ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Вопросы по электронным маршрутоуказателям
Дмитрий Ковалев  31.10.2007 08:28

У нас в Новочеркасске уже неделю эксплуатируются два новых вагона 71-619К. Вагоны оборудованы электронными маршрутоуказателями и электронным указателем следующей остановки в салоне. Но эти устройства у нас отключены :(. Для обозначения маршрута под стекло ставятся старые облезлые фанерки с номерами. Отсюда вопросы:
1. Насколько сложно настраивать такие приборы? Может проще забить на них(как похоже у нас и сделали), чем настраивать?
2. Что собой представляетнастройка? Это специальная программа какая-то?
3. Если вагон может эксплуатироваться на разных маршрутах, то как в этом случае осуществляется настройка?
4. Обязаны ли специалисты УКВЗ, выезжающие на наладку новых вагонов в депо, настраивать эти устройства?
Вообще хотелось бы поподробнее узнать о наладке и работе этих устройств.

если АГИТ-13* настроить сможет даже блондинк. Все программы есть в инете
грохотайло  31.10.2007 08:45

А вот если такой хитромудрый с экранчиком, там специальное устройство нужно, читающее картридж. Это тот, который в виде разъёма LPT. Внутри микросхема ПЗУ и светодиод.

Re: Вопросы по электронным маршрутоуказателям
Дмитрий Ковалев  31.10.2007 09:18

Я не знаю, АГИТ, не АГИТ.
Вот как это выглядит на трамвае:
http://transport.novocherkassk.net/Gallery/big.php?id_parent=files/Photo/KTM-19-203_1.jpg

Re: Вопросы по электронным маршрутоуказателям
грохотайло  31.10.2007 10:49

Дмитрий Ковалев писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я не знаю, АГИТ, не АГИТ.
> Вот как это выглядит на трамвае:
> http://transport.novocherkassk.net/Gallery/big.php
> ?id_parent=files/Photo/KTM-19-203_1.jpg
Лечу аппендицит. По фотографии.
По маршрутнику ну ничего не скажешь. Сам блок сними!
И ответь на вопрос - карта памяти типа COMPACT FLASH там есть?

Re: Вопросы по электронным маршрутоуказателям
Дмитрий Ковалев  31.10.2007 11:36

грохотайло писал(а):
-------------------------------------------------------

> И ответь на вопрос - карта памяти типа COMPACT
> FLASH там есть?

Да откуда ж я знаю! Я ж там не работаю, я обычный пассажир!

Да на все новые вагоны УКВЗ ставят АГИТы с электронными табло (-)
Пал Андреич  31.10.2007 12:40

0

Re: Да на все новые вагоны УКВЗ ставят АГИТы с электронными табло
грохотайло  31.10.2007 12:46

Ну тогда перешить как раз плюнуть. Естественно, надо знать некоторые аспекты. А то был один орёл, вернее дятел, вроде всё правильно делал, но агит его потуги не воспринимал. Мозг партии в лице меня, подсказал этому дятлу, что флешку вообще то надо форматировать в FAT, потому как подобные устройства видят только этот формат. И вуоля! Заработало.
Программное обеспечение можно найти на сайте производителя.ЦЦЦ яндекс ру поможет.

Re: Вопросы по электронным маршрутоуказателям
Олег Бодня  31.10.2007 16:50

Дмитрий Ковалев писал(а):
-------------------------------------------------------
> 1. Насколько сложно настраивать такие приборы?
> Может проще забить на них(как похоже у нас и
> сделали), чем настраивать?

Всё зависит от модификации этого самого "Агита". С той, что поставлялась с вагонами 2006 года, пришлось повозиться и глючит она неимоверно. Новая вроде попроще и глюков меньше, я, к сожалению, с ней не "общался". Тем не менее, работники депо жалуются на то, что в каждой новой партии 71-619КТ стоит новая модификация информационной системы, и водители, работающие на вагонах 2006 года выпуска, уже не могут работать с системой 2007 года выпуска - приходится заново читать руководство по эксплуатации.

> 2. Что собой представляет настройка? Это
> специальная программа какая-то?

Да. С информационной системой должна поставляться программа для ПК. Данная программа позволяет отображать нужную информацию на маршрутоуказателях и бегущей строке в салоне, а также давать звуковые объявления остановок. Если не ошибаюсь, для каждого маршрута на компьютере создаётся свой набор файлов, затем их нужно перекомпилировать для работы в инфомационной системе и записать на флешку.

> 3. Если вагон может эксплуатироваться на разных
> маршрутах, то как в этом случае осуществляется
> настройка?

Клавишами на пульте управления системой. Все маршруты можно записать на одну флешку, менять их не надо.

> 4. Обязаны ли специалисты УКВЗ, выезжающие на
> наладку новых вагонов в депо, настраивать эти
> устройства?

По идее - да. На практике чаще всего приходится вызывать "агитовца" из Москвы. Тот приезжает, говорит: "А, так у вас старая версия системы, мы её уже не обслуживаем. Зато вы можете купить новую..." И уезжает, ничего не настроив.

Re: Вопросы по электронным маршрутоуказателям
Юрий Аралов  31.10.2007 18:54

Если это AGIT, то ничего сложного в его прошивке нет. Создаешь звуковые файлы с объявлением остановок, файлы с тем, что надо показывать на табло, все засовываешь на флэшку, предварительно её в FATе форматнув, ручками создаешь в блокнотике файл, который всё будет собирать воедино по нажатию кнопки в АИ и вперёд. Переключения между маршрутами - как нефига делать. Создаешь несколько папок с разными маршрутами и в корень кидаешь набор файлов и компилятор для выбора маршрута. Переключить может даже водитель на линии, если ему показать какую последовательность кнопок нажимать.

В общем ничего сложного нет. Пару лет назад довелось лично с их прошивкой работать, если надо, то могу более детально всё объяснить.

Re: Вопросы по электронным маршрутоуказателям
royyal  01.11.2007 11:21

Юрий Аралов писал(а):
-------------------------------------------------------

> В общем ничего сложного нет. Пару лет назад
> довелось лично с их прошивкой работать, если надо,
> то могу более детально всё объяснить.

Юрий, объяснил бы более детально. Уж слишком общая проблема для нашего транспорта - и спрашивают про это очень часто. Я не программист и не понимаю, что такое, например, FAT. Что значит "создаешь в блокнотике файл, который всё будет собирать воедино по нажатию кнопки в АИ"? И т.п.

Я тоже не программист, однако всё почему-то понял.
Kardail  01.11.2007 12:08

Сайт производителя с техническим описанием системы и, покопайтесь там по разделам, найдёте инструкцию и программы по настройке всего этого. Там есть примеры, всё очень просто и никакх специалистов вызывать не надо.
http://www.megainfo.ru/html/op_ag130.htm

А вот, для справки, сколько это всё стоит.
http://megainfo.net.ua/index.files/Page1200.htm

Очень рекомендую Вам сходить в трамвайное депо и предложить свои услуги по настройке этих устройств. Только предварительно необходимо будет обзавестись кардридером для карточек CompactFlash (и самими карточками, если в депо их успели украсть). Какие-никакие, а деньги заработаете. И свой голос на информатор можете записать. :)



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 01.11.07 12:16 пользователем Kardail.

Судя по дате создания сайта и фотографиям, информация на нём уже местами неактуальна (-)
Олег Бодня  01.11.2007 12:32

0

Re: Вопросы по электронным маршрутоуказателям
грохотайло  01.11.2007 16:43

royyal писал(а):
-------------------------------------------------------
> Юрий Аралов писал(а):
> --------------------------------------------------

> Юрий, объяснил бы более детально. Уж слишком общая
> проблема для нашего транспорта - и спрашивают про
> это очень часто. Я не программист и не понимаю,
> что такое, например, FAT. Что значит "создаешь в
> блокнотике файл, который всё будет собирать
> воедино по нажатию кнопки в АИ"? И т.п.

Мне кажется, что трамвайный форум не лучшее место, где можно узнать о том, что такое файловая таблица(FAT,FAT32,NTFS) А вообще пользователь компьютера, на мой взгляд, должен знать такие вещи как отче наш.
А блокнотик, это такая тетрадочка с листиками. Записываешь и вешаешь на лобовое стекло. Чем не информационная система?

Re: Вопросы по электронным маршрутоуказателям
LostArtilleryMan  01.11.2007 17:02

> Юрий, объяснил бы более детально. Уж слишком общая
> проблема для нашего транспорта - и спрашивают про
> это очень часто. Я не программист и не понимаю,
> что такое, например, FAT. Что значит "создаешь в
> блокнотике файл, который всё будет собирать
> воедино по нажатию кнопки в АИ"? И т.п.


Для информации - FAT (англ. File Allocation Table) - одна из управляющих структур в файловой системе дискового накопителя. Дисковое пространство разбито на маленькие области, называемые кластерами, в которых хранятся фрагменты того или иного файла. В FAT хранится информация о том, как из цепочки разрозненных и разбросанных в общем случае по всему диску кластеров выстроить правильную последовательность, чтобы при её проходе на чтение получился правильный файл (аналогия: файл - разбросанные в объёмистой книге сведения по какой-то тематике, кластер - страничка в книге, а FAT - листок бумаги, на котором записаны номера страничек для правильного поиска информации в нужном порядке). NTFS - более сложная по структуре и идеологии "родная" файловая система в Windows NT,2000,XP; FAT в различных инкарнациях (FAT12, FAT16 и FAT32) унаследована от времён древних DOS, ежели ещё не более ранней CP/M. FAT проще в реализации, поэтому ограниченный по возможностям контроллер автоинформатора только и может её понять.

Блокнот - стандартный текстовый редактор для Windows.

Re: Вопросы по электронным маршрутоуказателям
royyal  01.11.2007 18:02

Я всё понимаю - люди всякие нужны, люди всякие важны. А особенно электронщики и программисты. Только пока российская действительность иная - далеко не всегда в депо или парке найдется такой человек. Мне кажется, что инструкция, в которой была бы просто тупо описана последовательность действий, пригодилась бы.

Re: Вопросы по электронным маршрутоуказателям
Юрий Аралов  01.11.2007 20:15

royyal писал:

> Юрий, объяснил бы более детально. Уж слишком общая проблема для нашего
> транспорта - и спрашивают про это очень часто.

В прицнипе создать подробную инструкцию с конкретными примерами для меня не проблема. Главное файлы на работе отыскать нужные. Единственное, оно у меня всё образца 2-х летней давности, а как я понял из темы, они там какие-то новые версии периодически выпускают.

> Я не программист и не понимаю, что такое, например, FAT. Что значит "создаешь > в блокнотике файл, который всё будет собирать воедино по нажатию кнопки в АИ"? И т.п.

Это попытка в двух словах описать процесс на примитивном уровне. Если кому-то в Новочеркасске или любом другом городе нужна подробная инструкция в виде готового руководства к действию, то говорите, готов вспомнить как это делается, насписать все пошагово и выложить (выслать). Благому делу помочь не жалко.

Как я понял, автор темы интересуется не как человек, у которого есть возможность АИ настроить, а как неравнодушный пассажир, у которого, увы, нет возможности завтра взять и всё сделать. Потому и написал вкратце на примтивном уровне. Ну так что, подробная инструкция кого-то конкретно интересует?

Re: Вопросы по электронным маршрутоуказателям
*71-619*  01.11.2007 21:20

Юрий, очень хотелось бы увидеть подробную инфу. Просто очень любопытно :)

Re: Вопросы по электронным маршрутоуказателям
Михаил К.  19.06.2008 14:05

Юрий, здравствуйте. Про Новочеркасск: информационная система Агит УК-3111, есть программа для настройки расписания, для записи на карту памяти и инструкция по применению. Загвоздка в следующем: установка нового маршрута производилась прилагаемой программой CWriter с галкой "форматирование", резервную копию не сделали. После этого система карту не принимает. Видимо были какие-то загрузочные файлы, которых теперь нет и я не могу их найти. Если есть возможность получить хотя бы начальный состав такой карты, буду очень благодарен

Re: Вопросы по электронным маршрутоуказателям
Дмитрий Ковалев  20.06.2008 08:15

Михаил К. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Про Новочеркасск:
> информационная система Агит УК-3111, есть
> программа для настройки расписания, для записи на
> карту памяти и инструкция по применению. Загвоздка
> в следующем: установка нового маршрута
> производилась прилагаемой программой CWriter с
> галкой "форматирование", резервную копию не
> сделали. После этого система карту не принимает.
> Видимо были какие-то загрузочные файлы, которых
> теперь нет и я не могу их найти. Если есть
> возможность получить хотя бы начальный состав
> такой карты, буду очень благодарен

Но с новым же вагоном должна была прийти незапорченная карта? Оттуда нельзя скопировать?

Re: Вопросы по электронным маршрутоуказателям
Михаил К.  20.06.2008 08:53

Об этом и речь - карты были, их было 2 (по одной с каждым купленным трамваем). Резвые хлопцы очистили обе :(

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]