто ты на выход собираешься.

Хотел бы я посмотеть на дебила-водителя, который смотрит на секундомер вместо того, чтобы смотреть на дорогу :) (-)
lanskoy  20.01.2008 06:28

0

Re: Работа водителем трамвая
Владимир Cherny  20.01.2008 12:07

Существуют ли возрастные ограничения при приёме на курсы водителей? Например, возможно ли стать водителем после 50 лет?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.01.08 12:09 пользователем Владимир Cherny.

Re: Работа водителем трамвая
digger  24.01.2008 22:39

А какая зарплата все-таки? В Москве, например.

Re: Работа водителем трамвая
Yuriy-Perm  08.12.2008 14:47

Я вот тоже собираюсь идти учиться на водителя трамвая, когда будет ближайший набор. Есть друзья-водители трамвая. Говорят, что работа трудная, но интересная и им она нравится. А это я считаю главное.
Зарплата хорошая. Есть свои трудности. Ну а где их нет?



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 08.12.08 14:49 пользователем Yuriy-Perm.

В РнД..

На работу устроиться довольно просто.
Проходим медкомиссию, получаем справку об отсутствии претензий в ГИБДД по месту прописки и приходим в отдел кадров.
Там с ближайшим набором нас направляют на обучение в Ростовский УПК. 1,5 месяца учим ПДД, затем 2 месяца учим устройство трамвая, одновременно стажируясь на учебном вагоне. После этого сдайм экзамены и устраиваемся уже водителем. Выходим на линию, первые два месяца стажируемся по маршрутам и живём на оклад (6 тыс руб у водителя 3го разряда, каковым после обучения и выходят). По истечении этих 5,5 месяцев выходим самостоятельно и работаем в удовольствие!
P.S.: Ростовский пассажир скоро станет Ростовским водителем :))

Riga
OT  14.12.2008 23:59

Работаю ВВ в г.Риге почти 2 года (1 г. 10 мес.). Работа нравится, з/п устраивает, коллектив дружный. Я уже заранее знал, чего ожидать от работы ВВ, но разные нюансы и некоторые отрицательные моменты не влияют на мою любовь к работе, которую я делаю. Я всегда иду на работу с радостью и рабочее время пролетает незаметно. У меня незаконченное высшее образование (бакалавр), что не мешает мне делать то, что мне реально нравится и хочется делать.

В наших рядах прибавилось "водителей", которые делают свою работу не столько по-любви, сколько из-за денег - такие "водители" не вызывают у меня пложительных эмоций. Они просто строчки в наряде и охотники за своими листочками о з/п, на остальное им практически наплевать. Не люблю, когда такие работают на моём бригадном вагоне и разводят там срач (сказано всердцах!).

Re: Работа водителем трамвая
Вагоновожатый  02.11.2009 19:04

Работаю водителем трамвая 17 лет. Присоединяюсь на все 100% к мнению о том, что в водители идут либо фанатики, либо е..натики. Я - фанатик в третьем поколении. Работа нравится несмотря на все перечисленные неприятности (юз, начальники-самодуры,негодующие пассажиры, лихачи на джипах). На всякой работе есть свои заморочки, но почему-то когда собирается компания больше2-х водителей - хохот стоит гомерический как начнем вспоминать что у кого случилось (не про юз - же в такие моменты разговаривать...) Есть желание работать - милостм просим! Хочешь переждать кризис на халяву - ищи другое место!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.11.09 19:05 пользователем Вагоновожатый.

Re: Работа водителем трамвая
Fering  20.11.2009 20:32

У меня есть друг, работает водителем трамваем, не взяли в армию из за зрения, ходит с очками, однако же работает о_О.
Сам тоже буду учиться на водителя трамвая поскольку эта работа куда лучше всяких газелистов, мало того что ты отвечаешь за газель, дык ещё и если сломаешся на между городнем рейсе, мало не покажеться!
Да и коллектив на работе Водителя трамвая весёлый)

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]