ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
19декабря в Гданьске открыта новая трамвайная линия.
Антоха  21.12.2007 00:57

19декабря2007года в 14.09 в Гданьске началось движение по новой трамвайной линии в район Хелм. Новая трасса имеет длину 2900м. Эта первая линия в Гданьске, открытая с 70-х годов. Линия идёт по Аллее Армии Крайовей до ул.Витоша,но планируется продлить её и дальше. Линия идёт по широкой разделительной полосе. Сама Аллея АК проложена как бы в земляной выемке. Через неё уже давно были перекинуты пешеходные мосты. Теперь на всех трамвайных остановках с этих мостов сделали лестницы и лифты для инвалидов. На всех остановках на новой линии стоят мониторы,показывающие расписание движения. На всем протяжении линия имеет сильный уклон.Из-за этого на ней не будут работать Констали-105. По новой линии пущен новый маршрут 1 Хелм-ул.Сикорского-Аллея АК-ул.3мая-ул.Хуциско-ул.Окопова(самый центр)- Аллея АК -Сикорского- Хелм. В центре разворот будет производится за счёт проезда по часовой стрелке вокруг квартала, образованного улицами 3мая,Хуциско,Окопова,Аллея АК. В будущем возможно появление и других маршрутов. Но это будет возможно только после приобретения ещё нескольких новых вагонов Бомбардье, так Констали не могут работать на новой линии из-за сильного уклона.Автобусные маршруты из Хелма теперь не будут ходить в центр города, а будут укорочены до нового трамвайного кольца.Необходимость пересадки с автобуса на трамвай вполне компенсируется ужасными пробками на Аллее АК, в которых пассажиры трамвая не будут стоять.
В этот же день на маршруте 1 впервые появились новые трамваи Бомбардье-NGT-6. До этого такие вагоны работали только в Кракове. Сейчас их три штуки, номера 1005-1007.
Новая схема маршрутов:
http://www.zkm.pl/visualsys/schematy/mapatram2007.gif
Новая схема трамвайной сети:
http://www.marcinc.rail.pl/2007.gif

Вот бы фото этой аллеи! (-)
shuricos  21.12.2007 09:46

(-)

Re: 19декабря в Гданьске открыта новая трамвайная линия.
Антоха  21.12.2007 23:44

Вот бы фото этой аллеи! (-) см здесь-http://www.marcinc.rail.pl/

Re: 19декабря в Гданьске открыта новая трамвайная линия.
warrior  23.12.2007 23:55

Ну правильно! В цивилизованных странх, даже в Польше, трамвайные линии строят, а у нас только снимают, чтоб были всюду одни маршрутки!

Re: 19декабря в Гданьске открыта новая трамвайная линия.
Zoom (Минск)  28.12.2007 23:07

отлично! был на этой аллее в июле, до открытия трамвая было еще очень далеко на первый взгляд - но вот построили же! а на Podwale Przedmiejskie движение как давно было открыто? в июле 8 и 13 трамваи не ходили, и вообще весь центр города был в ремонтах...

Re: 19декабря в Гданьске открыта новая трамвайная линия.
Антоха  31.12.2007 14:26

warrior писал:Ну правильно! В цивилизованных странх, даже в Польше, трамвайные линии строят, а у нас только снимают, чтоб были всюду одни маршрутки!
-почему это "даже в Польше"?
-осенью в гданьской газете была статья об идее строительства метро в Гданьске, на этой же странице было мнение городского руководства и жителей города об этом. Большинство (включая президента(мера) сказали-метро в Гданьске не нужно,так как оно не имеет никаких преимуществ перед трамваем. И вообще в прессе и выступлениях руководства часто встречается фраза-трамвай-это средство от пробок
Zoom (Минск) писал:был на этой аллее в июле,
-а где отчёт о поездке? (здесь или на форуме bytrans)
до открытия трамвая было еще очень далеко на первый взгляд - но вот построили же!
-линию начали строить в ноябре 2006
а на Podwale Przedmiejskie движение как давно было открыто? в июле 8 и 13 трамваи не ходили,
-в августе уже было открыто
и вообще весь центр города был в ремонтах...
-где-то с 2003года в Гданьске шли непрерывные ремонты путей,даже зимой,в полном объёме трамвайная сеть работала,ну может два месяца в год,сейчас вроде уже всё сделали
offtop-пользуясь случаем,поздравляю всех с Новым Годом!

Re: новости из Гданьска
Антоха  25.03.2009 16:51

1.На новой линии в Хелм долгое время работал один маршрут 1. Это было связано с тем,что почти вся линия имеет уклон и допуск к перевозке пасажиров на ней имели только низкопольники и б/у немецкие N8. А так как таких трамваев было мало,то на этой линии ходил только один короткий маршрут. И вот на днях туда пустили второй маршрут 11 Хелм-Вокзал-Опера Балтийская-Вжешч(до кольца на ул.Абрахама)
До 2008года маршрут 11 ходил так:Вжешч-Опера-Вокзал-Седлце. В 2008 его направили так Вжешч-Опера-Вокзал-Приробка. Причём маршрут ходил только по рабочим дням в период между утренним и вечерним часом пик,чтобы компенсировать увеличение интервалов на других маршрутах в это время. И вот теперь он будет ходить ежедневно и целый день.
2.Объявлен конкурс на новые низкопольники. Что за модель неизвестно,но по условиям конкурса длина вагона должна быть 36м, видимо чтобы один такой вагон мог заменить сцепку из двух Консталей.
3.Наряду с покупками 30 новых трамваев в Гданьск поступит в ближайшие годы около 40 б/у вагонов N8 из Дортмунда. Они пройдут модернизацию в Познани,в ходе которой им поменяют морду и сделают среднюю секцию низкопольной. У большинства вагонов уберут девайсы для двустороннего движения,так как в Гданьске эта особенность нужна только во время ремонтов. Говорят,один модернизированный вагон уже привезли в Гданьск,но я его ещё не видел.
4.У же этой весной транспортные предприятия Гданьска и Гдыни перейдут на единые тарифы. Сейчас в Гданьске действует повременная оплата в Гдыне одноразовые билеты с тарифными зонами. После реформы останутся единые билеты одноразовый, на один час и на 24часа. Билеты будут действовать на территории Гданьска, Гдыни и Сопота независимо от принадлежности автобуса.
5.В летнем сезоне 2009 не будет ходит водный трамвай F3 Гданьск-Сопот,так как власти Сопота не хотят его дотировать. Возможно F3 будет ходить по укороченному маршруту до Вестерплатте. Возможно появится маршрут из центра Гданьска на Собичевский остров на восточной окраине города.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 25.03.09 17:02 пользователем Антоха.

Re: 19декабря в Гданьске открыта новая трамвайная линия.
fedya  25.03.2009 17:45

это линия вдоль дороги от центра до обводницы?
уклон там некислый

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]