ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Медкомиссия
Миха  10.08.2009 18:24

Умоляю, подскажите, смотрю Ваш форум просто зангляденье, но так и не понял куда могу написать свой вопрос, и теперь дошло что тока на эту страницу.... расскажите насколько серьезная медкомиссия при приеме на водителя трамвая. Дело в том, что у меня слабое цветоощущение, хотя права В.С есть и светофор различаю. А вот насчет исполнения всей мечты жизни - стать водителем трамвая в Москве---испугался! ПОМОГИТЕ расскажите!!!!!

Re: Медкомиссия
titanic  10.08.2009 22:36

Хм...если права дали, то здесь не должно быть проблем, хотя медкомиссии - вещь коварная. Сам был свидетелем их работы (летом на практике). 8-))

Re: Медкомиссия
ailcat  10.08.2009 23:48

Для профессионального водителя (неважно чего) тест на цветовосприятие проводится полный, по специальным картинкам - таблицам Ишихары (таблицам Рабкина), например, - где "правильная" картинка (число, фигура и т.п) зашумлена кружочками той же интенсивности свечения, но других цветов, создающих ложное изображение.
При проверке на любителя - оценивается только явное цветовосприятиее (т.н. "светофор" - картинка с несколькми кружочками разных цветов. которые нужно назвать), в медсправке, соответствено, делается пометка "без права работы по найму".
ВАЖНО: тест должен проводиться при хорошем общем освещении (сумерки и настольная лампа для подсветки - искажают результаты в худшую сторону), с расстояния около полуметра (для дальнозорких можно увеличить расстояние до четкой фокусировки, для близоруких - воспользоваться очками)

А вот здесь можно проверить свое цветовосприятие, или даже выучить таблицы Рабкина (русскую версию таблиц Ишихары) наизусть:
http://forum.ladoshki.com/viewtopic.php?t=8002
(но! абсолютная точность теста возможна только при тщательно откалибюрованных картинках - напечатанным на бумаге или показывамых на дорогущих специальных мониторах)



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 10.08.09 23:52 пользователем ailcat.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]